Перейти к содержанию
Авторизация  
moska

стоит ли отдыхать в этом году на черном и азовском

Рекомендуемые сообщения

Хочу поехать отдыхать с ребенком в этом году на Азовское море у Керченского пролива, но есть большое НО по мнению некоторых моих родных.

Причина этого НО - http://www.ntv.ru/novosti/223440/

Мнения моих родных раздвоились...

Что думаете ВЫ???!!!

Изменено пользователем moska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже, не знаю, мы тоже туда собирались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну что тут думать - лучше перебдеть чем недобдеть

и даже если верить в то, что кто-то там сгущает краски с какой-то мерзкой целью - вероятность встрять остается и рисковать своим здоровьем и здоровьем собственных детей не вижу смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вблизи усадьбы "Влахернское-Кузьминки" - популярного места прогулок на свежем воздухе - расположен лесопарк Кузьминки, тоже давно облюбованный москвичами. Он без всякой помпы готовится встретить некруглую дату - 91 год со дня основания полигона химоружия, где Минобороны десятилетиями испытывало снаряды с отравляющими веществами (ОВ) и захоранивало бочки и боеприпасы

 

"Гуляния категорически запретить". При Сталине парк Кузьминки был признан опасным

 

Вблизи усадьбы "Влахернское-Кузьминки" - популярного места прогулок на свежем воздухе - расположен лесопарк Кузьминки, тоже давно облюбованный москвичами. Он без всякой помпы готовится встретить некруглую дату - 91 год со дня основания полигона химоружия, где Минобороны десятилетиями испытывало снаряды с отравляющими веществами (ОВ) и захоранивало бочки и боеприпасы. Что именно закапывали на полигоне? Была ли очищена его территория? На вопросы корреспондента "Известий" ответил доктор химических наук, автор двух книг о проблемах утилизации химоружия Лев Федоров.

 

"Первый ипритный завод был открыт в самом центре Москвы"

 

вопрос: Когда началось ваше расследование?

 

ответ: С подписанием Россией в 1993 году Конвенции о запрещении химоружия. Я отправился в Российский государственный военный архив за выяснением деталей прошлого. Правда, генералитет попытался не допустить в открытый оборот даже рассекреченные документы. Однако найденного вполне хватило, чтобы сложилась представление о том, что происходило в Кузьминках.

 

в: Что удалось выяснить?

 

о: 16 ноября 1918 года Губземотдел Московской области выделил земли бывшего имения князей Голицыных под военно-химический полигон Главного артиллерийского управления РККА. В Положении об артиллерийско-газовом полигоне от 24 сентября 1921 года сказано, что полигон будет использоваться "для изучения удушливых ядовитых средств, применяемых для боевых целей". Там же была оговорена и иная функция - утилизация ненужных ОВ. Так было узаконено закапывание химоружия. Другим способом вплоть до 1937 года химическое оружие в СССР и не утилизировалось.

 

в: Что и как там испытывали?

 

о: Иприт, фосген, люизит, синильную кислоту и много мышьяксодержащих ОВ. Сначала проводились простейшие испытания: пускали еще царский фосген из баллонов, который хотели применить против войск Врангеля в Крыму в 1920 году. С 1925 года начали вести стрельбу минометными минами и снарядами, начиненными ОВ. Испытывали и советский иприт. Стреляли по территории Кузьминок с Выхинского военного полигона, так что снаряды летали над головами жителей близлежащих деревень. Позднее дело дошло до авиабомб, начиненных ОВ. В кооперации с немцами в Кузьминках была оборудована мини-фабрика по производству иприта. Только в июле 1927 года на ней было произведено 3 тонны этого ОВ.

 

в: Кузьминки - единственное место в Москве, где производились ОВ?

 

о: Нет. Первый ипритный завод был открыт в самом центре Москвы - за нынешней гостиницей "Пекин", в помещениях фабрики купца Шустова, того, который производил знаменитый коньяк. Было еще три завода - на шоссе Энтузиастов, на Угрешской улице и на Дербеневской набережной. Позднее появилось два НИИ, в которых разрабатывалось химическое оружие, - на Богородском валу, 3 (Военно-химический институт) и на шоссе Энтузиастов, 23 (бывший завод химоружия, а потом ГСНИИ-42). Был головной склад химоружия в Очакове (Очаковское шоссе, 1), который в 1933 году перестал работать с ОВ, а имеющиеся закопал на полигоне в Кузьминках.

 

"Эксперименты ставили на добровольцах и красноармейцах"

 

в: Проводились ли в Кузьминках опыты над животными?

 

о: Да. Например, 17 сентября 1926 года на площадке с кошками и собаками подорвали гаубичные снаряды с ипритом. У 16 из 18 животных были поражены не только кожные покровы, но и легкие. Оружие испытывали на лошадях и даже на верблюдах.

 

в: А на людях?

 

о: Конечно, на добровольцах и красноармейцах. Есть бумага, где офицеры химполигона просят назначить комсоставу денежные премии, а солдатам выдавать молоко за вредность. Солдат прогоняли через облака иприта. Добровольцам капали ОВ на одежду, на тело.

 

в: Как долго длились испытания?

 

о: Закрыли полигон после строительства МКАД, когда Кузьминский лесопарк вошел в состав Москвы, - в 1962 году.

 

в: Ходят слухи, что здесь же испытывали биологическое оружие.

 

о: Да, испытания прошли в 1926-1927 годах. В блиндажи помещали коз, где подрывали пакеты с носителями боевой, легочной формы сибирской язвы. Через пару дней козы погибали. Их захоранивали на том же полигоне - в разрушенном блиндаже недалеко от улицы Головачева, на нынешней территории НИИхиммаша. Скорее всего, они все еще там. За подобными захоронениями должны следить санитарные врачи, но в Кузьминках этого не было. Кстати, еще два года назад можно было спуститься в полуразрушенные блиндажи, где проводились опыты с ОВ. Сейчас их засыпали.

 

"Химики" использовали территорию площадью 900 га"

 

в: Неужели перед закрытием полигон не очистили?

 

о: В 1937-м в нескольких местах выкопали 946 бочек с ипритом, множество боеприпасов. Военные располагали списком захороненного химоружия, но многого не нашли. Например, в озере рядом с Птичьим рынком захоронено 100 бочек с ипритом, а поднято на поверхность 24. Работы производились в октябре-декабре. А в 1938 году их возобновлять не стали.

 

в: Сейчас озеро и его окрестности опасны для людей? Например, журналисты "Известий" наткнулись на полянку, на которой ничего не растет и странно пахнет.

 

о: Это место рядом с озером мы нашли в 1998 году. Там действительно не растет трава, а рядом - береза с сухой верхушкой. Это признак резкого химического воздействия. Мы отнесли пробу грунта в Институт экологии и эволюции РАН. В ходе масс-спектрометрического анализа был обнаружен иприт в чистом виде. Учитывая, что он быстро разлагается, можно сделать вывод, что иприт продолжает поступать, например, из бочки.

 

в: Вы сообщили о своей находке властям?

 

о: В 2000 году академик Алексей Яблоков написал письмо Юрию Лужкову. Лужков написал в МЧС и Минобороны, но Яблоков ответа так и не получил. Руководитель департамента природопользования столицы Леонид Бочин публично заявил, что в Кузьминках был полигон, но не химический, а общий. Артиллеристы будто бы стреляли обычными снарядами. Он назвал и ошибочные размеры полигона - 78 гектаров. Мы нашли в архиве план артиллерийского газового полигона и его окрестностей 1930-х годов, по которому несложно прикинуть, что "химики" использовали территорию площадью 3 на 3 километра. В документах так и говорилось - 9 кв. километров. А это 900 гектаров. Территория Кузьминского лесопарка занимает самый центр полигона. Приблизительно границы очертить можно так: с одной стороны - улица Головачева (включая ее жилые кварталы), с другой - МКАД, Чагинская подстанция, улица Верхние Поля. Полигон также занимал территорию Московского высшего военного командного училища и части совхоза "Белая дача".

 

в: В Москве проводится экологический мониторинг. Неужели никто не получил данных, над которыми стоило бы задуматься?

 

о: В 1994 году сотрудники Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ), исследуя почвы юго-востока столицы, обнаружили на территории бывшего полигона "пятна" мышьяка. Концентрация его превышала фоновые в сотни раз. Мышьяк - это обязательная составляющая ОВ первых поколений. Но получить на руки этот доклад практически невозможно.

 

в: Во сколько обойдутся работы по реабилитации территории?

 

о: В 2001 году в Вашингтоне были найдены закопанные емкости с ипритом - там тоже был полигон. Всю территорию быстро реабилитировали. Американцам реабилитация подобных мест обходится примерно в 800 млн долларов. В Кузьминках же люди до сих пор не только гуляют и купаются в озере, но и собирают грибы, которые, как губка, впитывают "химию", например мышьяк.

 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что думаете ВЫ???!!!

Всей семьей собираемся в Крым на Азовское. После просмотра конечно задумаюсь и с супругом посоветуюсь.


Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Гуляния категорически запретить". При Сталине парк Кузьминки был признан опасным

 

 

Слушайте, где Вы это взяли.....жуть какая... Прожила в Кузьминках много лет, пикники и все прочее, и грибы те ела, и в озере купались, и по утрам бегали босиком по росе*)) теперь что пора сходить в СП *белые тапки* приглядеть, пока дело до выкупа дойдет, может еще информация всплывет :200:

Изменено пользователем Добрая Фея

Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть ))) Этим летом собирались с ребенком в Феодосию.Теперь поездка под большим вопросом :200::;:

Изменено пользователем Полинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы собираемся в Севастополь. Будем Думать!!!! :200:


Мою младшую сестру зовут Juliay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всей семьей собираемся в Крым на Азовское. После просмотра конечно задумаюсь и с супругом посоветуюсь.
Этим летом собирались с ребенком в Феодосию.Теперь поездка под большим вопросом
И мы собираемся в Севастополь. Будем Думать!!!!

В Сочи ехайте! Там чисто и нидораго! И бочек с ипритом нет ни одной.

:)

Р.С. Статья очень профессионально написана: чувствуется писал ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, проделавший огромный объем АНАЛитической работы... :lol: Верьте мне люди.....

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Статья очень профессионально написана: чувствуется писал ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, проделавший огромный объем АНАЛитической работы... writing.gif Верьте мне люди.....

Передачу лично видела по этому поводу, там разные люди были, которые непосредственно ЭТО захоранивали, те, МЧС-ники, которые обследовали, ну и зеленые выступали. Ну и съемки непосредственно со дна, с видом этих бочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте приморские форумы - местные над нами сменются!..

Эти бочки утилизировались во время войны, соответсвенно тех, кто это делал уже практически не осталось. Бочки в сюжете уже дырявые - присмотритесь хорошо. Рыба, дельфины плавают, крабы живые ползают - разве не показатель..... Дно черного моря горит - внизу сплошь сероводород...

 

В Азовское море,к слову, в 1956г. утилизировали не меньше бочек с зорином..., а это море намного мельче....

 

А если кто-то готов дать денег на реабилитацию территории - кто-то очень захочет их ... поиметь... главное шуму побольше, побольше.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
соответсвенно тех, кто это делал уже практически не осталось

Это понятно, что ветеранов все меньше становится, я даже с этим спорить не буду, просто считаю, что кому-то играть роль того, кто в это время это делал, глупость и кощунство, где-то..да и зачем? ЗАЧЕМ? Чтобы туда не было наплыва отдыхающих? А местные смеются..ну и пусть...они может быть не понимаю всей опасности этого, не воспринимают это так же, как и мы, им главное, чтобы к ним отдыхающие приехали и свои деньги оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот мнение на одном из форумов Севастополя.

Как то пришлось разговаривать с одним офицером из Галоши (еще в бытность там военного училища), так он сказал следующее, если коротко, что если эти яды, которые выбросили в море, начнут свою работу, то ничего живого в Крыму, Херсонской и Николаевской областях не останется. Я у него спрашивала, как близко от Севастополя все это дерьмо захоронили и он сказал, что вокруг. В том числе и недалеко от Фиолента. Прошу заметить, что я лишь цитирую слова человека, который по долгу своей службы занимался этими вопросами, работал с картами захоронений и уже тогда стоял остро вопрос о дальнейшем изъятии из моря этих ядов и их захоронения. Группа офицеров в Галоше работала над этим, но случился всем известный развал СССР.

Можно спросить у бывших военнослужащих ВМУ. Они должны помнить и знать конкретно.

Ауууууууууу :bravo: отзовитесь!

Вот тут же другое-

э Э Э Вы тут бросьте. Мне надо этим летом по максимуму бабла слупить с турыстов и отдыхающих, я новый ноут и холодильник хочу, а детишки без вилосыпеды ваще плакать будут.

 

На правах рекламы: Сдаю комнаты, противогазами укомплектованы.

Кстати, был получен грант от ЕС на уничтожение этих бочек...немаленький...может быть конечно им удалось и обмануть экспертов из комиссии, раздающих гранты, может они в доле с получающими и деньги поделили...но сдается мне, что не все так просто, люди.

Решать конечно каждому.

 

Вот еще и тут от 2000 года статья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже с форума..

Я лично не знаю, как к этому относиться..но предупрежден-вооружен, в общем..поэтому я бы подождала бы развития событий..благо есть масса других мест для отдыха. А кроме чудесного климата, там еще есть все, что мне не нравится в отдыхе- толпы, грязное море( помимо бочек своего хватает)..и..т.п..

Я бы и так туда не поехала.

Спали,спали,проснулись........................

та этой сенсации более 10 лет...............

Сайт "б.Казачья" , приведённый выше,беззастенчиво слямзил статью более чем 10 летней давности т.Колонтаева

http://sevdig.sevastopol.ws/stat/kaz.html

вот ссылка на более ранниию публикацию ещё за 2000 г.

http://fakty.ua/113063-sluhi-o-podvodny ... dtverdilis

или вот

tp://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F15671

Все эти борзописцы беззастенчиво лямзят все эти откровения друг у друга и выдают на ура,с другой стороны государство не хочет афишировать проблему...а проблема есть,но замалчивается...

в конце 90-х хохлятское мчс проводило мониторинг этой проблемы...даже карту составили,но потом от греха по дальше засекретили,но поскольку в трезубестане всё покупается и продаётся...

место обетания этой заразы-от м.Херсонес - и до самой Ялты (до Ласточниного Гнезда-точно)

глубина залегания - от 20-до 100 м

фасовка продукта - бочки Л100,Л200

в отчёте мчс указывалось и место залегания,и точные координату и состояние грунта,и глубина,и температура,и состояние "подарунков"...одна проблема-отсутствие денег...я вот одного понять не могу-на хрена какому то идиоту гранд выделять на то ,чем должно заниматься государство? ( мне эта история чем то напоминает мышиную возню вокруг бывшего арсенала,взорванного в инкермане,так наз. "Шампан",когда деньги на разминирование выделяют ЧАСТНОЙ конторе!во где дурдом !а госструктуре в лице мчс только доверяют утилизацию извлечённых из каменного хаоса боеприпасов,зато скока денег попилили.....)

А вообще речь идёт о захоронении БОВ ВВС ЧФ, вся эта хрень хранилась в бочках ( в боеприпасы разливали только перед боевым применением) , бочки складировали в подземных штольнях арсенала ВВС в Юхариной балке (за городским кладбищем 5 км,справа от дороги на м.Фиолент, там сейчас КП хохло ПВО),рапньше не вывозили,так как боялись,что немцы под Севастополем применят БОВ, и бочки на складах держали в качестве нашего ответа Чемберлену так сказать....но не пригодилось,а когда петух в попу клюнул,то уже поздно всё это вывозить на кавказ,вот и топили в попыхах....сосвсем не заботяь о туристическом сезоне 2011 года...а вообще эту тему ещё в начале 90-х газета Известия поднимала...мусолят из пустого в порожнее....

иприт-хрен с ним,а вот мышьяк-весчъ ооооооочень ВРЕДНАЯ !

рыбок,крабов,мидий-лучше не кющать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×