Перейти к содержанию
Авторизация  
Мамочка

Цветочный клуб: Розы

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году розы не укрывала, у меня больше 20 кустов..закрутилась и забыла...

Итоги: все перезимовало, лучше всех плетистая Фламентанц, забытая на заборе)))

К этому сезону прикупила 24 штуки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста. Купила розы в горшочках, пока дома растут, когда можно в грунт высаживать? В прошлом году сажала летом-отлично прижилась и цвела до глубокой осени, обрезала и еще в вазе стояла. Какой температуры ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olgunchik,

 

Купила розы в горшочках, пока дома растут, когда можно в грунт высаживать?

Взрослые растения? Или саженцы?

Вот мои "горшочки"

Если у вас- такие же, то если на участке не сыро-сажайте. Я бы посадила, да у меня еще вода не ушла полностью. 

post-3560-0-08412100-1367158117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка, я миниатюрные купила. Воды на участке нет-значит можно сажать? Место солнечное после 12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olgunchik,

Я бы посадила, даже если они уже в листиках, и  м.б. прикрыла чем-нибудь, например,горшком транспортировочным сверху.  Или нетканкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка,

 а где у Вас дача, просто у меня всего 6 кустов роз, в этом году была первая зима.. Вроде бы укрывала  их  на зиму, теперь жалею, открыла как только сошел снег, они все прелые, даже не знаю, оклемаются ли теперь((((( Вот теперь думаю, может быть в этом году последовать Вашему примеру и  не трогать их, пусть сами выживают "в этом жестоком мире"... А Вы их даже не присыпали?

Изменено пользователем Rosya

Любопытствующая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка,

Я тоже не укрывала, ни розы, ни пион древовидный...... все перезимовали, в отличии от того года, даже две сосенки веймутовы и то целехоньки стоят, малюски почти, но сажала правда под зиму...

часть роз уже высадила, сегодня новую партию повезу, и пол багажника хвойных и гейхер....:)

Изменено пользователем .Nusha.
  • Нравится 1

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в первый год, когда я розы на доски положила и укрыла, как раз все стволы и потемнели, но я подсмотрела у соседки - она их не укладывает, а как-бы приклоняет к земле и подвешивает  к каким-нибудь палкам, предварительно укрыв агрилом. то есть на земле они не лежат. и мне кажется это оптимальный вариант - снег на агриле задержится, то есть накроет быстро и оттает быстро и проветривается опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rosya,

Я по своей занятости в этом году лопухнулась, а потом было поздно...Но у меня выпадов полных вроде нет, но подрезать пришлось..А плетистая меня поразила- реально зелеееная..видимо сырости лишней не было, ведь враг даже не мороз, сухой мороз розам не так страшен, а вот влага и сырость..

И реанимацию сделайте, не выкапывайте, если что...подрежьте под ноль, прививку раскопайте:

Можно любой из этих пунктов:

- эпином попрыскайте, сверху что-нибудь поставьте и пусть сидит,

- 5 ампул В12 на 1 л развести, смочить салфетку в этом растворе и обложить место прививки( корневую шейку), а остальное вылить под куст и прикрыть чем-  нибудь( горшком с дырочками)

-. выкопать, обрезать, на ночь "с головой" в р-р гуматов, можно циркона и воды. Снова посадить, укрыть горшком.

-5 таблеток янтарной кислоты развести в 10 литрах воды и пролить

Может очнутся и почки новые дадут. Не торопитесь, выкинуть всегда успеете. 

 

А вообще, от всякой бяки нужно побрызгать чем-нибудь медьсодержащим или вот таким-

http://floristics.org.ua/ru/preraraty/fungitsidy/abiga-pik.html

 

зы. Дача в Жуковке.

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika,

Я, наоборот, больше склоняюсь к сухому укрытию, т.е , грубо, что-то типа дуг над розами, на них укрывной хорошей толщины. Все. Ну и присыпать можно чууууть, плетистые нагнуть и пришпилить к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка, воспользовавшесь сегодняшней замечательной погодой свои 3 розочки посадила. Подскажите, роза Rosarium Uetersen-это какая группа роз и как ее укрывать. Я свои маленькие укрываю лапником-перезимовали хорошо, почки проснулись, на одной уже листик развернулся. Может посоветуете какие-то не очень капризные розочки или еще что -у меня около дома разбит маленький треугольник, на 2 сторонах растут 7 миниатюрных розочек, что можно к ним подсадить в центр (на гипотенузу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите, роза Rosarium Uetersen-это какая группа роз и как ее укрывать.

А вы купили? Или у вас уже есть?

У меня есть Rosarium Uetersen, но еще молодая, второй год, вроде перезимовала, но с учетом того, что я ее вообще не укрывала :)

http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/rosarium-uetersen/

-тут про нее, я вообще люблю розебук, тут есть и описание и всякая полезная информация и,что немаловажно, отзывы! :)

По поводу вашей клумбочки...я бы посадила что-то менее высокое, т.к. розариум все-таки заявлена клаймером, т.е негибкие плети, требующие опоры, достаточно высокие...мне кажется, что вам туда пойдет что-то среднее, какая-нибудь флорибундочка, повторно цветущая или почвопокровная относительно невысокая, во всяком случае, не будет гигантом смотреться возле ваших миниатюрочек, плети можете раскидать так, как вам нужно, закроет пустоты и т.д.. Или чайно-гибридных посадите в центр, с одиночными цветками, торжественных таких.. :)

По поводу сортов, простите, не подскажу..их столько! Нужно читать описание..

На фото- розариум.( не мой) :) Красавец невозможный!

post-3560-0-93311300-1367437158_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы...Будем  оживлять)))


Любопытствующая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×