Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

Что для вас духовное совершенство?

Стремитесь ли вы к нему?  

13 проголосовавших

  1. 1. Стремитесь ли вы к нему?

    • Да
      3
    • Нет
      1
    • Я его достиг
      1
    • Я просто хочу ткнуть на этот пункт
      1
    • Я хочу ткнуть на этот пункт, потому что предыдущие пункты вызывают у меня приступы страха
      2
    • Мне просто нравится тыкать
      5


Рекомендуемые сообщения

Стремление стать лучше- что может быть лучше? Конечно, не стоит это путать со стремлением сделать лучше не себя, а людей, что вас окружают. :ph34r:

Во мне масса противоречий, так что я могу и на такое съехать при случае, отрицать не стану.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Я не тебе конкретно, я просто вижу и за собой и за многими стремление что-то или кого-то улучшить,за это стремление бью себя по рукам , потому что убеждаюсь, что это бесполезное и неблагодарное дело. Конечно, благодарность не нужна, в другом смысле, помогать меняться или менять кого-то можно и нужно, если тебя об этом попросили, грубо говоря, если человек сам не против и ему это нужно.

Коряво выразилсь, ну да ладно.. :ph34r:

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто вижу и за собой и за многими стремление что-то или кого-то улучшить,за это стремление бью себя по рукам , потому что убеждаюсь, что это бесполезное и неблагодарное дело.

То есть дело-то по любому нужное, но неблагодарное и бесполезное? Не хватает только результата, так? То есть, нужно иметь уверенность в том, что ты правильно понимаешь истину? Иметь уверенность в том, что тот человек, которого хочется улучшить и исправить, неправильный? Какие-то специальные градации нужно иметь. А допускать мысли о том, что все наоборот - с этим никогда не сталкивались? Ну, что твоя правильность на самом деле - иллюзия? И что ты имеешь массу огрехов и оплошностей, перекрывающих ВТвоемПониманииНедостатки того другого человека, а он имеет такие охренительные плюсы, что тебе нужно взять себе на заметку - об этом не возникают раздумья? И сомнения в том, имеешь ли ты право пытаться что-то изменить и улучшить в ком-то другом, не возникают? Имеешь ли ты в своем распоряжении непреклонную истину - вот в чем вопрос...

Вопрос ко всем, кстати. И он риторический.

Вапще просто суперкоряво выразилась, но мне так нравица.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

проголосовала за п.5 - приятно, что это был единственный не выбранный никем еще пункт на тот момент :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

То есть дело-то по любому нужное, но неблагодарное и бесполезное? Не хватает только результата, так?

Результаты ни при чем. И спасибо, например, за доброе дело мне не нужно. Не об этом речь.

Есть человек. Он себе нравится, допустим, и совершенно не замечает, что его слова или поступки кого-то ранят. Во многом он поступает только так, как ему удобно. Он живет так, как может и как умеет. В этом конечно ничего дурного нет. Он не убил и не ограбил, но он не очень приятный человек..

- Но кто сказал, что нужно быть всем приятным? И кто сказал, что не нужно или нельзя думать о своем благе?

- Что остается окружающим его людям? Смириться или нет.

Я думаю, что это им, по сути, нужно изменять себя, и, не изменяя его, постараться изменить свое отношение к его поступкам, изменить свое восприятие этого человека, ну или вступить на тропу войны. Изменить человека, если ему это не нравится, не получится безболезненно , да и сопротивление явное и неявное гарантировано. Зачем?

Другое дело, если кто-то может придумать такую ситуацию, чтобы этот человек сам оказался в том же положении, в которое он часто ставит других. Опять же, это скажет ему гораздо больше и результат будеть иметь не такой, как если бы кто-то стал его учить уму-разуму.

 

Иметь уверенность в том, что тот человек, которого хочется улучшить и исправить, неправильный?
Ну, что твоя правильность на самом деле - иллюзия?

Речь же не обо мне. Знаю, что во многом я не идеал, да и не была им никогда.

Да я и не говорю, что я сравниваю свои качества и качества другого человека,и если что-то мне не по нутру, я начинаю его менять. :ph34r: Я наоборот и говорю, что кто мы такие, чтобы пытаться изменить кого-то. Можно и нужно это делать, если только сам человек тебя попросит или будет не против. Или создать ему условия, чтобы он сам себя увидел или жизнь его стала чуть другой. НЕ он сам, а жизнь.

И сомнения в том, имеешь ли ты право пытаться что-то изменить и улучшить в ком-то другом, не возникают? Имеешь ли ты в своем распоряжении непреклонную истину - вот в чем вопрос...

Да мне такие вопросы и не нужно задавать, если вопроцц ко мне.

Я изначально против подобного вторжения во внутренний мир других людей. Так что я не противник, а согласный союзник в энтом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Результаты ни при чем. И спасибо, например, за доброе дело мне не нужно. Не об этом речь.

Навязывать кому-то свои понятия - это доброе дело? Сомневаюсь я как-то.

Есть человек. Он себе нравится, допустим, и совершенно не замечает, что его слова или поступки кого-то ранят. Во многом он поступает только так, как ему удобно. Он живет так, как может и как умеет. В этом конечно ничего дурного нет. Он не убил и не ограбил, но он не очень приятный человек..

 

Откуда известно, что он себе нравится?

Откуда известно, что он чего-то не замечает?

Откуда известно, удобно ли ему?

Откуда известно, что он может и умеет?

Является ли он неприятным для общества или для конкретного индивидуума? Если это говорит отдельный индивидуум, значит остается сделать вывод, что тот человек неприятен конкретно ему, ибо этот отдельный индивидуум не может влезть в головы другим членам общества, то есть не имеет возможности делать определения в этом вопросе, так же как и в вышеизложенных.

 

Вот, что я мечтаю в себе искоренить - попытки построить людей под себя. Все эти красивые слова - улучшить и изменить, это эгоистичные и бестолковые попытки прогнуть под себя мир. Если человек живет не так, как кто-то, он имеет на это все основания, и этих оснований не меньше, чем у кого-либо, и нельзя судить его за это и считать его неправым. У всех своя правда.

 

All You Need Is Love! Make Love, Not War!

post-13-1282330921.png


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласен.

-тогда, поставил бы квадрат себе, чтоли..

 

-Стремлюсь каждый день...ибо пока незнаю, что такое духсовершенство, и как его познать...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласен.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С обоими.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Навязывать кому-то свои понятия - это доброе дело? Сомневаюсь я как-то.

А я разве это говорила? О навязывании?

Откуда известно, что он себе нравится?

Хотя бы оттуда, что ему комфортно и он не слабак, чтобы плыть по течению, а также не слепой, чтобы не видеть, что происходит с другими после его поступков. Им не управляют инопланетяне.гы, он поступает так, как поступает, и мне близка фраза о том, что человек- это не его мысли, а его поступки.

Ты ж заметила, наверное, что я не осуждаю того- другого? Я просто констатирую, что он- неприятный человек. Конечно, я смотрю через собственную призму. Я вижу лишь результат, я не знаю мотивов и подсознательной движухи, что управляет им. Мне скучно, когда предсказуемо, без вариантов, все происходит по схеме. Голы только в чужие ворота.

А так, конечно, человек имеет право быть непОнятым,непрИнятым, неприЯтным.

Я лучше буду анализировать, используя свои собственные критерии, поверь, они не сильно отличаются от общепринятых и достаточно простых, пусть лучше я ошибусь в оценке, чем я буду спокойно, не анализируя, принимать все, что мне кажется непрятным и непозволительным, ограничивая себя мыслью о том, что я не имею права оценивать кого-то...Ну что ему грозит от моей оценки? Только отсутствие моего общества. Вполне возможно, ему оно нафиг не нужно, к примеру. Тем лучше. Мы оба сбережем свое моральное здоровье, меньше будет поводов для эмоционального стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь только в одном:

ему комфортно

никто не может знать, что лежит в запечатанной коробке... в форме сердца :crazy: если не им это туда положено.

Ты ж заметила, наверное, что я не осуждаю того- другого? Я просто констатирую, что он- неприятный человек.

Осуждение и неприязнь чувства родственные, близнецы практически ;)

Ну что ему грозит от моей оценки?

Ничего, кроме того, что в этот момент и начинает действовать закон бумеранга.

Только отсутствие моего общества. Вполне возможно, ему оно нафиг не нужно, к примеру.

Если не можешь справиться с чувствами, это наилучший выход из положения. Сначала тяжело, потом привыкаешь. Начинаешь понимать, что общество, в принципе, никак не может быть для тебя полезно, так что - не велика потеря. Разрываешь связь с обществом, и тогда умение управлять эмоциями приходит к тебе само.

Но что-то мы отклонились от темы про духовное совершенство :rolleyes:

 

В целом, все что я говорила в этой теме - полная фигня, не обращайте внимания. Потому что, если вы пойдете по моему пути, вы можете перепутать любовь и всепрощение с ненавистью и пофигизмом. Это не худший вариант, но несколько замедляет духовный рост.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осуждение и неприязнь

Наташ, ты немного путаешь. Я не испытваю чувство неприязни. Я просто провожу оценку- он неприятен, но это мелькает ввиде мысли, а не в виде душевных мук и страданий. Я сплю абсолютно спокойно. Это просто фраза, пропущенная через мое Я, сознательная и подсознательная оценка его личности, всего того, из чего складывается его Я. Мне кажется, в этом контексте неприязнь не равна словосочетанию " неприятный человек". Я ж не испытываю к нему ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. НИ неприязни, ни обожания. Я- сторонний наблюдатель, который не стремится улучшить и изменить ситуацию, его самого, развернуть его на путь понимания... Мне это не нужно. Просто потому, что мне все равно. И потому, что ему это не нужно. У меня душа не болит из-за его внутреннего мира, поточнее выразиться..- если бы я страдала из-за его поступков, конкретно я..то я бы, сейчас, сегодня, в прошлом набив шишек в " благородном деле" изменения и исправления.. :crazy:, изменять стала бы не его, а свою собственную жизнь. Как вариант, примеру, исключив его из ряда близких мне людей, свела бы общение к мимимуму. Это и правильно, с одной стороны, ведь если бы страдали мы оба, или нас обоих ранила бы сложившаяся ситуация. Конечно, тогда дело другое, тут бы требовалось находить пути сближения и приблизиться к прощению и пониманию.. а так, если и страдаю - только я, тут то что нужно и можно изменить? Если только что-то во мне. :)

А если, к примеру, ему это вообще " фиолетово", то и результат подспудного стремления ну хоть что-то изменить в нем, в ситуации стремится к нулю.

Это мои фантазии, конечно. Но мне все-таки кажется, что если хочешь изменить что-то или кого-то в этой жизни, то начинать нужно именно с себя. Изменять никого не стоит, если тебя об этом не просят. Разве это слова не одной песни?

Но что-то мы отклонились от темы про духовное совершенство

Почему же? Напрямую связано! Научимся менять себя, а не других под нас, см. совершенствоваться, то и жить будет легче. Я надеюсь. :rolleyes:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×