Перейти к содержанию
Авторизация  
mollybee

где поменять мед.полис

Рекомендуемые сообщения

всё-таки причина отказа не понятна.

 

Они меня спросили, откуда я взял, что нужно менять полис. Я сказал, что на городских сайтах прочитал. Номер закона или постановления или приказа я не помнил, разумеется.

 

Они мне далее говорят, что полис бессрочный, будет действовать и в следующем году. Менять оказываются.

 

Как я их могу заставить менять? Врать, что потерял, уже поздно - старый полис перед ними лежит.

 

ЗЫ Ситуация мне самому не нравится. Вот сейчас гуглю https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE+%D0%BB%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=kS1cUryHCeKI4gTu5IGoBg#newwindow=1&q=%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE+%D0%BB%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&rls=org.mozilla:ru:official&tbs=qdr:m

и выходит, что менять таки не нужно. Но тоже пишут неубедительно.

 

например, вот http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/16/menyat_meditcinskij_polis_do_2014_goda_ne_obyazatelno.html

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

и выходит, что менять таки не нужно. Но тоже пишут неубедительно.

как думаешь, @Grigor, в поликлиннике чем будут руководствоваться - законом или увещеваниями страховщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фз-326

 

Статья 51. Заключительные положения1. Лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом.2. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом. С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт изготовление полисов обязательного медицинского страхования организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. До 1 мая 2011 года выдача полисов обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов обязательного медицинского страхования и действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

 

 

А я спросил, чем они руководствуются, давая такой ответ. Молчат. Ведь, согласно закона

Изменено пользователем ГРЮМ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

как думаешь, Grigor, в поликлиннике чем будут руководствоваться - законом или увещеваниями страховщиков?

 

В нашей поликлинике меня полечат. Как сказали в РЕСО-мед, таких, как я, будет по району 150 тыс.

 

Но полечат ли меня по всей стране? Читаю сейчас интернет, и вижу разнобой. Уже хочется матерится, если снова завтра придётся идти в грёбаны й РЕСО-мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фз-326 Статья 51. Заключительные положения1. Лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом.2. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца

 

Получается, что @1039 дал ссылку на несуществующие в законе даты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас законы, к сожалению, уже через месяц начинают модифицировать новыми законами вида: внести изменения в пункт ... подпункт ... начиная со слов ... и т.д. Поэтому ссылаться на законы сложно.

 

Шерстю сейчас сайт Федерального Фонда ОМС. Нигде не упоминается замена полисов до 31.12.13

 

оттуда цитирую

О действии страхового медицинского полиса ОМС на территории Российской Федерации.

Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2011 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» с 1 января 2011 года обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации подлежат:
- граждане Российской Федерации, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медицинской помощи;

          <..>

Полисы обязательного медицинского страхования, полученные гражданами до 1 января 2011 года, действительны до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца или получения гражданином универсальной электронной карты.

http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B

 

Вот из раздела про полис ОМС:

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с Федеральным законом (статья 51 Федерального закона).

http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%20%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С соседнего ресурса Фонд обязательного медицинского страхования напоминает:.

Это дэза )))

Изменено пользователем Малый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чёт я загналась... утром отвозила матушку в поликлинику, заодно решила пристать к кому-нибудь в регистратуре. Удалось пообщаться в сотрудницей, которая на вызовах. Тот же ответ - не надо ничего менять. Я ей такая: "Совсем недавно ваш хирург с криками о недействительности полиса отправил мою знакомую менять этот полис. В регистратуре ей сказали - не надо, в страховой - НЕ НАДО (так и сказали - большими буквами)".

Да-да, грит, такая путаница. Должны менять полис, если был получен на работе, а щас, например, пенсионер или другая работа. А если был получен лично, в офисе СК, просто по прописке - НЕ НАДО. И врачи сами путаются и путают. 

Не буду менять... буду звонить на горячую линию, если че.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования написано - менять не надо

 

http://www.mgfoms.ru/?page_id=6135

 

На сайте нашего областного фонда обязательного медицинского страхования тоже написано - менять не надо

 

http://www.mofoms.ru/?page_id=8994

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, доброго дня!

 

Вопрос - какую все же страховую выбрали для оформления ОМС?  Рессо (на западной стороне), Росно, .... ? Для Пушкино имеет значение в какой страховой оформить ОМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До декабря у меня Росно, но искать поблизости их офис что то не захотелось. поэтому съездил на западную сторну и получил временный полис в Ресо.Т.к я работаю в Москве , то меня заинтересовало, могу ли я обслуживаться в Пушкино по полисам от других СК, мне ответили в Ресо,что это уже без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге оформил в Росно, ближе всех (к\т Победа). В Рессо далековато и помню очереди были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ёжж, а что Вам выдали? Ну там пластик или бумажку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге оформил в Росно, ближе всех (к\т Победа). В Рессо далековато и помню очереди были.

Видимо  зря я не стал искать офисы Росно, а оказывается надо просто было перейти дорогу) Ну да ладно, медобслуживание все одно от страховой не зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff,

 А разве сейчас выдают сразу полис? По моему сначала выдают временный, а уж потом только постоянный мед.полис.Или в разных страховых все по разному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×