Перейти к содержанию
Авторизация  
ignnira

История с бракованным телефоном

Рекомендуемые сообщения

Я не говорила, что нельзя. Просто человек не высчитает ее.

Отправка к ГК - это неубедительная позиция.

Если вы в чем то заинтересованы- найдите сами, девушка!!! Вы для меня не тот человек, которому я что-либо буду искать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не говорила, что нельзя. Просто человек не высчитает ее.

Путаешься в показаниях :8):

Это обычная практика запросить определенную сумму морального ущерба, а суд, да, решает, насколько удовлетворить.

 

Если вы в чем то заинтересованы- найдите сами, девушка!!! Вы для меня не тот человек, которому я что-либо буду искать!!!

Ну а зачем тогда делать голословные заявления в таких серьезных вопросах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормы о компенсации морального вреда в системе гражданского права. Пункт 1 ст. 1099 ГК устанавливает, что "основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса". Эта норма свидетельствует, что обязательство компенсировать моральный вред подчиняется положениям гл. 59 ГК ("Обязательства вследствие причинения вреда").

 

Норма п. 1 ст. 1099 ГК вместе с тем устанавливает, что основания и размер компенсации морального вреда определяются также по правилам ст. 151 ГК, которая, как известно, помещена в гл. 8 ГК ("Нематериальные блага и их защита"), входящей в подраздел "Объекты гражданских прав".

 

Размер компенсации - один из наиболее важных и, на мой взгляд, наименее урегулированных вопросов. Если в практике наблюдаются случаи, когда суд уменьшает размер заявленной компенсации в 9000 (!) раз, это означает: и потерпевшие, и суды не имеют четких критериев для определения размера компенсации. Данный вопрос нужно решать, установив обязанность судей мотивировать размер определяемой судом компенсации. Собственно говоря, необходимо придерживаться правила, содержащегося в ст. 197 ГПК, - решение суда должно быть мотивированным. Однако при присуждении компенсации за моральный вред (кстати говоря, как и компенсации за нарушение авторских прав), эта норма, к сожалению, обычно игнорируется.

 

В настоящее время истцы зачастую заявляют требования о выплате им компенсаций в непомерно больших размерах, полагая (причем - вполне резонно), что, хотя суд снизит размер компенсации, сам заявленный размер ее окажет на него и общественность определенное психологическое давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клубника

спасибо, что поискала, но выложенное тобой подкрепило моё мнение, а не опровергло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если Вы не уловили, что только суд устанавливает размер, то уж извините.. :8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 151. Компенсация морального вреда

 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, СУД может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

При определении размеров компенсации морального вреда СУД ПРИНИМАЕТ во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. СУД должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если Вы не уловили, что только суд устанавливает размер, то уж извините..

Хм, я вообще-то ранее писала

Это обычная практика запросить определенную сумму морального ущерба, а суд, да, решает, насколько удовлетворить.

Но, если ты не уловила, то уж извини :8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я не пойму сути твоих вопросов да и вообще смысла всех твоих постов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Len_oGgG
rinngi

1. иск составлен не вполне корректно. Это в суд прошло?!

2. надо было отдать в магазин, в течен 30 дней Вам бы телеф не вернули (не успели бы), а вот деньги- сразу.

3. Моральный ущерб вы какой получили ( если не секрет, сумму Вы-то огромную прописали)?

4. по поводу п.5 выплачивается вообще-то больше.

 

так что в итоге получили?

Я с тобой полностью согласна.

А я вот например пару раз ходила, в ремонт,а че толку. Починят и через пару месяцев опять ломаются,а вот геморой на одно место зарабатывтаь,писать заявления, что-то идти в суд отдавать, лишнее потраченное время. Помню купила себе плеер месяц поработал сломался. повезла в салон где брала, прошел 1 и два дня. Дали номер сервисного центра, сказали звоните,писал им на сайте,телефон не рабочий, плеер брать не хотели, вообщем мучиться не стала забила на этот плеер купила новый,но за то я теперь знаю где точно не стоит брать телефоны и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ! 

а я не пойму, доколе эти цепляния к Клубнике будут продолжаться????

 


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в исковом заявлении сумма морального, не должна прописываться.

Еще раз, раз непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то я не это не пойму ;)

Все, дамы, на ваши вопросы я ответила, а на личности переходить не буду! Будьте бдительны девочки, при покупке телефонов! :8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще-то я не это не пойму

Я поняла, что не поняла ты. Речь шла не о том, кто устанавливает размер компенсации (это и так понятно), а исключительно о прописывании суммы морального вреда в исковом заявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch

У нас тема про телефон. Бракованный. А вот эти уходы в сторону прописывать или нет компенсацию на несколько страниц как-то уже затмили тему и ее основную мысль, если честно. Поэтому либо прекращаем эти выяснения, либо создаем отдельную тему об этом и там продолжаем марафон.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×