Перейти к содержанию
johnni

Отопление на даче.

Рекомендуемые сообщения

@mamaOli, я пока не обзавёлся газом использовал обычные электрические настенные радиаторы. Вешаются обычно под окна. Бывают разных размеров и мощности. Разгоняются быстрее масляных, жрут меньше электричества, чем масляные. Стоят не шибко дорого. Достаточно эффективные. Регулируются плавно от 0 до 6.

Позже смонтировал батареи по дому и поставил комбинированный котёл, который работал на дровах/брикетах и электричестве. Когда провёл газ батареи остались прежние, поменял только котёл и оборудование в котельной.

 

Пушка - совсем тупое устройство и очень сушит воздух.

  • Нравится 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Заветный сказал:

Пушка - совсем тупое устройство и очень сушит воздух.

вот поэтому её для начального прогрева помещения лучше всего включать.лишний конденсат,который может появиться при прогреве холодного помещения не нужен

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mamaOli сказал:

если мы не живем там при -15, то это актуально? Включение же не будет производиться при такой температуре за бортом. Он просто будет висеть в бездействии.

Да. Нужно подбирать под минимальную температуру использования. Если речь идёт о температурах выше нуля, то здесь любой подойдёт.

3 часа назад, mamaOli сказал:

а это еще что такое?

Главным образом, подогрев поддона, чтобы при разморозке радиатора внешнего блока не получилось айсберга ))

12 минут назад, 4Серый сказал:

лишний конденсат,который может появиться при прогреве холодного помещения не нужен

Выводил из -12 тепловыми насосами. Никакого конденсата нет. Да и откуда ему взяться, если в доме нет сугробов? ))

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, mirror сказал:

Да и откуда ему взяться, если в доме нет сугробов? ))

откуда-то берётся.особенно на оконных стёклах это хорошо заметно


этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, 4Серый сказал:

вот поэтому её для начального прогрева помещения лучше всего включать.

Если масляные радиаторы или любые другие электрические планируется использовать как основные, проще поставить gsm-розетки или gsm контроллер.

За день включил удалённо и приезжай в тёпленько. А если забыл выключить - не надо возвращаться.

https://ps-link.ru/catalog/umnyy_dom/umnoe_upravlenie/umnye_rozetki/gsm_rozetki/283/?roistat=merchant31_u_124158205800_online:ru:RU:283&roistat_referrer=&roistat_pos=&gclid=Cj0KCQiAosmPBhCPARIsAHOen-Oy3hbPf2qxEnJkFTraRyQMETj7HVvHmgitCC2lzTzeQBwGSsneH0IaAtJFEALw_wcB

 

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Заветный сказал:

gsm-розетки

У нас ужасный мобильный интернет. Локально ужасный.  Половина семьи уже ушла к другому оператору).

9 часов назад, Заветный сказал:

обычные электрические настенные

Я из электрических знаю конвектор, масляный, вентилятор и ИК. 

Обычный - это какой из них?

Фото было бы здорово))). И модель котла. Мы тем летом тоже тему котла "дрова/электрика" обсуждали, но вычеркнули, когда поняли, что на нашу площадь он должен быть огромной мощности.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, 4Серый сказал:

откуда-то берётся.особенно на оконных стёклах это хорошо заметно

Точку росы придётся пройти при любом нагреве. И если помещение сухое, то это будет практически незаметно.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Заветный сказал:

Дороговато такие ставить. Особенно, если нужно штук пять ). Я поставил роутер с сотовым модемом, а все остальные устройства по вайфай к нему цепляются. Могу дать ссылку на целое семейство устройств для подобных задач.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, mamaOli сказал:

 

Обычный - это какой из них?

Конвектор.

Ну типа такого. Модель не помню уже, по отзывам надо посмотреть. К ним крепёж на стену прилагался.

image.png.0f1010403e65f564f33d66b69f010255.png

 

4 часа назад, mamaOli сказал:

И модель котла. Мы тем летом тоже тему котла "дрова/электрика" обсуждали, но вычеркнули, когда поняли, что на нашу площадь он должен быть огромной мощности.

 

У меня был такой, но он уже снят с производства. В общем-то хорошо поработал и до сих пор работает. Подарил друзьям когда на газ переходил.

image.png.6798654f7af0c0365df20170df512373.png

 

https://www.teplodvor.ru/zota-mix-31-5.html

 

Один недостаток. Если жить круглогодично и топиться дровами/брикетами, зимой подбрасывать надо каждые 4-5 часов. Ну или жечь электричество.

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirror сказал:

Дороговато такие ставить. Особенно, если нужно штук пять ). Я поставил роутер с сотовым модемом, а все остальные устройства по вайфай к нему цепляются. Могу дать ссылку на целое семейство устройств для подобных задач.

Согласен. Я тоже так делал, но для тех кто не очень разбирается проще розетка. А если поставить контроллер GSM, то можно на него почти любую нагрузку посадить через контакторы и он тебе ещё будет sms слать про температуру, пропадание электричества и т.п.

4 часа назад, mamaOli сказал:

У нас ужасный мобильный интернет. Локально ужасный. 

Эти проблемы тоже решабельные. Тем более, что для розетки интернет не нужен. Она по sms управляется.

 

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный ещё попрошу помощи. Не вижу в характеристиках этого котла потребляемой мощности. В конвекторах всё ясно - 1000, 1500. Сколько здесь? 

Очень надеюсь, что путаю красное с горячим, но цифра 31,5 квт ... Сильно пугает.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli котёл потребляет электричество только в случае наличия в нем некой автоматики и удаленного управления. Но даже в этом случае потребление измеряется единицами ватт. А указывается именно выдаваемая котлом тепловая мощность. В данном случае - это на дом от 250 метров.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror , видимо @mamaOli имеет в виду потребление при отоплении электричеством. Если мне склероз не изменяет, там было 3 положения - 1.5, 3.5 и 5 кВт. Кажется так.

  • Нравится 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Заветный сказал:

видимо @mamaOli имеет в виду потребление при отоплении электричеством.

Понятно. Я не учёл, что и гибридные бывают ))

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×