Перейти к содержанию
Days

Есть ли боги у Буддистов.

Рекомендуемые сообщения

Serdar
Что может свидетельствовать о том, что человек фундаментально разбирается в какой-либо области ?

 

Именно в длинных постах я и пишу ответ на этот ваш вопрос. Вот вы пока именно разбираете фундамент. Это и делает ум. Разбирать и строить - это его работа, а быть - это само знание.

 

Это что ответ такой? Однако..... (

 

Теперь один из вариантов правильного ответа:

Человек может объяснить полному профану сложные вещи (суть чего-либо), пользуясь простыми и общедоступными истинами и словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar

))) Значит тебе мой ответ не понравился. :lol: Неужели ты думаешь, что трудно по постановке вопроса отличить, когда вопрос задаётся из желания с чем-то ознакомиться, а когда - из знания, то есть уже заготовленного ответа? Зачем же тогда на этот вопрос отвечать так, как на уроке, чтобы тебе оценку поставили? ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

ДАНИИЛА,

выражение "фундамент общения" слышу впервые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

:lol: Замени фундамент на этикет. Serdar может быть не в курсе, что на форуме есть ник "Даниила" и есть ник "Данила" (danila), потому и обратила на это его внимание. Ведь фундамент общения предполагает не только правила этикета, чтобы беседа могла течь с любого остановленного момента, но и даже такие второстепенные данные, как правильное написание ника. Ну, если только изменения в обращении не вносятся умышленно, чтобы что-то акцентировать.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем же тогда на этот вопрос отвечать так, как на уроке, чтобы тебе оценку поставили? :lol:

чтобы понять, что темноты не существует, надо включить свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если только изменения в обращении не вносятся умышленно, чтобы что-то акцентировать.

В нике ошибся приношу извинения.

Но с другой стороны, если воду наречь вином трансформации не будет.

Для духовно развитого личности существа путь всегда очевиден, какие-либо неточности могут что-либо изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar

;) Я не знаю, что есть духовно-развитая личность. Ну, это тоже не существенно. )))

 

если воду наречь вином трансформации не будет

 

:lol: Как посмотреть. Ты же знаешь, истина есть в целостности, потому невыразима. Ты же знаешь примеры гипноза и самогипноза, когда, к примеру, слово кефир у того, кто его не любит, то и простая вода для него может стать отравой. Если сказать, показывая изображение Будды тому, кто верит в Христа, что это изображение святого Петра, к примеру, то он станет почитать её как святыню, а если сказать, что этому изображению поклоняются язычники, то для него всё то же изображение станет отвратительно-грязным и кощунственным. ))))))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек может объяснить полному профану сложные вещи (суть чего-либо), пользуясь простыми и общедоступными истинами и словами.

Это наполовину зависит от того может ли\хочет ли профан на данный момент понять то, чтто ему объясняют...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Serdar

чтобы понять, что темноты не существует, надо включить свет

всего лишь

улыбнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar

Если хочешь, я немного поясню, почему в стремлении к божественному желательно разрушать в СЕБЕ все представления о личности, а значит и мысли о профане или духовно-развитой личности. Могу это сделать только тем языком, через который пока вижу, потому скорее всего это будет сложно для обычного понимания. :D Пост разделю, чтобы не нагромаждать ум сразу большой работой. :D

 

В общении можно говорить красиво, афоризмами, создавать поистине прерасные формы. Это только приближение к высшему или более целостному, когда сам язык становится уже музыкой, живописьюно, философией, религией, то есть приобретает качества целого. Но это всё ещё путь ума, путь сына человеческого. Ты говоришь о духовно-развитой личности. Но это становление неразрывно с языком. Это одно, и никак ты не можешь о ком-то сказать, что есть просто поэт, художник, композитор, глубоко-религиозный человек или духовно-развитый, потому как это выражение о целостности чего-то. Нет композитора без музыки, поэта без поэзии, верующего без мира религии... Если мы в разговоре выделяем половину, то всё равно подразумевается целое. И именно в устремлении или пути к божественному нужно стараться всегда в себе осознавать ЦЕЛОЕ, ЕДИНСТВО. В единстве нет одного без другого.

 

Именно через высший или целостный язык, в котором сливаются многие разделения, происходит объединение видимого или проявленного, осознаваемого мира. Если грубо в уме разделять мир по половинке, то видишь лишь противоречия, но никак не гармонию целого. Из разделённого состояния рождается зависть, зависимость, незнание, ущербность, которая мучает человека. Если есть ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ кому-то, чем может обладать отдельная личность, то есть неприменно сравнения с личностью. В то время, как целое всегда спокойно и грациозно в самой неразделённой силе единства.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в разделении сравниваем отдельное или выпавшее из состояния рая. Об этом говорит притча об Авеле и Каине. Каин начинает искать в Авеле то, что не достаёт ему, как отдельной личности. Если есть духовно-развитый человек, то есть и кто-то недоразвитый, не так ли? :D А это уже именно то разделение, которое порождает стремление восстановить справедливость. И это кажущаяся несправедливость от самого грубого разделения в себе вызывает и грубые или НАСИЛЬСТВЕННЫЕ меры вернуть то, что по сути никогда и не было чьим-то достоинством. Ведь Авель не искал несправедливости или себя в желании быть чем-то выше или лучше кого-то. Это происходило в Каине. Потому я пишу, что очень важно в себе при очищении и возврате в целое подмечать эти моменты отдельности на каждом шагу.

 

Если есть личность, которой принадлежит качество духовно-развитого человека, то в себе начинаешь искать несоответствия, продолжая выделение или разделение. Но как бы это странно не прозвучало, когда ты перестаёшь искать несоответствия, сразу проявляются все соответствия. :D

 

Если продолжить рассматривать притчу о Каине и Авеле, то Авель вернулся к богу в состоянии целостности, единства с ним, а на земле осталось именно разделение, которое продолжает делиться в разных желаниях быть чем-то или кем-то в отдельности без стремления к целостности.

 

Когда говорят, что следуют путём Христа, то есть путём соединения, и начинают сравнивать Будду с Христом, христианство с буддизмом, православие с сектами, могу сказать, что это путь в ОБРАТНУЮ сторону. :lol: Это путь Каина, сравнивающего и "ищущего" путь возврата в бесконечном разделении единства. Это путь Савла, МЕЧОМ РАЗДЕЛЯЮЩЕГО ЕДИНУЮ СИЛУ. И пока это не осознано, то есть не произошла встреча с богом, что есть осознанность, сам путь складывается ЯЗЫКОМ БРАНИ, ЯЗЫКОМ ВОЙНЫ. Прочитайте любой пост, любую рецензию, любое сравнение одного с другим, и увидите сами, что в общении сразу возникает перебранка, рождаемая именно языком разделения, насильственное насаждение мнения, отстаивание границ отдельности или личности, будь то целое религиозное течение или доказательство своей правоты в отдельном мнении.

 

Ведь это так ясно, как божий день, как само лицо бога в ясности. Сам язык говорит об этом. Ведь в разделении - это язык войны, неприятия, самоутверждения, самодержавия, насилия. Слово есть бог, тот бог, которого ты ЖЕЛАЕШЬ ВИДЕТЬ, а не который есть. Это иллюзия рождается в самом желании видеть, а не осознавать то, что есть. И если желаешь видеть духовно-развитую личность в ком-то (в отдельной личности, в отдельной религии, в отдельном святом образе, лике божества), то это есть язычество или множественность в разделении. Возврат в единство есть в пути слияния в единый целый язык из множественности.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока есть боги или святые в отдельности сознания, духовно-развитые личности, само учение Будды или Христа не может быть понятым. Это лишь ступень к осознанию единства в думах о божественности или путь человека, ищущего это осознание или бога в единстве. Но сам ум человеческий, как говорил Христос или Будда, творит разделение, создавая множественность языков и понятий. Потому, чтобы прийти к осознанности всего и вся, единству, нужно остановить саму работу ума в разделении или творении этой множественности, язычества. Недаром ученики Христа спрашивают его, как надо молиться, а ученики Будды ищут способ остановки мысли в медитации. И хоть процесс этот един, но только в самом уме он ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ разным. И от этого ПРЕДСТАВЛЕНИЯ или иллюзии, рождаются кажущиеся противоречия или язычество.

 

Сама единая целостность проступает в каждом пути, устремлённом к единству, когда убирается язык, который нужен для общения или выражения целостности. Пока ищешь умом каждое понятие в отдельности, то неприменно находишь только разницу. А целое осознаётся вне языка, вне отдельных понятий, вне разделения. Осознанность мгновенна и без слов, после чего опять идёт возврат к осознаванию через работу ума в разделённом осмотре чего-то отдельного. Осознанность случается, как само откровение, из которого ты видишь то, что идёт через единую кровь каждой клеточке ( от- кров- ение). :D Осознанность невыразима, но только в ней проявляется единство.

 

И пока пути к осознаванию всего и вся создаются из разрушения отдельности, происходит строительство платформы для перехода, мост, который мы осознаём в божественности всего и вся пока ещё из принадлежности какому-то божеству какой-то отдельной роли в единой гармонии. Это нужно для постепенного перехода самой целостности к осознанию. В христианстве это создаётся через понятие небесного фундамента из сонма святых и переход его к единой троице. В буддизме же это отражается в других наименованиях, хоть выражает это одно и то же.

 

Ум только строит мосты или переходы, ступени восхождения. Так Иаков видел через откровение лестницу иерархии или пути слияния. Но подобие можно обнаружить и в теле человека. Чтобы увидеть работу всей микровселенной, мы выделяем внутренние органы и разделяем их работу, хоть все они есть единое целое. Для осознавания единой божественности макровселенной происходит то же самое. Сознание выделяет в небесном своде или в ментальных сферах божества, которые несут ответственность за что-то в единстве. Это условный переход к осознанию абсолюта, где сама принадлежность чего-то отдельного служит целому. Но это не то, что хотел бы видеть ум, когда задавал вопрос в начале темы, чтобы обличить буддизм в язычестве. :D Только когда он увидит этот переход и через христианство, станет проступать единая осознанность, выраженная в "разных" течениях крови, как само ОТКРОВЕНИЕ.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и напоследок вопрос: Что может свидетельствовать о том, что человек фундаментально разбирается в какой-либо области ?

 

Максимально данное количество ответов на поставленные вопросы, при условии что они имеют право быть и понятны человеку, который разбирается в терминологии вопроса.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

 

К вопросу Serdarа уже приложилось четыре ответа. Можем продолжить отвечать, раз вопрос заинтересовал.

 

Вчера по радио передавали импровизированный рассказ Владимира Галактионовича Короленко "Тени". Изумительный рассказ. Повествование ведётся о Сократе, то есть о том, кто посвятил свою жизнь поиску истины. В связи с этим мне вспомнилось изречение, которое приписывают Сократу: "Хочешь получить мудрый ответ, спрашивай умно". Потому как сам вопрос уже содержит в себе ответ. Это опять говорит о неделимости целого, которое мы проявляем, освещаем, чтобы увидеть это целое.

 

 

Что может свидетельствовать о том, что человек фундаментально разбирается в какой-либо области ?

 

Под словом человек в вопросе, очевидно, предполагается ум?

 

Учёные исследуют мозг человека, выявляют отдельные участи, которые ответствены за работу какого-то отдельноо органа. Но тем не менее часто сталкиваются с тем, что все эти исследования приводят снова к нулю или незнанию, как происходит проявление знания. Были наблюдения, когда треть мозга переставала функционировать, но никаких отклонений в поведении человека не обнаруживалось и это никак не отражалось на умственном процессе. Но были и такие моменты, когда повреждается крошечный незначительный участок, а мозг полностью перестаёт функционировать.

 

Как человек или, по-другому, форма, объект, ум может знать? Ум исследует и свидетельствует то, что уже есть, как знание. Может ли ум знать, если он лишь свидетельствует знание? Он только разбирается, разбирает знание. Потому в вопросе Serdarа уже есть ответ. :D Что свидельствует? Ум. Ум свидельствует, что он разбирает знания и исследует их. Фундаментально это делается или нет свидетельствует количество ответов. Так умом написано множество книг, созданы научные и философские труды, религиозные описания. Всё это свительствует о том, что фундамент единого знания ещё разбирается, поделив его на отдельные области. Опять в вопросе кроется сам ответ. И рассуждения в поиске истины только убирают из вопроса знак, делая утверждение нейтральным и законченным, то есть незнание становится равным знанию, и это возвращает ум в состояние покоя равновесия. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

То что написано умно очевидно, то что написано разумно не очевидно.

Это текст для аналитической медитации индивидуального применения, на мой взгляд. И еще в рассуждениях последнего абзаца как мне показалось одно из другого не следует, местами "притянуто за уши". В современном обществе, логическое мышление в конечном итоге формируется ВУЗом, и чем более техническая специальность тем яснее мышление (конечно есть исключения, как везде). У Вас гуманитарное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×