Перейти к содержанию
Авторизация  
Raindog

Хороший ребенок

Рекомендуемые сообщения

все так неоднозначно

 

мои одноклассники, кто был круглым отличником и паинькой, как правило ничего не добились в жизни

а те, от кого вся школа стонала - возглавляют налоговые, сидят в администрации, руководят бизнесом

Заметно :-:200:)

так вот оно в чем ))))) все беды в России ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, чтобы хорошо воспитать ребенка, его по сути надо себе подчинить.

Самообман. Хотя для каждого было бы в кайф, чтобы ребенок не сопротивлялся, а говорил- да, мамочка.. хорошо, мамочка ...

По сути- самообман. Даже если он и подчинится, тут два варианта..он-сломался и подчинился воле родителя.. :) Или притворился и рано или поздно..кааааак даст обратную реакцию..мама, не горюй. Поэтому, нужно смириться, считать до десяти и пить успокоительные.. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- А как старшего ремнём учил уж забыл :)

мдааа, я бы не простила этого родителю...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем!? что бы быстро не думая выполнял команды..!?

А кого Вы считаете "хорошим ребенком": ребенка, который быстро выполняет команды (хотя в случае Митрича она подавалась шепотом) "подойди сюда", "спи", "убирай свои игрушки" и т.д., или ребенка, который Вас полностью игнорирует или пускается в пререкания?

а бывают "плохие дети"?) мне кажется единственное чему можно научить ребенка это думать. когда он научится слышать вас и думать, он не будет ни прирекаться ни подчиняться, он будет сотрудничать с родителями в своем воспитании...как то так) я никогда не запрещала того, чего не могла объяснить, а если могла объяснить правильно- меня понимали и понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детской психологии существуют такие понятия как позитивное и негативное самопредъявление. Ребёнок- паинька старается всё делать как можно лучше, так, чтоб взрослые обратили внимание и похвалили, чтоб доказать, что он лучше всех. То же самое с точностью до наоборот делает ребёнок - сорвиголова, он старается выделиться ЛЮБЫМИ способами, лишь бы только взрослые обратили внимание. Пусть наказывают, кричат, ругают, это даже лучше, значит он добился своего... но ЧЕГО? Того же, чего добивался ребёнок- суперотличник- внимания!

К сожалению, сейчас мы всё чаще пытаемся переадресовать детей к мультикам на DVD, сказкам на плеере, компьютерным играм, развивающим кружкам, где чужие тёти учат наших детей танцевать, рисовать, петь, лепить.... А мы-то что? Не можем? Пусть нарисованный домик будет не таким ровным как с преподавателем, но он будет нарисован вместе с мамой. Нет плохих детей, есть недостаток общения с самыми близкими для ребёнка людьми. И подчинять никто не вправе, даже если сам родил. Вы просто помогли появиться на свет. Но с момента зачатия- это личность. А попытка выдрессировать и подчинить, может потом "боком выйти". Детские психические травмы бесследно не проходят, особенно причинённые самым близким человеком.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, воспитание - это максимум 10% от того, чем становится взрослый человек (если не брать случаи с явными отклонениями, типа семья жестких алкоголиков или "православнутых").


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мдааа, я бы не простила этого родителю...

 

:) Помо, девучкам много прощается и послабляется, их лубят и лилеют особенно нежно чем мальчиков, а чтобы погрозить ремнём дочке :) помо не было ещё... для этого муж нужен....

--ПеСе--- Да , согласен, с ремнём низя, но и без ремня пожалуй тоже...

Если уже домыслы и речи родителей иссыхают, и похеризм с наглостью вызывают тебя на дуэль, то зачастую невольно вспоминаешь дедовкие уроки...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошо на подобные вопросы отвечает Гипенрейтер в своей книге "Общаться с ребёнком КАК?" очень советую почитать, сделаете массу открытий, поймёте то, что раньше не понимали и зауважаете детей. В книжных Пушкино она есть, я себе уже купила и даю читать всем знакомым с детьми.

Я читала эту книгу несколько лет назад и даже советовала ее где-то здесь на форуме. Там "психоаналитический" подход к ребенку, который жестко раскритиковала в свой книге "Когда дети садятся на шею" другой психолог, Б.Гросхэнс. Но, как мне кажется, книга Гиппенрейтер больше подходит для детей более старшего возраста, чем для дошкольника, т.к. требует некоторой психологической зрелости ребенка.

 

Глафира

Нет плохих детей, есть недостаток общения с самыми близкими для ребёнка людьми

Согласна, плохих детей нет. Но есть "проблемные" дети или дети со сложным характером. На 50% характер определяется генетикой. Например, этимология фамилии моего ребенка - от слова "упрямый", так что упрямство - ее фамильная черта. Что касается детских психологических травм, то, как известно, детская память избирательна. Главное - не унижать ребенка и не навязывать ему комплексы.

 

Nikandra67

я никогда не запрещала того, чего не могла объяснить, а если могла объяснить правильно- меня понимали и понимают.

Раз Вы - опытная мама, поделитесь, плз, как мне "правильно" объяснить 4-х летнему ребенку, что нельзя лазить в сумки к чужим людям? Ребенок не понимает, почему это - "плохо".


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain

 

А Б.Гросхэнс просто раскритиковала или же предложила свою методику?

Нам Гипенрейтер посоветовала школьный психолог, и я очень пожалела, ч то она не попала ко мне в руки раньше.


я теперь житель тульской области.если кто-то хочет поболтать мой моб. 8 920 75ч о8 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Б.Гросхэнс просто раскритиковала или же предложила свою методику?

Гросхэнс раскритиковала не саму Гиппенрейтер, а психоаналитический подход в воспитании (долгие разговоры, долгие объяснения и вообще позицию "взрослый и ребенок - ровня"). Свою методику она подробно изложила в своей книге.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(долгие разговоры, долгие объяснения и вообще позицию "взрослый и ребенок - ровня")

Так это же фундамент будущих "близких" отношений, взаимопонимания, когда ребенок может поделиться с тобой, что-то обсудить.

Подчинить человека, зависящего от тебя - не велика победа, а что будет, когда он вырастет и станет самостоятельным?

 

Гиппенрейтер "рулит" :21: ...

P/S Мне еще ее книжка понравилась - Продолжаем общаться с ребенком. ТАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikandra67
я никогда не запрещала того, чего не могла объяснить, а если могла объяснить правильно- меня понимали и понимают.

Раз Вы - опытная мама, поделитесь, плз, как мне "правильно" объяснить 4-х летнему ребенку, что нельзя лазить в сумки к чужим людям? Ребенок не понимает, почему это - "плохо".

Rain

 

Я бы своему напомнила сказку про старуху Шапокляк, когда у нее в сумке сидела крыска Лариска, предложила бы ребенку представить, что в чужой сумке сидит такая крыска, или другая кусачая зверушка или червячок, который залезет через ручку в животик и будет кусать его там, а малыш его не заметит.

На первых парах может подействует, а дальше подрастет и сам поймет.

Попробуйте ему сделать его личную сумочку , пусть он туда сложит свои вещи (игрушки) и будет ли ему приятно если вы, или другой малыш, будете там ковыряться? Ведь это его личное. Думаю, что приятно не будет.

С детьми надо играть, рассказывать сказки. Мы с сыном так все делаем. Сочиняю ему сказки на заданную тему прямо на ходу. "Про Чебурашку который не хотел кушать (чистить зубки, и т.д)"

Изменено пользователем S-Anna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю. что есть смысл просто приучать ребенка лазить в сумки незаметнее. В жизни вполне может пригодиться.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Ну да вырастет карманником. А потом по этапу загремит.

Пока ребенок маленький можно отучить, потом уже будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто освоить профессию карманника, не обязательно всё время пользоваться. А в чёрный день, не дай Бог, может помочь прокормить себя или семью.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×