Перейти к содержанию
Авторизация  
Rekfak

Первостепенные вопросы Интер-Союзу

Рекомендуемые сообщения

Ещё было бы неплохо, если бы нам показали все разрешения: на строительство, на доп.электричество, на проведение газа, ну и может ещё какие (не могу сходу вспомнить)


МГ-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё было бы неплохо, если бы нам показали все разрешения: на строительство, на доп.электричество, на проведение газа, ну и может ещё какие (не могу сходу вспомнить)

Хотел уточнить, желательно посмотреть на оригиналы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задал на форуме И-С в начале сентября два, на мой взгляд, вполне себе приличных вопроса. Но, видимо, тема острая, потому, что ответа до сих пор нет (цензура). Посему публикую здесь для приобщения к списку:

 

1) На собрании в марте в ответах на вопросы собственников руководством компании было объявлено о том, что сдача дома №4 в эксплуатацию и выдача ключей будет произведена в сентябре 2010 года.

С чем связана такая задержка? Когда точно можно ожидать выдачу ключей (хотя бы месяц). Это окончательная дата или сроки будут переноситься снова? Каким образом будут компенсированы издержки собственников в связи с переносом сдачи дома в эксплуатацию?

 

2) Холода не за горами. В каком состоянии находится система отопления дома в настоящий момент? Когда планируется запуск отопления 4-го корпуса и планируется ли вообще в эту зиму? Чем будут топить: газом или соляркой?

Что будет с домом, если не отапливать его зимой? Придётся штукатурить по новой?

 

PS. Вопросов оказалось несколько...

:rolleyes:

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по солярке, которая, напоминаю, меня пока не касается. Но оно же будет касаться и газа, как я понимаю. Я тут мысль изложу, скажите, где сбой логики, ок?

- котлы отапливаются соляркой (газом)

- котлы греют воду для отопления и на горячее водоснабжение (или все же это два разных котла? но я помню что разговор шел про один, второй если и есть - резервный)

- горячая вода тарифицируется по показаниям счетчика

- тепло тарифицируется "разделением затрат на солярку (газ?) с разделением на метраж с учетом метража каждого жильца"

- затраты на содержание котлов включены в другую статью и тут не участвуют

Вот в последнем пункте мне и становится интересным:

- как учитывается, допустим, отопление общих площадей - те же коридоры и лестничные клетки? они как-то тоже должны отапливаться, но где эти цифры в расчете, в какой графе?

- только мне кажется, что тарификация горячей воды по счетчику - это фикция, ибо я ее нагрев оплатила, ибо без всякого счетчика заплатила за солярку?

- или я тут за горячую воду плачу именно как за воду, но тогда вопрос - тарифы по горячей и холодной воде одинаковы?

 

Не слишком запутала?

Подчеркну: я согласна и хочу платить за многое, что моё и мне нужно, но я хочу платить действительно за своё и понимать за что я плачу и почему именно столько. Например, облагораживание территории, которая, минуточку, мне не передается, ибо остается у Конюхова, я смысла не вижу. Тут все тратиться по его усмотрению, но как бы предполагается, что согласовывается с жильцами, надо ли это им и будут ли они согласны оплачивать благородный порыв, ибо содержание территории - это одно, но повторная оплата тех же парковочных мест - как содержание территории и как сами парковочные места - это нонсенс.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё про парковку - как раз прошлась мимо одной тут - предусматривается ли, хотя бы в перспективе, установка каких-либо навесов легких? По мне было бы замечательно.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааааааааааа! Я распечатала все вопросы к собранию и ЗАБЫЛА НА РАБОТЕ!!! Кто-нибудь еще, распечатайте вопросы, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь еще, распечатайте вопросы, пожалуйста!

Olena, давайте я распечатаю. Только, если не затруднит, сделайте, пожалуйста, сводный список - у Вас это очень хорошо получается. Можно выложить его прямо сюда.

Спасибо большое!

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно я просто собрала все вопросы из этой темы и все. Вот:

 

Общие и по корп. 2:

 

- Газ. Когда реально подключат? Перейдем ли с солярки на газ в этом сезоне?

 

- Электричество постоянное - будет ли в этом сезоне?

 

- Отопление. Можно ли регулировать температуру в квартире и если нет, что делать чтобы повысили централизованно, когда прохладно? Дом еще сырой - поэтому нормативы оказания коммунальных услуг по отоплению надо применять с поправкой на это обстоятельство.

 

 

- Тарификация потребляемого тепла. Счетчики или расчет по метражу – при этом квадратные метры или кубические (с учетом очень разной высоты потолков объем прогреваемого воздуха сильно различается)?

 

- Территория. Дорожки к подъездам и временная стоянка для машин.

 

- Отделка общих помещений корп. 2, планы и сроки: какая и когда будет облицовка пола и финишная отделка стен в коридорах, какие и когда будут перила на лестницах, то же самое - облицовка цоколя. Будет ли свет в подъездах включаться по датчикам движения, как в ЭХ, или будет все время гореть?

 

- Интернет (когда подключают и что надо делать чтобы подключиться, варианты тарифов и т.п.) - обязательно нужен для домашней работы, если не будет того интернета, подключение к которому оплачено больше года назад - какая альтернатива?

 

- Домофон, телефон - когда это будет? И какие действия со стороны собственников необходимы, чтобы это работало?

 

- Когда будет дорожка до жд станции или хотя бы доступ к калитке, которой пользуются строительные рабочие.

 

- Нужно ли разрешение для установки кондиционера в квартиру, где и как его получить?

 

- Рассчет квартплаты (от чего зависит и как вычисляется размер ставки за метр, что влияет на величину прироста стоимости), есть ли опции.

 

- Охрана и допуск на территорию - пропускного режима больше нет?

 

- Интернет-ресурс УК - как обстоят дела с этим проектом? Сейчас есть поддержка по электронной почте сотрудников Ук - рассылка квитанций и напоминалок, возможность отправлять данные своих счетчиков. Будет ли и когда выделенный сайт городков с системой личных кабинетов?

 

- Памятка от ИС и УК о этапах, которые собираются реализовать до следующего собрания (читать весны) и их примерных сроках.

 

 

- Финансовая ответственность ИС перед собственниками за каждый невыполненный пункт. Т.е. облагороженная территория вокруг к.2 до хх.хх.2010. После этого снижение кварплаты. ну и т.д.

 

 

 

По корпусу №3:

 

- Будут ли балконы в мансардных квартирах и если нет, то что делать тем покупателям, которые рассчитывали, что в их квартире будет балкон?

- Когда закроют тепловой контур?

- Когда планируется оформление в собственность всего дома и оформление каждой квартиры

- Реальный срок, когда будут сделаны ВСЕ работы и можно будет заселиться

 

 

 

По корпусу № 4:

- Когда закончат отделочные работы, вставят двери, остеклят балконы?

- Когда закончат монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации?

- Когда подключат электричество?

- Когда запустят отопление?

- Прекратятся ли работы зимой?

- Когда можно будет получить пропуск?

- Когда можно будет приступить к ремонту?

- Когда можно будет вселиться?

 

 

 

Дополнительно:

 

 

Все разрешения (оригиналы): на строительство, на доп.электричество, на проведение газа.

 

 

1) На собрании в марте в ответах на вопросы собственников руководством компании было объявлено о том, что сдача дома №4 в эксплуатацию и выдача ключей будет произведена в сентябре 2010 года.

С чем связана такая задержка? Когда точно можно ожидать выдачу ключей (хотя бы месяц). Это окончательная дата или сроки будут переноситься снова? Каким образом будут компенсированы издержки собственников в связи с переносом сдачи дома в эксплуатацию?

 

2) Холода не за горами. В каком состоянии находится система отопления дома в настоящий момент? Когда планируется запуск отопления 4-го корпуса и планируется ли вообще в эту зиму? Чем будут топить: газом или соляркой?

Что будет с домом, если не отапливать его зимой? Придётся штукатурить по новой?

 

 

По солярке-газу. Котлы отапливаются соляркой (газом), и греют воду для отопления и горячего водоснабжения. При этом горячая вода тарифицируется по показаниям счетчика, а тепло тарифицируется "разделением затрат на солярку/газ по метражу квартир", а затраты на содержание котлов включены в другую статью (в какую?). Вопросы:

 

- как учитывается отопление общих площадей (коридоры и лестничные клетки), где эти цифры в расчете, в какой графе?

- не получается ли, что тарификация горячей воды по счетчику - это фикция, поскольку ее нагрев оплачен посредством оплаты солярки по метражу квартир и без всякого счетчика? В таком случае тарифы на горячую и холодную воду должны быть одинаковыми.

 

Мы все согласны и хотим платить за многое, что принадлежит нам и нам нужно, но мы хотим платить действительно за своё и понимать за что платим и почему именно столько. Например, облагораживание территории, которая нам не передается, а остается у Конюхова. Тут все тратиться по его усмотрению, но как бы предполагается, что согласовывается с жильцами, надо ли это им и будут ли они согласны оплачивать благородный порыв, ибо содержание территории - это одно, но повторная оплата тех же парковочных мест - как содержание территории и как сами парковочные места - это нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я тут и сам уже наваял, но всё равно ещё раз пробегусь - всё-таки одна голова хорошо, а две лучше!

 

Вот смотрю - многие вопросы в категории корпус №2 подошли бы для категории общих вопросов. По крайней мере, в будущем это будет актуально для всех.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько копий делать? Четыре хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще хорошо бы распечатать вопросы-ответы с прошлого собрания, некоторые из них до сих пор очень актуальны.

 

Вот:

 

Основные вопросы.

 

1. Законность строительства.

 

1.1. Каким образом будут легализованы дома, если получены не все разрешения?

 

Ответ (конспект): Дома легализованы: есть все разрешения, получено право собственности (дома 2 и 4). Все документы можно посмотреть, на документах есть необходимые подписи ответственных лиц.

 

Протокол ИС: Разрешения на строительство на все дома есть полностью, получены Свидетельства права собственности, соответственно они уже легализованы.

 

1.2. Соответствует ли наш дом понятию ИЖС: этажность, множественность собственников при наличии общих помещений и т.д.

 

Ответ (конспект): СНИПы сейчас не действуют, носят только рекомендательный характер, поэтому ничто не регламентирует этажность ИЖС. Все части домов независимо друг от друга ликвидны.

 

ИС: Соответствует. Все части жилого дома абсолютно ликвидны, абсолютно закладываемы в банк или продаваемы, независимы друг от друга.

 

1.3. Будет ли 3 этаж в корпусе 3? Нужно ли переоформлять договора с изменением номеров квартир?

 

Ответ (конспект): В доме 3 будет только 2 этажа и мансарда. Переоформить договор с изменением номера квартиры можно в отделе продаж. Службы, принимающие в эксплуатацию, попросили не делать 3 этажа. Почему – коммерческая тайна.

 

ИС: В корпусе №3 будет 2 этажа + мансарда. Трех этажей не будет, переоформить можно документы, обратившись в отдел продаж. На предыдущих двух домах: Дом№2 и Дом№4 это не отражается, так как есть Свидетельство о праве собственности.

 

1.4. Соответствуют ли дома 2 и 4 описанию в разрешении на строительство - учитывается ли мансарда как надземный этаж по мнению Пушкинской районной администрации? В техпаспорте дома 2 указано 5 этажей - при том что технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта на указанном земельном участке и содержащим его описание.

 

Ответ (конспект): Соответствует тому, что разрешено по документам. Свидетельство о собственности защищает от сноса. Пожаловаться на несоответствие строительства недовольным соседям в суд помешает то, что государство приняло в эксплуатацию, выданы документы о собственности. Жалобщик не сможет доказать, что мы ему мешаем.

 

ИС: Соответствуют полностью. Есть Техпаспорт на жилой дом и Кадастровый паспорт на здание, в которых: литера А – основное строение - число этажей наземной части – 3, лит. А1- подвал, лит. А2 -мансарда. А также имеются Кадастровые паспорта помещений (квартир) и Техпаспорта помещений (квартир) в отдельности.

 

2. Сроки завершения строительства.

 

2.1. Сроки подключения всех коммуникаций - по ТУ и на самом деле. В том числе отдельно по каждому дому.

 

Ответ (конспект): В течение лета, в домах 2 и 4 практически одновременно будут подключены коммуникации.

Формат ИЖС – следовательно коммуникации подводятся позднее.

 

Ответ Федотова Кирилла Александровича (1 зама Конюхова В.В.):

 

Электричество: есть временное электричество на 1100 кВт. До середины лета – основное электричество. Мощности проплачены, ТУ получены. Вопрос только в прокладке кабеля.

 

Дом 2 – в июне будет подключено основное электричество, газ – согласована трасса, получены мощности, копают. Вода – в конце мая будет в квартире. Канализация – самотечная, до начала мая будет принято решение по разводке цоколя (квартиры или офисы-магазины-чтотоеще), в мае подключат.

 

Газ: согласована трасса, получены мощности, копают траншею. Канализация: на площадке. До конца мая после принятии решения по продаже цоколя в качестве коммерческих или некоммерческих помещений, коммуникации будут выведены на этажи. В течение мая – подключение дома к канализации. Сейчас канализация снаружи, колодцы подключены к городской самотечной канализации.

 

Дом 4 будет закончен на 2-3 недели позже, чем дом 2. В июле-августе закончат отделку.

Дом 3 – тепловой контур закроют в середине октября, к холодам. Закончить отделку и подключение коммуникаций планируют к Новому году. Свидетельства будут позже.

 

ИС: Подключение домов к коммуникациям:

- Дом№4 – подключаем после окончания отелочных работ – ориентировочно середина лета;

- Дом№3 – закроем тепловой контур к середине октября – до начала холодов.

 

2.2. Сроки завершения всех "доделок" по стройкам, которые нам обещали - стяжка, штукатурка, двери, отделка общих помещений дома, обустройство придомовой территории и парковок.

 

Ответ (конспект): К концу года дома 2,3,4 планируют полностью закончить.

 

ИС: К концу года всё сдать по трем домам: 2,3,4.

 

3. Электричество.

 

3.1. Какие мощности электроэнергии выделены на квартиру, на дом, на участок?

 

Ответ (конспект): 5 КВт на квартиру

 

ИС:Общая мощность по ТУ = 1100 кВт распределяется в соответствии с коэффициентом единовременного использования = 0,3, который накладывает архитектура. На квартиру – 5кВт.

 

3.2. Какая категория домов по электроснабжению (должна быть вторая)?

 

Ответ (конспект): Категория 2, в ТУ прописано 3, но реально линий будет 2 – это соответствует 2 категории.

 

ИС: Электричество – 2-ая категория надежности электроэнергии. Сколько будет выделено – обсуждается конкретно с покупателем этих площадей.

 

3.3. За чей счет будут докупаться до положенных 10 КВт на квартиру и когда (в жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру)?

 

Ответ (конспект): Докупить больше КВт нельзя, будет только 5 КВт на квартиру.

 

ИС: На квартиру выделяется - 5кВт

 

3.4. Учитывается ли энергопотребление нежилых помещений (магазин и т.п. - того, что будет размещаться в цокольных этажах)?

 

Ответ (конспект): ТУ выдано на 1100 КВт всего. Есть коэффициент единовременного использования – 0,3 для поселка на 500 квартир, то есть 1100 КВт должно хватить на все. Мощность на весь комплекс – 5 КВт на квартиру, в Э-Х тоже 5 КВт на квартиру. В КТП 60КВт – раздатка – квартира 5 КВт.

 

ИС: На коммерческие площади хватит энергопотребления.

 

3.5. От чего будут питаться электричеством общие нужды по территории поселка и освещение дорожки до станции?

 

Ответ (конспект): эту потребность обеспечивают ИС плюс местная администрация 50/50%.

 

ИС:Этот вопрос пока не согласован с Главой с.п.Тарасовское. Возможно - 50%/50%.

 

3.6. Соответствуют ли номера земельных участков в ТУ на все коммуникации и свидетельстве о собственности на землю?

 

Ответ (конспект): Да, соответствуют.

 

ИС:Да. Полностью соответствуют.

 

3.7. На каком этапе сейчас работы по организации электроснабжения домов Молодежного городка?

 

Ответ (конспект): Прокладываются кабели к поселку.

 

ИС: См. ответ на вопрос 2.1.

 

4. Вода и канализация.

 

4.1. Согласование проектов с организациями, перечисленными в ТУ на канализацию – должны быть соответствующие отметки.

 

Ответ (конспект): Когда выбирался участок, Конюхов купил именно этот участок потому, что в углу участка был люк самотечной канализации с трубой 300 мм. Она реально есть на участке.

 

ИС:Согласовано.

 

4.2. Хватит ли на все дома воды и канализации?

 

Ответ (конспект): Да, хватит.

 

ИС: Да. Труба – 30 см в диаметре, центральная канализация – это являлось основным при выборе участков для строительства.

 

4.3. На каком этапе сейчас работы по подводке воды и канализации к домам 2 и 4?

 

Ответ (конспект): Ответ был ранее (колодцы водоснабжения и канализации уже есть у каждого из этих домов, осталось закончить разводку по всем помещениям цоколя и подключить к колодцам. План разводки по цоколю пока обсуждается – до 1 мая должны определиться окончательно, будут ли там квартиры (спрос на них сейчас низкий) или коммерческие помещения).

 

ИС: См. ответ на вопрос 2.1.

 

5. Газ.

 

5.1. Есть ли ТУ на подключение газа, выполнено ли оно и на каком этапе выполнение сейчас?

 

Ответ (конспект): Есть ТУ, сейчас копают траншею.

 

ИС: Есть и ТУ, и положительное заключение Мособлэкспертизы. Ведется прокладка.

 

Дополнительные вопросы.

 

1) Почему в кадастровом паспорте участок определен как земли промышленности?

 

Ответ (конспект): Главное что в разделе «разрешенное использование» в кадастровом паспорте есть «для ИЖС».

 

ИС: Вопрос задан некорректно. Земельные участки, находящиеся в собственности Конюхова В.В. расширенного использования: (земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения) с разрешенным видом использования: под индивидуальное жилищное строительство.

 

2) Аренда земли: какая гарантия, что не поднимется стоимость?

 

Ответ (конспект): Тариф: есть госрасценки, гостарификация – арендная плата за землю будет в их пределах. Регламентирующего документа на расценки нет, стоимость аренды определяет владелец земли по своему усмотрению, но собственники помещений имеют преимущественное право аренды – то есть о стоимости аренды должны договориться собственник земли и собственники расположенных на ней помещений.

Новый владелец земли сможет только сдавать ее в аренду. Поскольку государство выдало свидетельство о собственности, безвозмездное изъятие собственности исключено. Государство обеспечит компенсацию при сносе – если вдруг случится Худший вариант – изъятие земли под государственные нужды (например, при прокладке по территории поселка дороги или строительстве там другого государственного объекта).

Аренда у нас сейчас - «на неопределенный срок», может быть прекращена через 3 месяца после предупреждения. После этого исключительное преимущественное право на аренду все равно у собственников помещений.

 

ИС:Стоимость аренды земли в пределах государственного тарифа вне зависимости от того, к кому земля перейдет. Договор заключен на неопределенный срок. Если бы земля была муниципальной, то такие тарифы были бы, здесь действует договоренность сторон.

 

3) Парковки - как они будут организованы? Куда будут ставить машины заселяющиеся жильцы?

 

Ответ (конспект): Есть генплан, там показаны парковки. Паркинг на 316 машиномест, должно хватить на всех. Закрепления машиномест за квартирами нет.

До завершения строительных работ во всем поселке и окончательного благоустройства территории первым заселяющимся жильцам придется парковаться за забором, вдоль дороги. Вероятно, на эту временную парковку поставят видеокамеры.

 

ИС: Согласно генплана, будет организовано несколько зон парковки: стационарная парковка – охраняемый паркинг на 317 машиномест, гостевая парковка – около 25 м/м, 2 резервных парковки – каждая около 20 машиномест. Паркинг охраняемый – платный. Оплата будет включаться в коммунальные платежи как статья расходов за охрану транспортных средств.

 

4) Входит ли в стоимость квартиры пользование парковочным местом?

 

Ответ (конспект): Планируется платная парковка с отдельной охраной. Безальтернативная. В Элит-хаусе парковка бесплатная - по договору с жильцами за охрану территории и парковку платит тот кто арендует офис в цоколе - в данном случае это ИС, то есть Конюхов В.В..

Но вопрос о целесообразности привлечения отдельной охраны для парковки, расположенной внутри охраняемой огороженной территории будет обсуждаться.

 

ИС: Вопрос требует решения в дальнейшем.

 

5) Кто будет платить за создание пешеходной дорожки к станции? И что будет с дорогой к Молодежному.

 

Ответ (конспект): Дорожка будет сделана за счет Конюхова. Дорогу сделает местная администрация.

 

ИС: дорожку, а вот с дорогой пока не понятно, будем решать).

 

6) Почему УК, а не ТСЖ? Кто учредитель управляющей компании?

 

Ответ (конспект): Учредитель – Конюхов В.В. УК – потому что так дешевле, для жильцов в том числе.

 

ИС: Учредителем УК является Конюхов В.В – 100%.

УК потому, что необходимо обслуживать несколько комплексов, в разных районах, для этого требуется некая единая организация – одно юр.лицо. Если ТСЖ, то нужно ТСЖ создавать в каждом комплексе – это экономически не выгодно как для Конюхова В.В., так и для жильцов в дальнейшем.

 

7) Коммунальные платежи: какая гарантия, что управляющая компания не будет поднимать стоимость?

 

Ответ (конспект): гарантии нет, расценки определяются себестоимостью услуг.

 

ИС: Получение прибыли не является основной сферой деятельности данной организации, основное – это поддержание бизнеса («support-бизнес»).

 

8) Чем регламентируется ценообразование на услуги управляющей компании?

 

Ответ (конспект): Себестоимостью услуг. Цель УК – не зарабатывание денег (основной доход дает строительство), это саппорт в бизнесе, квалифицированная поддержка объектов.

 

ИС: Ценообразование исходит из себестоимости услуг.

 

9) Раскладка на коммунальные платежи - перечень и цены. Есть ли механизмы регулирования, государственные нормативы.

 

Ответ (конспект): Перечня пока нет – поскольку пока там никто не живет и, соответственно, коммунальных услуг пока никаких нет.

В Э-Х коммунальные платежи: 67 кв.м – 10 тысяч зимой, 3,5 тысячи летом (так много из-за того что отопление и горячая вода – на солярке).

Узнать о коммунальных вопросах можно в Управляющей Компании, по телефону 661-86-20 добавочный 111: Краснов Евгений Александрович – директор УК, Инна Юрьевна – бухгалтер УК.

 

ИС: Тарифы можно узнавать в бухгалтерии УК, подъехав в офис или по телефону: 661-86-20 доб.111 – Демидова Инна Юрьевна. «Раскладка» на коммунальные платежи будет отражена в счете. Она составляется из перечня услуг и цен – происходит по факту и распределятся по платежам. Оплата по счету – с момента получения свидетельства.

Начисления производит бухгалтерия УК.

 

10) Каркас строит Корх, кто будет класть кирпич в доме 3?

 

Ответ (конспект): Сейчас Корх – подрядчик, И-С – заказчик. Кто будет класть кирпич, пока неизвестно, ИС может нанять любого подрядчика.

 

ИС: Еще не принято решение (Подрядная организация, которая пройдет тендер).

 

11) Принудительная помощь в оформлении документов и регистрации - за 15 тысяч?

 

Ответ (конспект): Вопрос будет решен, сообщат на официальном сайте.

 

ИС: Вопрос адресован Литовскому А.Л. (не присутствовал на совещании – в отпуске) - на этот вопрос ответ дать на нашем официальном сайте.

 

12) Будут ли установлены счетчики день-ночь? И кто их устанавливает.

 

Ответ (конспект): Счетчики будут двухтарифные от Веста-арсенал, Веста-строй. Электросчетчик входит в стоимость квартиры (уже оплачен).

Счетчики на воду тоже входят в стоимость квартиры - но еще надо уточнить, кто и когда их устанавливает и кто делает разводку воды в квартирах.

 

ИС:Будут устанавливаться 2-хтарифные счетчики, которые входят в стоимость квартиры. Устанавливает ООО «ЭлектроМонтажСервис».

 

13) Куда именно будут врезать канализацию? Где именно находится ближайший колодец?

 

Ответ (конспект): У каждого дома (2,3,4) есть колодцы.

 

ИС:Ближайший колодец у каждого дома (дом №2,3 и 4) в районе 5м, туда будет врезана канализация.

 

14) Где проходит ближайшая линия водоснабжения, к которой мы будем подключены?

 

Ответ (конспект): У каждого дома, рядом с домом есть колодец. В дом 2 вода подключена, поступает в систему отопления. В систему водоснабжения пока не подключена, потому что нет окончательного решения по разводке в цоколе, решение будет принято до 1 мая, в мае сделают разводку и замкнут систему водопровода в доме 2.

 

ИС: В доме №2 вода уже врезана, поступает в систему отопления. Труба временная из цоколя. Все коммуникации постоянно работают – не замкнутые, т.к. еще не знаем развязки цокольного этажа. Все коммуникации будут сведены, сейчас это не предоставляется возможным.

 

15) Отказались ли уже от идеи устройства фонтана?

 

Ответ (конспект): Еще не отказались.

 

ИС: в генплане 2 фонтана есть. Пока не отказались.

 

16) Где собственникам брать ТУ на водопровод в квартире (с указанием рекомендуемых моделей счетчиков)?

 

Ответ (конспект): Сейчас Конюхов В.В. не может ответить точно об установке счетчиков на воду и разводке воды в квартирах. Отвечая на вопрос 12 (см. выше), он сказал, что счетчики на воду входят в стоимость квартиры. По этому вопросу информацию сообщат позже.

 

ИС: Ответить на сайте.

 

17) Топится ли дом 2 газом?

 

Ответ (конспект): Пока нет.

 

ИС: Отопление газом - после прокладки трубы.

 

 

18) Выплатят ли пени за просрочку?

 

Ответ (конспект): Политика компании такова: не выплачивают и не собираются выплачивать. Если кто-то заинтересован в получении от ИС штрафных начислений за несоблюдение сроков больше, чем в получении квартиры - только через суд.

 

ИС: Не выплачиваем пени. Только после расторжения договора – через суд.

 

 

3. Вопросы, заданные на собрании без предварительной подготовки.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

 

1) Когда буду двери?

 

Ответ: До 1 мая.

 

1. На момент строительства действует временная парковка – за воротами жилого комплекса. К подъездам домов машины нельзя парковать, только стоянка на стационарном охраняемом паркинге.

 

2. Цоколь как жилое помещение фактически и нежилое по статусу – можно ли в дальнейшем перевести помещение из нежилого в жилое?

 

Нельзя – никогда. Т.к. согласно Градостроительному кодексу в цокольных этажах не должно быть жилых помещений.

 

2) Что мешает сейчас подключить коммуникации?

 

Ответ: До сих пор не подключили из-за высокой стоимости прокладки – но уже договорились с владельцами соседних участков поделить ее, и после этого начали работы.

 

3) Вопрос о цоколе - можно ли поменять статус цокольного помещения с нежилого на жилое?

 

Ответ: Цоколь – жилое помещение по факту, нежилое – по статусу. Но поменять статус такого помещения с нежилого на жилое будет невозможно никогда. По градостроительному кодексу.

 

4) Переоформлять ли договора по 3 корпусу в связи с изменением этажности и изменением номеров квартир?

 

Ответ: См. ответ на вопрос 1.3 в разделе «Основные вопросы». На сайте будет объявление об этом.

 

5) По проекту в 3 корпусе есть мансардные окна. Будут ли они?

 

Ответ: Ответ будет позже.

 

6) Балконы в 2 и 4 корпусе будут ли стеклиться?

 

Ответ: Это все лоджии, они будут стеклиться на счет ИС, во всех корпусах 2-3-4.

 

7) Будут ли теперь ответы на вопросы на официальном форуме ИС оперативно обрабатываться?

 

Ответ: Да, это была ошибка – позволить образоваться информационному вакууму.

 

8) Когда можно ремонтироваться в цоколе 3 корпуса?

 

Ответ: К концу года. Можно начать ремонт еще до получения ИС права собственности на весь дом.

 

9) Детсад – обещали построить или расширить имеющийся?

 

Ответ: Администрация хочет много денег.

 

10) Куда сдавать детей?

 

Ответ: Вариант: детская комната на территории. Около 500-600 квартир, много молодежи, спрос будет, вопрос решим. В цоколе нельзя, не разрешат, можно 1-2 этаж.

 

11) Цоколи плохо покупают?

 

Ответ: Да.

 

12) Временная парковка где будет?

 

Ответ: Можно временно парковать за забором, вдоль дороги. Это примерно на год – пока не обустроят территорию.

 

13) Можно ли парковать у дома, под окнами?

 

Ответ: Нет. Только на выделенной зоне. Парковку начнут строить в этом году, в апреле, одновременно с двумя первыми маленькими домиками, расположенными напротив корпуса 2, на месте, где раньше предполагался дом 1.

 

14) Сколько будет стоить парковка?

 

Ответ: Зависит от себестоимости, пока неизвестно.

 

15) Общее собрание жильцов может изменить вопрос по неохраняемой парковке?[/b]

 

Ответ: Ответа не было.

 

16) По 4 корпусу. Когда закончится отделка, до въезда? Почему сейчас ничего не делается?

 

Ответ: Зима пришла внезапно. Начнут в апреле, сперва отделка в доме 2, потом в доме 4. В мае закончат 2, потом начнут 4. Отделку в доме 4 планируют закончить в 3ю неделю июня.

 

17) Когда корпус 2 подключат к коммуникациям?

 

Ответ: 3-4 неделя мая.

 

18) Почему решение по подключению только в начале мая?

 

Ответ: По спросу. Крайний срок – начало мая. Будет решаться вопрос по разводке коммуникаций по цоколю. Двери установят 1 мая. К концу мая дом 2 будет готов к заселению. График заселения постепенный, временного электричества должно хватить. Первым заселившимся в ЭлитХаусе был подарен холодильник.

 

19) Когда решишь заехать, подключат ли квартиру к электричеству?

 

Ответ: Да, нужно обратиться в УК.

 

 

 

Дополнительная информация, которую сообщили на собрании помимо ответов на вопросы:

 

- По дому 4 получено общее свидетельство регистрации права собственности (на Конюхова В.В.), неделю назад начат раздел на квартиры – это значит что в течение месяца будут получены свидетельства на отдельные квартиры.

 

- Мансарда в 3 корпусе будет выше 5 метров.

 

- Собрания собственников нужно проводить хотя бы раз в полгода, чтобы не было информационного вакуума.

 

- Примерную смету на ремонт может предоставить менеджер Анастасия, сметы по типовым квартирам.

 

- Вода и канализация уже есть на участке.

 

- 5 КВт на квартиру – нормальная мощность, которую дают сейчас застройщики.

 

- Все документы можно посмотреть. Есть топосъемка всего района, она обошлась в 950 тысяч, поэтому ее не выкладывают нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три копии новых вопросов хватит и две копии вопросов-ответов с прошлого собрания. По одной Интерсоюзу и кому-нибудь из нас, и еще одну копию новых вопросов мне - буду ответы записывать по ходу дела, как раньше. А то со звука потом снимать лениво - проще сразу законспектировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе какие огромные посты можно писать на этом форуме! Клево :huh: Думала не влезет весь протокол предыдущего собрания - а он влез. Знала бы раньше - сюда бы и выставила, не парилась бы с конвертацией в картинки и выкладыванием на фотофайл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой.

вот я появился, т.к. тут где я сейчас проблемы с интернетом периодические.

у меня вопрос - а поднимались ли на собрании вопросы по Королевскому городку, был ли хоть один человек оттудова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протокол собрания я на этот раз не вела, только делала кое-какие заметки. Вопросы, на которые отвечал Конюхов В.В., были составлены не нами, а, наверное, взяты с их официального форума - поэтому конкретного мало. А свои вопросы из зала задать получилось плохо из-за своеобразной организации собрания - перед собранием был кофе-брик, а перерыва не было, к сожалению. И многие ушли, не досидев до конца, когда услышали официальное мнение по важным для них вопросам. И все собрание было построено как доклад Конюхова В.В. с недолгими прениями после доклада. В следующий раз предложили собираться по городкам, для каждого объекта отдельно - и наверное уже в корпусе 2, там в цоколе предусмотрен зал для собраний.

 

По Молодежному на собрании ничего концептуально нового не сказали - все то же самое. Суть: как мы уже и привыкли, сроки подвигаются, но работы делаются. Все будет, но не сразу. Прямо сейчас делается ограда возле дома 2 и площадка для машин там же, после чего сделают дорожку до калитки на прямом пути к станции, крытую, поскольку она идет через территорию стройки и по технике безопасности положено чтобы была крыша - ну как в городе над пешеходными дорожками возле ремонтирующихся домов. Освещать дорожку не планируют. Когда подключат газ, не сказали, причина задержки - бюрократические формальности. Топить зимой будут в доме 4 и под это отопление делать там внутреннюю отделку, а в доме 3 топить зимой не будут - за зиму крышу построят и разводку отопления сделют. Дорогу к Молодежному сделают не скоро - года 2-3 еще ходить и ездить будем по плитам, а потом ИС плиты уберет (это плиты ИС), разровняет дорогу и засыплет ее гравием, после чего администрация должна будет добавить асфальта, по идее. Стоянка на территории городка если не вместит все машины, то уже договорено с администрацией что можно будет сделать стоянку на треугольнике замли под ЛЭП, насколько я поняла это чуть дальше от ныне действующих ворот городка в сторону жд станции. Сказали, что машиноместа будут закреплены за квартирами (на предыдущем собрании говорили другое). Все цокольные части будут по кругу остеклены, окна цокольных помещений будут открываться в аквариум. Аквариум вентилируемый - в верхней части фасадных стекол аквариума вставлены вентрешетки (в корпусе 2 так). В мансарде 3 корпуса балконы будут, как и предполагалось ранее. Электричества сказали что должно хватить на всех, сейчас на Молодежный выделено 250 кВт, вроде бы уже не времянка.

Из однозначно положительного по Молодежному - на строительство всех 3+8 домов и подключение их к коммуникациям разрешения администрации точно получены.

 

Про Мальцево ничего не говорили вообще, ни полслова - или я не услышала.

 

Про Королевский говорили, что там с подключением коммуникаций, в том числе газа и электричества, дела обстоят проще и лучше, чем в Молодежном, потому что задействованы городские сети и не надо так далеко тянуть линии до стройки. Еще про Королевский было, что разрешение там пока есть только на один дом (если ничего не путаю), участки то ли уже поделили, то ли сейчас делят на количество домов - похоже что там должно быть по одному дому на участок, как и в Пирогово - на примере Пирогово это наиболее подробно разбирали. Из покупателей Королевского кто-то точно был, какие-то вопросы они задавали, но в основном по своим квартирам - будет ли в их квартире балкон и решился ли какой-то вопрос, который они задавали ранее.

 

Больше всего неожиданного для меня было по Пироговскому городку. Разрешения там есть на 2 дома из 4, оформление оставшихся двух в процессе. Это не плохая новость, это нормально - администрация Мытищинского района захотела, чтобы был один дом на один участок, участки пришлось разделить и снова подать заявку на разрешение строительства - все это занимает месяцы времени, но процесс идет. Из плохого по Пироговскому - водопровод, к которому собирались подключаться, старый и ржавый, возможно придется от более свежего тянуть трубу на большее расстояние. Газ там в ближайшее время не предвидится, и соляркой топить тоже не собираются, а собираются топить электричеством, за счет резервных мощностей (да, с электричеством в Пирогово все ОК, есть сколько надо на 4 дома, а сейчас построено только 2, вот их и будут топить из резерва электричества, выделенного на следующие два дома) - непонятно почему. Мне представляется, что отапливать электричеством дороже всего... Может, чтобы отапливать соляркой, надо сперва чтобы ответственные организации приняли котельную, а котельной пока нет?

А еще в Пироговском дома из газосиликатных блоков собираются покрасить снаружи и все.

 

Если еще что вспомню добавлю позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×