Перейти к содержанию
Авторизация  
Конь красно-синий

Сбежавшая монашка

Рекомендуемые сообщения

Ну так ведь хорошо, что не только мы с вами на хороших автомобилях передвигаемся, да и прошёл позор нищеты духовенства у такой огромной и в общем, не бедной страны.

Позор нищеты говорите?

А как же обет нестяжательства :conf: ?

Я согласен, что духовным отцам необходимо средство передвижения, но ИМХО для этого не обязательно использовать Porsche Cayenne или Mercedes S-Classe :beer: и летать под мигалками, разгоняя паству по обочинам :D .

Я в последние пару лет отдыхал на Кипре и в Греции, но не разу не видел греческого свящщеннка на Мерсе или Бумере... все больше бюджетные Опели да Сеаты :conf: .

А уровень благосостояния прихожан там повыше будет :beer: .

Тем паче, что деньги не из бюджета и не украдены у нас из кармана.

Как говорил священник из фильма "Берегись автомобиля", расплачиваясь за ворованную тачку с Деточкиным: "Это дар верующих ЕМУ!"

Если я скажу, что церковь помогает спасти душу, а не раздаёт всем барбариски, всё равно мимо цели попадёт.

Для меня однозначно мимо... :( , мне посредники для общения с высшими силами не нужны.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
посредники для общения с высшими силами не нужны

Посредники не нужны, а чего к церкви привязались? Самая насущная российская проблема? Новый гонитель-обличитель пост-советского периода? Много их было за две тысячи лет.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

victorian

Много их было за две тысячи лет.

А те, кто жили до нашей эры видимо абсолютно все горят в аду:D)).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне посредники для общения с высшими силами не нужны.

 

абсолютно согласна с этим. А если б и понадобились, то РПЦ была бы последней в списке, т.к. это не посредник, а испорченный телефон


Так хочется быть слабой, но как назло, то кони бегут, то избы горят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ella_Sh

т.к. это не посредник, а испорченный телефон

Испорченный телефон с самой дорогой в мире абонентской платой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне посредники для общения с высшими силами не нужны.

Не, понятно, мы сами с усами

:D

 

А мы вот "посреднику" к счастью нужны, когда мы исповедуем (кст, заметьте совершенно бесплатно) целый список своих грехов.

 

А уж кто и какую машину себе выберет вообще не наша тема. А если приобретающий для духовенства автомобиль, предпочитает мерседес, то я только за.

 

И если кто-то, будь то священнослужитель или монашествующий, совершает деяния подобные вышеуказанным, то это значит, что грех пронизал всё человечество, а не только отдельный институт. Другое дело, что когда это происходит в некоторых скитах- очень печально.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эххх, а какой хороший бассейн был в центре Москвы..... А сейчас там башня сектантов. :D


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эко ты загнул,щя тя анафеме придадут =)))


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, конечно, понимаю, жизнь в монастыре предполагает лишения и тягосты. Но без такого же фанатизма. Тем более такое издевательство над детьми


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.00 по первому каналу .... сегодня :appl:


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте Дидро "Монахиня" - полезно.

 

А вообще, проблема не столько в РПЦ, сколько в самой идее религии...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
victorian
Много их было за две тысячи лет.

А те, кто жили до нашей эры видимо абсолютно все горят в аду:()).....

Праведники тоже были в аду до Рождества Христова.

А вообще, проблема не столько в РПЦ, сколько в самой идее религии...
А в чем заключается идея данной религии?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну если это действительно так и письмо попало к Патриарху - с этим разберутся

какие комментарии народ ждет от "сектантов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же обет нестяжательства  ?
В конце XV начале XVI века в России возникло религиозно-политическое движение - нестяжательство. Приверженцы этого движения выступили с требованием отказа церкви от “стяжания”. То есть от приобретения церковью, особенно монастырями, земельных и имущественных ценностей. Свое требование нестяжатели обосновывали тем, что считали стяжание земельных и имущественных ценностей церковью противоречащим идеалам Евангельской морали и наносящим ущерб церковному авторитету. Идейное обоснование нестяжательства содержится в трудах Нила Сорского, Вассиана (Патрикеева), старца Артемия и других деятелей церкви.

 

Так, например, в своем церковном труде “Монастырский устав” Нил Сорский утверждает о том, что приобретение монастырями собственности не совместимо с монашеским обетом. Потому что этот обет призывает монахов вести аскетический образ жизни, отречься от всего мирского, а также использовать личный труд, как источник существования. монахов.

----------------------------

Но Церковь все равно осудила, нестяжательство созывался специально Собор, поэтому вопросу.

Только одному человеку не нужны были деньги это Робинзону Крузе.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

 

- Это к чему?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×