Перейти к содержанию

Авторизация  
Злой Собак

Бог - един!

Рекомендуемые сообщения

tatysik

Это не аллегория, а пример. Конкретнее пишется в библии в Новом Завете.От Матфея святое благовествование

Глава 5. 37Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Поделиться сообщением

Это не аллегория, а пример.
:conf:

а что сверх этого, то от лукавого.
о как! а я то думала, к чему это электичество.

Поделиться сообщением

Согласно концепции о догмате Святой Троице, Бог троичен в Себе, Он же Бог Отец, Он же Бог Сын, Он же Бог Святой Дух не делим и не разделим одно целое человеческому разуму понять тяжело, но приблизить понимание можно пример семья, составляющая одно целое мать отец дети, но при этом разделены свои мировоззрения свои стремления и так далее.

эту концепцию широко пропагандировали зороастрийцы, Зенон Китийский разжевал до простого, Пифагор на этом принципе выстроил элементарную теорию. что тут тяжелого в понимании-то? то что попы элементарному пытаются придать таинственности и значимости? так это от лукавого.

то как ты пытаешься объяснить вызывает недоумение. если, по твоему, сообщество из бога-папы, бога-мамы, бога-сына, бога-внука и так далее составляют семью, то при этом они всё-равно являются самостоятельными элементами - папа, мама, дочка, жучка, и пр.. тем самым значимость контакта с Богом размывается в отвлечении на выделяемые индивидом элементы.

а множество, так сказать, верующих обращаются к кому угодно (благо, выбор святых идолов бесконечен), но не к Богу:
Нет нельзя, и одновременно можно, но случаи в РПЦ были, молился Богу, а оказалось дьяволу
бесконечное количество разных там матрён и угодников, разделение Божественного на самостоятельные элементы типа бог-сынки - есть примитивный сатанизм и в этом ты прав, что есть такие случаи в РПЦ: хотел молиться Богу, а оказалось дьяволу.

Поделиться сообщением

Days ...в какой момент Бог стал двоичен и троичен...

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением

algol...бесконечное количество разных там матрён и угодников, разделение Божественного на самостоятельные элементы типа бог-сынки - есть примитивный сатанизм и в этом ты прав, что есть такие случаи в РПЦ: хотел молиться Богу, а оказалось дьяволу.

Лет 5-7 скандал в РПЦ про педофилию батюшек тому как пример и многие их святые косяки...

Поделиться сообщением

Вопрос возник, когда встретила в псалме "Аще взыду на небо, Ты тамо еси: аще сниду во ад, тамо еси." Пс. 138. Так что, Бог есть и в аду? Чем тогда он от рая отличается?

Поделиться сообщением

belkiska

Анекдот.

Мужик умирает и попадает в рай.

Все там ну прям как в кине «Куда приводят мечты». Отличный домик у водопада, прекрасная жизнь… Но идет время, и стал мужик малость скучать. И как-то обходя райские просторы, он нашел окошко, через которое был виден ад. Заглянул он туда, и увидел там самую разнузданную оргию: пьянка, наркотики, секс всех видов. И так это зрелище запало ему в душу, что совсем невыносимо стало ему в раю. И стал он проситься у райского начальства – отпустите меня в ад. Ему богословски выверенно объясняют, что возможен лишь переход из ада в рай, но не наоборот. Суд Божий справедлив и милосерден, и раз уж Господь решил, что мужик более-менее праведно провел земную жизнь, то никак Господь не может отправить его в ад.

Мужик настаивает. И тогда находят компромиссное решение: переход не прямой, но через возвращение в земную жизнь. Мужик соглашается еще раз пережить смерть и умоляет хоть на денек вернуть его на землю для того, чтобы успеть изрядно насвинячить и тем самым вынудить Господа переменить Свое решение..

И вот ему дано 24 часа для новой жизни на земле. За это время он старается как можно сильнее испортить свою «карму» и совершает всевозможные непотребства. Остается лишь полчаса до конца срока. И тут он видит старую бабку, темной улицей бредущую их храма. Мужик бросается на нее, насильничает и умирает.

Приходит он в себя. Осматривается вокруг – и … снова обнаруживает себя в раю. Найдя архангела Михаила, он изливает на него свое возмущенное недоумение:

- За что теперь то меня в рай?! Я же за эти стуки такое наворотил! Вором я успел стать?

– Да, - отвечает архангел.

– Убийцей успел?

- Да.

– Лгуном?

– Несомненно.

– Так за что же меня в рай?

– А помнишь ту бабку в конце твоего отпуска?

– Конечно, я же ее снасильничал!

– Ну вот, отмолила тебя бабка!

livejournal.com диакон Андрей Кураев

Поделиться сообщением

Days ...– Ну вот, отмолила тебя бабка!...

Вот такие рассказы развращают паству и дают мнимую надежду плохим людям, что кто-то их отмолит...

Если бы я был патриархом , то кураева на пушечный выстрел бы приказал не подпускать к церкви...ни кто не наносит большего морального ущерба чем сами священослужители своими дурными мыслями и словесными помыслами...(дрескод на одежду и т.д и т.п.)...

Неудачный вы привели пример belkiska - очень не удачный...сорри...

Поделиться сообщением

belkiska,

Пс.138:8. Аще взыду на небо, Ты тамо еси.

Это подобно сказанному: «небо престол Мой» (Ис.66:1).

Аще сниду во ад, тамо еси.

Пророчествует о будущем сошествии Господа во ад.

...Смысл же речи таков: Ты все объемлешь, Господи, все предварительно знаешь, повсюду присущ, и все наполняешь как Бог. Что же будет со мною, если прилучится впасть мне в какой-либо грех и настанет нужда спасаться бегством, когда все объято Тобою, Господи?

(http://azbyka.ru/?otechnik/tolk_22=138)

Поделиться сообщением

Days ...в какой момент Бог стал двоичен и троичен...

О троичности Бога пишется самого начала библии Ветхом Завете Бытие.

Поделиться сообщением

много думала...

плакала....

так и не поняла можно или нельзя, и кому таки он молился? вы знакомы?

По факту молился Господу Богу Иисусу Христу, семь лет Богу молился, пещера где затворник молился озорилось ярким светом и к нему явились ангелы оповестив его, что к ниму идет Христос.А поскольку затворинк находился в прелести и обольщенный то совершил ошибку, не оградив себя ни крестным знамением, ни сознанием своего недостоинства, поклонился до земли бесовскому действию, как самому Христу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу