Перейти к содержанию
Лёля35

Заготовки на зиму.

Рекомендуемые сообщения

Полтора сладкого...)))-острого 150грамм.....

 

млииин,вот я читака)))))))но меня надо знать канешн,жутко я невнимательная,потом конечно же бы прочитала))))))

 

150 острого это 2 штуки чоли?


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в эти выхи буду аджику сырую делать, из перца аджику попробу чуть - чуть сделать и айвар буду варить. рецепт на мультиварке нашла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Вот мой рецепт айвара....(проверено не одной зимой)

1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг спелых помидоров,

0,5 кг репчатого лука, 0,5 головки чеснока, 5-6 стручков жгучего перца, по 2 ст. ложки соли и сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка столового уксуса и 1 чайная ложка столовой горчицы.

Все овощи пропустить через мясорубку и потушить в масле. Минут через 15 добавить остальные ингредиенты и тушить на медленном огне ,до пюреобразного состояния. Разложить в баночки, закрыть крышками, перевернуть банки вверх дном.

После того, как айвар остынет, баночки поставить в холодильник, где приправа может храниться до следующего урожая.

А Ваш?

Вот попробуйте рецептик...Я люблю!!Но мне ничего этого нельзя(((...Но я от этого еще больше люблю )))

Огурцы в томате

2 кг помидоров пропустить через мясорубку, добавить 1 ст.ложку соли с горкой, 100гр. подсолнечного масла, 150гр. сахара.

Все это варить 30 минут. Затем в кипящую массу вложить 4,5 кг огурцов, порезанных кольцами. После закипания потомить еще 15 минут, добавив 3 измельченные головки чеснока и 1 ст.ложку уксусной эссенции (70%).Раскладывать по стерилизованным банкам и закатав,завернуть в одеяло...

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

у меня такой же) надеюсь, что вкусно. планирую использовать как кетчуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Рецепты "Хреновины"

Классический рецепт.

помидоры - 1 кг,

корень хрена - 100 г,

чеснок - 100 г,

соль - 2 чайных ложки,

сахар - 1 чайная ложка

Очень важно!!!Помидоры должны быть сухие. То есть нужно их помыть и высушить. Мокрые помидоры - основная причина "вспучивания" банок и расслаивания массы.От выбора помидор тоже очень много зависит...Я выбираю хорошо выспевшие и мясистые..В них меньше кислоты и жидкости...Закладывать готовую хреновину обязательно в хорошо стерилизованные сухие банки,закрывать полиэтиленовыми крышками,хранить в холодильнике...

Я нашла способ как подольше побаловать мужа этой вкусняшкой-готовый хренодёр раскладываю по зипповским пакетам порционно,и в морозилку.....Ждете гостей или к мясу захотелось такого пикантного соуса-достали,переложили в баночку и наслаждайтесь!

После размораживания вкус не меняется.

Рекомендую!!!Часто добавляю в одну из партий хреновины пару чайных ложек смеси кинзы и острого перца (в пропорции 1 пучок свежей кинзы и один перчик) пропущенных через мясорубку,вкус становится колоритнее и ярче...

Рецепт "Одесской хреновины"

3кг. помидор,0.5кг чеснока,200гр корня хрена,150гр горького красного перца,1кг.красного болгарского перца.

В мясорубке перемалываем сначала перец болгарский с горьким (вместе с семечками),перемешиваем,затем туда через мясорубку все остальное.Не солим,не добавляем сахар и уксус! Кладем по стерилизованным банкам,под закручивающую крышку,либо под полиэтиленновую и в холодильник! Чеснок,хрен,острый перец-являются идеальными консервантами,она хранится долго и не портится....Соль,сахар,зелень можно добавить прям перед едой в небольшую порцию хреновины...

Вариант третий,не менее вкусный(не расслаивается никогда!!!Хранится до весны)

помидоры - 1 кг,

Перец болгарский-500гр

корень хрена - 200 г,

чеснок - 100 г,

соль - 3 чайных ложки,

Помидоры со сладким перцем перекручиваем, а потом кипятим эту массу, что бы выпарить лишнюю жидкость. Снимаем с огня,охлаждаем и добавляем остальные ингредиенты(хрен,чеснок-через мясорубку,соль,сахар), разливаем по банкам. При таком способе приготовления хреновина никогда не получается жидкой...

Рецепт"Ядреный"

помидоры - 1 кг,

корень хрена - 200 г,

чеснок - 150 г,

соль - 3 чайных ложки,

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделала вчера аджику,она почему то у меня водой не отошла ((((

и на пробу ну очень жгучая така,ну очень.вроде всё по рецепту сделала.


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Добавь помидор,сладкого перца и соли,для себя запиши пропорцию острого перца меньше.....Я кладу столько....Может и сам перец еще быть разной остроты....это тоже влияет на окончательный вкус....Ну и как консервант он тоже хорошо работает...будет его меньше-долго эта закуска стоять не будет-начнет закисать...она ж сырая...

Водой не отошла,может потому,что помидоры были мясистые?У меня всегда немного отстаивается...

Изменено пользователем porshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

 

спасибо я уже тоже подумала добавить помидор и перца сладкого,а у меня почему то ощущение что такая острючая от чеснока.может быть как раз его для нас надо меньше.всё таки 0,7,ого-го!


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Стафф,а ты точно не полтора кг. острого перца положила? )))

Можешь положить меньше чеснока,но для пяти кг общего объема помидор,зелени и сладкого перца-семьсот грамм-это не много....

Изменено пользователем porshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Значит она просто для ваших нежных желудков не подходит... ;) Делай вареную со стерилизацией.... :) У нас идет на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ГЛЮК

Ну ты молодец! Я вот морожу все время смородину, вишню, крыжовник, из банок только малину с сахаром и аджику - больше нифига не умею. Аджику сладкую люблю, зимой прямо ложкой едим.


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Для меня словосочетание сладкая аджика-нонсенс )))....Соус,приправа,кетчуп могут быть слатимыми-аджика-это все же что то непременно острое и соленое....

Изменено пользователем porshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в том годе делала аджику из кабачков - маман без ума от нее! Тетка кабачков дала, завтра будем делать =)

 

А сегодня я закрывала зеленые помидоры во всем вариантах (нет, не во всех, один вариант тоже завтра, ибо времени не хватило) - помидорков-то нынче 37 кг уродилось и большинство зеленые =)

 

Сделала фаршированные с морковью и чесноком (6 баночек), а черри и им подобные, которые для фарширования не подходят, с острым перцем напополам (2 литровые банки и 2 мелкие совсем). Завтра буду делать салат из зеленых помидор, вот по этому рецепту.

 

Еще в планах лечо с помидорами (красными)

 

 

@Staff, перчики, дорогие, говоришь? А свои посадить? ;) Маман сегодня приценилась к чесноку на рынке - мелкий-мелкий по 150, чуть крупнее 200, еще крупнее (но не самый крупный) 300р/кг... У нас 3,5 чеснока собралось (треть раздали, треть себе, треть на посадку) - 800рэ сэкономили )))

  • Нравится 2

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×