Перейти к содержанию
Гость Карапузик

Вязание на спицах

Рекомендуемые сообщения

справа - две вместе лицевой сверху вниз провязываю, а слева - две вместе лицевой снизу вверх

Гениально простое и понятное объяснение, спасибо.

И ещё про ширину скажите. В стопе, после подъема _ широко. Прямо хочется хоть по 3 петли с каждого края убрать. Спросила подругу - не надо, грит, ничего убавлять.

Сколько набирала на резинку - столько должно быть после пятки.

Сорри. Не вязала лет десять.

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli,по верзу стопы на двух спицах резинкой можно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я носки вяжу начиная с резинки, а потом, после нее убавляю по одной петле на каждой из 4 спиц.

Учила меня еще соседко по коммуналке, в детстве - сказала, обязательно надо убавлять, для лучшего облегания.

Так что "наследственный" рецепт - минус минимум 4 петли. А то и 8, если резинка широкая.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я носки вяжу начиная с резинки, а потом, после нее убавляю по одной петле на каждой из 4 спиц.

Учила меня еще соседко по коммуналке, в детстве - сказала, обязательно надо убавлять, для лучшего облегания.

Так что "наследственный" рецепт - минус минимум 4 петли. А то и 8, если резинка широкая.

не знаю кто учил меня, но резинку делаю 2х1, и когда начинаю вязать гладью добавляют нитку к вязке и убираю все изнаночные, если не добавляют нитку, то убираю каждую пятую изнаночную.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю вязать носок с резинки, когда  вяжу её 1х1, когда 2х2, после резинки провязываю лицевой гладью несколько см (на ширину 2-3 пальцев, как меня учили в своё время :) ). Петли потом я тоже убавляю, но  после вывязывания пяточки (когда по бокам набрали недостающие петли, до первоначального количества), по "бокам" стопы, 1-2 раза по две петли провязываю вместе, потом примерно в середине стопы можно ещё раз также по бокам убавить, носочки лучше сядут по ножке  :)


Всё будет заМЕЧТАтельно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за "рецепты"  :n03: , но, таки, вы мне устроили разрыв шаблонов...  :n24:

Всегда была уверена,  что после резинки надо прибавлять петли, а не убавлять!  Чтобы резинка плотнее сидела. 
Да,  память эта не про носки, а исключительно про пару свитеров, что были связаны в далёкой молодости по журналам Верена. 
И носков я связала всего несколько пар и жила в твердой уверенности,  что моего темперамента не хватает на кропотливое перебирание петель. 

А потом мне подарили чудную малюську :lady: ... ей понадобилась шапочка... Полезла за нитками, а  в там сюрприз  - носки!!!!  ждут меня лет 8, наверное, довязать не смогла. И понеслось,  короче. 

Желание научиться вязать правильные носки прям спать не даёт. Потому как следующее желание - шапки ))) .

Щас попробую фото с телефона поставить

post-26017-0-19761300-1510644958_thumb.jpg

post-26017-0-94660000-1510644976_thumb.jpg

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 2

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вон как широко после места подъема  :( 
Значит так, проверьте, правильно ли я поняла:
1. убавлять можно после резинки - минимум 4 петли, а то ваще 1/3 все петель (@я и .,@JuliaGEm).
2. Или можно после вывязывания пятки убавлять ( @Galina77) с каждого бока 1-2 раза провязать вместе две петли и чуть позже еще разок.
 

А по цветным полоскам просветите. Чтобы носок был интереснее, в каком месте лучше добавить контрастные полоски - на резинке или чуть ниже, когда уже лицевая гладь начинается? Какая-то ерунда получается с изнаночными рядами


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот активатор моей вязальной деятельности, как перевернуть - не знаю, сорри

post-26017-0-58753800-1510645510_thumb.jpeg

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о носках , если вязать их на маленькую ножку , то пятку проще не вывязывать по канонам ( тоже не помню кто научил) а просто оставлять через ряд петли на спице пока не останутся петли по ширине пятки , а потом их поднимать с перекрутом ( чтоб дырок не было).не знаю понятно ли объяснила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное здесь видно, правда это сыну и месяца не было , когда ему носки были впору

post-14722-0-76596700-1510645769_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и ., не очень понятно. Пятка вяжется на двух спицах? Сначала высота, потом "загиб" с получением угла. На какой спице оставлять и куда будут девать остальные? Может какое-нить видео найдете. Ну дилетант я(
 

АААА, так понятнее, с боков убирать!!! Ясно теперь. Спс

Изменено пользователем mamaOli

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина*, на взрослых носках? Аж до 45? Или до какого-то размера ? 


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

на взрослых носках? Аж до 45? Или до какого-то размера ? 
Размер тут не причем, это классический промышленный способ вязания пятки. Посмотрите на любой носок покупной. Кстати мысок вяжется также как пятка, а потом шов, но в домашнем вязание так не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не потерять. Варианты вязания пяток
http://www.liveinternet.ru/users/3224426/post396036001/

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×