Перейти к содержанию
Авторизация  
Ямочка

квартирный вопрос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кто-нибудь недавно оформлял? какие инстанции нужно пройти?

Сколько времени-денег это требует?

Спасибо заранее


b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif instagram @dom_slasten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ямочка

Процедура та же самая что и при продаже, только догвор не купли-продажи, а дарения.

Идете к юристам и составляете договор дарения, с ним идете в регпалату и, где в течении 30 дней, выдадут св-во о собственности на нового собственника по договору дарения.

дДя этой процедуры надо еще собрать все документы на квартиру как при продаже:

тех паспорт, выписка из домовой книги ( сведения о прописанных в квартире),

ваше св-во о собственности - их надо собрать до похода к юристам.

Так же если хотите, чтобы никто не смог оспорить это договор дареня, рекомендую заверить его у натариуса, впринципе сам натариус может его составить, но это выходит дороже

Изменено пользователем Amka

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИЕ МОИ ЗАКУПКИ

Кожгалантерея Грeттa ! Kengary! Sеltоndеl
Шикарные пуховики Rоyаl-Cаt ! Купальники Amаrеа 2012
Телефон для связи +7 925 714-50-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amka

Так, но не совсем.

В зависимости от "свежести" документов о собственности, и вида собственности:

- кадастровый паспорт (да или нет),

- согласие супруга собственника (да или нет),

- выписка из домовой книги (аналогично).

Заходите в любое (наверное) агентство недвижимости с документами и говорите, что надо оформить дарственную, ещё можете попросить её зарегистрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ямочка Советую идти не к юристам и агентам недвижимости, а к нотариусу. Поскольку договор дарения правильнее оформлять нотариально. Нотариус Вам и скажет какой пакет документов собрать и сколько это стоит. У каждого нотариуса свой процент, обратитесь к нескольким и выбирайте. Но в каждом конкретном случае есть свой путь решения: ППФ или нотариально.

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку договор дарения правильнее оформлять нотариально.

Расшифруйте, чем же правильней. По ГК договор дарения не требует нотариального заверения. Да и список в пакетике может подрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ГК РФ не требует, поэтому я и написала, что можно выбирать.. но прежде, чем что-то советовать, нужно знать все тонкости сделки.. А если даритель недееспособный или был невменяемый на момент заключения сделки? Нотариус по крайней мере удостоверит факт дееспособности. Агентство это делает не всегда , хотя такой пункт и предусмотрен в любом договоре.В случае возникновения спорных вопросов нотариальный договор в суде будет весомее.. А в остальном эти два вида договора равны


В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

slava07_2007

справка из пнд на день заключения договора весомей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
справка из пнд на день заключения договора весомей.

равнозначна. Так я и говорю, что не все агентства это делают не только в день сделки, а вообще. А если даритель (продавец) не захочет освидетельствования, то проведут эту сделку и без справки.. а отсюда и последствия.

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, много чего тут наговорили, совсем запутали бедного человека. В каком году было получено свидетельство о государственной регистрации права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку договор дарения правильнее оформлять нотариально.

Расшифруйте, чем же правильней. По ГК договор дарения не требует нотариального заверения. Да и список в пакетике может подрости.

потому что дарение - это мнимая сделка, и если ддаиртель пенсионного возраста ( еще надо брать справки о "вменяемости дарителя"), то такой договор дарения можно оспорить, наториально заверенный договор оспорить нельзя


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИЕ МОИ ЗАКУПКИ

Кожгалантерея Грeттa ! Kengary! Sеltоndеl
Шикарные пуховики Rоyаl-Cаt ! Купальники Amаrеа 2012
Телефон для связи +7 925 714-50-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, много чего тут наговорили, совсем запутали бедного человека. В каком году было получено свидетельство о государственной регистрации права?

почему запутали, топик стартеру прямая дорога или к юристу или к натариусы - собственно и все.

точнее самое первое в БТИ техпаспорт заказывать, его сейчас долго делают

никакие агенства недвижимости не нужны


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИЕ МОИ ЗАКУПКИ

Кожгалантерея Грeттa ! Kengary! Sеltоndеl
Шикарные пуховики Rоyаl-Cаt ! Купальники Amаrеа 2012
Телефон для связи +7 925 714-50-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так )) правда, немножко запуталась. я действительно собираюсь - но к юристу или нотариусу не знаю. у меня доверенность на все операции с этой квартирой. я так понимаю, что с ней и дарственную себе могу оформить.. но не уверена.

 

хорошего нотариуса у нас в П-но не посоветуете в личку?


b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif instagram @dom_slasten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня доверенность на все операции с этой квартирой. я так понимаю, что с ней и дарственную себе могу оформить.. но не уверена.

Ямочка

На себя не можете оформить,т.к. в договоре две стороны: даритель и одаряемый. Одновременно, и тем и другим Вы не можете выступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так )) правда, немножко запуталась. я действительно собираюсь - но к юристу или нотариусу не знаю. у меня доверенность на все операции с этой квартирой. я так понимаю, что с ней и дарственную себе могу оформить.. но не уверена.

 

хорошего нотариуса у нас в П-но не посоветуете в личку?

или к юристу или к натариусу ( натариус дороже выйдет)

натариусы работают помоему только по средам, 1 или 2 сидят во Флагмане, вполне профессиональные ))

с довереностью вы можете делать только то что написано доверителем, если право дарение в генеральной доверенности не указано - значит дарить вы не сможете. В доверенности должно быть указан предмет дарения( квартира) и тот кому ее дарят * т.е. вы со всеми паспортными данными) Если вы там не указаны как одаряемый, доверенности мнимая ( не сможете подарить сами себе )


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИЕ МОИ ЗАКУПКИ

Кожгалантерея Грeттa ! Kengary! Sеltоndеl
Шикарные пуховики Rоyаl-Cаt ! Купальники Amаrеа 2012
Телефон для связи +7 925 714-50-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня доверенность на все операции с этой квартирой. я так понимаю, что с ней и дарственную себе могу оформить.. но не уверена.

Ямочка

На себя не можете оформить,т.к. в договоре две стороны: даритель и одаряемый. Одновременно, и тем и другим Вы не можете выступать.

может, если это прописано в доверенности.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИЕ МОИ ЗАКУПКИ

Кожгалантерея Грeттa ! Kengary! Sеltоndеl
Шикарные пуховики Rоyаl-Cаt ! Купальники Amаrеа 2012
Телефон для связи +7 925 714-50-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×