Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Евангельские беседы

Рекомендуемые сообщения

Пусть на твой вопрос ответят более просвещенные в Православии, чем я, всего лишь неофит.

Если тебе немедленно не отвечают, то это не значит, что не видят твоих сообщений. ИМХО - удаление постов в каком либо топике - неверно, так как не позволяет проследить развитие дискуссии. Да простят меня за оффтоп.


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тебя попросили дать ссылку на Евангелие, так как это первоисточник, ты сказал, что там этого нет, но есть и другие авторитетные источники и привёл отрывки своих знаний из которых сделал вывод, что Иисус был плотником, но дело в том, что из твоего поста не выходит, что он был плотником.

 

White8 Кроме Евангелия у нас есть св. Предание - знания передающиеся "из уст в уста" (сейчас много хорошей литературы)

Пример: Нигде в Писании не сказано как подобает креститься слева-направо или справа-налево. На самом деле как разница? Кстати, кто знает?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, велось обсуждение цитаты

"...Прежде ищите Царствия Небесного..."

Здесь речь идет вовсе не о том, что верующий не должен работать.

Еще в Ветхом Завете Бог сказал Адаму и всем нам: "Будешь зарабатывать хлеб свой в поте лица!"

И это наша обязанность - обеспечивать свою семью.

А приведенную цитату следует понимать так, что не надо ставить получение материальных благ на первое место в своей жизни.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем беседы.

 

ГЛАВА7

 

1 Не судите, да не судимы будете,

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20 Итак по плодам их узнаете их.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,

29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не вижу активности....

 

Даю пару вопросов. Попробуем по-другому:

 

1. О каком жемчуге говорит Господь в 6 стихе?

 

2. Что значит "Входите тесными вратами"? Что за тесные врата?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Жень...

может целая глава слишком много а?

каждый стих в себе содержит кладезь мудрости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может целая глава слишком много а?

каждый стих в себе содержит кладезь мудрости

 

Согласен, поэтому и не давал сначала вопросы. Жду и теперь размышлений и беседы.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня "тесные врата" связаны с "уменьшением чувства собственной важности", то есть прежде чем войти нужно поклониться.

 

White8, спасибо за существенное дополнение.

Действительно, чтобы пройти через широкие врата не нужно нагибаться - не нужен подвиг, пост, молитва и т.д.

А Господь Иисус Христос говорит "Входите тесными вратами", через которые чтобы пройти действительну нужно уменьшиться до неимоверно малых размеров, не возвышать себя, идти с молитвой и постом, ставить себя на последнее место ибо "и последние станут первыми".

 

Респект тебе.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20 Итак по плодам их узнаете их.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

 

 

Здесь очень много говорится о плодах. Прошу поясните смысл этого отрывка.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Ссылки на Ветхий Завет в данной ветке запрещены. Кем? Евгением Наумовым, с попустительства раба Божьего Антония. - Мы обсуждаем Евангелие.

 

Теперь разрешаю при необходимости ссылаться на Ветхий Завет.

Но не углубляться в него, дабы не отходить от темы!

 

Алгол уже ответил, что не каждый человек считающий себя Христианином (пусть даже исренне) войдёт в рай, потому как и заблуждаться можно искренно.

 

Хорошо, я это отметил плюсом.

Изменено пользователем Евгений Наумов

В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем:

 

Глава №8

 

1 Когда же сошел Он с горы, за Ним последовало множество народа.

2 И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.

3 Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.

4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.

5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

14 Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке,

15 и коснулся руки ее, и горячка оставила ее; и она встала и служила им.

16 Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,

17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

18 Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел [ученикам] отплыть на другую сторону.

19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.

20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные -- гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

23 И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.

24 И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.

25 Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.

26 И говорит им: что вы *siтак* боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.

27 Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данная глава на мой взгляд всем должна быть поняна. Однако на ваши вопросы я отвечу. Я по-прежнему жду Ваших вопросов, ибо они могут быть интереснее, чем мои.

 

Но, чтобы вновь вернуться к нашим беседам, дам несколько вопросов:

 

1. "И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им".

Почему исцеленный должен был показаться священнику? И о каком даре идет речь?

 

2. Объясните ответы Господа Иисуса в 20 и 22 стихах

 

3. "И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их".

Почему люди требовали, чтобы Иисус отошел от их селения?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паш и остальные, я не стремлюсь подорвать веру населения и прочее

 

Просто возник вопрос, в области которого я не силен

Прошу помощи разобраться в вопросе

 

Итак - найдено следующее

 

1.

"Книга Евсея: гл 15, стих 3. Брат мой, как можешь ты говорить мне так, я с тобой делил ложе."

 

"Книга Еноха: гл 57, ст 58 и взял Христос его за руку и взошел с ним на ложе."

 

 

2.

Далее история про Содом и Гоморру

Библия

"бытие гл 19. еще не легли они спать, как городские жители Содомляне (...)окружили дом. И вызвали Лота и говорили ему, где люди, пришедшие к тебе? выведи их и мы их познаем. Лот вышел к ним и говорил: братья мои, не делайте зла, вот у меня две дочери, которые не познали мужа, лучше я их выведу к вам, (...)

на что они сказали ему: на что нам твои дочери, ты знаешь нет нам интереса в них. выведи нам тех людей, которые пришли к тебе на ночь. И очень приступали к человеку сему (...) и заперли его. и взмолился Лот: делайте со мной что хотите, коли не хотите дочерей моих, только не трогайте, тех кто пришел под кров мой."

 

Коран (издательство Наука)

80(78). И пришел к нему его народ, поспешно устремляясь; и раньше они творили зло. Сказал он: "О народ мой! Вот мои дочери, они - чище для вас. Побойтесь же Аллаха и не позорьте меня в моих гостях. Разве нет среди вас человека прямого?"

81(79). Они сказали: "Ты знаешь, что у нас нет потребности в твоих дочерях, и ты ведь знаешь, чего мы желаем".

82(80). Он сказал: "Если бы у меня была сила для вас!"

83(81). И Ангел и Ангел Аллаха Великого сказали: "О Лут! Мы - посланники Господа твоего, никогда они до тебя не дойдут.

 

 

Хотелось бы получить комментарии от подсекающих тему людей


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем вопрос-то?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Книга Евсея: гл 15, стих 3. Брат мой, как можешь ты говорить мне так, я с тобой делил ложе."

 

"Книга Еноха: гл 57, ст 58 и взял Христос его за руку и взошел с ним на ложе."

Откуда цитаты? Таких книг по-моему нет в Каноническом Св. Писании!

 

Книга Еноха - ветхозаветный апокриф. Его авторство приписывается одному из двенадцати патриархов, прадеду Ноя, который согласно еврейской традиции за праведность был взят живым на небо.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×