Перейти к содержанию
Авторизация  
Мамочка

Цветочный клуб: Розы

Рекомендуемые сообщения

вчера в парке у станции купил тоже три розы... одну запомнил - АБРАКАДАБРА....

в выхи буду сажать...

цветы ждать этим летом или нет.. скажет кто? или большой вопрос приживутся ли вообще ? ((

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если с закрытой корневой системой, то приживутся и зацветут. А я в отказе от роз-обиделась. Пляшешь перед ними с бубнами-укрытия-обрезки-опрыскивания и тп, а они-раз и не перезимовали :200:


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта зима была, мягко говоря, странная. В начале морозы ударили, а снега ещё не было. Потом оттепели, и опять морозы. Я над розами уже не пляшу. У меня произошёл естесственный отбор, те кто не хотели выживать- тихо скончались. Ну а самые стойкие остались. Их и бетонной плитой не пришибёшь! :200: Осенью обрезаю, лапник на них набросаю в произвольном порядке и усё. Никаких танцев. Хочешь жить- живи, нет- и до сидания. Этой зимой выпада вообще нет. А вообще, когда покупаете розы, надо бы знать, на какой подвой привиты, а так же устойчивость к минусовым температурам, и ещё устойчивость к чёрной пятнистости и мучнистой росе. Так как эти вирусные заболевания чаще всего появляются на розах в конце лета, и очень ослабляют растения. Витас, твои зацветут в этом году, но посадить надо правильно, не для цветения, зацветут по- любому, как ни посади, а вот чтоб перезимовали, надо, чтоб место прививки было ниже уровня земли на 5 см. Для плетистых- ещё глубже ( ок. 10 см.) Предварительно, перед посадкой я обрабатываю саженцы в растворе фундазола ( 1 ст. л. на ведро воды), надо просто поместить саженцы в ведро на 5 минут. Посадку тоже все производят по- разному. Я в выкопанную яму наливаю воду, с разведённой в ней таблеткой гетероауксина ( для лучшей приживаемости и образования корешков), затем в жижу опускаю корни и присыпаю землёй, периодически встряхивая саженец. При таком способе между корней не остаётся пустот, и не повреждаются мелкие корешки. Удачи! И будем ждать фотографий цветущих кустиков! Да! Ещё надо будет подкормить розочки ( 1 подкормка в начале образования побегов, 2- ая в период бутонизации. Лучше всего коровяком )

Изменено пользователем Глафира

Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жэсть...

фундазола
гетероауксина
прививки
Ещё надо будет подкормить розочки
на 5 см

 

продавщица сказала, что в момент посадки надо корешки чуть подрезать, чтоб питание пошло и ветки тоже подрезать торцы... правильно или нет?

щас корни в чем-то типа глина!

а первое и второе - это в аптеке брать или это типа удобрение и брать в цветочном?

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значится так. Это только так кажется, что жэсть! :D

Первое и второе- в цветочном магазине, там где всё для сада, а не срезанные цветы. Вместо гетероауксина можно Циркон ( если гетероауксина не будет) Корни можно чуть укоротить, перед тем, как в ведро опустить. Розы при посадке надо подрезать. Оставить 3-4 почки, и над верхней секатором чикнуть. Чем больше ты сейчас профилактических мер примешь, тем меньше потом проблем будет. Так что, во время посадки можно чуть постараться. )))


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Очень много только что привитых розочек. По 120 руб, в горшках.

Они маленькие? Почему"только что привитые"? Это видно, да?

Я чайнег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для плетистых- ещё глубже ( ок. 10 см.)

Все по-разному говорят, как правильно..50 на 50.

У той, кого покупала, тоже поинтересовалась, нужно ли шейку заглублять?

Она мне так же и ответила, что если от морозов, что будут в будущем..то лучше закрыть, если конечно осенью забудете ее присыпать земелькой сверху. А так- необязательно.

У меня несколько штук с открытой шейкой сидят и ничего, живы-здоровы, а есть и потери с закопанной..да и поросль хуже видно, я не люблю копать у шейки и искать точку роста, ленивая я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место прививки надо заглублять не от морозов. Просто почки ( и потом побеги)образуются на той части стебля, которая на свету. Если место прививки выше земли, то могут начать прорастать побеги " дикие", то есть от подвоя, и замучишься их потом выстригать. :D

А продаются только что привитые, это видно, так как плёнка ещё не снята. ( когда прививают, чтоб побег не засох, оборачивают плёнкой), и они ещё очень маленькие.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при посадке привитых саженцев место прививки заглубляют приблизительно на 10 см. Это необходимо для того, чтобы на культурном привое постепенно образовались корни, а шиповник-подвой утратил своё предназначение и постепенно погиб. Дело в том, что несоответствие привоя и подвоя по биологическим особенностям приводит к постепенному истощению всего растения. Кроме того, новые почки и побеги на розе образуются там, где она хорошо освещёна солнцем, поэтому на диком подвое, находящемся выше уровня почвы, возможно обильное отрастание поросли.

Это взяла с одного ресурса по садоводству.

 

Глафира, объясните мне, может я что-то не понимаю...вот по этой цитате-

Кроме того, новые почки и побеги на розе образуются там, где она хорошо освещёна солнцем, поэтому на диком подвое, находящемся выше уровня почвы, возможно обильное отрастание поросли.

 

Я всеХда считала, у привитой на шиповник розы, низ( корни)-шиповник, а выше от места прививки- культура.

А по этйо цитате выходит, что типа дикий подвой выше уровня почвы...а где он там? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шприцом чтоли укол делают? я полный чайнег :( можт кто покажет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шприцом чтоли укол делают? я полный чайнег rofl.gif можт кто покажет? rofl.gif

:P

Витас, у меня инет висит, не могу схемку найти..но там такая утолщенная штуковина :) на стебле розы внизу, почти у корней..Это и есть место прививки.

Грубо- соединяют два растения, шиповник- у которого корневая система ого-го и утонченную очевидную красоту. )))

Просто почки ( и потом побеги)образуются на той части стебля, которая на свету. Если место прививки выше земли, то могут начать прорастать побеги " дикие", то есть от подвоя, и замучишься их потом выстригать. wink.gif

Тоже самое я и прочла, но все равно не поняла. Почки и так образуются на стебле, который на свету, а стебель этот от кулЮторной розы...Если место прививки выше уровня земли, то и получается, что культурное все на свету...а корень ( шиповника) в земле.. Обычно ведь корневая поросль- дикая прет не из шейки..а снизу..если это закопать, то ваще не разберешься что и где там лезет..

Чет я туплю.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во схема..

У меня почти на всех розах место прививки торчит, иногда я подсыпаю что-то сверху.

post-105-1305219674.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно написано. Если заглубить место прививки в землю, то всё, что над землёй- культурный привой ( именно поэтому так и рекомендуют делать). А если посадить, не заглубив, то есть, предположим, прививка будет в 2-х см. НАД землёй, то эти 2 см. и есть дикий подвой, и именно из него и пойдёт поросль. Конечно, она может и прямо из земли переть, прямо от корня, но это в меньшей степери. Если вы оставите над землёй кусок шиповника, на который привили розу, то стопроцентно появятся побеги. И много. А вот, что касается того, что корень подвоя отмирает ( :( )- первый раз слышу. И ни разу ( за 15 лет выращивания роз) не видела. Розы пересаживала неоднократно, и выкапывая всегда находила корень подвоя на месте. Ничего не отмирало.

Для Витаса- прививают много чего- розы, яблони, груши, абрикосы, черешни и т.д. и т.л. Делается это для того, чтоб в нашем климате не загибли. Берётся выращенный подвой шиповника ( для роз), стебель срезается наискосок, и так же наискосок срезается черенок розы, два среза совмещают, плотно приматывают полиэтиленовой лентой, и одно к другому прирастает. И потом, когда срослись, высаживают в грунт. Итого имеем- сильный корень, который выдерживает промерзание, обеспечивает хорошее питание кусту, а цветёт как культурная роза. Ещё есть прививка окулировкой ( глазком)... но это потом, когда освоишь прививку копулировкой ( черенком). :)


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть 2 розы. Я думала одна - оказалось 2. Хотя может вторая и не роза, но колючки имеются и листики похожи - коллега дала осенью, а мне уже было недосуг сажать, я ее прикопала наискось и забыла. А тут пошла случайно- ба! роза! :200:

 

А вторую, точнее первую, мне дала бабушка Лелика 73 - плетистая. Мы ее обрезали до размера обычной (чтоб довезти), я ее укрывала флизелином. Весной пришлось обрезать несколько веток - темные были, но много веточек зеленых и уже листики разворачиваются. Арку к ней приткнула.

 

На самом деле решила не заморачиваться - погибнут - больше заводить не буду - вот еще расстраиваться - других полно красивых цветов :)


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розы укрыли?

А я еще нет..только землей присыпала, а к выхам до минус семи ночью обещают..

Начинать дергаться или рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×