Перейти к содержанию
Авторизация  
sergejkov

Win 7 . Вопросы-ответы

Рекомендуемые сообщения

Снова вопрос по семёрке у меня :). Сильно не устраивает малый объём оперативной памяти, которую может пользовать 32-х разрядная Винда (реально мешает недостаток оперативки!), поэтому хочется 64-х разрядную :). Но не вместо, а вместе, второй операционной системой, ибо, как я понял, под 64-х разрядную не так уж и много программ пишут... Однако где-то прочёл (к сожалению не могу найти источник инфы), что одинаковые Виндовс (семёрки), хоть и разной разрядности, на один комп ставить нельзя, есть какие-то заморочки, вроде бы загрузчик ОС впадает в транс, не различая их при пуске компа или что-то наподобие... А конкретной инфы нигде найти не могу. Так может знает кто-нибудь, можно ли к 32-х разрядной семёрке Ultimate второй ОС ставить семёрку Ultimate 64-х разрядную? Комп 64-х разрядную поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, кто там говорит про то, что мало программ под 64-битную ОС, но это чепуха. Все, что работает под x86, будет работать и под x64, так что ставьте смело основной системой.

 

P.S. Процессоры-то нынче тоже 64-разрядные, но они же они пережевывают 32-разрядные приложения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, спасибо за ответ! Но есть ещё одна, весьма существенная причина, по которой я бы очень хотел оставить 32-х разрядную Винду первой ОС - очень не хочется переустанавливать кучу программ! Тем паче, что 64-х разрядная ОС мне в общем-то нужна для работы с всего-лишь двумя-тремя программами. Хотя и с очень нужными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ради двух-трех программ, наверное, не стоит ставить... Но, если старая система стоит уже давно - почему бы и нет... Чистая-то всегда приятней, да и глюков на порядок меньше будет. Иногда и полезные вещи случаются: на одном ноутбуке, на котором я недавно переустанавливал ОС, заработала Wi-Fi, которую считали мертвой и собирались покупать новую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, 64-ю ставить буду полюбому, просто хотел себе здОрово облегчить задачу, не устанавливая на неё те программы, которые уже стоят на 32-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, идея ясна, но, мне кажется, особого смысла в этом все же нет. Одно дело - параллельно поставить linux, ну а x64 рядом с x86 - потеря места, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, смысл есть, если например очень часто обрабатывать большие массивы фотографий в программе Лайтрум - 32-х разрядная ОС просто банально не справляется, дикая потеря времени (даже не часы, а дни!), невозможность даже экспортировать обработанные фото на комп (нехватка оперативки), зависаниие программы... Но переустанавливать кучу других прог тоже желания нет - тут-то как раз вариант с двумя семерками разной разрядности был бы идеален,тем паче, что место на дисках в моём случае - это не принципиально  :). А Линукс... Я пока не рассматриваю этот вариант - честно нет времени и желания особого осваивать новую операционку :). Хотя может быть придётся и за этот вариант плотно подумать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

хотел себе здОрово облегчить задачу, не устанавливая на неё те программы, которые уже стоят на 32-й.

так не надо заново ее устанавливать, КМК достаточно просто обновиться. Впрочем при установке установщик, по идее, должен об этом спросить.

при этом все останется на своих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь нашел любоптыную информацию. В частности, речь о том, что на один жесткий диск (предварительно разбитый на разделы) можно только x86 поставить после x64, но не наоборот. Как вариант - установить системы на разные физические диски. Чтобы они друг другу не мешали на этапе установки, сначала оставить в системе один жесткий диск, установить на него одну систему, скажем, x86, потом отключить его, установить другой жесткий и на него установить x64. После этого оба диска можно подключить, а вариант загрузки той или иной системы выбирать из BIOS, просто выбором нужного жесткого диска. Такая система будет более отказоустойчивая, ибо даже в случае выхода из строя одного жесткого диска, второй с системой останется жив.

Изменено пользователем MichaeL
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так не надо заново ее устанавливать, КМК достаточно просто обновиться. Впрочем при установке установщик, по идее, должен об этом спросить.

при этом все останется на своих местах.

 

В этом случае не исключены проблемы (глюки, в частности). Читстая установка с нуля всегда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так не надо заново ее устанавливать, КМК достаточно просто обновиться.

Разве можно обновиться с 32-й на 64-ю? Кажется я читал, что нельзя.

 

Вот здесь нашел любоптыную информацию. В частности, речь о том, что на один жесткий диск (предварительно разбитый на разделы) можно только x86 поставить после x64, но не наоборот. Как вариант - установить системы на разные физические диски. Чтобы они друг другу не мешали на этапе установки, сначала оставить в системе один жесткий диск, установить на него одну систему, скажем, x86, потом отключить его, установить другой жесткий и на него установить x64. После этого оба диска можно подключить, а вариант загрузки той или иной системы выбирать из BIOS, просто выбором нужного жесткого диска. Такая система будет более отказоустойчивая, ибо даже в случае выхода из строя одного жесткого диска, второй с системой останется жив.

Разнесение ОС по разным физическим дискам - это обязательно, тут вопросов нет. Но зачем такие сложности при загрузке, как выбор ОС из БИОСа? У меня сейчас стоят две операционки: ХР и семёрка, стоят на разных хардах и при включении компа виндовский диспетчер загрузки всегда спрашивает, какую ОС грузить. Но, повторюсь, где-то проскочила инфа, что как раз на этом этапе и возникают проблемы - загрузчик путает 32 и 64 разрядные ОС... Но и ещё кажется есть какие-то проблемы, однако инфу найти не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати, @MichaeL, спасибо за ссылку, вроде там есть кое-что полезное :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

загрузчик путает

загрузчик путать вряд ли что может. у него четко прописано с какого диска и из какой директории грузить. А вот потом..... т.к. директории у разноразрядных ОС называются в большинстве одинаково, но лежат там разные файлы, то тут и начинается чехарда.

ps это исключительно мое мнение и выводы.

 

касаемо лучшести "чистой" установки, то не всегда она оправдана именно из-за обилия уже установленных и нужных программ. Но , похоже в данной ситуации других вариантов нет.

Ответ майкрософт на некоторые вопросы по разрядности ОС:

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/32-bit-and-64-bit-windows-frequently-asked-questions

Если требуется перейти с 32-разрядной версии Windows на 64-разрядную версию Windows 7 или наоборот, следует создать резервную копию файлов и выбрать полную установку Windows 7. Затем необходимо восстановить файлы и переустановить программы.

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

загрузчик путать вряд ли что может. у него четко прописано с какого диска и из какой директории грузить. А вот потом..... т.к. директории у разноразрядных ОС называются в большинстве одинаково, но лежат там разные файлы, то тут и начинается чехарда. ps это исключительно мое мнение и выводы.

Спорить даже и не собираюсь по причине малых знаний :). Возможно всё так и есть. Однако, если разнести разноразрядные ОС по разным физическим дискам, то этих проблем по-моему просто быть не должно, нет? 

А эта программулька, что по ссылке @MichaeL нашлась, кажется реально неплоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве можно обновиться с 32-й на 64-ю? Кажется я читал, что нельзя.

 

Разнесение ОС по разным физическим дискам - это обязательно, тут вопросов нет. Но зачем такие сложности при загрузке, как выбор ОС из БИОСа? У меня сейчас стоят две операционки: ХР и семёрка, стоят на разных хардах и при включении компа виндовский диспетчер загрузки всегда спрашивает, какую ОС грузить. Но, повторюсь, где-то проскочила инфа, что как раз на этом этапе и возникают проблемы - загрузчик путает 32 и 64 разрядные ОС... Но и ещё кажется есть какие-то проблемы, однако инфу найти не получается...

 

Не думаю, что дело в путанице загрузчика... Возможно, речь идет о другом, а именно: если поставить две "семерки", список загрузчика изначально будет выглядеть примерно так:

 

Windows 7 Professional RU
Windows 7 Professional RU

И поди разберись, какой из них какой... Это, разумеется, лечится, причем достаточно легко, правкой файла boot.ini.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×