Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а я вчера написала заявление на получение вычета, обещали через 2недели денежки отправить

а вчера сказали, если по кредиту кв покупалась, то еще можно какие то проценты запросить, но мне это было не интересно, тк не в кредит покупалась


Краткость - сестра Таланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вчера написала заявление на получение вычета, обещали через 2недели денежки отправить

а вчера сказали, если по кредиту кв покупалась, то еще можно какие то проценты запросить, но мне это было не интересно, тк не в кредит покупалась

я тоже вчера написала,3 мес.проверка и на 4 ждите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже вчера написала,3 мес.проверка и на 4 ждите)

Все от налоговой зависит! Мы ровно через месяц получили после подачи документов, подруга через 1,5, а кто- то по 3-4 мес ждет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже вчера написала,3 мес.проверка и на 4 ждите)

меня уже проверили;)

так что жду деньги


Краткость - сестра Таланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все от налоговой зависит! Мы ровно через месяц получили после подачи документов, подруга через 1,5, а кто- то по 3-4 мес ждет

наша пушкинская налоговая проверяет 3 мес., ровно через три месяца звоним и узнаем прошла декларация или нет, если прошла приходим пишем заявление, если нет приходим переписываем


Краткость - сестра Таланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ВИТом не сталкивались, но мне кажется, что документы можно и самим в рег.палату отнести... Разве нет?

 

Если в этом году успеем зарегистрировать право собственности - в 2016 можно подавать документы в налоговую для возврата НДФЛ.

 

А разве обязательно регистрировать право собственности для получения вычета? В НК ст 220 п. 3 пп. 6 написано так:  

 
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
...
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
 
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В реальности получается, что свидетельство о праве собственности для налоговой обязательно!

Изменено пользователем Новостишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал ранее новостройку, для получения вычета нужно либо свидетельство о праве собственности либо акт приема-передачи и ДДУ. при предоставлении акта и ДДУ никто с вас требовать ничего более не имеет права и отказать тоже не могут, в налоговой даже вопросов таких задавать не будут. Просто кто-то покупает квартиры не по ДДУ (ЖСК и др..), вот им сложнее, им нужно свидетельство, иначе никак. А свидетельство не получить пока дом не стоит на кадастровом учете и не имеет адреса.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой вопрос, что без свидетельства нельзя будет прописаться, даже временно - ни самому, ни детям. А это значит, что для тех, кто приезжает в Пушкино из других мест, могут возникнуть проблемы с садом и школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел написать п/п возврата НДФЛ, но как-то вбрасывать не хотелось. Но раз уже темка пошла, спрошу: а не знаете случайно, можно ли будет получить вычет на проценты по кредитному договору, выплаченные за предыдущие годы?

Ну т.е. например, мы успеем получить (по меньшей мере акт приёмки-передачи) собственность в этом году. Но ипотека платится с 2014. Вычет на проценты по ипотеке (НЕ по собственности!) можно будет вернуть за 2014? или так же как и вычет на собственность - только за 2015?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел написать п/п возврата НДФЛ, но как-то вбрасывать не хотелось. Но раз уже темка пошла, спрошу: а не знаете случайно, можно ли будет получить вычет на проценты по кредитному договору, выплаченные за предыдущие годы?

Ну т.е. например, мы успеем получить (по меньшей мере акт приёмки-передачи) собственность в этом году. Но ипотека платится с 2014. Вычет на проценты по ипотеке (НЕ по собственности!) можно будет вернуть за 2014? или так же как и вычет на собственность - только за 2015?

Можно, раньше было за 3 года предыдущих, сейчас нет срока давности. только за каждый год нужно заполнять отдельную декларацию. И в первом квартале следующего года - добро пожаловать всем в налогову по месту жительства, если место жительство далеко, с налоговой можно общаться почтой, закозным письмом с объявленной ценностью с уведомлением о доставке.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должны выплатить. Ведь с процентами по ипотеке всё происходит также, как с самой покупкой: в 2014г. возникает расход, а в 2015г.  по Акту сдачи возникнет основание для вычета. Здесь речь идёт только про фактически уплаченные % в 2014-2015гг. Видимо, нужна будет соответствующая справка из банка.

 

Ещё с женой нужно договориться, как делить вычет  :???:  По информации с nalog.ru требуется: "письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Varvar_VS,@EigenVector, спасибо. Не, я в плане процедуры в курсе, просто я думал, вдруг кто прям вот с такой же ситуацией сталкивался, я вот только про этот момент уточнить хотел. Я как раз в этом году за 3 прошлых подавал, ну там по мелочи (обучение, лечение). Хотел за проценты подать  на 2014 (я же их платил), но столкнулся с тем, что при электронном заполнении декларации надо данные собственности или приёмки/передачи вводить, понятно, что на начало этого года у меня таких документов не было. Позвонил в налоговую на хотлайн, они мне сказали, что да, пока этого документа не будет, НДФЛ на проценты не вернёшь (ну и на собственность, понятно тоже, её же нет - тут у меня вопросов не было). А вот про потом, когда будет, но проценты за годы до получения собственности забыл спросить (да и неактуально это в принципе пока, до 2016 далеко ещё, но вот раз тема в топике всплыла, решил спросить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё с женой нужно договориться, как делить вычет  :???:  По информации с nalog.ru требуется: "письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами".

 

А можете подробнее расписать эту процедуру? Письменное соглашение между кем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете подробнее расписать эту процедуру? Письменное соглашение между кем?

 

Между супругами при приобретении в совместную собственность. Т.е. какая честь вычета будет с НДФЛ, заплаченным женой, а какая часть - с заплаченным мужем. Это очень удобно, когда годовой оклад одного из супругов меньше 2 млн. (что, в общем, при средней з/п по России - обычная ситуация). А так можно за один раз весь вычет получить (если суммарный оклад супругов >= 2 млн.) или большую часть, чем для одного

 

Вот тут п.5 раздела "ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА" http://www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

А вот образец заявления http://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/nalog_na_dohody%20fl/suprugi.pdf

Изменено пользователем cheffcook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×