Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Цены на новостройки

Рекомендуемые сообщения

Угу.

У меня друг в Риге сейчас по контракту трудится.

Так вот двушки в Риге( не новостройки, а дома 70-80 годов) - от 60 тыс. евро.

http://dom.reklama.lv/ru/data/menus.html?key=101

 

Если по теме, то действительно.

Обвалы на РН были и в Швеции и в Японии.

Да много где в общем.

Достаточно было просто прекратиться экономическому росту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное - нигде не приводится СЕБЕСТОИМОСТЬ квадратного метра жилья :P А было бы интересно её увидеть и посмотреть на разницу цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про себестоимость могу сказать что она мин в 2 раза меньше продажной. поскольку сам связан с инвестициями в строительство. так инвестиционная ст-ть метра в Наро-фоминском р-не чуть более 400 баков, сейчас продается по 900-1000, спрос офигенный :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что сказал ген.директор ЗАО "Жилищный капитал" Жук В.А. (цитата немного старовата, от 08.11.2005, но кое-какое представление дает...)

 

"Давайте посчитаем. В Москве себестоимость 1 кв. м здания (учитываются не только квартиры, но и лифты, лестницы, площадки, холлы, подвалы, чердаки, места общего пользования и т.д.) составляет примерно 500 долларов. Плюс дополнительно 200 - отчисления городу за право строительства и на инфраструктуру. Итого 700. Коэффициент общей площади квартиры - 0,7 от общей площади здания. Значит, себестоимость 1 кв. м квартиры получается уже 1000 долларов. Это так называемая неполная инвестиционная стоимость. Необходимо, кроме того, учесть неизбежные издержки - расходы на рекламу (1-1,5 млн. долларов за объект), обслуживание кредитов и тому подобное... Итого - 1600-1700 долларов за 1 кв.м. Это полная инвестиционная стоимость жилья. Рентабельность любой коммерческой компании должна составлять не менее 15-20%. Значит, реальная рыночная цена не может быть меньше 2000 долларов за 1 кв. м. В центре Москвы, естественно, намного дороже (возрастают отчисления городу - 800$-1000$ вместо 200). Поэтому квартиры продаются там по 4000 долларов за метр и выше. Это объективные данные, и их, я считаю, необходимо донести до каждого потенциального потребителя. Тогда у людей не будет ощущения, что их обманули: обещали по 500 долларов за "квадрат", а вышло по 2000..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ха-ха-ха!!! и вы этому бреду верите, чтоб народ не очень переживал что ему втридорого впаривают и не такую лапшу на уши повесят. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще муниципальная стоимость одного квадратного метра жилья в москве около 500-600 РУБЛЕЙ за квадраьный метр.подсчитайте разницу :rolleyes::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:))))))))))))))))))))))))))))))))):plach::plach::plach::plach::plach::plach::plach::plach::plach::plach:


Fidelitas et virtus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред иногда полезно читать, сквозь вранье и истина проскальзывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Palma

Это точно, кажется это бред!!!! (1-1,5 млн. долларов за объект) - а это вообще чушь!!! Что значит на обслуживание кредитов??? И каких вообще кредитов (застройщикам их сейчас не очень и дают). Рентабельность любой коммерческой компании должна составлять не менее 15-20% - а это кто придумал? Такого понятия вообще нет (рентабельность компании)!!!! Есть рентабельность производства. Надо писать гпамотно!!! А полгода назад, когда метр в Москве можно было купить за 1200-1500 дол. в стройке, все строительные компании, с ваших слов, благотворительностью что ли занимались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня брат работал в фирме, которая строила дома и офисы в москве, в центре. так там себестоимость метра была около 400-500 уев. а уж рекламу можно или давать или не давать. :lol: кому надо тот найдет. да и на полтора лимона сколько ж рекламы то получится!!! :rolleyes:


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

400-500 для Москвы - вполне реальная цена. А на 1,5 млн долларов, можно полтора МИЛЛИАРДА рекламных листовок напечатать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на 1,5 млн долларов, можно полтора МИЛЛИАРДА рекламных листовок напечатать!!!

 

и из них при нехватке стройматериалов дом строить..... :rolleyes:

 

да какая такая реклама! нет ни одной фирмы которая бы даже на телевидении постоянно бы крутила свою рекламу. а если и есть типа главмосстроя, так у них и не один домик строится, и капитал огого какой. Ну максимум щиты рекламные обклеят. ну не миллион же на это нужен!

а тут, по словам этого милого чиновника на рекламу 1 дома тратится лимон а то и полтора!

 

ну надо же ему как-то всем объяснить что деньги на дело идут. а сказать прямо и честно, что дело это- лишняя квартира или машина.... и не ему одному, а еще и большому кол-ву бумагомарателей-взяточников...


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен. Хотя некоторые (имеется ввиду Palma) верят и ещё других убеждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B.F.A Где вы увидели в моем сообщении, что я верю в эти слова и кого-то в чем то убеждаю? Я здесь не говорила о том, какие я выводы сделала из прочитанного. Вы это сделали за меня и рьяно принялись со мной же спорить!

Мне, например, было интересно прочитать версию застройщиков , и реакция моя была аналогична вашей, что это бред, особенно по части рекламы...

 

Я просто выложила заметку на обсуждение, в следующий раз обязательно припишу свои комментарии во избежание недоразумений :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже предполагал себестоимость около 400-500$... Реклама - туфта, щас и без рекламы квартиры сметают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Kizza и B.F.A.

Про рекламу

реклама строек идет обычно в ИРР(из руки в руки) и экстра-м и стоит она скажу вам не очень дешево.

Например чтобы дать полный лист где нить в начале газеты ИРР

по 3 раза в неделю в течении месяца нужно заплатить в районе 150 тыс. долларов. то есть в год реально выходит больше миллиона.

 

Насчет себестоимости жилья - хороший расчет был на сайте "большая стирка квартир", видел пару лет назад.

 

Там считали себестоимость кв. метра для монолита по какому-то стандартному проекту. В эту себестоимость не входили накладные расходы: аренда, отчисления, ФЗП, налоги, реклама и т.п..

 

И в то время выходило 500 баксов за метр.

Если же туда прибавить накладные расходы, то допускаю что 700-800 реальная цена кв. метра на тот момент.

 

Кроме того где-то там же были ссылки на дипломные работы

студентов строительных ВУЗов, на экономическую часть этих дипломов, где тоже можно было посмотреть сколько стоит кв. метр жилья.

 

А таким утверждения как

400-500 для Москвы - вполне реальная цена.

я верю еще меньше чем тому дяде - ген. директору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×