Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Евангельские беседы

Рекомендуемые сообщения

МР3 толкование Ветхого Завета

http://www.predanie.ru/mp3/Vvedenie_v_Vethij_Zavet/


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_wildwind_

Я так понял приводиться сравнение корана и Ветхого Завета, ну всем ясно, что коран написан позже Ветхозаветной библии и многое там очень похоже (коран скорее всего переписан с Ветхого Завета, там даже "христос есть", но стиль написания сам отличается)

По гл. 19 Бытие. Сейчас специально смотрел Ветхий Завет и нашел, что Ангелы, пришедшие к Лоту были все таки мужского пола. И скорее всего дочерей он хотел отдать,чтобы народ сделал с ними все что хочет (вы поняли что я имею ввиду), но лишь бы не побил (познал) мужей (Ангелов). Т.е. придать в руки их дочерей, за спасение пришедших.

Про книги Еноха и Евсея раб Божий Антоний прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И скорее всего дочерей он хотел отдать,чтобы народ сделал с ними все что хочет (вы поняли что я имею ввиду), но лишь бы не побил (познал) мужей (Ангелов).

Нет не поняли. Изнасиловал? :D Мож лучше было Ангелов познать, блин побить?

И что характерно. "Всё чинно, благородно."

 

На самом деле вопрос такой же серьёзной в качестве ликбеза.

Познать и побить я так из ответа понял синонимы, как это установлено? Просто у меня таких ассоциаций до сей ночи не было.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с Кораном и с Верхим Заветом сравнение привел, лишь с одной целью...

Бог един - вот только что это? это еже не ко мне))

 

Общение с одним человеком, который, в отличии от меня интересуется подобной темой, заставило меня выложить первую часть.

Просто хотел спросить у тех, кто лучше меня в этом разбирается.

Касаемо были ли эти книги в Каноническом писании или нет. Это мало важно.

Главное то, что они написаны были.

 

А Каноническое писание состовляли те, кому было удобно, чтобы оно было таким.


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Ветхий завет не я писал (и естественно не я переводил с греческого и еврейского), по-этому каждый человек понимает его по своему, я прочитав внимательно, понял так. Ну как-то мне не вериться, что народ хотел познать Ангелов таким способом (изнасиловать :( ), а вот дочерей Лот хотел отдать именно, чтобы люди могли позабавиться (познать, изнасиловать, побить) и оставить пришедших в покое! Это говорит, что для Лота Господь Бог и Ангелы Его, гораздо важнее семьи, и вера в Бога - очень много значит. Даже Иисус Христос говорит: "Истинно говорю, что тот кто оставил семью свою, родных своих, дом свой и пошел за Мной получит награду свою в Царствие Божием". Вся суть в том, что на первом месте у верующего человека Бог, а на втором все остальное (Семья, родные, близкие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сенкс.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Познать - это именно сношение, без других интерпретаций. За тем и пришлых от Лота требовали.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это говорит, что для Лота Господь Бог и Ангелы Его, гораздо важнее семьи, и вера в Бога - очень много значит. Даже Иисус Христос говорит: "Истинно говорю, что тот кто оставил семью свою, родных своих, дом свой и пошел за Мной получит награду свою в Царствие Божием". Вся суть в том, что на первом месте у верующего человека Бог, а на втором все остальное (Семья, родные, близкие).

вот это больше всего и шокирует меня!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DuskMaster

tatysik

Ваш голос то же учтён.

Сенкс.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wildwind_ Дата 06.03.2007 - 18:52 Далее история про Содом и Гоморру

Библия

"бытие гл 19. еще не легли они спать, как городские жители Содомляне (...)окружили дом. И вызвали Лота и говорили ему, где люди, пришедшие к тебе? выведи их и мы их познаем. Лот вышел к ним и говорил: братья мои, не делайте зла, вот у меня две дочери, которые не познали мужа, лучше я их выведу к вам, (...)

на что они сказали ему: на что нам твои дочери, ты знаешь нет нам интереса в них. выведи нам тех людей, которые пришли к тебе на ночь. И очень приступали к человеку сему (...) и заперли его. и взмолился Лот: делайте со мной что хотите, коли не хотите дочерей моих, только не трогайте, тех кто пришел под кров мой

Что бы растолковать даную главу надо обратиться к 18 главе библии вот:
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.

27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:Быт 2:7 Иов 30:19 Еккл 12:7

28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.

29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.

30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.

31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.

32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.Иак 5:16

33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

Тут я думаю все понятно о чем идет речь.Господь готов пожалеть и не истреблять хоть там 5 праведников будет в этом городе.Дальше:
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Мы уже знаем,что Господь готов не истреблять город если будет хоть 10 праведников,Лот хотел выдать своих дочерей замуж,но Содомляне отказались и требовали расплаты над теми кто пришел к Лоту.
Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.

16 И как он медлил, то мужи те [Ангелы], по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.

17 Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.Прем 10:6

Господь увидел,что в этом городе только четверо праведников Лот, жена его и две дочери его и приказал не оглядоваться назад, что бы спастись.Дальше:
24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,Втор 29:23 Ис 13:19 Иер 50:40 Иез 16:49 Ам 4:11 Лк 17:29 Иуд 1:7 2 Петр 2:6

25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли.

26 Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.Прем 10:7 Лк17:32

Так почему Господь не пощадил жену Лота да потому что она была грешна и ослушалась оглянулась не хотела бросать свою грешную жизнь и не хотела спастись.

Я вот так это понимаю.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно. Если ты выбрал свой путь, то не оглядывайся и не сходи с него.

 

Это говорит, что для Лота Господь Бог и Ангелы Его, гораздо важнее семьи, и вера в Бога - очень много значит. Даже Иисус Христос говорит: "Истинно говорю, что тот кто оставил семью свою, родных своих, дом свой и пошел за Мной получит награду свою в Царствие Божием". Вся суть в том, что на первом месте у верующего человека Бог, а на втором все остальное (Семья, родные, близкие).

 

Я думаю, что я сейчас многих здесь разочарую, и в первую очередь тех, кто подписывался под этим утверждением.

 

1) Бог дал Моисею заповедь "Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".

Значит родителей нужно любить, Бог сам об этом говорит.

 

2) Слова Христа, приведенные в изложенной выше цитате, не следует понимать буквально. Здесь имеется в виду то, что человек твердый в своей вере, должен быть готов на все ради спасения, которое возможно только с Богом, даже до принесения в жертву сына (Авраам и Исаак), ухода из семьи (Елисей, после призвания Илией, ап. Петр после призвания его Христом). Ну ведь, скажем ап. Петр потом не раз возвращался к своим родственникам, в Евангелии есть рассказ об исцелении Спасителем его тещи.

 

3) Наконец, заповедь, данная Спасителем "Возлюби ближнего своего, как самого себя"

Значит спасение возможно только через любовь к ближнему.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Книга Евсея: гл 15, стих 3. Брат мой, как можешь ты говорить мне так, я с тобой делил ложе."

 

"Книга Еноха: гл 57, ст 58 и взял Христос его за руку и взошел с ним на ложе."

Откуда цитаты? Таких книг по-моему нет в Каноническом Св. Писании!

 

Книга Еноха - ветхозаветный апокриф. Его авторство приписывается одному из двенадцати патриархов, прадеду Ноя, который согласно еврейской традиции за праведность был взят живым на небо.

Вот и мне такая же мысль пришла сразу...

 

Именно поэтому эти книги и не вошли в канон Писаний... Потому что голубизна всегда порицалась с самого начала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_wildwind_

Я так понял приводиться сравнение корана и Ветхого Завета, ну всем ясно, что коран написан позже Ветхозаветной библии и многое там очень похоже (коран скорее всего переписан с Ветхого Завета, там даже "христос есть", но стиль написания сам отличается)

По гл. 19 Бытие. Сейчас специально смотрел Ветхий Завет и нашел, что Ангелы, пришедшие к Лоту были все таки мужского пола. И скорее всего дочерей он хотел отдать,чтобы народ сделал с ними все что хочет (вы поняли что я имею ввиду), но лишь бы не побил (познал) мужей (Ангелов). Т.е. придать в руки их дочерей, за спасение пришедших.

Про книги Еноха и Евсея раб Божий Антоний прав.

слово "познал" чаще всего используется в Писании как половой акт...

 

И содомляне как раз были известны своим гомосексуализмом. Не зря и по сей день иногда среди христиан голубизну называют содомией или содомским грехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Касаемо были ли эти книги в Каноническом писании или нет. Это мало важно.

Главное то, что они написаны были.

 

А Каноническое писание состовляли те, кому было удобно, чтобы оно было таким.

Мы хорошо знаем кто и как составлял канонические Писания, но не всегда знаем, кто писал прочие Писания....

 

Хотя сейчас мы подозреваем, кто написал такие нехорошие вещи а якобы "священных писаниях" - тумаю что такие как Вы "эстетствующие аморалы" чтобы свою точку зрения возвести в ранг святости и потом всем сказать - смотрите как Бог поступал... и т.д. и т.п.

Надеюсь ход моей мысли понятен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GoodWay - вполне)) а вот выводы сделал ты не правильные...

 

зеркало, просто зеркало... Оно покажет истину...


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×