Перейти к содержанию
Авторизация  
Алиса Донникова

коротенький рассказик

Рекомендуемые сообщения

Полазила тут, посмотрела, ознакомилась...видимо, неплохой лит. форум. ))

 

А это я тут накропала...

 

Рассказ не автобиографичен, хотя пейзаж реален.

 

 

"Эх, всё-таки что есть, того не отнять: закаты тут красивые.

Божественные, я бы даже сказала, если бы ещё верила в Бога.

Вот и сейчас..."

Небо было проникновенного тёмно-голубого цвета, цвета васильков, цвета летних сумерек, и казалось, это оно, а не солнце, так освещает всё пространство вокруг, разливая по воздуху свой синий атласный свет.

Она подошла к самому краю поля и вздохнула с облегчением: ей, городской девушке, было непросто найти дорогу сюда, к этому месту, овеянному народными легендами и деревенскими преданиями. Высокая трава щекотала колени, холодно и приятно, а вечерний ветер своенравно трепал короткие волосы. Говорят, если прийти сюда перед заходом солнца и загадать желание, наблюдая, как алый шар отработанным движением падает за горизонт.....то оно непременно сбудется (ну что ещё может гласить народное предание?)...хотя, казалось, желание у любого, оказавшегося здесь, могло быть только одно: чтобы вечер никогда не кончался, а солнце никогда не падало - слишком уж завораживал, очаровывал здешний пейзаж.

Она убрала прядь волос с лица, сделала шаг в упругую траву, откуда с недовольным стрекотанием выпрыгнуло несколько кузнечиков, и, щурясь от пологих багровых лучей, окинула взглядом и почти дикое поле, и редкие раскоряченные деревца, бедно покрытые зеленью, и яркий ожог заката на противоположном краю неба, и штыри радиоантенн с проводами, на которых только-только зажглись электролампочки и теперь, как светляки, выделялись жёлтыми крапинками на постепенно уходящем во тьму горизонте. Воздух был сладким-сладким...

"Что бы такого загадать..." - пронеслось у неё в голове, но это была скорее тень стандартной мысли, посещающей любого, кто получил хоть малейший призрачный намёк на исполнение своего желания. Она-то знала, зачем пришла...вот только сформулировать это было ой как непросто, потому что сложно облечь в слова чувства, которые так волнуют, до замирания дыхания, до потери сфокусированности взгляда... Но она всё равно пыталась... Пыталась, потому что это было необходимо, это было её последним шансом, бредовым, смешным, глупым - но всё же...

Кажется, она даже получала удовольствие от мысленной формулировки своей маленькой хрустальной мечты, от прочувствования каждого слова, каждого звука, интонации, говоривших о таком близком ей и таком недосягаемом...

Из облюбования получившегося строя мыслей её вырвала трель цикады. Девушка часто заморгала, глаза слегка слезились от кисловатой травяной прохлады, и увидела, что уже совсем стемнело; только горизонт загадочно улыбался бардовой полосой из-под ожерелья лампочек радиоанетенн.

"Теперь уже пора домой...интересно, сбудется или нет?.."

...проезжая по знакомым городским улицам в полупустой маршрутке с мигающим светом, она то и дело цепко поглядывала на дисплей мобильного.

"Давай же, ну чего тебе стоит? Просто зазвони, зазвони и напиши его имя...тебе ведь не сложно это сделать." Но мобильный упрямо молчал, и на неосвещённом дисплее было видно лишь число и время. 22:31...22:32...минута, как полчаса.

Наконец ей надоело. Она взяла в руку телефон, отыскала в справочнике нужное имя и нажала на угловую кнопочку с зелёной маркировкой.

Гудок...ещё гудок...потом шелест.....

...водитель маршрутки устало зевнул, взглянул на часы (22:43) и стал поправлять зеркало "заднего вида" для обзора пассажирского салона, с болтающейся снизу ёлочкой-ароматизатором. Так...слегка влево - спящий старик, привалившийся боком к окну...чуть правее - и видна дородная женщина в цветастом платке...ещё правее - молодая девушка со светящимися счастьем глазами, мило щебечущая с кем-то по телефону и, кажется, искавшая, куда бы записать, быть может, дату её скорого свидания... Водитель вздохнул - а сколько времени минуло с его последнего свидания? - и сбавил скорость перед светофором...

...она не шла, а просто летела к дому, сердце билось часто-часто, судорожно вздымаясь от радости соприкосновения с хрустальной мечтой, что жила в нём и была теперь цвета небесно-синего атласа и пахла кисловатой травяной прохладой.

Она шла и смеялась своим мыслям; её мечта, её заветное желание близилось к исполнению, и это она, она сама этому причиной!.. И абсолютно ни при чём здесь таинственный вечерний луг...

"Хотя, что есть, того не отнять: закаты там красивые"...

 

P.S.: Хотелось бы побольше конструктивной критики - мне полезно. ))

 

 

Ну и ещё один (маленький совсем):

 

О нас (поколению посвящается).

 

Мы стояли, все вместе, и ждали чего-то, и устремляли взгляды в рассвет; носы покрывались розовым загаром и веснушками, а глаза приобретали озорной оттенок весенней травы.

Мы не держались за руки, не чувствовали наше единство, хотя и подозревали о его существовании где-то там, на глубинных уровнях подсознания. Наверное, мы просто не хотели его чувствовать… Слишком нам нравилось ощущать сладкую игру ветра на свободных ладонях и пропускать прохладный утренний воздух между пальцев.

Мы ждали…чего? Ответов на свои вопросы. Оправдания надежд. Мы не добивались, не шли к ним, не боролись. Просто – ждали. Возможностей добиться и бороться. И надеялись, щурясь на яркие коралловые лучи ещё неведомого, но такого желанного и неизбежного Солнца. Для нас оно только восходило… А кто-то уже называл это закатом. Кто-то, кто когда-то так же стоял, как и мы, в ожидании и с надеждой, но крепко держась за руки и веря в другое, нам чуждое, своё светлое будущее…

 

(небольшая шиза о людях 80-х - 90-х гг) :blink:


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравились оба рассказа... Спасибо Вам большое.

 

Что касается критики, то здесь одно замечание:

 

Как-то нудновато начинается первый рассказ...можно сделать его более ярким.

 

В остальном, респект.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из облюбования получившегося строя мыслей её вырвала трель цикады. Девушка часто заморгала, глаза слегка слезились от кисловатой травяной прохлады,

Что ж это за цикады, которые спустя несколько часов мм... задумчивости способны вывести человека из ступора? Или все дело в загадочной травяной прохладе, от которой глаза слезятся? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×