Перейти к содержанию
Лёля35

Заготовки на зиму.

Рекомендуемые сообщения

,

тетки- :o хозяюшки пишут там что раньше они не вкусные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

И я тоже из сундучка рецепты достала )))....Мож пригодится кому....Все рецепты делала -вроде съедалось.....

Язычки из огурцов....

2кг огурцов

1л воды

1ч л лимон к-ты

5гвоздичек

по 5 горошин душист и черн перца

5ст л сахара

3ч л соли

Огурцы моем,очищаем,разрезаем вдоль на пластины толщиной 2см,удаляем семена,укладываем в кастрюлю. В воде растворяем лимон к-ту,сахар,соль+гвоздика,перец...Доводим до кипения,заливаем рассолом огурцы и оставляем на 10мин...Перекладываем огурцы в банки и этим же рассолом заливаем,стерилизуем 30мин,закатываем..

Салатик «Кругляшки».

3кг огурцов, 5-7 луковиц крупных, желательно фиолетовых сортов, пучок укропа, 4ст.л.сахара, 1стакан раст.масла (можно 150гр), 1стакан 9% уксуса, 100гр соли.

Огурцы порезать кружочками, лук кольцами (0,5мм), мелко порезать укроп. Продукты уложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и уксус. Дать постоять 5часов (периодически перемешивая), затем разложить в 0,5-0,7литровые заранее пропаренные банки, стерилизовать 15минут, закатать, укутать.

«Пальчики».

Огурчики (2кг) порезать на кусочки – «пальчики».Можно брать и переспевшие, очистить от кожицы и удалить семена. Нашинковать лук полукольцами (300гр) и морковь (300гр) натереть на корейской терке..

Овощи выложить в огурцы.Добавить 1,5ст.л. с верхом соли, 0,5ст сахара, 1ст раст.масла без запаха, 0,5ст 6% уксуса. Проварить смесь после закипания 10мин. Закатать. Укутать.

Салат "Неженский"..

1,5 кг огурцов

1 кг лука

100-150 гр петрушки

50 гр уксуса

150 мл масла растительного

2 ст.л соли

3 ст.л. сахара

Огурцы, лук и петрушку нарезать, залить маринадом.Дать отстояться неск.часов. Затем разогреть и выдержать на огне минут 7-10. Закатать в банки.

Салат из переросших огурцов....

4 кг.огурцов режем кружочками,добавляем к ним 1стакан сахара, 1/4 ст.соли (40гр.), 1 ст. растит.масла., 1 ст. уксуса (9%), 1 ст.л. черного молотого перца, 3 зубчика чеснока (на мелкой терке), зелень (по желанию),обычно укроп и петрушка (еще кладут семена укропа 2 ст.л.)...

Все перемешиваем и оставляем на 4 часа. Далее выкладываем в банки (0,5л.),стерилизуем 15 минут и закатываем.

Огурчики"Пальчики оближешь"...

4 кг огурцов разрезать вдоль

100 гр. соль

1 стакан сахар

1 стак.раст масло

1 стак уксус

2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке)Не молотого!!!Могут быть и раздавленные и целые попадаться,ничего страшного.

2 ст.ложки тёртого чеснока

1 ч.ложка с верхом сухой горчицы

Всё складываешь в таз,перемешиваешь и стоит 3-4 часа.Всё это даёт очень много рассола.

В стерилизованные банки закладываете плотно ,заливаете рассолом.Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут.Закатать(можно под одеяло).

Банки не переворачивать!!!

Латгальский салат

3 кг больших огурцов;

1 кг некрупного лука;

150 гр сахара;

100 мл 6% уксуса;

200 мл подсолнечного масла с запахом;

1,5 столовых ложки крупной соли;

2 ч.л.молотого кориандра - обязательно;

укроп и петрушка-по большому пучку.

Огурцы и лук режем кружочками в полсантиметра толщиной. Резаный лук разбираем на отдельные колечки. Складываем овощи поровну в две большие кастрюли. Добавляем остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем, можно руками и оставляем на полчасика до выделения сока. Ставим на плиту, доводим до кипения и варим минут 10-15 при помешивании, пока огурцы не начнут менять цвет. Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая, выливаем оставшийся рассольчик из кастрюли, закрываем

крышками, переворачиваем вниз головой и укрываем шубой на сутки. Салатик очень вкусный, кисло-сладкий. Хранится при комнатной температуре. Вкуснятина!

Огурцы как "Бондюэль"

Ингредиенты

Молоденькие небольшие огурчики

Укроп

Репчатый лук

Семя горчицы

Соль

Сахар

Уксусная эссенция

Способ приготовления

В подготовленные литровые банки на дно кладем по 1 столовой ложке нарезанного укропа, по 1 столовой ложке нарезанного кубиками репчатого лука, по 1 чайной ложке семян горчицы. Затем плотно укладываем молодые огурчики (кончики обрезать). Заливаем кипятком, прикрываем крышками и оставляем на 15 минут. Затем сливаем воду в кастрюлю, добавляем 1 чайную ложку соли (крупной), 3 чайных ложки сахара из рассчета на 1 литровую банку, доводим до кипения. Заливаем кипящий рассол в банку с огурчиками, сверху - 1 чайную ложку уксусной эссенции. Закатать.

Маринованные огурцы "Ностальгия"

Уксус столовый — 250 мл

Вода — 5 стак.

Сахар-песок — 0,5 стак.

Соль — 1 ст. л.

Огурец свежий

Специи (укроп, лавровый лист, душистый перец, долька чеснока, пару листиков вишни и чёрной смородины)

В чистую баночку(я всегда мариную в 700 гр. )укладываю на дно: укроп, дольку чеснока, пару листиков вишни и чeрной смородины, лавровый лист, пару горошин душистого перца, горошин 6 горчицы, затем плотненько укладываю огурчики. Теперь необходимо сделать маринад. Ставим кастрюльку с водой, солью, сахаром на огонь, когда вода закипит, добавляем уксус. Маринад закипел, заливаем им огурчики и стерилизуем минут 15, закрываем банки, переворачиваем, укутываем.

Огурцы консервированные кисло-сладкие (Рецепт семьи Никитских)

Заливка:

1 л воды,

50 г соли,

25 г сахара

В банку укладывают свежую зелень: листья хрена, укроп, петрушку, сельдерей. Крупную зелень режут на 2-3 части.

Очищают небольшие головки репчатого лука и зубки чеснока.

В литровую банку кладут

2 столовые ложки 9% уксуса,

головку лука,

зубок чеснока,

2-3 шт. горошины черного перца, гвоздики,

лавровый лист,

15-20 г свежей зелени и

половину чайной ложки горчицы.

Укладывают огурцы и заливают горячей заливкой. Стерилизуют в кипящей воде литровые банки - 10 минут, 3-литровые - 15 минут.

Огурцы по польски

на 10 литровых банок:В каждую кружочек лука,зубок чеснока.1кусочек корня хрена,несколько горошин перца черного и душистого,1 лавр.лист,1 гвоздика,чайная ложка зерен горчицы.Маринад:3,5 л воды,700 мл уксуса,400 г сахара,150 г соли.Закипятить,залить,стерилизовать 10 мин.

Если кому интересно экспериментировать-еще выложу... )))У меня семь страниц....

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

здорово...такой простор для экспериментов...вопрос только где огурцы взять)))))

зы...мож кто из соседей сжалится над нами и продаст, а лучше даст пару кг :lady:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила перчиков жгучих,буду делать)цена на них конечно кусается(


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я завтра буду делать чудо приправу по рецепту mamLusik

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я завтра буду делать чудо приправу по рецепту mamLusik

 

а где???а то мне мож тож нада)


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

а где???а то мне мож тож нада)

http://forum.pushkin...B/page__st__150... ))),Staff, в том году здесь на седьмой странице ты слово в слово спрашивала об этой приправе..... ;)

Рецепт маринованных огурцов на поесть ...(готовятся за одну ночь)...

Вчера угостили домашними огурцами(крупноватые),вечером замариновала,сегодня уже ела днем...вкуусные....Я делала 50 на 50% огурцы+перец сладкий дольками...

В кастрюльку(нержавейка,стекло),наливаем в соответствии с рецептом воды,добавляем много вишневых,смородиновых листьев и веточек,лавровый лист,перец горошком,несколько зубков чеснока(можно использовать привычный для вас сбор специй и трав с кореньями),даем закипеть,затем кладем соль,сахар,уксус и подготовленные (помытые,без хвостиков,порезанные на крупные дольки-произвольно)огурцы,прогреваем в рассоле минут семь(шкурка у огурчиков станет оливкового цвета),снимаем,сверху тарелку,на нее кастрюльку с водой(для груза)...Остывают и все...Можно есть....На вкус сладко-кислые,ароматные,хрустящие...

На 1 литр воды,2 неполные стол.ложки соли,3-4 столов.ложки сахара,100гр.-120гр.уксуса(9%),уксус можно заменить свежевыжатым лимонным соком....

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Staff, в том году здесь на седьмой странице ты слово в слово спрашивала об этой приправе....

 

ой,да я ващет Дуся,у меня памяти ни на грамм.я ж так и не сделала(


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Staff,

держи...как говорит мой начальник...Светлан..запиши в поминальник....http://forum.pushkin...B/page__st__140

 

сделала..чутка позже выложу фотки...Вот думаю...хватит или еще разок сие провернуть....много не мало....где посуду взять.

post-31-0-51176400-1345400251_thumb.jpg

Изменено пользователем devaS
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

  • devaS,я для сырой аджики,которую тоже делаю в огромных пропорциях ,всегда использую большой таз из пищевого пластмасса.....Только "аромат" въедается в стенки и использовать его можно только для таких приправ.....В нем же стоит ночь,просаливается,только потом раскладывается по банкам.....Или ты про банки имела ввиду,говоря про посуду?

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

я взяла большую эмалированную кастрюлю...вроде не въелся запах. А можно рецепт аджики в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

В эмаль не въедается...Я еще иногда чашу из под аэрогриля использую.....Она ж огромная и стеклянная....

Аджика с помидорами(сырая)

3 кг помидоров

1,5 кг красного сладкого перца

0,7 кг чеснока

150 г острого перца

0,5 стакана соли

3 ст. л. сахара(я сахар не кладу)

Пучок кинзы,петрушки,укропа(мелко нарезать)-зелень по желанию....

Все компоненты провернуть в мясорубке(кроме зелени), тщательно перемешать, всыпать соль, сахар, оставить на ночь в прохладном месте. С утра слить жидкость, если есть излишки(я просто снимаю половником), положить в чистые простерилизованные банки. Хранить в холодильнике.

Острая Аджика(сырая)

1 кг красного стручкового острого перца

0,5 кг чеснока

3/4 стакана мелкой соли

0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа

резиновые перчатки

Только не думайте, что резиновые перчатки – дань эстетике. Вовсе нет, получившееся блюдо очень острое, резиновые перчатки помогут вам уберечь руки....

Ингредиенты, приведенные выше, - это классика. Я предлагаю вам внести в рецепт коррективы, ведь классический рецепт аджики оставляет для нас большое поле для импровизаций. Можно сделать аджику менее острой!

Возьмем вместо острого перца – сладкий. Или оставим лишь 20% острого: 800 гр. паприки и 200 острого перца.

Очищаем перцы: отрезаем плодоножки и вынимаем семена. Перемалываем в блендере (или 2-3 раза в мясорубке). Также обрабатываем чеснок, кориадр и семена укропа. Все тщательно перемешать. Всыпаем соль. Добавьте также измельченные травы: кинзу, укроп и по банкам. Готово!

Аджика,которую надо варить....

3 кг помидоров

2 кг сладкого перца

300 г чеснока

150 г острого перца

0,5 стакана сахара

0,5 стакана 9%-ного уксуса

1 стакан подсолнечного масла

0,5 стакана соли

400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея

по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех

Провернуть в мясорубке помидоры и перец. Тщательно перемешать, добавить масло и в течение часа варить на медленном огне, постоянно помешивая. Отставить с плиты, дать остыть. Добавить уксус, сахар, соль, растолочь чеснок и добавить в массу. Зелень мелко нашинковать. Перемешать. Дать настояться в прохладном месте. Разложить по банкам, хранить в холодильнике.

Заодно напишу и рецепт соуса из слив...Они сейчас как раз поспевают в наших садах.....

Соус из слив к мясу

Слива 2 кг

Красный перец чили 7-8 шт

Чеснок 200 г

Сахар 0,5 стак.

Укроп 1 пуч.

Кинза свежая 1 пуч.

Кориандр молотый 1 ст. л.

Уксусная эссенция 1,5 ч. л

Соль (по вкусу) 1,5 ст. л.

Сливу проварить с 0,5 стаканами воды, добавить сахар, соль и довести до кипения,охладить и протереть через сито. Семена кориандра перемолоть в кофемолке.

Укроп и кинзу очень мелко нашинковать. Чеснок измельчить.

Все ингредиенты добавляем в кастрюлю со сливой и кипятим на медленном огне минут 20-30.В конце варки добавить уксусную эссенцию. После снятия с плиты пробить все блендером,еще раз прокипятить ,разложить по банкам и закатать или хранить в холодильнике

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аджика с помидорами(сырая) 3 кг помидоров 1,5 кг красного сладкого перца 0,7 кг чеснока 150 г острого перца 0,5 стакана соли 3 ст. л. сахара(я сахар не кладу) Пучок кинзы,петрушки,укропа(мелко нарезать)-зелень по желанию.... Все компоненты провернуть в мясорубке(кроме зелени), тщательно перемешать, всыпать соль, сахар, оставить на ночь в прохладном месте. С утра слить жидкость, если есть излишки(я просто снимаю половником), положить в чистые простерилизованные банки. Хранить в холодильнике.

 

я вот собралась теперь аджику сделать по этому рецепту,сижу втыкаю,а перца 1,5 кило острого,ничо не загорится внутри?))))

 

 

помидорки закрутила,компот ещё делаю,уже 50 литров,варенице и перцы острые тоже сделала)вооот)

  • Нравится 2

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Полтора сладкого...)))-острого 150грамм.....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×