Перейти к содержанию
Авторизация  
Lindenfarbe

Подход к воспитанию

Авторитарное воспитание  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Авторитарное воспитание

    • Да, конечно, только так
      18
    • Нет
      33
    • Что это?
      9
    • Я не знаю(пойду у жены-мужа уточню)
      1


Рекомендуемые сообщения

При демократичном свободном воспитании, говорит, дети вырастают распущенными, родителей не уважают и сидят у них на шее.

Она сама выросла при такой модели. В 32 года имеет кучу комплексов.

Mama2angels

Распущенность или собранность, и от чего это зависит..блин..вопрос сложный, но я думаю, что абсолютно прямой зависимости между " все разрешаем" и " не настаиваем на родительском авторитете"( кста, его еще заработать нужно..) и тем, что вырастет неуправляемое чудо - нет. Ребенки, когда их направляют в нужную сторону и вовремя регулируют их " хотелки" и наши возможности- просто чудесные зайчики.. ;)

Я думаю, что если постоянно указывать мальчику( это особенно ярко позже проявится..), что он должОн и что не должОн, то из таких вырастают супер аморфные личности..без собственной инициативы, без желания что-либо решать самостоятельно..ну на фиг.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Мамочка

+

ребенок должен уметь принимать решения и нести за них ответственность

чем старше тем более важные решения можно доверять ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня была передача - Обыкновенное чудо, ведет Тутта Ларсон. Рассматривались две семьи с противоположными методами воспитания детей. В одной семье был авторитарный режим, сад. школа, невозможность самому выбрать профессию. В другой семье все наоборот, детям дома позволялось все, они могли трогать все, делать что хотят, они не ходили ни в сад, ни в школу, обучались дома. В итоге - в обоих семьях родители счастливы. выросшие дети счастливы и все друг друга любят и уважают. Мораль, озвученная в передаче - дело не в методах воспитания, а в любви к детям.

 

зы, я за демократичное поведение. Я тоже все позволяю, на стенах рисовать, на мебели, на полу, есть в кровати.. :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - строгая авторитарная мама :D

 

Но также считаю, что любые запреты должны быть обоснованы для ребенка. Не категоричное "нет, нельзя, потому, что я так сказала...".

Но тем не менее, слово мамы для ребенка должно быть законом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что главное не впадать в крайности. Не заниматься ни диктатурой ни попустительством. Ребенок - личность, но родители тоже. Поэтому надо как-то договариваться и стараться не ущемлять интересы друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому надо как-то договариваться и стараться не ущемлять интересы друг друга

Правильно, конечно. Но в жизни часто не получается..ребенок может ВСЕГДА и во всем стоять на своем, упрямство или рост так проявляется, не знаю..но всегда и во всем имеет собственное мнение и мотивацию для поступков..с точностью до наоборот от родительской точки зрения..Договариваться можно..насколько хватит терпения..а потом? ТаблЭтки успокоительные родителю или мааахнуть рукой на это? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я - строгая авторитарная мама :D

 

Но также считаю, что любые запреты должны быть обоснованы для ребенка. Не категоричное "нет, нельзя, потому, что я так сказала...".

Но тем не менее, слово мамы для ребенка должно быть законом

чешь ребенок потом вырастит и пошлет тебя куда подальше, Закон говориш вот и будет по закону подлости, а вообще советую вам всем провести экспиремент, обратите внимание на повидение ребенка когда идут запреты и когда их нет сами все поймете, :D


Оружие создается во имя мира

 

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями

 

ЗЛО КОТОРОЕ НЕПОЛУЧИЛО ОТПОР, ВЕРНЕТСЯ.

 

 

ЧЕЛОВЕК - это единственная тварь на земле, которая может убить ради удовольствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обратите внимание на повидение ребенка когда идут запреты и когда их нет сами все поймете, 

Ну так любому дураку, а не только ребенку нравится, когда все вокруг вращается туда, куда хочется..а не в обратную сторону..Удивил.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому надо как-то договариваться и стараться не ущемлять интересы друг друга

Правильно, конечно. Но в жизни часто не получается..ребенок может ВСЕГДА и во всем стоять на своем, упрямство или рост так проявляется, не знаю..но всегда и во всем имеет собственное мнение и мотивацию для поступков..с точностью до наоборот от родительской точки зрения..Договариваться можно..насколько хватит терпения..а потом? ТаблЭтки успокоительные родителю или мааахнуть рукой на это? :D

Ну, я тоже могу быть упрямой. Наглеть начнет, сразу к ногтю :D . Много ведь способов есть манипуляций. Не поможет разговор, есть еще игнор, на крайний случай по попе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот я не смогла в опросе выбрать что-то. Дело в ом,что в зависимости от ситуации действовать приходится по- разному. Некоторые вопросы можно решать мягко,обсуждать.объяснять. Но бывает такое,что нужно твердо и безапеляционно говорить НЕТ , и никаких рассуждений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду стараться быть строгой, но справедливой B)

Заставлять что-то сделать ребенка только потому, что я мама, а он сын ни за что не буду.

Постараюсь объяснить, почему ему лучше сделать или не сделать так и так (если действительно есть причина, почему я начну с ним спор или возникнет какой-либо запрет), конечно, надо до этого успеть заслужить его авторитет. Если же вопрос не принципиальный, то, возможно, в чем-то можно и уступить ребенку. Капризы не приемлю, но, опчть-таки надо говорить.

Полка же, нам семь месяцев, стараюсь влиять на ребенка интонацией и взглядом, и пытаюсь устранить любую возможную причину капризов или же, предугадав их, если возможно и можно, то сделать, как хочет ребенок, пока он сам не понял, что он это хочет, сложно как-то написала, но примерно так.

При всем при том считаю, что без строгости сложно только постольку поскольку еще сложнее сделать так, чтобы причина для строгости не возникала. Видимо, для этого мама/папа и т.д должны быть сами очень мудрыми и умными.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь быть строгой, но плохо получается. :blink: Мой щас бросает игрушки, специально, говорю, что бросать не надо, всё равно кидается. Забираю игрушку, сразу скандал. Выжидаю небольшое время и спокойно подхожу.

Меня волнует вопрос, как объяснить ребёнку, что запретный плод - это запретный плод, и он не сладок. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот новый метод для нашей семьи пробую - байкот. Только при совсем уж плохом поведении, когда делает все на зло и совершенно ничего не слушает. Лучше, чем свои нервы тратить. С мужем договорились, что полностью игнорируем ее поступки и не разговариваем, не вступаем в разговор первыми чтобы не случилось (без экстремальных конечно ситуаций). ;)

Случай совсем недавний: приходим домой, пока папа ставит машину в гараж я раздеваюсь и она в приказном тоне: "Раздень меня". Я говорю, что так не просят, если хотят что-то от другого человека и прохожу дальше, занимаюсь своими делами. Минуту наверное визги-писки с криками и завываниями " Раздень меня". Потом минуту-две сидит в прихожей молча. Потом в сапогах (грязных конечно, весна все же) проходит в комнату, ванну, кухню, вобщем везде, где ходить в уличной обуви не принято. Я молчу, замечаний не делаю. Занимаюсь своими делами. Много можно еще рассказать, как мое терпение испытывала моя доча, все это продолжалось не долго, минут 10, но сделано, поверьте, было достаточно, чтобы испытать мое терпение. А потом подошла, спросила люблю ли я её. Я сказала, что люблю, без лишних слов. Потом попросила раздеть ее уже совершенно другим тоном. Я сказала, что раздеваются в прихожей. Помогла снять ей сапоги и куртку, дальше все осилила сама. В общем-то прошла всего неделя, я стараюсь меньше напрягать своими замечаниями, а если совсем на голову садится, говорю, что ругаться не хочу, лучше помолчу. На что слышу, что нельзя же так мучать ребенка и молчать. Вроде бы пока действует. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 50 х 50. Но всегда на мирной основе.

 

Мне кажется эта статья в чем-то к теме )))

 

Какое воспитание детей считать правильным?

 

Для нас тема воспитания актуальна. Этот вопрос – следствие изучения разных подходов воспитания детей. В связи с этим вспомним одну притчу.

Одна беременная львица охотилась на стадо овец. Охота стоила ей жизни. Родившийся львенок остался без матери. Овцы взяли его в свое стадо. Он вырос среди них, питаясь травой, как овца, блея, как овца, пугаясь всего, как овца. Однажды другой лев пришел охотиться на это стадо и к своему удивлению среди овец увидел трусливо убегающего молодого льва. Он хотел догнать его, но молодой лев убежал вместе с овцами.

Лев стал следить за стадом и однажды, увидев спящего молодого льва, прыгнул на него и сказал:- Проснись, ведь ты – лев.

- Нет, - заблеял молодой лев, - я овца!

Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал:- Смотри вот наши отражения, твое и мое.

Молодой лев посмотрел на отражения и в тот же момент понял, что он – лев! Он перестал блеять, и раздалось его мощное рыкание. А вспомнила я это для того, чтобы поговорить о механизме воспитания: «Магнетизм ребенка безупречен. Энергоинформационные структуры он записывает непосредственно на себя – это его способ познания мира. В целях выживания ребенок не зависимо от себя блокируется, чтобы соответствовать данному ареалу. Т.е. он изначально Будда – принимает мир таким, каков он есть, и далее впадает в невежество. Таким образом формируется энергоинформационная карта – дом для именного «я». Через эту карту у взрослого будет бессознательно происходить приятие или неприятие, и кризисы неминуемы. Таким образом, каково ментальное поле общества, такими и становятся дети».

«Магнетизм ребенка безупречен», поэтому если я себя НЕ ВОСПИТЫВАЮ, ребенок «записывает на себя» мою НЕВОСПИТАННОСТЬ. Более того: если я себя не воспитываю, а его пытаюсь воспитать, закладываю в нем противоречие.

Если бы я сама не думала, а его учила бы думать – это противоречие.

Если бы сама суетилась, а ему говорила «не суетись» – это тоже противоречие.И т.д. и т.п.

Повторю вопрос: Какое воспитание считать правильным?

 

Мой ответ: Правильно воспитывать ребенка можно только через воспитание себя – все остальное обман и себя, а главное, - это обман ребенка.

 

Если я воспитываю себя - ребенок запишет на себя мою воспитанность и будет воспитанным. А если я себя не воспитываю - ребенок запишет на себя мою невоспитанность и будет невоспитанным.

 

И следствие этого вывода - любое недовольство своим ребенком – это безответственность, по сути, признание родителями собственной невоспитанности. Все, что не нравится в нем, он впитал от родителей или от окружения, которое родители ему создавали в процессе созревания, взросления.

 

Поэтому если я хочу, чтобы мои дети были счастливые, разумные, здоровые, свободные, мне нужно самому быть таким, причем процесс развития не должен прекращаться.

 

А если я буду недовольной, уставшей, в суете, болеть и т.п. такими будут и мои дети.

 

Воспитание детей начинается с воспитания себя.


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в общем очень советую почитать книгу

Гери Чепмен

"Пять языков любви".

 

На медне эта книга спасла нашу семью, а соответственно и нормальную, полноценную, счастливую жизнь нашего ребенка. Странно звучит: книга спасла семью! Но это так и есть. Прожив 11 лет, только благодаря этой книге мы стали понимать друг друга гораздо больше.

Но так как любовь это и то чувство, которое мы испытываем к нашим детям, она помогает понять и улучшить взаимоотношение с ними.

 

Редко можно встретить книгу, пособную изменить жизнь к лучшему еще в процессе ее читки! )))

 

"Если бы это было возможно, то я лично вручил бы эту книгу каждой семейной паре, живущей в мире, со словами: "Я написал её для вас. Я надеюсь, что она изменит вашу жизнь. И если это произойдёт, то обязательно передайте её кому-либо ещё".

Изменено пользователем Светик39

- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×