Перейти к содержанию
Авторизация  
Raindog

Ребенок-левша

Рекомендуемые сообщения

Я тоже переученый левша. Пишу правой,все остальное делаю одинаково,что правой,что левой,никогда не задумываясь,как говорится,какая ближе :D Такие люди вроде называются амбидекстер(одинаково владеющий обеими руками). А вот право-лево действительно путаются(тяжело было на права сдавать). Моей дочке 1г7 мес , тоже берет все левой рукой,не знаю,будет ли она левшой. Пока наблюдаем.

У соседки ребенок левша,она ездит на ВДНХ, там есть все,и ручки ,и ножницы для левшей.


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятие "леворукость" и "праворукость" произошли от полушарий мозга – левого, и соответственно правого. У человека присутствует как левое, так и правое полушарие, которые отвечают за различные центры жизнедеятельности, дополняя друг друга. Именно они отвечают за формирование у ребенка различных качеств. Например, левое полушарие отвечает за речь и абстрактное мышление, правое – за музыкальное и художественное творчество, а также за образное мышление. Эти полушария не могут существовать друг без друга, однако, какое-то выражено у ребенка более сильно, а какое-то менее. Причем, при "праворукости" доминирует левое полушарие, а при "леворукости" - правое.

Многие родители, заметив, что их дитя начинает писать левой рукой, пытаются переучить ребенка, заставляя его брать карандаш или ложку в правую руку, тем самым, нанося малышу непоправимый вред. Если у ребенка левая рука – ведущая, а, следовательно, правое полушарие является доминирующим, то ваш ребенок – не хуже других детей, и в чем-то даже лучше. Это значит, что вы вместе с ним можете развить те потенциальные способности, которые заложила в малыша природа.

"Леворукие" дети чаще намного талантливее "праворуких". Это очень эмоциональные и одаренные дети, тонко чувствующие, и ранимые. Они раньше начинают рисовать, лепить, что-то мастерить, у них очень хороший слух и развитое воображение. Такой ребенок может с легкостью научиться играть на музыкальных инструментах, рисовать и мастерить всевозможные поделки. Дети, у которых доминирует правое полушарие, доверчивы, непосредственны и несколько капризны. В младших классах, они могут столкнуться с проблемами в чтении и письме. Но при правильном воспитании, и адекватных методах обучения, эти черты можно сгладить, и развить природные способности, которые могут со временем, перерасти в талант.

 

Родителям такого ребенка, можно порекомендовать:

- Создать дружелюбную атмосферу в семье, в которой бы ребенок чувствовал себя принятым и желаемым.

- Ни в коем случае, не переучивать "леворукого" ребенка в "праворукого", не считать эту особенность ребенка – негативной, и не говорить ему о ваших опасениях по поводу его особенностей. Ребенок не должен думать, что то, что он пишет левой рукой делает его не таким как другие дети.

- Индивидуальные особенности "леворукого" ребенка не располагают к хорошему овладению чтением, письмом и иностранными языками, поэтому лучше, чтобы до школы, он занимался тем, что у него лучше получается – рисованием или музыкой. Это позволит ребенку проявить себя в том, что ему больше нравится, и почувствовать себя уверенным в себе и своих способностях.

- Делайте вашему малышу приятное, хвалите за каждый, пусть даже самый малый успех.

- Не говорите в присутствии посторонних людей об особенностях ребенка, не проявляйте гнев и отрицательные эмоции по отношению к нему.

- Уверьте вашего малыша в том, что его "леворукость" - это нормально, и это не делает его хуже или лучше других. Это его природная особенность, которая делает его индивидуальным и неповторимым.

- Не требуйте от ребенка слишком много. Если вы сами пытаетесь с ним заниматься, проявляйте к нему мягкость, наблюдайте за тем, что нравится вашему ребенку, и к чему у него наиболее сильное стремление и способность. В случае, если ребенок устал – дайте ему отдохнуть, придумывайте различные игры, которые помогут ребенку расслабиться.

- С самого детства ребенка, создайте такую обстановку в семье, в которой он смог бы всегда обратиться за помощью ко взрослым, попросить о помощи, и остаться понятым.

Н-да... прочитала сей эпос... конечно, все это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для левшей, правшей детишек не надо не хвалить, не нужно создавать дружелюбную атмосферу в семье и т.д. и т.п. И вообще, 90% того, что тут описано для детей-левшей полностью подходило ко мне, а я не в коей мере не левша. Все индивидуально.

 

Складывается впечатление, что народ бросается из крайности в крайность. Сначала за леворукость "гнобили", теперь готовы на руках таскать. Важно не какой рукой ложку держишь, а что у тебя внутри.

  • Нравится 1

Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо переучивать. Меня тоже пытались, но потом решили - пусть будет. Сейчас я пишу обоими руками, и Ники права сумки-часы и т.п. это дело привычки


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RainDog и не удивляйтесь, когда у вашего чада будет "нескладуха" с точными науками...

Надеюсь, не будет, мамины гены должны себя проявить :ph34r:

 

Есть вещь, которая настораживает - ребенок мало говорит. И мне кажется, что ей неинтересно что ли разговаривать. Может, это тож как-то связано с леворукостью? <_<

А в остальном - дите как дите. Очень сообразительное, по части открутить-отломать-отвинтить нам нет равных. Ну да, немного капризная. Но ооочень самостоятельная.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный реальный аргумент ЗА переучивание - то, что писать слева направо неудобно, рука свет загораживает и т.п. Но когда вырастут наши дети никто, думаю, писать вручную уже и не будет: будут печатать на клавиатуре или тыкать в сенсорные экраны <_< так что пофиг :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

Если левша, то не надо переучивать :ph34r: Но возраст еще не тот, чтобы была твердая уверенность ;) Понаблюдайте, может еще все переменится и по мячику ребенок начнет бить правой ногой. <_< Надо сделать так, чтобы ребенку было удобно выполнять какие-то действия, а там уже увидите :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас для левшей очень много пособий, знакомая говорила, что в Москве есть специальный магазин, который так и наз-ся Левша. В котором ест все и ножницы специальные и прописи, ручки и т.д.

Не переучивайте, не мучайте ребенка!

У меня брат двоюродный левша, его правда в совковое время пытались переучить, а только все бестолку, младшая сестренка двоюродная тоже левша (стала случайно,т.к. перед школой правую руку сломала) теперь может писать и правой и левой.... Все нормальные люди...


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вещь, которая настораживает - ребенок мало говорит. И мне кажется, что ей неинтересно что ли разговаривать. Может, это тож как-то связано с леворукостью? :)

Мне кажется, не стоит так циклиться на леворукости. Ну левша, ну и что такого? У кого-то голубые глаза, у кого-то карие. Ваш ребенок индивидуален и, конечно, самый лучший, какие бы у него ни были руки-ноги-глаза-волосы. :D

  • Нравится 1

Рожденный ползать - пролезет везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

Есть вещь, которая настораживает - ребенок мало говорит. И мне кажется, что ей неинтересно что ли разговаривать. Может, это тож как-то связано с леворукостью? 107[1].gif

Не связано... На днях вспоминали с одной родственницей - она лет до 3-х не говорила, т.е. звуки-то какие-то издавала, но говорить не хотела... Потом начала говорить абсолютно нормально, кстати, она правша... И вспомнился старый анекдот на эту тему: "А чего раньше-то молчал? - До этого все устраивало..." :)

Обычный журнальный совет - надо побуждать ребенка к разговору, например, вопросами типа: "Ты футболку оденешь синюю или красную?", тогда ребенок должен будет выбрать и назвать цвет. Т.е. надо избегать вопросов, на которые можно ответить просто "да" или "нет" :D И не нужно "договаривать" за ребенка - может привести к нехорошим результатам... Знаю одну семью, в которой ребенок был окружен заботой со всех сторон, его любили и сильно баловали - стоило ребенку протянуть руку и что-то промычать, так ему сразу озвучивали то, что он хочет и давали, поэтому ему самому не приходилось никогда объяснять, что ему нужно... Ребенок вырос... а проблема с речью осталась - ему тяжело подбирать нужные слова, чтобы что-то объяснить... :D

  • Нравится 1

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tigrasha

Анекдот есть такой :D

Мама (М) хвастается своей дочерью (Д)перед подругами:

М: Доченька, давай расскажем, какие в году месяцы! Ян...

Д: ...варь

М: Фев...

Д:...раль

М: Ма...

Д:...рт

М: ну давай дальше сама

Д:рель, ай, юнь, юль, густ, ябрь, ябрь, ябрь, ябрь!

  • Нравится 1

ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще только пишу левой, а так всё делаю правой;)

Меня родители не переучивали, а вот одноклассника мама (она же и наша учительница нач. классов) линейкой била по рукам металлической :unsure: жесть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От переучивания (тем более, такого ужасного, как линейкой по рукам :unsure: ) у ребенка может развиться невроз, заикание, энурез и еще куча всего неприятного


ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подробностей я уж не знаю.....мы учились тока в первом классе....Но я тоже категорически против за переучивание!!!

Как ребёнку удобно жить, так пусть и делает что хочет, и какими хочет ручками :unsure:;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От переучивания (тем более, такого ужасного, как линейкой по рукам :negr: ) у ребенка может развиться невроз, заикание, энурез и еще куча всего неприятного

Ну так, мама - учительница. Лично для меня этим все сказано. :;:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - левша. В первом классе учительница поставила мне двойку по рисованию, за то, что я рисовала левой рукой. Впоследствии я закочила художественную школу, художественное училище и художественный институт - до сих пор рисую левой рукой. Про точные науки - вранье: по алгебре, геометрии и физике я училась лучше всех в школе.

З.Ы. Мечтаю научиться писать левой рукой, тогда я буду самая счастливая.


пессимизм разума, но оптимизм воли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×