Перейти к содержанию
John

Выбор фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

 

 

а я правильно поняла, что 28-135 в общем и целом вполне хороший объектив, но на проф камеру с поноформатной матрицей?

 

Да я бы не сказал. Довольно старая и не популярная модель. Своего рода китовый объектив, только для полного формата. Для коммерческой съемки такой никто не использует, увлеченные любители тоже. 

 

 

 

а в инете много отзывов, где пишут, что этот объектив подойдет именно на кроп.... никому низззя верить )

Ну я вот объяснил почему он не подходит. Там объясняют почему он подходит?  В интернете вообще очень много чего пишут. Особенно надо настороженно относится к отзывам на ЯндексМаркет и других подобных сайтах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у меня было 50 тысяч сейчас на покупку хорошей камеры, я либо поискал б\у полноформатный фотоаппарат, либо взял это:

 

http://www.pleer.ru/_86386_nikon_d7100_kit.html   плюс это:  http://www.pleer.ru/_64348_nikon_nikkor_af_s_dx_35_mm_f18_g.html   

 

Сам я снимаю на Canon, но в начальном сегменте Nikon по интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я читала именно на яндекс маркете :)))))))

 

Женя, а можете объяснить разницу в цене у этих двух объективов:

объектив Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM

и

Canon EF-S 18-135 mm F/3.5-5.6 IS STM

 

понимаю, что у того, что начинается с 15(он дороже намного) угол шире, грубо говоря в кадр попадает больше картинки :))) но в то же время заканчивается на 85, соответственно "приближает" меньше. Светосила у них одинаковая. Оба объектива для кроп камер (я правильно понимаю что для кроп EF-S, а полноформат EF)

 

Есть ли смысл мечтать о 15-85, или для начала вполне пойдет 18-135

 

Рассматриваю именнно Canon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду учиться в Фотокузне. Виделась с Романом, а он кэнонист :))

Поэтому и canon.

 

Я так понимаю, что в нашей группе практически у всех камеры кэнон. Хотя подруга с никоном там училась.... ее там "курировал" Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я Никон с самого начала не рассматривала.....

К тому же, поскольку мне в наследство достался старенький кэнон, я и думала продолжать в этом направлении.

Сейчас, скажу так: подумаю, схожу посмотрю, подержу в руках.....

 

Очень ценю ваше мнение. Спасибо.

Действительно ваши ответы доступны для понимания новичков-нулевичков :))

Изменено пользователем nadiam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, насчет Б/У полноформата - сразу нет.

 

я вчера для порядка полазила по сайтам.... присмотреоась... но брать б/у технику у незнакомых людей боюсь, потому что ничего в ней не понимаю.

то, что на сайте написано, что состояние на 5 или на 4+ на деле может оказаться совсем иным.... а я просто не отличу.

 

Покупка б/у. это скорее для продвинутых новичков или уже профи.... а мне подсунут что нить полуполоманное, а я и буду радоваться, поскольку пока разберусь что к чему, уже не вернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM   -  Canon EF-S 18-135 mm F/3.5-5.6 IS STM

Примерно одного уровня объективы.  Второй чуть лучше подходит для видеосъемки, если использовать его совместно с камерами 700D и 70D. 

Качество картинки будет примерно одинаковое.  Вообще у фотографов считается, что на широком угле миллиметры ценнее, так как там ощущается каждый лишний миллиметр вширь.  "15", конечно по удобнее, чем "18", но и 135 может пригодится, хоть и не так часто.  По хорошему, надо смотреть на оптические характеристики и тесты этих объективов. Есть специальные сайты где объективы тестируют на предмет оптических свойств, а именно: разрешающую способность, равномерность резкости по полю, наличие геометрических искажений, аббераций, характера Bokeh и прочего.  Возможно, разница в цене 15-85 обуславливается за счет этих вещей, но, положа руку на сердце, скажу, что вы вряд ли почувствуете сильную разницу. 

 

А вообще, если будете заниматься фотографией, довольно скоро к вам придет понимание, что одна из важнейших характеристик - это светосила объектива. :) И тогда, придется распрощаться со всеми этими "3.5-5.6"

 

 

 

Я буду учиться в Фотокузне. Виделась с Романом, а он кэнонист

Да не имеет значения на что снимать. Моя подруга сейчас работает в трех разных местах фотографом, в одном месте снимает на Canon 5D2, 5D3, в другом на Nikon D700, в третьем на Nikon D800. В поездках снимает на Sony NEX :)

 

p.s. Тоже что ли фотошколу организовать ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, если будете заниматься фотографией, довольно скоро к вам придет понимание, что одна из важнейших характеристик - это светосила объектива. :) И тогда, придется распрощаться со всеми этими "3.5-5.6"

))

Про светосилу я уже узнала, правда еще не до конца разобралась... Еще знаю, что объектив фикс лучше, чем зум.

Но пока финансово не могу себе позволить более дорогую камеру и много фикс объективов с хорошей светосилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Еще знаю, что объектив фикс лучше, чем зум.

 

Не лучше. :)   Есть такие зумы, что лучше многих фиксов.  И есть такие сюжеты, которые не снимают на фиксы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, и последний вопрос.... так на будующее.....

Карты памяти... они универсальны для фотоаппаратов Canon и Nikon?

 

Например Transcend http://www.ulmart.ru/goods/342262

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam, да, это распространенный тип карт. Подойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю разные отзывы, мнения на форумах про nikon d7100.

 

Все пишут, что отличная камера, единственное, почти все пишут про муары. Что "рябь", полоски и рисунки появляются на вязаных кофтах, колготках, тюли, занавесках, однотипных рисунках-узорах и прочее....

Насколько это критично? можно ли это как то убрать настройками или при обработке фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все пишут, что отличная камера, единственное, почти все пишут про муары. Что "рябь", полоски и рисунки появляются на вязаных кофтах, колготках, тюли, занавесках, однотипных рисунках-узорах и прочее....

 

В той или иной мере, муар есть почти у любой камеры. Это очень критично для видео,а для фото эта проблема проявляется не так часто и многие даже не знают о ее существовании.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John,

спасибо.

а то я уже стала думать, что муар будет на каждой фотке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муар - это совпадение проекции регулярной геометрической структуры со структурой сенсоров на матрице.  Его еще надо постараться поймать. Обычно - это сеточки всякие, кофты вязанные, повторяющийся мелкий рисунок и прочее.   Уверен, многие даже не замечают это. Точно также не замечают умеренные хроматические абберации, дисторсию, колоршифт и другие неприятности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×