Перейти к содержанию
viktorio

Ремонт и обслуживание велосипеда

Рекомендуемые сообщения

Новый велосипед. Проехал километров 200, как бы обкатался. Никаких проблем, даже восьмёрки, не наблюдается; ничего не разболталось. Нужно ли что-нибудь сделать для профилактики - например, слегка подтянуть спицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цепь смазать


А потом тряпочкой вытереть смазку.

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, у то у меня руки чешутся :). Вроде всё хорошо, но нужно же что-то делать! "Первое ТО", "усадка резьбовых соединений" и всякое такое. За чистотой и смазкой цепи слежу, конечно, и за чистотой звёзд тоже - после каждой поездки прочищаю ветошью.

 

Попробовать вилку перебрать, что ли. Установлена SR Suntour SF13-XCT-MLO-100-26, вычитал на веломании, что можно выбросить эластомерный стопор оттуда - мол, всё равно бесполезен, а ход ограничивает так, что реально он меньше заявленных 100 мм.

Изменено пользователем walk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

усадка резьбовых соединений

Ты же сразу написал: "ничего не разболталось".

Ага, у то у меня руки чешутся . Вроде всё хорошо, но нужно же что-то делать!

Когда всё хорошо, нужно крутить педали! Глядишь, через 2000 км уже что-нибудь сломается. Тогда и руки пригодятся.

 

:) Впрочем, истинные гуру на новом велосипеде обязательно:

1) торцуют рулевой стакан и кареточный узел;

2) проверяют наличие и качество смазки во всех подшипниках, в том числе и промах (с обязательным снятием и поврежденим всех сальников);

3) совершенно верно — перебирают вилку. :)

вычитал на веломании, что можно выбросить эластомерный стопор оттуда - мол, всё равно бесполезен, а ход ограничивает так, что реально он меньше заявленных 100 мм.

Эластомер — это не стопор, а демпфер. Поскольку в бюджетные модели Suntour масляные картриджи не ставит, то выбрасывать эластомер неразумно.

(Есть мифы, передающиеся из уст в уста десятилетиями. Надо читать их осторожно. Никто сам не проверял, но, однажды прочитав, будет повторять это всегда и везде.)

 

На моделях Suntour с масляным картриджем эластомер можно укоротить. Но делать это надо с умом.

Ни одна вилка не может работать идеально на любой поверхности.

Хорошие вилки с масляным демпфером имеют регулировки отскока и сжатия.

На крупных ямках нужен медленный отскок и быстрое сжатие, на мелких ямках и бугорках — быстрый отскок и быстрое сжатие,

для спуска по лесенке с длинными ступеньками — быстрый отскок и медленное сжатие,

для подъёма по лесенке — наоборот.

 

Для самых крутых амортизаторов инженеры придумывают сложную гидравлическую

конструкцию с многочисленными клапанами, чтобы придать амортизаторам хитрые нелинейные

характеристики, обеспечивая тем самым правильное поведение как на крупных, так и на мелких неровностях,

при езде по лесенке как вверх, так и вниз.

 

На вилке XCT-MLO можно жёсткость пружин регулировать, но, как ни крути, пружина подчиняется закону Гука.

Некоторые ребята даже пружины подрезают или меняют на пружины другой жёсткости. Но при этом нужно понимать,

под какие конкретно дорожные условия производится тьюнинг.

реально он меньше заявленных 100 мм.

Вилка XCT-MLO выпускается в двух модификациях: 100 мм и 80 мм.

Вторая отличается только тем, что добавляется проставочное кольцо.

Как вы думаете, это проставочное кольцо для лохов?

Чтобы в сервисе могли сказать: а хотите мы вам вилку чудесным образом из 80 мм в 100 мм переделаем?

 

На самом деле, вилка с 80 мм ходом во многих случаях имеет преимущество перед 100 мм.

 

Большой ход вилки нужен для того, кто действительно по горам по бездорожью катается.

Но для этого и велосипед нужен другого класса, и вилка в принципе другая.

Чем больше ход вилки, тем выше требования к амортизатору.

Иначе на неровной дороге будет просто болтанка, а на ровной все силы будут уходить в раскачку подвески, а не в скорость.

Изменено пользователем Baлepa
  • Нравится 3

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересная и полезная лекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@walk,вилку я бы посмотрел. или налил туда маслица. В моей рст был только солидол, который не особо и работал. 

 

Про 100мм хода. Можно выкинуть часть резинового отбойника(он же видимо эластомер) и ход увеличится. Я так же делал такую операцию. Отпиливать надо несколько сантиметров из полутора десятка.

 

Спицы-стоит пощупать. одинаково ли натяжение спиц. Восьмерок может и не быть, но разнонагруженные спицы со временем могут привести к износу головки спицы и появление восьмерки.

 

Ну а остальное по мере высыпания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел. или налил туда маслица

Во втулках тоже может смазки не быть.

На твоём складничке, например?

Думаю, не потому, что забывают смазать, а потому, что смазка плохая.

За время хранения высыхает и выдавливается с рабочей поверхности.

 

PS. Кстати, если кому нужна тефлоновая консистентная смазка, могу угостить.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Во втулках тоже может смазки не быть.На твоём склдничке, например?

Точно. И еще кстати надо проверить на затяжку конусов. На спеше сильно перетянута была передняя втулка и один из шариков дал трещину с отколовшимся кусочком..

 

Вообще надо весь велосипед перебирать где есть смазка и регулировка люфтов. Так как на заводе могут выставить не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да смазка бывает очень плохая, со временем выдавливается из места контакта и густеет. Есть смысл сменить на хорошую и забыть на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Пушкино купить крюк на стену для вела за педаль? И вообще удобно ли это вешать за педаль? А самое главное :не отразится ли это на здоровье моего вела если он будет на педалях висеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Пушкино купить крюк на стену для вела за педаль?

Какая-то странная несимметричная идея...

 

Обычно вешают либо за руль:

 

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=182379&d=1375801484

 

 

bike_on_wall_front.jpg

либо за колесо:

 

hanger.jpg

 

 

В Пушкино крюки, наверное, продают. Можно даже подходящий металлический пруток согнуть и велокамеру от шоссейника на него натянуть, чтобы не царапался.

 

В Москве большой выбор специальных велосипедных креплений, например, в SportResort.

Изменено пользователем Baлepa
  • Нравится 3

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне было бы удобней чтоб он висел горизонтально. Вчера прочитал вот здесь способы подвеса. За педаль понравилось больше всего. Вот и спросил старших товарищей что, где и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ddmdd,за педаль все же чет, но может вылезть. Я б за раму повесил, так и проще. и как и тебе  горизонтальное положение кажется более лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×