Перейти к содержанию
viktorio

Ремонт и обслуживание велосипеда

Рекомендуемые сообщения

 

 

Так что, лучше на строительных рынках время не терять,

Мне ночью сон приснился  ))) ,что такая фигня должна в автозапчастях продаваться, сегодня прогуляюсь до магазина, проверю  :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я такими сделал:
Где такие покупал?

 

А вообще у нас в Пушкино с хомутами засада. Выбора большого не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребенку вчера снял задний тормоз...передний пока оставил ))))  Тормоза придумали для трусов ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Где такие покупал?

На рынке строительном, на ярославке.

 

 

А вообще у нас в Пушкино с хомутами засада. Выбора большого не встречал.

Он не то что большой, он ваще отсутствует. Одни червячные на прилавках.

 

 

ребенку вчера снял задний тормоз...передний пока оставил )  Тормоза придумали для трусов ))))

Он у тя начинающий вейтвинер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel1976,

ну на даче вел..как его? бмх без тормозов.. так он тормозит ногой путем нажатия на заднее колесо... тут такая же картина )))

ну и скачет уже что есть сил ))) сил пока маловато ))))) 

и на самокате тоже скачем.... на роликах вот пока не скачет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Посмотрел на сайте Леруа Мерлен — нет проволочных

Они свой сайт не обновляют наверно. Тока что коллега привёз мне пару проволочных хомутиков с леруа. Правда ценник немного конский-80 руб/пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я попиарю планетарки. Откатал на своей шимано нексус интер-8 (8R31) уже не одну тысячу. По первым ТО(каждые 500км) менял масло с предварительным промыванием в солярке. Всего делал три ТО.

 

Сейчас можно лазить раз в пол года или год и без промывания, просто в масло окунуть и всё.

 

Недавно разбирал для полного осмотра, точнее почти для полного, так как всё же правый подшипник можно осмотреть только при помощи спец съемника, который денег стоит немеряно.

 

Но я в него налил(если можно назвать это налил) консистентки подогретой. Должно туда хоть что-то дойти.

 

Ну а остальное, а это: Блок сателлитов с осями(а в 36й версии еще и подшипнички стоят); подшипники и их дорожки; солнечные шестерни и внешние звезды, обгонные муфты-всё как новое и даже лучше, так как притерлось.

 

Сателлиты без следов износа и тем более повреждений. Оси имеют еле заметные потертости, думаю можно сказать износа нет.

 

И всё это при том, что эксплуатируется велосипед в основном в период обильных осадков жидких и грязи.

 

Короче годная весчь.

 

 

А вот 11ю(типо старшию и якобы лучшую версию планетарок в линейке шимано) альфину покупать не рекомендую. Особенно лосям.

 

Роллер с одной стороны порадовал своей неприхотливостью и пофигизмом к грязи, с другой стороны заметно подтормаживает колесо на холостом ходу.

Роллер обслуживается очень просто, даже если его полностью разобрать.

 

Но зимой в паре с планетаркой ощущается притормаживания велосипеда(может трансмиссиока совковая дает о себе знать).

Надо экспериментировать с хорошими маслами и смазками.

 

Но за год эксплуатации на колодках роллера и на внутренней поверхности ротора просто заметные потертости. Учитывая толщину металла можно предположить еще долгую работу.

 

Единственное-это на роллерах не стал бы ездить там, где глубина по ось колеса, так как потом не вся грязь вытечет из ротора и колодки будут не влучшей среде обитать.

 

А, еще забыл сказать про самое сладкое у планетарок. Это ресурс цепей и звезд.

Я намерянно взял максимальные звезды при положенном соотношении 2 к 1. Система 42зуба(от умершей многоскоростной системы), зад-23 зуба. Соотношение конечно меньше 2, но так удобнее крутить все передачи.

 

И в итоге передняя 42я звезда нормально работает с растянутыми цепями и звездой на 23. У задней звезды износ незначительный, да и стоит она 100р.

 

То есть система по меркам МТБ почти мертвая, цепь вообще хлам. А мне, как говорится, пофиг. Я так почти год и несколько тысяч км катаю, а изменений нет.

 

Мне нравится такое поведение трансмиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне нравится такое поведение трансмиссии.

 

Хороший отчётец получился! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший отчётец получился!

Спасибо. Ты перебирал свою планетарку? Как тебе в сравнении с внешним переклюком?

 

Кстати опробовал альфиновскую манетку(503ю). В сравнении с ревошифтером нексусовским она просто шикарна. Скорости начали резко втыкаться, что вверх, что вниз.

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Ты перебирал свою планетарку? Как тебе в сравнении с внешним переклюком?

"Перебирал" -- не то слово. Просто располовинивал; и то в силу необходимости (года через 1,5): нужно было профилактику большого подшипника сделать, который стал греметь (но остался цел) после реагентов.

Солярой и т.п. не промывал. Точечно прокапал "кастролом" без удаления старой смазки.

 

На счет переклюка -- осенью в грязь и зимой в слякоть с ним одна морока ездить; и "убивается" быстро сам переклюк и кассета.

Изменено пользователем neformal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

"Перебирал" -- не то слово. Просто располовинивал; и то в силу необходимости (года через 1,5): нужно было профилактику большого подшипника сделать, который стал греметь (но остался цел) после реагентов. Солярой и т.п. не промывал. Точечно прокапал "кастролом" без удаления старой смазки.
Если у тебя 31я верси(либо схожие с ней), то в них стоят оси сателлитов без подшипников качения, там п.скольжения. А у них положенно изредко менять пластичную смазку.

Если версия 36(или схожая с ней 25я), то там подшипники качения игольчатые, им можно просто масленую ванну принять.

 

Я когда первый раз промывал, то в отрабоке были включения металла. Во второй раз почти не было, в третий не помню чтоб были, значит либо мало, либо так мало, что внимания не обратил.

Поэтому промывать больше смысла не вижу, если только каждый год.

Это как прикатать двигатель.

 

 

 

На счет переклюка -- осенью в грязь и зимой в слякоть с ним одна морока ездить; и "убивается" быстро сам переклюк и кассета
Это понятно, у переклюков все преимущества стираются за счет этого геморроя.

Я спрашивал про внешнии переклюки в нормальных условиях(сухая погода. все смазанно) и планетарки в таких же условиях?

 

Я пока остановился на том, что планетарки преимущественно в грязное время года очень предпочтительнее внешних переключателей, но в сухую погоду и особенно зимой езжу на внешних переключалках.

 

И кстати насчет кпд-я бы не сказал, что летом(когда масла в коробке жидкое) планетарка крутится тяжелее. 

Я сейчас езжу на планетарке. Залита трансмиссионка ТАП15 и вот когда выезжаешь из дома, то велосипед едет нормально, а через минут 10, точно не скажу, начинается тупежка, ехать тяжелее. 

Варианта два: либо я совсем так ослаб, что и так совсем небыстрый темп поддерживать не могу; либо густеет масло. Я больше склонен ко второму.

 

Когда было +5 я вполне себе не так напрягавшись выдавал 18-19кмч средней скорости, а сейчас в -1 я еле в 15кмч укладываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собратья, помогите пожалуйста. Кто может открутить кассету с колеса? Сегодня или завтра днем. Нет с собой съемника и хлыста. С меня сок/газвода/шоколадка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто может открутить кассету с колеса? Сегодня или завтра днем

Есть два места: на рынке возле станции -- контейнер с велозапчастями: там Петя торгует/ремонтирует (может даст в аренду инструмент). И в подвале, в торговом центре (в веломагазине)  -- Саня веломастер (магаз отркрывается с 10 часов).

(Работает ли Рубик в прокатном пункте в будни -- не знаю.)

Изменено пользователем neformal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может открутить кассету с колеса?

Я могу открутить.

Кстати, хлыст вовсе не является необходимым: цепь одним концом наматывается на газонный заборчик какой-нибудь, а другим накидывается на кассету.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И в подвале, в торговом центре (в веломагазине)  -- Саня веломастер (магаз отркрывается с 10 часов).

Вот там точно делать нечего  ))) . Никогда не забуду, как возникла у меня необходимость амортизатор слегка подкачать, так этот Саня 400 руб. заломил за такое дело  :???:  :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×