Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

во что превратилась начальная школа

Рекомендуемые сообщения

В Москве насчитали 15 тысяч не знающих русского языка школьников!

 

В школах и детских садах Москвы около 28 тысяч детей не имеют российского гражданства, из них около 15 тысяч не владеют русским языком. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольгу Голодец.

По словам Голодец, для детей, плохо говорящих по-русски, предусмотрена расширенная программа обучения русскому языку. Дополнительные языковые курсы в текущем учебном году были организованы в 245 школах. При этом для 418 учеников, вообще не говорящих по-русски, в ряде школ были открыты курсы интенсивной языковой подготовки. Введены ли подобные занятия в детских садах, Голодец не уточнила.

В качества примера заместитель мэра привела школу номер 650, где доля детей иммигрантов достигает 12 процентов. По данным «Росбалт», на сегодняшний день это самый большой показатель по плотности детей иммигрантов в московских школах. По словам Голодец, в школе увеличено количество учебных часов по русскому языку и ученики показывают высокие результаты по успеваемости в целом.

Как отметила Ольга Голодец, введение интенсивной языковой подготовки помогает детям мигрантов преодолеть не только языковой, но и культурный барьер, и способствует их успешному обучению.

 

Новость на сайте «Ленты.Ру»

post-12-1317298866.jpg

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Башмаков и Нефедова, выше писала

 

вот еще:

http://olegmatv.livejournal.com/258507.html

утешится книжкой))

 

 

а сегодня опять перл, записка:

"Уважаемые родители! Если вы желаете, чтобы ваш ребенок принял участие в олимпиде по русскому языку [внимание!!! - название:] "Русский медвежонок", то должны сдать 50 рублей и заявку учителю."

 

))) ))) )))

Вся причина заключается в том, что авторы учебников не согласуются с детскими психологами.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример из жизни, племянница учится в 5 классе. По литературе задали учить былину Илья муромец... (как дальше не помню) на 4 листах за три дня надо было выучить. Я прочитала то ели-ели, а детей учить заставляют ;)


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно, какая поляна, 3 человека по 50 руб? на карандаши больше уйдет

 

 

да, с этими учениями стихов задолбали, честное слово... в эту неделю мы прямо вздохнули - ничего не задали учить а до этого по 2 -3 стихотворения в нед. причем довольно большие :rolleyes::) , у ребенка уже слезы начинаются. Причем задают к след.дню - но это ж надо повторять, потом перерыв, потом опять. Не знаю, у меня дите с такой скоростью не может. А двойки боится хоть им не ставят((.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкурс "Русский медвежонок" финансируется за счет организационных взносов участников. Величина организационного взноса в России в 2011 году составляет 43 российских рубля.

Эти деньги идут на призовой фонд, бланки, документацию, сертификаты участников, рассылку... Конкурс, кстати, дельный.

 

Талла, а чем вам "Осень" Аполлона Майкова не понравилась? Это стихотворение и в советское время в школьных сборниках печаталось. Вроде как классика, 19-й век...

Изменено пользователем Masonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети явно в начальной школе перегружены. Причем понятно, что перегруженность возникает как следствие желания педсостава напихать побольше учебных часов с целью повышения денежной составляющей работы.

На "усвояемость" детьми этих программ мало кто смотрит. Это никого не интересует: цели иные, как выше сказано.

Таким образом, молодое поколение с ранних лет учат очковтирательству. Не важно поняли ли, важно что "прошли". Эта привычка остается на всю жизнь. А потом удивляемся, как много кругом непрофессионалов. :rolleyes:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Masonya не понравилось, а Вам нравится? (имхо бред) если оно и было в старой программе - то вот его пожалуй и надо было упразднить, причем понятно что человек хотел сказать, но поэтической ценности - :), может я чего не понимаю - у нас на пушорге лучше стихотворения выкладывают


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Masonya не понравилось, а Вам нравится? (имхо бред) если оно и было в старой программе - то вот его пожалуй и надо было упразднить, причем понятно что человек хотел сказать, но поэтической ценности - :), может я чего не понимаю - у нас на пушорге лучше стихотворения выкладывают

"ИМХО бред" - как объяснить смысл данной фразы в начальной школе?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Masonya не понравилось, а Вам нравится? (имхо бред) если оно и было в старой программе - то вот его пожалуй и надо было упразднить, причем понятно что человек хотел сказать, но поэтической ценности - :)

...Долго на листьях лежит

Ночи мороз, и сквозь лес

Холодно как-то глядит

Ясность прозрачных небес...

 

Аполлон Майков. Осень (1856)

Русские поэты. Антология русской поэзии в 6-ти т.

 

Может, это я чего не понимаю? :) Но здесь не стала бы говорить об отсутствии поэтической ценности... Это золотой фонд...

Просто так, от балды, в антологию русской поэзии не попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Долго на листьях лежит Ночи мороз, и сквозь лес Холодно как-то глядит Ясность прозрачных небес...

 

а там такого четверостишия вообще нет, там сократили и изменили текст, вот дочка придет из школы - полностью напишу что в учебнике :200:

 

 

 

зы: извиняюсь перед Майковым, т.к. посмотрела полную версию


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж чему учат в школах....

 

Интернет прославил учебник по математике с задачей про глупого гаишника!

 

У блоггеров появился очередной повод пост-censored-ся сразу над двумя любимыми темами: ГИБДД и реформой образования. Учебник по математике для 5 класса под редакцией Зубаревой и Мордкович удивил интернет задачей про глупого гаишника: тот, преследуя "Оку", обгоняет ее, но осознает это лишь через 10 минут езды со скоростью 210 км в час.

 

Необычная задача для детей 11-12 лет появилась на нескольких развлекательных веб-ресурсах после того, как удивленный родитель ученицы одной из столичных школ опубликовал фотографию страницы учебника, сообщает "Интерфакс".

 

"Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля "Ока" не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя", - говорится в учебнике. Госавтоинспектор обогнал нарушителя, за которым гнался, но осознал это только через 10 минут. Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 45 км/ч, поехал навстречу лихому водителю. "Через какое время после разворота инспектор повстречает "Оку"?", - ставят задачу авторы учебника.

 

Мнения блоггеров по поводу задачи разделилось. Одни считают, что она формирует у детей негативный образ полицейских, другие надеются, что учебник заменят в ходе реформы образования, а третьи пытаются ее решить.

 

"Действительно, не смешно как-то оттого, что детям в 5-м классе сотрудников полиции за тугодумов выставляют. Вряд ли это формирует положительный образ стражей порядка", - пишет блоггер Василий.

 

Интернет-пользователь Георгий гордо отчитался о ее решении: "Через семь минут. Хотя не факт, что такой "сообразительный" инспектор вообще повстречает "Оку", учитывая то, что он "осознал" только через 35 км".

 

Еще один участник социальной сети предложил школьникам посчитать, "сколько денег водитель "Оки" отдаст инспектору ДПС".

 

Учебник по математике для учащихся 5 классов И.Зубаревой и А.Мордкович издательства "Мнемозина"получил положительные заключения заключения Российской академии наук (N 10106-5215/9 от 31.10.2007) и Российской академии образования (N 01-660/5/7д от 29.10.2007). "Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации", - говорится на обратной стороне обложки.

 

ИСТ: http://www.newsru.com/russia/15oct2011/gibdd.html

post-12-1318693552.gif

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам вопрос по истории 5 класс: какой титул мог носить чинлвник древнего египта- глаза и уши фараона. При этом в параграфе сказано, что чиновники - таки действительно в др египте были, но ни одного титула не приводится.

Теперь если ваше чадо на будущий год идет в пятый класс, летом надо ехать на отдых в египет с учебником и диктофоном


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну знаете, у нас в категории семейных легенд ходит чудная задача, которую мой брат решал на контрольной где-то так в году 1980-81-м (в девятой школе дело было). Начиналось так:

"Два полотера изготовили х деталей..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак стихотворение было вот в таком виде(наизусть):

 

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу...

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

 

С холоду щеки горят;

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать

 

Знаю, недаром средь мхов

Ранний подснежник я рвал;

Вплоть до осенних цветов

Каждый цветок я встречал.

 

Что им сказала душа,

Что ей сказали они -

Вспомню я, счастьем дыша,

В зимние ночи и дни!

...

 

а теперь задачка, при условии что дети деление еще не проходили:

 

Весной было 17 дождливых дней. В мае - 3, а в марте и апреле поровну. Сколько дождливых дней было в марте? А в апреле?

 

Говорю - у вас такие задачки были? - Нет. А у нас такие примеры были, например: 20=10+10.

Заглядываю в тетрадь: куча примеров: 11=5+6 11=7+4 и т.д.

:16:

говорю - а что говорят сделать,как говорят решать эти примеры? - не помню :appl:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

двоишница..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×