Перейти к содержанию
Авторизация  
Малый

Толкование Евангелия

Рекомендуемые сообщения

PravdaMan

там еще написано чото такое было вроде как: не судите и не судимы будете

и каким судом меряете и что-то там такое дальше

 

вобщем какое кому дело до того, кто и на чем ездит? вы Евангелие хотите осилить? если да - читайте, вот толкование вам в помощь. А частный суд над священником будет в другом месте и при других свидетелях.

Ну я читал неоднократно, но не могу решить, насколько богатство мешает попаданию в рай. Мне всё равно, на чем священник ездит, но у меня сомнения по поводу своего поведения. Хочу себя заставить не стяжать вообще, как рекомендует Господь (лилии, птицы небесные), но если я вижу, что Божий человек на мерсе ездит - а он Библию лучше меня трактует явно - то может тогда и неправильно к богатству не стремиться


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священники тоже люди, и бес их тоже может попутать. Забудь про мерс. Это может лишь подарок ему за добрые дела от благодетеля.

 

Что касается второго, то имхо выглядит так.

 

Всё просто.

Если у тебя не будет тяги к богатству, прямо жажды, хочу бабок и всё тут, ради того чтобы купить новые гаджеты, машину, шмоток и прочего, а будешь воспринимать деньги лишь как средство существования, чтобы купить еды, необходимых вещей, а на остальные помогать бедным и обездоленным (вспомним про десятяину :rolleyes: ), воспринимать деньги ни как средство обогащения и власти, а как милость Господа твоего, тогда всё ок.

 

Посмотри ещё ответы священослужителей, толкователей Евангелия, думаю найдёшь ответ.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В помощь по теме денег. Прочти следующие статьи:

 

"Богатство" http://www.pravoslavie.ru/put/031128152108.htm

 

"Восемь смертных грехов и борьба с ними. Статья 7. Сребролюбие" http://www.pravoslavie.ru/put/29605.htm

 

"Притча о счастливом человеке" http://pravoslavie.ru/put/28471.htm - это аудио запись, можно послушать прямо на сайте. Проповедь Архимандрита Тихон (Шевкунова).

Изменено пользователем Sunchezzz

Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

PravdaMan

жития читай

а в Евангелии главная мысль, что ничего земное не должно быть тебе дороже Бога

ни богатство, ни родные и близкие

ну и про верблюда с ушами: там же как дело было? человек подошел спросил что делать чтобы спастись? Христос ему давай заповеди перечислять. Он ответил, что все это сохранил от юности своей. И вот после этого Христос сказал:

"... если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."

тобишь это уже для тех кто не просто хочет спастись, но хочет быть совершенным

 

юноша расстроился и отошел, следовательно богатство земное ему оказалось дороже. Он же сам просил у Бога ответа лично для себя и получив его не смог выполнить. Поэтому Христос и сказал - "истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное" и "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

трудно, а не невозможно

и раскорячиться придется сильно, потому как верблюду для того чтоб в иголные уши пролезть надо на коленках ползти

 

а там уж - сам выбирай как тебе относиться к богатству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

а лучше толкования читай

все кто тут тебе по какому-то месту из Евангелия что-то могут ляпнуть не могут в авторитетности мнения сравниться ни с автором данного труда ни, тем более, со святыми, кто тоже толковал его для своих современников. Просто понять их тяжело уже нам в силу того, что времена и понятия совсем другие, люди не те. И методы миссионерские теперь тоже сильно поменялись.

Каждому времени и народу нужен свой подход. Потому у нас и Евангелия изначально не одно, а аж четыре штуки - каждое написано по разному, потому что для разных народов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прочел как раз житие святого страстотерпца Николая Романова...как-то в недоумении остался...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну на этот счет ничего не могу сказать - многие недоумевают... не разберешь там... Царя уважаю и мнение Церкви уважаю, но у меня есть всетки любимые святые, чьей жизнью и предпочитаю руководствоваться

 

лучше житие Матроны, Ксении Петербургской почитай, или Сергия Радонежского, или Киево-Печерский патерик, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадского и много много других...ммм... более однозначных, так скажем )

Изменено пользователем Карапузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоанн Кронштадтский и Матрона однозначные???


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да

хотя, по-вашему, может и Христос не однозначен я не знаю :rolleyes:

 

если они для вас тоже неоднозначные - читайте остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значительно помогают не только абсолютно правильные ответы Карапузика и Санчеза, но и наличие духовного отца, который подсобит с прочтением толкования, т.к. вопросы безусловно возникают.

Вполне естественно, что происходит отторжение к восприятию, очищающей душу пищи, всем новоначальным (условно).

Единственная проблема- недостаток людей сегодня, способных посеять зерно учения.

 

Так, что PravdaMan, глядишь и спасёт тебя (душу разумеется)словом и советом батюшка твой Правдинский, а ты его мерсом, да деньгами чехвостишь ;)

Тем более слово Бог, ты пишешь с большой буквы. Так что :rolleyes:


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я был в Оптиной, там как-то покруче люди, чем в Правдинской, бессребренники они. Про Афон и не говорю.

А что значит, что я Бог с большой буквы пишу?


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит, что я Бог с большой буквы пишу?

Да. Что это значит? Я вот знаю, что еще Правдамэн пишет с большой буквы, и знаю, что это для него значит.

 

А что будет православному, если он будет писАть Бог с маленькой буквы?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что будет православному, если он будет писАть Бог с маленькой буквы?
Бог православные пишут с большой буквы, потому что православные с Богом на - ты. То есть к Богу в библии обращаються на Ты и пишется с большой буквы, а почему , а потому что Бог для православных Друг. Кстати если вы кому то из друзей пишете, обращаясь, к нему на ты то - данном случие слово Ты нужно писать с большой буквы в начале предложения в середине предложения и в конце. А так это личное дело человека. Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Labra

с большой буквы пишутся имена собственные, а не абстрактные обозначения какого-либо понятия

 

PravdaMan

Ооооптина...ещобы...эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Спасибо поправила меня. Самое интересное, что атыисты слово я не пишут с большой буквы, а пишут с маленькой. )))


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×