Перейти к содержанию
kudrinka

Определение социотипа личности

Ваш соционический тип:   

60 проголосовавших

  1. 1. Ваш соционический тип:

    • логико-интуитивный экстраверт "Джек Лондон" (Предприниматель)
      0
    • логико-сенсорный экстраверт "Штирлиц" (Администратор)
      4
    • этико-интуитивный экстраверт "Гамлет" (Наставник)
      6
    • этико-сенсорный экстраверт "Гюго" (Энтузиаст)
      4
    • логико-интуитивный интроверт "Робеспьер" (Аналитик)
      3
    • логико-сенсорный интроверт "Максим Горький" (Инспектор)
      10
    • этико-интуитивный интроверт "Достоевский" (Гуманист)
      1
    • этико-сенсорный интроверт "Драйзер" (Хранитель)
      4
    • интуитивно-логический экстраверт "Дон Кихот" (Искатель)
      3
    • сенсорно-логический экстраверт "Жуков" (Маршал)
      7
    • интуитивно-этический экстраверт "Гексли" (Советчик)
      11
    • сенсорно-этический экстраверт "Наполеон" (Политик)
      3
    • интуитивно-логический интроверт "Бальзак" (Критик)
      0
    • сенсорно-логический интроверт "Габен" (Мастер)
      2
    • интуитивно-этический интроверт "Есенин" (Лирик)
      2
    • сенсорно-этический интроверт "Дюма" (Посредник)
      2


Рекомендуемые сообщения

algol'

Ну, про тесты, пожалуй, соглашусь. Люди часто отвечают (отмечают) то, что хотят в себе видеть сегодня и сейчас. Но утверждать, что определение типа невозможно в принципе из-за того, что его невозможно определить по интернет-тесту... :blink:

Зайдите, ради любопытства, и посмотрите, как типирует Голихов (все-таки человек психолог с большим стажем, да и не тестами пользуется ведь :)), - может будет над чем задуматься. А то просто в общем-то голословными заявлениями кидаемся :)

 

У любого человека, что бы он не чувствовал, чему бы не учился, как бы себя не вел, все равно будут какие-то вещи в ценностях, а какие-то нет. Да, мы можем в жизни задействовать ВСЕ функции - и сильные, и слабые, и ценностные, и неценностные, но работать они будут по-разному и усилия мы при этом будет затрачивать тоже разные :plach:

ага, в 5 лет одни энергозатраты, в 25 лет - другие, в 50, ну, совсем отличные; соответственно, и ценности, и ориентиры, и позиции - а человек один и тот же... вроде как... :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol'

Нет, не один и тот же, естественно.

Кстати, ТИМ в полной мере раскрывается не в детстве. Щас не вспомню, где читала (потом поищу), но вроде первой начинает работами внушаемая функция - в детстве - потому что по ней человек черпает информацию из мира, а последней (не помню, но уже у повзрослевшего человечка), кажется, творческая, потому что она, по сути, - выход, конечный "продукт" информационного метаболизма, та информация, которую человек "несет" в окружающий мир.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
algol'

Нет, не один и тот же, естественно.

Кстати, ТИМ в полной мере раскрывается не в детстве. Щас не вспомню, где читала (потом поищу), но вроде первой начинает работами внушаемая функция - в детстве - потому что по ней человек черпает информацию из мира, а последней (не помню, но уже у повзрослевшего человечка), кажется, творческая, потому что она, по сути, - выход, конечный "продукт" информационного метаболизма, та информация, которую человек "несет" в окружающий мир.

любой тип "рождается" соответственно конкретному возрасту и соответственной социальной роли, и благополучно "умирает", "рождая" на смену новый тип, актуальный здесь и сейчас.

если же говорить, что именно в 35 лет конкретная личность сформировалась в определяемый тестом тип, то это же говорит, что сложились благоприятные условия из хаоса предыдущего типа.

если бы мы не менялись в период жизни - жизнь потеряла бы смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol'

Знаете, я думаю, стоит свернуть дискуссию. Вы "не слышите" меня, и трактуете понятие ТИМ-а неверно. Вы говорите не о типе информационного метаболизма, а о более "очеловеченном" образе. Это не ТИМ.

На ТИМ-е не сказывается социальная среда, воспитание, образ жизни и т.п. Все по-другому: при попадании человека с определенным ТИМ-ом в определенную социальную среду, с учетом воспитания, образа жизни, работы, общения, реализации личности и т.п. формируется определенный "образ" конкретного человека, обладающий уже своими взглядами на жизнь, определенным поведением и т.п. Вы говорите уже об этом, "конечном" образе. А ТИМ первичен.

 

И опять зачем-то цепляетесь за эти тесты. При серьезном типировании тестами не пользуются. Человек, имеющий мало-мальское понятие о соционике, может в тестах получить практически любой результат - это совсем не сложно. Который ни о чем не говорит. Это просто игра.

 

И соционика не запрещает человеку, - это уже ваши домыслы - меняться в течении жизни, - наоборот, она может помочь ему в этом. Не меняется лишь сам ТИМ, то есть по сути - механизм мышления, схема информационного обмена.

Чтобы спорить о соционике, стоит, наверное, хоть немного почитать о ней, и не на тех ресурсах, где народ просто дурачится, "меняя" свой ТИМ как перчатки в зависимости от настроения )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
algol'

Знаете, я думаю, стоит свернуть дискуссию. Вы "не слышите" меня, и трактуете понятие ТИМ-а неверно. Вы говорите не о типе информационного метаболизма, а о более "очеловеченном" образе. Это не ТИМ.

На ТИМ-е не сказывается социальная среда, воспитание, образ жизни и т.п. Все по-другому: при попадании человека с определенным ТИМ-ом в определенную социальную среду, с учетом воспитания, образа жизни, работы, общения, реализации личности и т.п. формируется определенный "образ" конкретного человека, обладающий уже своими взглядами на жизнь, определенным поведением и т.п. Вы говорите уже об этом, "конечном" образе. А ТИМ первичен.

 

И опять зачем-то цепляетесь за эти тесты. При серьезном типировании тестами не пользуются. Человек, имеющий мало-мальское понятие о соционике, может в тестах получить практически любой результат - это совсем не сложно. Который ни о чем не говорит. Это просто игра.

 

И соционика не запрещает человеку, - это уже ваши домыслы - меняться в течении жизни, - наоборот, она может помочь ему в этом. Не меняется лишь сам ТИМ, то есть по сути - механизм мышления, схема информационного обмена.

Чтобы спорить о соционике, стоит, наверное, хоть немного почитать о ней, и не на тех ресурсах, где народ просто дурачится, "меняя" свой ТИМ как перчатки в зависимости от настроения :rolleyes:

последний год посветил научной работе на основе Формально-Динамических Свойств Индивидуальности Русалова В.М., черт характера для взрослых Русалова В.М., Монолова О.Н., над созданием Модифицированного опросника Юнга «Психологические типы» под руководством Русалова В. М., на основе соционического «тайм индикатора» Майер Бригса.

 

смешно, но понятие информационного метаболизма сперли опять из астрологии, где эти свойства широко рассписаны.

только и в астрологии любая форма заложенная в натальном и преднатальном исполнении не только имеет право на изменение, но и обязательно! Русалов в своем ФДСИ благодаря закомонерностей академика Анохина это доказал, сам этого нехотя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol'

:rolleyes: Хорошо, извиняюсь.

С работами Русалова я не знакома, так что чтобы обсуждать - нужно время на ознакомление хотя бы. :200:

Типология Майерс-Биггс имеет много общего с соционикой, но и, насколько я помню, и существенные различия, даже разногласия... Так что это не совсем оно.

Опять же - я не профи, соционикой увлеклась не так давно, и привлекла меня именно инструментальная соционика, которая отличается от учения Аушры Аугустинавичюте. А Голихов в своей книге по инструментальной соционике указывает на некоторые расхождения в теории Аушры со штурвалом Калинаускаса, и расхождения эти трактует не в пользу Аушры.

 

Насчет связи с астрологией - забавно, если это так, я не знала ))) Но астрологию я тоже обсуждать не могу - в виду совершенной моей в ней некомпетентности. )))

 

У меня все же остается впечатление, что мы с вами говорим о совершенно разных вещах. Возможно даже, что они не являются взаимно исключающими...

Для более серьезных дискуссий вам придется подождать :???: - пару лет, я думаю, пока я предмет изучу получше :???:

 

Однако ж ваше поведение, уверенность в своих рассуждениях, принципиальность наводят на мысли к работе тех самых функций :appl: И что-то я сомневаюсь, что это у вас сиюминутное состояние :???:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, до юнга типологий в психологии не было, впрочем, как и самого словечка "психология" :rolleyes:. юнг был активным астрологом (не путаем с современным глянцевым вариантом) и благодаря мимолетной дружбе с фрейдом пропихнул эгрегоры и коллективное бессознательное в науку.

если эриксон, кител и пр. молодежь довольствовались лишь общими схемами, то у юнга остались еще типология по информационному, чувствующему, ощущающему и интуитивному метаболизмам направленными вовнутрь и направленными вовне - всего 8.

по российской традиции анохина-теплов-русалов, таких метаболизмов - 12, что еще ближе к исходному варианту.

мне известно 144 типа - 12 в квадрате, по восприятию, человек способен лишь на среднее значение - 7.

Изменено пользователем algol'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кроме Юнга и его 8 типов, мне в ентом тексте ничего не знакомо :???:

В общем, вы меня не переубедили :appl: - еще даже, пожалуй, интереса добавили :200:

Буду копать. И грызть гранит науки :rolleyes:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2010 в 13:45, JuliaGEm сказал:

Гексли Есенин (прошла типирование у специалиста) :)

Я гляжу, завяла тема ;)

специалисты это делают на глаз или по другим тестам?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tatysik сказал:

специалисты это делают на глаз или по другим тестам?

Ооооо, ну ты и откопала )))

Кто во что горазд они делают, потому что единых методов (как и способов, чтоб удостовериться, что результат правильный) тупо не существует.

То есть, абсолютно.

Поэтому кто по звездам, кто по фотографии, кто по скайпу )))

Слышала, что некоторые смотрят на то, отрываешь ли пятки от пола, если на корточках сидишь )))

 

Этот конкретный (мы, кстати, до сих пор общаемся и даже почти подружились :)) по анкете собственной типирует, причем размеры анкеты таковы, что отпугивают "недостаточно увлеченных" еще на подходе )))  Ноооо, видать, размеров со временем не хватать стало, поэтому теперь он еще и денежку берет, а я "успела", пока бесплатно было.

Но вообще он прям хороший мужик и, что лично мне важно - совсем не сноб. Ну и в свое время реально мне помог (он психолог), это помимо того, что заинтересовал "предметом".

А вот не так давно меня занесло в одну из "школ" как раз (хотела, дура, сравнить типирование в разных моделях) - вот они мне чуть психовую травму не организовали, ироды )))  Насилу ноги унесла - больше никогда! )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, JuliaGEm сказал:

Слышала, что некоторые смотрят на то, отрываешь ли пятки от пола, если на корточках сидишь )))

а если и так и так могёшь?

Как русские гопники покорили интернет и научили Запад сидеть на кортах:  Интернет: Интернет и СМИ: Lenta.ru


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но денег не вернут! )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×