Перейти к содержанию
Авторизация  
BacCM

Церковная служба

Рекомендуемые сообщения

В принципе, вопрос относится, практически ко всем религиям. Но так как мои познания есть только в области Христианства, спрошу касательно его.

 

В чем смысл службы, наверное все действия что-то символизируют. Откуда это пошло.

Причастие. Люди скопировали действия Иисуса, но разьве Он говорил, что так надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

Открыл Евангелие от Матфея. Глава 26, глас 27 "И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего" Ну надеюсь смысла причастия объяснять не надо?

 

Евангелие от Луки глава 22 глас 29 "и Я завещаю вам, как завещал мне Отец Мой , Царство, да ядите и пиете за трапезой Моею в Царстве Моем"

 

Василий, а вообще недурно почитать Евангелие самому и найти кучу ответов на вопросы, которые ты возможно еще и не задавал себе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DRUMMER

Открыл Евангелие от Матфея. Глава 26, глас 27 "И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего" Ну надеюсь смысла причастия объяснять не надо?

Смысл причастия понятен конечно.

Но, может я конечно не вижу очевидного, Он не говорил чтобы так делали дальше.

 

Евангелие от Луки глава 22 глас 29 "и Я завещаю вам, как завещал мне Отец Мой , Царство, да ядите и пиете за трапезой Моею в Царстве Моем"

Опять же нет прямого указания, делать причастие

 

Василий, а вообще недурно почитать Евангелие самому и найти кучу ответов на вопросы, которые ты возможно еще и не задавал себе сам.

Читал и не однократно, именно поэтому и возникают вопросы.

 

PS: Спасибо, за поздравления.

Изменено пользователем BacCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же нет прямого указания, делать причастие

Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла ,Глава 11

 

23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб Мф 26:26; Мк 14:22; Лк 22:19; 1Кор 10:16

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

 

Такой ответ удовлетворит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла ,Глава 11

 

23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб Мф 26:26; Мк 14:22; Лк 22:19; 1Кор 10:16

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

 

Такой ответ удовлетворит?

 

В принципе да, но сейчас это делается торжественно, с дополнительными аттрибутам службы. Откуда пошло причастие я себе представлял и с этим уточнением становится еще более ясно.

 

Но все-таки основной вопрос остается.

Возможно я не прав, но мне кажется, что основное предназначение обрядов церковной службы создать пышность церемонии, чтобы заинтересовать темных крестьян.

 

Вспоминаются слова одного батюшки, когда во время освящения куличей на Пасху, за ним бежали бабки и кричали, что им вода не попала на куличи. Он ответил:

- Не вода и не мои действия освящают, а Вера и Молитва.

Но куличи им окропил, чтобы успокоились.

 

Получается, что и священники (уж не знаю какая часть) воспринимают обряды, больше как формальность рассчитанную на прихожан, нежели обязательный атрибут Веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть книги по Литургике. Могу поделиться. Каждый шаг и каждый поворот, каждое направление шагов и каждый возглас определены древними Соборами отцов Церкви. В специальных книгах есть объяснение и пояснение всему на службе происходящему. Пишите если интересуетесь - дам почитать.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SergeyRapido

Если они в электронном виде есть, можно посмотреть.

Но так же хочется услышать, если оно есть, лаконичное объяснение в необходимости специальных обрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богослужение, служение Творцу нашему - было испокон веков у человеков. И Христос его не отменил. Сам ходил в храмы, сам изучал Закон. А как Богу нашему служить если не с пышностью и с золотом? И креститься рукой с точным описанием какое плечо после какого не заповедал Христос. А крестимся, силу Крестнаго Знамения кто знает тот знает. Кто причащался - для того вопрос больше не вопрос. И сходить на службу - радость. И Богу и НАМ в первую очередь. В миру служим состраданием и милостью (можно продолжить), в Храме благоговейным стоянием пред лицем Господним и песнопениями, так испокон веков было. НАМ это нужно, это НАША радость.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, мне кажется ты всё-таки слабо представляешь что происходит в Церкви. Я не хочу сказать, что я всё знаю и понимаю. Отнюдь нет. Ещё раз раз скажу, что тема эта очень сложная.

Думаю, да слабо представляю, и мне хочется понять с позиции современного человека, не имеющего церковного образования.

 

Василий, не совсем понятно что ты подразумеваешь под специальными обрядами.

Понимаю, практически все действия священослужителей. Это называется литургией, насколько я понимаю.

 

Мое представление о посещении церкви:

Люди приходят, молятся, возможно совместно. Священники их исповедуют, читают проповедь, разъясняют какие-то житейские воросы.

Понимаю, это мое дилетанское представление, но чем оно не правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извените ребята я тему перепутал получается оскорбил чуства верующих.Чего собственно я не хотел,но думаю именнно так.

Вообще верить или не верить это личная трагедия каждого чела! :rolleyes:<_<:appl::appl:


Посмотрите на мою фотографию и вам все станет ясно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

На вопрос зачем люди ходят в Церковь я как-то отвечал. Примерно следующее: Когда у Вас ломается машина Вы как правило что делаете, правильно едете в автосервис и занимаетесь ремонтом. Когда у Вас проблемы духовные Вы также доверяете это дело профессионалам. Может не самое удачное сравнение, но на мой взгляд верное. По поводу того что мастера бывают разные спорить не берусь. А выше Сергей достаточно четко описал необходимость посещения Храма.

По поводу дилетантского представления, в принципе все так, но надо понимать, что понятие молятся это много больше чем просто произнесение набора слов и распевов. Что исповедь не просто перечисление собственных грехов. А причастие это Таинство к которому надо подходить с благоговением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

И еще очень важный на мой взгляд момент все это надо почувствовать. (силу молитвы, радость причастия, и стыд раскаяния грехов) Когда все это чувствуешь очень многие вопросы отпадают. Так как ты понимаешь ЧТО такое Храм и ЗАЧЕМ туда люди ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DRUMMER

Я не о посещении церкви говорил, а о том как идет служба.

На мой взгляд Сергей слишком фанатично и безапелляционно отреагировал. Мне нравится общаться с тобой и Андреем, потому что часто пытаетесь донести мысль без упертости тип "так надо и все".

 

По поводу дилетантского представления, в принципе все так, но надо понимать, что понятие молятся это много больше чем просто произнесение набора слов и распевов. Что исповедь не просто перечисление собственных грехов. А причастие это Таинство к которому надо подходить с благоговением.

Понимаю , об этом и говорю. Но зачем при этом нужны дополнительные действия, вот этого не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

Что значит дополнительные действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что ещё? <_< Если бы обрядового Богослужения небыло - то его следовало бы создать. Если кто-то соборно не читал Акафист - то не поймёт радости ЖИВОГО общения с угодниками или с Творцом. Всё понимаю - и что служить можно всегда и "на всяком месте", и что храм не нужен для стояния перед Богом... Но.. Люди хотят и нуждаются в местах ОСОБОГО присутствия Божьего. После службы уходить из храма неохота. Стоишь думаешь - "ну куда идти мне, Господи? Ведь немного пойду похожу и всё равно суда принесут.."

 

Вот отсюда наверное и "пошло" и "для этого" нужно :rolleyes:

 

Слава Богу за всё !


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×