Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Налоговая

Рекомендуемые сообщения

Balez

за просрочку еще и процент есть? а сколько? можно ссылку на закон?


Помочь людям с муковисцидозом можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно

а что ж вы их за так кредитовали что ли?

статья 78 пункт 10 НК вроде, насколько я помню

 

зы, да все прально, 78 статья 10 пункт, просрочка считается за каждый календарный день нарушения срока возврата

процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая в дни нарушения срока возврата

 

 

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА! вы же рассчитывали на эти деньги, а они вам все планы нарушили, нанесли ущерб, может даже и не только моральный. а вред здоровью, например, если вам эти деньги нужны были на лечение

 

более того, она своими действиями или бездействиями нарушили ваши права. как налогоплательщика, так же они письменно не уведомляли вас о задержках выплаты, о результатах камеральной проверки. (статья 78 пункт 9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не говорите ерунды! никакого образования для этого не нужно, все решается элементарно, пишете сначала жалобу в прокуратуру и ФНС, а потом исковое заявление в суд. И всего делов.

Ну, не надо грубить...

Вы, вообще, знакомы с судебной практикой? Довольно часто подобного рода дела люди проигрывают. Ситуации то разные бывают, и налоговая не лыком шита. И Вы серьезно полагаете, что любой человек может правильно составить исковое заявление, не оставив лазеек для ответчика? Хорошо, если судья будет на стороне этого человека, в противном случае малейшая ошибка будет работать против него. Замечу, что о справедливости тут речь не идет, в нашем суде лучше забывать это слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуации то разные бывают, и налоговая не лыком шита. И Вы серьезно полагаете, что любой человек может правильно составить исковое заявление, не оставив лазеек для ответчика?

да серьезно, мы же не разные ситуации обсуждаем, а конкретную - возврат налогового вычета. Я не первая решала этот вопрос через прокуратуру и буду еще через суд проценты выбивать. И никто не обращался к юристам, все все делали сами. есть примеры людей из Правды из новостройки на улице 1-я Проектная. Они тодже все делали сами. Причем никто друг с другом не советовался, каждый сам писал. Зачем пугать людей, что этот вопрос нельзя решить самим и что нужен юрист? Послушав вас, люди могут потратить деньги на юриста, причем не малые.

 

зы, с судебной практикой не знакома, я не юрист и не имею к этому никакого отношения. Да и сами юристы ( у меня подруга и ее муж юристы, правда по гражданским делам) советовали самой все делать, это не то дело, где нужен юрист, и таких дел. где он не нужен - масса.

 

ситуация с налоговым вычетом однозначна. У вас же есть формы 2-НДФЛ, есть право собственности, если все нормально с документами, то какие могут быть проблемы, какие лазейки? Вы уплатили налоги. зарплата белая, документы все на руках, квартиру оформили, что там может быть не так??? И не надо проблемы с налоговой в одну кучу сгребать и про разные ситуации говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marsy , а ваш муж юрист по каким делам? это я на случай, если мне когда-нибудь нужна будет консультация. Например, если с процентами и моральным вредом не получится

 

а по поводу просроченных процентов вы будете судиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе и так скажу, без юриста, что с моральным вредом не получится.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тебе и так скажу, без юриста, что с моральным вредом не получится.

я тоже так думаю, но блин попробую. Ничего ведь не потеряю. тем более я в одно исковое заявление запихну и проценты, и моральный ущерб. А может и не в одно, надо подумать. Что-то мне подсказывает, что с процентами может быть не все так однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Balez

Ситуации у нас на самом деле разные. В прокуратуру мы не обращались (возможно этот путь легче), а вот дело о возврате налога и процентов за просрочку выиграли. Причем у нас был сложный момент - налоговая давно вынесла решение и дала команду казначейству на перечисление, но денег как не было, так и нет. С такой проблемой многие сталкиваются, и в законе об этом прямо ничего не говорится.

 

Кстати, насчет морального вреда мы даже не стали пытаться. Муж сказал, очень сложно доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Balez

Ситуации у нас на самом деле разные. В прокуратуру мы не обращались (возможно этот путь легче), а вот дело о возврате налога и процентов за просрочку выиграли. Причем у нас был сложный момент - налоговая давно вынесла решение и дала команду казначейству на перечисление, но денег как не было, так и нет. С такой проблемой многие сталкиваются, и в законе об этом прямо ничего не говорится.

 

Кстати, насчет морального вреда мы даже не стали пытаться. Муж сказал, очень сложно доказать.

почему не говорится, в законе прямо написано, что они должны перечислить бабки в течение 1 месяцf после окончания камеральной проверки. То есть они проверили. вы пришли написали заяву, отсюда и пошел отчет 1 мес

 

вот моя выдержка из моего заявления:

Согласно статье 78 п. 6 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marsy , а ваш муж юрист по каким делам? это я на случай, если мне когда-нибудь нужна будет консультация. Например, если с процентами и моральным вредом не получится

Он не специализируется на чем-то конкретном. Работает на большой холдинг, где приходится заниматься очень разными делами (недвижимость, земля, налоги и т.п.), в судах бывает часто. Ну, еще и частной практикой иногда занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Balez

Ситуации у нас на самом деле разные. В прокуратуру мы не обращались (возможно этот путь легче), а вот дело о возврате налога и процентов за просрочку выиграли. Причем у нас был сложный момент - налоговая давно вынесла решение и дала команду казначейству на перечисление, но денег как не было, так и нет. С такой проблемой многие сталкиваются, и в законе об этом прямо ничего не говорится.

 

Кстати, насчет морального вреда мы даже не стали пытаться. Муж сказал, очень сложно доказать.

зря не пошли в прокуратуру

у не юрист. как ваш муж, но посидела в инете. прежде чем понять, куда бежать и что важнее всего. Вычитала мыслю кого-то умного, не помню кого, но из самой ФНС, что бежать надо в прокуратуру,не забыв приплести уголовную статью, а не только НК

ведь вам реально наносят ущерб тем, что не возвращают деньги

 

у меня просто еще сумма большая, 130 000 + еще до фига вычет с процентов по ипотеке. сумма одним платежом. то есть не растягивается на несколько лет. Я сижу в декрете. На эти бабки рассчитывала. вот я и приплела. что из-за них живу на социальное пособие, 2 детей, бла бла бла. короче, уголовники они. Отнесла заяву лично дежурному прокурору. он оценил, принял. Через 3 недели я получила деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иск по моральному ущербу может иметь перспективу, если подавать не на государство (оно само себя не осудит), а на конкретного чиновника, с целью получения денег от него, но вряд ли тебе грубили, вряд ли у тебя есть доказательства и вряд ли ты вообще можешь сказать с кем конкретно общалась.

Практика подачи иска не на юр лицо, а на физ лицо, которое являлось конкретным исполнителем существует и часто успешно реализуется (деталей не знаю). При этом в будущем, зная об этом, с исполнителями можно разговаривать иначе, они почему-то всегда уверены, что за всё отвечает организация и если что, то прикроет, что не совсем так, у организации есть правила, по которым она существует, в данном случае Налоговый кодекс, если конкретный человек его не выполнил это его косяк, у него же то же нет доказательств, что ему сверху спустили разнарядку тормозить выплаты.

 

А по процентам всё просто: нужно иметь чёткие доказательства даты обращения, то есть нужно или отправлять письмо заказное с описью документов, или копии документов с печатями и штампами о приёмке первых экземпляров. При этом разумеется государство захочет отвертеться и не заплатить, тут уж будет зависеть всё от твоей настырности, возможно придётся подавать касацию на самый гуманный суд из города Пушкино, так как закон на твоей стороне.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему не говорится, в законе прямо написано, что они должны перечислить бабки в течение 1 месяцf после окончания камеральной проверки. То есть они проверили. вы пришли написали заяву, отсюда и пошел отчет 1 мес

Дело в том, что налоговая и казначейство - разные структуры. Этот вопрос очень скользкий, на юридических форумах активно обсуждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не может быть такого, что камеральную проверку вы прошли. а суд отказал в выплате. На основании чего? Значит проверку вы не прошли все-таки. У вас есть подтверждение из налоговой о результатах проверки? вы должны были истребовать сначала этот документ. А потом с ним в суд или в прокуратуру.

Согласно ст.88 п.2 НК РФ проверка документов проводится в течение 3 месяцев со дня предоставления документов, согласно ст.78 п. 9 НК РФ Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возврате сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении возврата в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

они имеют право продлить проверку на 30 дней, но только один раз, это 59 ФЗ вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иск по моральному ущербу может иметь перспективу, если подавать не на государство (оно само себя не осудит), а на конкретного чиновника, с целью получения денег от него, но вряд ли тебе грубили, вряд ли у тебя есть доказательства и вряд ли ты вообще можешь сказать с кем конкретно общалась.

Практика подачи иска не на юр лицо, а на физ лицо, которое являлось конкретным исполнителем существует и часто успешно реализуется (деталей не знаю). При этом в будущем, зная об этом, с исполнителями можно разговаривать иначе, они почему-то всегда уверены, что за всё отвечает организация и если что, то прикроет, что не совсем так, у организации есть правила, по которым она существует, в данном случае Налоговый кодекс, если конкретный человек его не выполнил это его косяк, у него же то же нет доказательств, что ему сверху спустили разнарядку тормозить выплаты.

 

А по процентам всё просто: нужно иметь чёткие доказательства даты обращения, то есть нужно или отправлять письмо заказное с описью документов, или копии документов с печатями и штампами о приёмке первых экземпляров. При этом разумеется государство захочет отвертеться и не заплатить, тут уж будет зависеть всё от твоей настырности, возможно придётся подавать касацию на самый гуманный суд из города Пушкино, так как закон на твоей стороне.

у меня есть и свидетельсике показания, что я там была, есть фамилия имя того, с кем говорила+я выписывала пропуск, то есть это я думаю у них сохранилось, то есть подтверждение того, что я там была. А зачем на конкретного человека? При чем тут грубость?

они нанесли моральный вред тем, что я морально страдала от безденежья. искала деньги у друзей, можно сказать, что подрабатывала с грудным ребенком. да много еще чего можно написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×