Перейти к содержанию
Tooshkan

ЖК "Жемчужина"

Рекомендуемые сообщения

Ужас какой-то! Из всех кранов течет непонятная субстанция! Водой ЭТО назвать сложно. Песок, ржавчина и еще что-то неприятное. Вторая секция. Звонили в МК. Говорят, что мы первые, кто позвонил. Они узнают, в чем дело. Неужели такая проблема только у нас? У всех чистая вода льется??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой-то! Из всех кранов течет непонятная субстанция! Водой ЭТО назвать сложно. Песок, ржавчина и еще что-то неприятное. Вторая секция. Звонили в МК. Говорят, что мы первые, кто позвонил. Они узнают, в чем дело. Неужели такая проблема только у нас? У всех чистая вода льется??!!

 

Вторая секция, седьмой этаж - с утра вода была чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра, да. Была. Чистая. А часов с 10 утра началось. Сейчас, вроде, получшало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно коллективно написать претензию Пятерочке

Давайте мы подпишемся!!! 5 этаж 1 секция 32 квартира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте мы подпишемся!!! 5 этаж 1 секция 32 квартира

Это не "Пяторочка" виновата , а эксплуатирующая организация, которая сдала в аренду (нарушая санитарные нормы) помещения. И претензии магазину предъявлять бесполезно. Не удивлюсь, что было проведено общее собрание и УК собрало со всех жильцов "просьбы" об разрешении работы магазина в доме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не "Пяторочка" виновата , а эксплуатирующая организация, которая сдала в аренду (нарушая санитарные нормы) помещения. И претензии магазину предъявлять бесполезно. Не удивлюсь, что было проведено общее собрание и УК собрало со всех жильцов "просьбы" об разрешении работы магазина в доме....

Все помещения принадлежат собственникам, во владении Ук нет никаких помещений, а собственники распоряжаются своим имуществом как считают нужным. Законы в стране никто не отменял, но УК не имеет никаких полномочий по урегулированию таких вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А между тем, схожие правовые преценденты были (http://krasnoyarsk.arbitr.ru/node/13094):

 

"

15. Управляющая компания в соответствии с договором управления многоквартирным домом обязана обеспечить техническую эксплуатацию многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Управляющая компания обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления территориального управления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности, установленной ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Заявитель, оспаривая решение административного органа, ссылался на аварийную ситуацию, в результате которой возникло подтопление подвального помещения и протечки на вентилях отопления, последствия которой были устранены в кратчайшие сроки.

Рассматривая дело, суд установил, что основанием для привлечения к ответственности послужили установленные в ходе проверки нарушения управляющей компанией требований санитарных норм и правил, регулирующих содержание жилых зданий и помещений, а именно, неисправность инженерного оборудования в жилом доме, повлекшее протечки на вентилях отопления и по стояку водоснабжения, несвоевременное осушение и проветривание подвального помещения, повлекшее проникновение, размножение и расселение синантропных членистоногих, захламление подвального помещения твердыми бытовыми отходами, отсутствие на вентиляционных окнах подвала мелкоячеистой сетки.

Также судом установлено, что собственниками многоквартирного дома заключен договор управления домом с управляющей организацией, согласно п. 1.1 которого предметом договора является деятельность сторон по управлению общим имуществом дома, выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществление иной, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельности. П. 1.3 указанного договора предусмотрено, что управляющая компания обязуется обеспечить в том числе проведение мероприятий по технической эксплуатации, санитарному содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в объеме, установленном нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что в период выявления административным органом правонарушения, составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении управляющая компания несла обязанность по содержанию общего имущества вышеуказанного многоквартирного дома в соответствиям с требованиями законодательства Российской Федерации, в т.ч. о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Несоблюдение управляющей компанией требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения подтверждено материалами дела, а именно, актом по результатам мероприятий по надзору, протоколом осмотра, протоколом об административном правонарушении, показаниями свидетелей.

Указанные обстоятельства явились основанием для отказа в удовлетворении требований управляющей компании об отмене постановления о привлечении к административной ответственности."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще материальчик:

 

 

"Защита прав жильцов в административном порядке

 

Государственный контроль за соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 20 Жилищного кодекса РФ) – это контроль за исполнением Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491. Указанный контроль осуществляется в условиях изменения федеральным жилищным законодательством роли и места собственников помещений и привлекаемых ими управляющих и подрядных организаций. Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме обеспечивается собственниками помещений, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда и соответствием жилых помещений установленным требованиям осуществляется органами государственной жилищной инспекции.

 

Отношения с управляющей организацией - это договорные отношения по техническому обслуживанию и ремонту. Качество услуги должно соответствовать условиям, установленным договорами, законами, стандартами (ст. 22 Гражданского кодекса РФ, ст. 4 Закона о защите прав потребителей). Управляющая организация обязана производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, сохранность жилищного фонда.

 

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК РФ).

 

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом (ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ). По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

 

Таким образом, управляющая организация является ответственным лицом за содержание, предоставление коммунальных услуг, ремонт указанного дома, а также за соответствие его технического состояния действующим требованиям законодательства и, следовательно, субъектом ответственности по названной статье."

 

 

 

 

http://www.hram-ks.ru/j_pam5.shtml

 

 

Отсюда делаем вывод: общие помещения дома, несущие конструкции и т.д. принадлежат собственникам на праве долевой собственности а УК несет непосредственную ответсвенность за их содержание в соответсвии с санитарно - гигиеническими нормами РФ.

 

И пожелание к УК МК - хватит врать! Тошнит уже. Честно. :crazy:

 

 

УК не имеет никаких полномочий по урегулированию таких вопросов

 

Нет, ну какой слог! Ни намека даже на не то что бы тень желания помочь, решить проблему, даже на тень сочуствия! "наши друзья"

 

И, что самое поганое - эти... лица жируют на мои деньги, на мои, честным, тяжелым трудом заработаные деньги!!! :wacko:

Изменено пользователем Dimav
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто узаконивал перепланировку? какие проблемы?

 

(сделал санузел совместным)


Продам 2к квартиру в Пушкино.

ул.Текстильщиков д.3

8-926-254-1673

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для санузла, мне кажется, не нужно разрешение. Вы же мокрый угол не переносите, несущую стену не трогаете..

 

Скажите лучше, где отопление и горяча вода!!! Зима за окном, однако!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свасуд, А по-моему любые перепланировки надо узаконивать.

Другой вопрос, что зачастую этого никто не делает до тех пор, пока квартиру продавать не соберется...

Насчет воды и отопления - жалуйтесь. У нас, например, с отоплением все в порядке, ну и с водой тоже почти (бывает ржавая, где-то рядом ремонт делают).

 

 

Меня другой вопрос интересует - у нас на площадке (12 этаж, 1 секция) начала моргать лампа. Видок - как в японском фильме ужасов :blink:

МК у нас лампы меняет?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свасуд,

О, извиняюсь... Меня уже "проинфоровали", что отопление и горячую воду отключали и теперь они никакие...

 

Вообще-то перед отключением нас должны информировать!!!


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в соседнем доме все блага были. значит опять МК самовольничает

а на 2 этаже лампы горят ровно через одну. почему? ведь я плачУ по полному тарифу а не 1/2 от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олесь, а отопление-то сейчас в норме?

Или МК опять эконом-мод включили?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×