Перейти к содержанию
Авторизация  
iAlexander

Электроплита

Рекомендуемые сообщения

Сейчас автомат на электроплиту 25 ампер стоит, т.е. от силы 5 киловатт, ну можно поставить 32 ампера - будет 6 киловатт, но все электроплиты, что я смотрел требуют минимум 6.5 киловатт, а то и больше. Как все-таки выходить из этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iAlexander

а ты что? собираешься врубать все комфорки одновременно на полную мощь?

если проводка вытянет, то ставь 32 или больше... какие проблемы?

мое мнение: оставить на 25.... раз ниразу не вырубало его! будет вырубать - поставить на 32....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iAlexander, мы уже где то обсуждали это, почитайте там мнения. я поставила себе плиту мощностью 11кВт ( надо же было выбрать такую!!!), заменили проводку, поставили автомат на 40 А.

2Vitas77, все комфорки вполне могут быть включены одновременно-новый год, день рождения, опять же новоселье :D , не хочется, чтобы в самый неподходящий момент возникали доп.хлопоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faa

Дело не в проводке, та что есть вполне потянет. Мне электрик говорил, что на электроплиту одна фаза идет 6 киловатт, поэтому автомат можно поставить хоть на сколько ампер, но максимум, что имеет ставить - это 32А, т.к. тот автомат что выше, тоже на 32 ампера.

 

Я вот так думаю, что даже когда все 4 комфорки включены, они никогда не бывают включены на полную мощность - поэтому всю мощность электроплита не забирает.

Но мне не нравится сам факт подключать плиту 6.5 киловатт на автомат 32А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы понравилось 6.5 киловатт на 40А, но, похоже, придется смириться с тем что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чото я не догоняю мож... ?

ведь чем больше А у автомата, тем меньше шансов, что он сработает при какой либо неисправности ....

смысл ставить на 40, если в данный момент на 25 все отлично работает? вот начнет косячить, вышибать, тогда поменять на 32 А...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока еще ничего не работает - я плиту выбираю.

 

PS

Витас, у тебя 7 777 сообщение - с юбилеем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iAlexander

самое главное на 11 Кватт смотри не возьми :D

 

спасибо за поздравление... пропустил момент.. щас пару сообщений сотру.. ))) чтоб побыть чуток юбеляром )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77, а что смешного в плите 11кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас автомат на электроплиту 25 ампер стоит, т.е. от силы 5 киловатт, ну можно поставить 32 ампера - будет 6 киловатт, но все электроплиты, что я смотрел требуют минимум 6.5 киловатт, а то и больше. Как все-таки выходить из этой ситуации?

если вспомнить курс физики, то P=I*U*cos(Фи)

cos(фи) - угол сдвига фаз между током и напряжением. Для грубых подсчетов я всегда cos(фи) брал как 0.75.

тогда, если ограничение по току 25А, то макс. мощность - 7300Вт.

если 32А, то макс. мощность - 9400Вт.

при этом стоит еще учитывать и то, что каждая комфорка своей максимальной мощности достигает черезвычайно редко, соответственно, чтобы вся плита достигла своей максимальной мощности - почти невероятно. Поэтому я бы поступил как говорит Vitas. Но если у вас будет плита на 11 кВт, то лучше автомат поставить на 32А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ekuzmin

а напряжение в расчетах вы какое использовали?

просто 25*220*0.75 = 4125

вообще только 4КВт

 

а для 7300

 

U = 7300/(0.75*25) = 400В

У нас всего 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая....никогда ещё в жизни не чувствовала себя такой дурой... :D

первый раз сталкиваюсь с электроплитой и даже не представляла что в её выборе могут быть такие сложности (ещё большие чем дизайн и функциональность)...

А если я собираюсь ставить варочную панель и отдельно духовой шкаф...что делать то???

Умники и умницы, дорогие мои соседи, подскажите, пожалуйста, как мне теперь жить??? :)


в жизни всигда есть место пофигу :)

 

Теперь я мама не только сыночка, но и лапочки дочки :)

 

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/11...160210/line.gif

 

Mother.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mother

не бери слишком мощные и все...

11 Кватт для плиты это очень круто!

 

я не пойму никак, там гриль из 4-х тэнов чтоли? в чем отличие от 6-ти КВатттовной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе на плиту проложил кабель 5х2,5. Соответственно, максимальная мощность 3-фазной электроплиты, которую могу себе позволить - 15 кВт. Поэтому проблем таких не испытываю. А если вдруг куплю 1-фазную плиту, просто спарю жилы кабеля. Тогда мощность будет примерно 8 кВт. Но это на крайний случай, а так планирую 3-фазную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нафига трехфазные плиты то? если обычная плита расчитана на одну фазу и 220 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×