Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

во что превратилась начальная школа

Рекомендуемые сообщения

мама Дани

решение одно - да если это квадрат(внутри) или равнобедренная трапеция - Но дети этого еще не проходили - это раз, они знают только что у квадрата все стороны равны. Второе - а если нижняя и верхняя стороны - непараллельны? то что тогда? (по моему все же получается что даже для взрослого - условие недостаточно для решения)нигде не сказано что это трапеция - раз, они еще этого не могут знать, чтобы решить задачу - два.

 

Последовательность материала - для понимания и решения задач - это то что было в "ужасной" совковой системе.

:;:

Такого бреда просто нельзя было представить.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решение у задачи одно 100%. Насколько сложно это для 2-го класса - не знаю.

 

Вообще, древнегреческие математики так примерно задачи новичкам ставили: смотри!

 

Второе - а если нижняя и верхняя стороны - непараллельны?
Исключено, паралелльность следует из того, что два боковые треугольника есть прямоугольные треугольники, что в свою очередь следует из соотношения их сторон. Изменено пользователем negoro

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нижняя и верхняя стороны непараллельны - решения нет


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Да не могут они быть непараллельны


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему?:

post-12-1317121961.jpg


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет же условия, достаточного для того чтобы счесть их параллельными , разве нет?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Потому что треугольник со сторонами 3,4,5 есть прямоугольный треугольник. Т-ма Пифагора. Следовательно, четырехугольник в середине есть также прямоугольник


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну пусть этот угол прямой, и что дальше?: не решается, не достаточно условий

post-12-1317122401.jpg


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

И второй угол, у правого треугольника, тоже прямой. Или вы имеете ввиду, что они не написали, что вторая высота тоже 4 см?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да,у второго треугольника длина внутренней стороны не указана, опять же о теореме пифагора, об углах дети еще не имеют понятия


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на второй картинке это уже не трапеция.а просто четырехугольник

а там какие условия задачи-те же?найти периметр?

или площадь?через двойной интеграл?


сделаю на заказ скрапальбомы и другие скрапвещицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему на первой-то трапеция? как это доказать?может там полмиллиметра сдвиг? условий не достаточно чтобы считать ее трапецией кроме как визуально, а этого в математике вроде как недостаточно. На второй картинке я утрировала - чтобы показать, что решения нет у этой задачки, если в условии не оговорено, что это трапеция, ну или что внутри квадрат.

А так получается - ну я решил что это трапеция - и на этом основано дальнейшее решение. Как в принципе мы и сделали с дочкой, написали: если внутри квадрат, то...

через двойной интеграл?
ага))

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушайте,а я вот подумала,а может предполагается ,что ребенок должен линейкой померить?или я дура?

Изменено пользователем мама Дани

сделаю на заказ скрапальбомы и другие скрапвещицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я не знаю:appl:, ну короче вот так учимся


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Не, ну это какбе общая нотация описания геом. фигур - писать явно длину только одной высоты.

 

А не может быть там такого, что предлагается просто линейкой измерить? У нас в школе, уже классе в шестом на физике учительница на полном серьезе предлагала искать точку пересечения двух прямых по линейке.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×