Перейти к содержанию
Авторизация  
verdy154

Не говорящий малыш

Рекомендуемые сообщения

У нас прогресс - как стали ходить в садик нормально (не неделю через две), так стали очень много болтать! Но по-прежнему в бытовом плане говорить доча не любит - нет обращений к маме, папе (Зачем? Можно просто заорать? ))) Или взять самой то, что нужно ей...) Очень помогают нам различные развивающие мультики, сейчас смотрим два мультика - "Разучиваем слова" и "Мы разучиваем слова" на Ютубе. Мы с мужем тоже занимаемся с ней, но в таком возрасте ребенок долго не усидит - проговорим фрукты и все, убегает играть. А мульт смотрит 26 минут, проговоривает почти все слова, которые говорят там. Например, теперь мы знаем очень много фруктов и среднее количество овощей, говорим на кошку не "киса", а "кошка", говорим бытовые предметы - холодильник, чашка, кастрюля, ложка, тарелка, сок. Потихоньку учимся считать количество изображенных предметов тоже благодаря мультику - одно яблоко, два яблока, три яблока и т.д. И часто болтает что-то нам, причем быстро и неразборчиво, я уверена, что она что-то рассказывает, только понять не могу )) Это как вроде знаешь английский на среднем уровне, а услышишь речь двух американцев и понимаешь, что нифига не понимаешь ))) 

 

В целом я не за мультики, но вот развивающие - это действительно вещь! Попробуй усади ребенка на изучение слов на 25 минут  :blink: А с мультиком сидит.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня логопед с нами занимался с 2 лет. Я считаю, что чем раньше тем лучше, т.к. у моей подруги печальный опыт более позднего посещения логопеда. Сейчас ребёнок приучен и к занятиям и к педагогу и к чтению. Может просто нам попался классный логопед, который работает именно с малышами, а это редкость. Мы несколько месяцев ждали пока с нами стали заниматься. Я очень довольна, что стали заниматься раньше. И логопеду нашему, Марине Васильевне, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня логопед с нами занимался с 2 лет. Я считаю, что чем раньше тем лучше, т.к. у моей подруги печальный опыт более позднего посещения логопеда. Сейчас ребёнок приучен и к занятиям и к педагогу и к чтению. Может просто нам попался классный логопед, который работает именно с малышами, а это редкость. Мы несколько месяцев ждали пока с нами стали заниматься. Я очень довольна, что стали заниматься раньше. И логопеду нашему, Марине Васильевне, спасибо.

 Если не секрет, к вашему логопеду можно обратиться, нам тоже 2 года ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, к вашему логопеду можно обратиться, нам тоже 2 года? Я спрошу у нашего логопеда сможет ли взять малыша. У неё деток мало, но качественно! Телефон только по рекомендации. Если не трудно скажите ваше настоящее имя и имя ребёнка, что бы можно было спросить по поводу вас. Если что, меня зовут то же Марина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, к вашему логопеду можно обратиться, нам тоже 2 года? Я спрошу у нашего логопеда сможет ли взять малыша. У неё деток мало, но качественно! Телефон только по рекомендации. Если не трудно скажите ваше настоящее имя и имя ребёнка, что бы можно было спросить по поводу вас. Если что, меня зовут то же Марина.

 

 

Здравствуйте! Будьте добры, и мне контакты вашего логопеда?! Нам два года и не говорим, бью тревогу!! Можно и лучше в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ame="Леди М" post="4427679" timestamp="1450888826"]

 

 

Здравствуйте! Будьте добры, и мне контакты вашего логопеда?! Нам два года и не говорим, бью тревогу!! Можно и лучше в личку

Не паникуйте вы раньше времени. Вот в 3 года не будет говорить, тогда надо специалиста искать. Опять же наследственность никто не отменял. Многие логопеды опять же только с 4 лет с детьми работают (хоть это и неправильно). Моему вот уже 3.8, до сих пор нормально не говорит. Пытаюсь найти логопеда поближе-все бестолку. Здесь писала-так никто и не откликнулся(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень долго "сидела" в этой теме.

Начала "бить тревогу", когда сыну было 2,3 года.

Как дура, наслушалась одну врачиху с ее ужасными диагнозами, уголы даже колола ему (чего себе простить не могу), кучу психологов, специалистов, логопедов прошли. Которые неплохо на нас заработали...

И что? Да ничего.

Когда заложено природой заговорить ребенку, тогда и заговорит.

Мой поздно начал в 3,5 зато сразу выдал философский трактат...

У нас реально, как с анекдоте получилось

про неговорящего мальчика, который в один прекрасный день вдруг закричал: «Мама, каша пригорела!»

Мать застыла в изумлении: «Как? А почему ты раньше не говорил?» 
- А раньше меня все устраивало!

Единственно, что посоветую, исходя из опыта, провериться у сурдолога, дабы исключить глухоту, и у невропатолога, чтоб исключить задержку развития.

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять за рыбу деньги:  диагнозы по аватарке, да еще и по своей собственной...

мой вот до сих пор трактатов не выдает. И вопросов не задает. И предложения строит проще, чем его сестра в 2.5 года. Так что если бы я не "била тревогу", не факт, что вообще бы что-то говорил и  мог бы быть понятым кем-то кроме меня.

И здесь же писали о детях, у которых "природой", видимо, так и не оказалось "заложено"

 

А тут опять: мой заговорил, значит и ваш заговорит.

 

@cobra, ручаетесь? Берете на себя такую ответственность?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять за рыбу деньги:  диагнозы по аватарке, да еще и по своей собственной...

 

Вы чего такая строгая? Прям отчитали меня ни за что, ни про что... Чувствую себя провинившейся школьницей, стоящей перед учительницей, мной недовольной... )))

 

мой вот до сих пор трактатов не выдает. И вопросов не задает. И предложения строит проще, чем его сестра в 2.5 года.

Вот Вы пишете, что сын не выдает трактаты, как дочь. А должен? С каких это пор дети должны развиваться под копирку? Банальность, но все разные.

 

 

Так что если бы я не "била тревогу", не факт, что вообще бы что-то говорил и  мог бы быть понятым кем-то кроме меня.

Если ребенок не глухой и не отстает в развитии от других детей, то будет говорить.

А проблемы в логопедии почти у половины идущих в школу.

Вот я в полтора года читала наизусть стихи и целиком знала многие сказки, а в школу пошла и занималась с логопедом, потому что не выговаривала: ш,ж, ч,щ, с и з.

 

 

И здесь же писали о детях, у которых "природой", видимо, так и не оказалось "заложено"

Тема старая. Я помню, как она начиналась.

У большинства писавших в ней начале мам, беспокоящихся о том, что дети не говорят, сейчас дети говорят. Может не так чисто, как хотелось бы, но говорят.

 

 

А тут опять: мой заговорил, значит и ваш заговорит.

Если нет медицинских проблем, то заговорит.

Я не призываю ничего не делать. Я призываю мамам успокоиться и трезво на все смотреть: не верить первому попавшемуся специалисту, выкачивающему деньги.

Заниматься с ребенком стоит: в этой теме я много  писала: как мы играем, какие упражнения делаем для развития речи.

 

И всё то, что я пишу здесь, это некая моральная поддержка тем родителям, кто в панике. Потому что в свое время меня только запугивали, ни одного слова ободрения и успокоения. Это ж жуть какая-то...

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что вы, вместе с другими участницами форума, делали здесь большое дело: объясняли спокойно, с сочувствием и пониманием, что да, тревожно, непонятно, страшно, но по большей части поправимо, если прилагать усилия для целенаправленного решения проблемы. Мы все много говорили здесь, что не стоит сидеть сложа руки и ждать трактата о каше, который может  и не случиться "под лежачий камень". Предлагали варианты и упражнения, обсуждали варианты лечения и специалистов. И главное, горячо протестовали против обывательского "завяжи, да полежи - само отвалится".

 

и после всего этого вы вдруг приходите и совершенно по-лавочному пишете: фигня, мой заговорил, и ваш заговорит, куда денется.  И пришедшая в тему мама смотрит на это и не идет перечитывать, все, что мы с вами тут обсуждали, а думает: да и правда, че эт я? заговорит, не дебил же. и чего еще бегать?

возможно, вам кажется, что это способ утешения. 

а по-моему, предательство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, нечего тут спорить. Каждый человек это индивидуальность, есть определенные границы нормы, которые составили благодаря многолетней практики, но...это не значит, что если по норме ребенок должен заговорить в 2 года, а если он не заговорил в 2 года и 1 день, то это катастрофа. Но также есть даже определенные особенности развития, которые либо постпрививочно, либо как последствия гипоксии или еще чего, аутизма того же, гиперактивности, да много всего может быть влияют на ребенка так, что начинается задержка в плане развития речи и психического развития. В таком случае не нужно ни на кого равняться. Слушайте только свое сердце, решили сходить к врачу - идите, решили найти специалистов - ищите. Но ребенку в любом возрасте нужны занятия, есть ли у него задержка речи или нет.

У каждого только свой индивидуальный подход, никаких мой заговорил и ваш заговорит. Мне тоже в свое время так говорили знакомые,а  мы сидели и ждали, ну когда же это случится и логопеды не брались заниматься пока 3 не исполниться, а мы так не говорили и не говорили. А потом пошли многочисленные платные центры, которые в большинстве своем работают на выкачивание денег, а не на результат. Много разных советов, много слез и переживаний, а потом логопед из платного центра сказала - ну что вы хотите, вы только годам к 10 заговорите, особенно, если вы не будете заниматься с еще одним нашим специалистом и по еще одной нашей системе. Представьте услышать такое, когда уже отнесли в этот центр больше 60 тысяч за занятия в надежде на то, что этот хваленый спец, которого так все рекомендуют, наконец то разговорит ребенка и какое разочарование было внутри, что все это было просто упущенное время.

И каково было удивление, что после моих "непрофессиональных" занятий ребенок через 3 месяца стал говорить, а у логопеда не сказал ни слога за 8 месяцев занятий.

Вот именно поэтому не слушайте никого, вы мама и никто лучше вас, не знает, что нужно вашему ребенку. Никаких универсальных методик не может быть, все дети абсолютно разные, к каждому должен быть только индивидуальный подход. Как найти своего специалиста тоже сложный вопрос - возможно кому то один специалист помог, а другому - просто никакого результата. Ищите, пробуйте, но ни в коем случае не останавливайтесь.

А наши успехи двигают меня на то, чтобы пойти учиться на логопеда. Пока я взвешиваю все это, собираюсь с мыслями и возможно скоро осуществлю задумку. Педагогического образования у меня еще нет :)

  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу показаться банальной, но, если "молчание" - это единственное, что беспокоит - это одно, а если к молчанию еще добавляются странности в поведении, тут надо бить тревогу и еще какую!

Если ребенок молчит, но речь понимает, придет время, заговорит. Если у вас закралось подозрение, что он не понимает, что вы от него хотите, можете начинать бить тревогу.

  • Нравится 1

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу показаться банальной, но, если "молчание" - это единственное, что беспокоит - это одно, а если к молчанию еще добавляются странности в поведении, тут надо бить тревогу и еще какую!

Если ребенок молчит, но речь понимает, придет время, заговорит. Если у вас закралось подозрение, что он не понимает, что вы от него хотите, можете начинать бить тревогу.

Есть у меня знакомый мальчик, 7 лет, понимает все, даже ЗПР нет, намного умнее моего ребенка, посещает с рождения обычный детский сад, но не говорит, совсем. Даже слогов нет. В шесть лет родители выяснили, что у него не развит в гол. мозге речевой центр отвечающий за воспроизведение речи. Они ждали-ничего не предпринимали-развивался то возрасту, а потом повезли на электростимуляцию, а уже поздно. Он не заговорит скорее всего никогда, сейчас оформляют инвалидность. Как сказал мне один профессор-рамки начала речи, не смотря на то что они условны-достаточно строгие, и не важно мальчик или девочка, если положено-а этого нет, значит БЕЖАТЬ и искать причину, а не ждать у моря погоды. Вы же не считаете, что если в полтора года ребенок не ходит, в полгода не держит голову, в год не ползает-это нормально? Конечно нет. Мы бежим по врачам. А когда в три года речь на нуле-мы все ждем. Повторюсь, что утрирую.

Изменено пользователем Ольга Александровна
  • Нравится 1

89852577079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в год не ползает-это нормально?

Мой вообще никогда не ползал.

К сведению, полно не ползающих детей. Они сразу идут.

 

 

А когда в три года речь на нуле-мы все ждем.

Речь идет о двухлетке.

 

 

В шесть лет родители выяснили

Извините, но это треш... До 6 лет ждать-это, как бы сказать мягче, странно.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×