Перейти к содержанию
Авторизация  
exitingrey

про ЗАВИСТЬ

Рекомендуемые сообщения

Говорят, 9 августа День Города :lol:

Отметим годовщину со дня рождения Союза Эзотерических Поэтов? )))

Да простит нас автор сей темы! Дальнейшее обсуждение предлагаю продолжить в беседке )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

весело у вас тут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да заберите вы её у меня, что ли. Она мне даром не нужна. И заодно распрощайтесь с Лабригом, потому как он из бана не будет вылезать 

:lol:))))))))):():():D):D)B))))))))))))))))))))))))

Labra нет слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra и Lilian, я вижу, что вам зависть просто неинтересна, и вы устроили флудилку-курилку. ))) А вот на семинарах предлагалась игра. Ну, я бы в неё не стала, наверное, играть, потому как люблю свои игры придумывать. Мы все хорошо знаем про ЗАВИСТЬ, что это плохо. И если вы что-то прочитали в выбранной ссылке или прослушали и остались равнодушными, то ищите то, что для вас веселее. :D Но тема не закрыта пока, потому можем продолжить.

 

Итак, нам надоело слушать чьи-то определения, что такое хорошо и что такое плохо. Вот вы признались, что не знаете зависть в себе, то, конечно, что вы можете про неё сказать. :D О, сказки про Марфушеньку-душеньку и др. мы слышали и вроде, как енто плёхо. Но мне так нравится Марфушенька, что я не могу сказать, что это плёхо. ))) Одна фраза: "Хочу, хочу, хочу!!!" повергает меня в восторг. Видела я это в себе? Ага, видела, и обнаружив, долго смеялась. Зависть или зависимость возникает в любом сильном желании, так что не говорите, что это не ваше и не знакомо, не будьте преснохорошими. Это плёхо, потому что скучно. :(

 

Вот то, что поётся на семинарах, то для меня тоже оказалось скучным, потому как неправда. B) Они учат, как быть хорошими, но не живыми и свободными. Уверена, что где-то в их главном лейтмотиве сквозит именно СВОБОДА, но так часто повторяется, что зависть -плохо, что чувствуешь именно зависимость от этого плохо, а не свободу и игру. ))) И чтобы эта свобода родилась в тебе, можно, канешна, сходить на семинар, а после него освободится от зависти, за что с тебя деньги собирают именно в свободе выбора. ))) Мона подумать, что ты получил удовольствие от общения, от того, что можно рассказать другому, где ты был, с кем пиво пил и КОГО слушал во фразе: "Это был сам тот-то", и денег не будет жалко, и ты не будешь завидовать тому, кто мирно "пасётся" на своих грядках раком и не знает, как можно долго говорить о зависти. )))

 

Жизня катится, каждый зарабатывает тем, чем умеет. Главное, чтоб не скучно было. А зависть? :lol: ХОЧУ ИМЕТЬ ДЕНЬГИ И НЕ ДУМАТЬ О НИХ И О БУДУЩЕМ, НА КОТОРОЕ ОНИ НУЖНЫ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ К МОРЮ!!! :( Я не завишу от своего желания, и если ЖЕЛАНИЕ ПЕРЕОСИЛИТ ДОЛГ, я брошу всё и поеду и зависть захлебнётся восторгом в волнах Чёрного моря! )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА , а чем плоха зависть? Зависть = "я тоже хочу", хочу и буду, и добьюсь своего...пока что твоего :lol: .


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" .... утопи зависть в Черном море, и попадешь в волшебные 3%!" :lol:)))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

" .... утопи зависть в Черном море, и попадешь в волшебные 3%!"

 

Если это ко мне, то у меня огромный потенциал для фантазий и для воплощений иллюзий. Но три процента для ищущих кажутся нереальным, а потому никогда и не войдут они в них, если искать снаружи. :) А внутри усё есть и мирно уживается, и те три прОцента тоже. Нужно только открыть эту заветную дверцу в конце похода. Дальше двигаться всё равно некуда. ))) Полное самоисследование и самоанализ создают три процента насыщения в концентрате. :???:

 

Чёрное море спросил я в Крыму: "Чёрным назвали тебя почему?" Море слегка улыбнулось в ответ: "В дырах памяти найдёшь ответ" Когда озаришь их светом канешна. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..нет Даня, не про тебя...скорее к себе :???:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Разумеется, больше никого нет. :???: Хоку с боку:

 

Обманчивое эхо,

Эфир многоголосья.

Совсем один в лесу я.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ხორბალი

snovalshik

 

Вы прям в унисон исполняете. :)

 

Не не надо ничего топить: идите и отбирайте: если хочется, то куда ж деваться?! :???: Не вы первые, не вы последние. )))

не уверен что я тебя правильно понял....отбирать что?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно Лилиан вам говорит: не фига завидовать, с завистью надо бороться, если завидуешь чему-то, надо это заполучить и сразу зависть пройдет. "А как известно мы народ горячий, и не выносим нежностей телячьих...." :???: :)))))))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не уверен что я тебя правильно понял....отбирать что?

 

Я тоже поначалу не поняла Lilian, но потом втиснулась в её ход мыслей в теме и "проехала". :)snovalshik не заморачивайся, Лилиан тоже, как все, иногда сама с собой разговаривает. ))) Уж, ты точно её поймёшь, если оченно захочется, ты тоже с собой разговаривать умеешь.

 

Недавно мне Махант рассказывал, как женщина в поход собирается. Экономичной хозяйке в походе всё домашнее пригодится, и рюкзак её полон на все случаи жизни. :D Она не любит просить и приставать к другим с просьбами об одолжении. А мужчины не столь дальновидны, берут обычно, что полегче и в путь. А в пути можно "потрясти" кого угодно, особливо сердобольных женщин, ежели поплакаться на свою нищету. На самом деле это просто два разных способа свободы и самодостаточности. Лучше, когда ты знаешь в себе разные способы самодостаточности, тогда ты более свободен.

 

Так и Лилиан, как экономическая женщина :P, в разных темах откладывает в своём запаснике всё о конкретном человеке и с этой поклажей не расстаётся, помня все высказывания, с которыми человек может давно утратил нить памяти. Потому может показаться, что фраза Лилиан не к месту, ведь ниточка разорвана, как и понимание. :D Данная фраза Лили не разорвана с целой темой, она не только о тебе. ;) Но пояснять всё не буду. Всю увиденную целостность фразы всё равно не расскажу, а в интуиции можно уловить и жизнь Лилан, её опыт, и свободу других от пожитков и долгов. Этому способу свободы она ещё не обучена, да и чужд он ей. )))

 

Чуть-чуть ещё поясню. "Идите и отбирайте" - это то, что я говорила про поход, экономичный подход к жизни в независимости. Так были кочевники и земледельцы. Земледельцы завидовали кочевой, свободной от труда, жизни, а кочевники не гнушались пограбить мирных трудолюбивых землепашцев. Чем завидовать, лучше отобрать. Это потом урегулировались экономические отношения между теми, кому войнушки надоели. Ведь бывали перегибы. Отберут, всё пожгут, всех перебьют, а потом кто работать будет: все или разбойниками-кочевниками становятся, или строят крепости, чтобы защитить добро от разбоев. В жизни ничего не меняется в принципе, но играет в переходах. Потому в каждом моменте истории хоть давней, хоть ближайшей можно разглядеть настоящее, которое в тебе и то, что тебе ближе, что ты чаще используешь. Мне вот тоже, как Лилиан, была близка мирная трудолюбивая жизнь, пока сама жизнь и игроки-разбойники в ней не отобрали у меня всё и не осталась я у разбитого корыта. ))) Ну, отстроить можно всё заново, да только и интерес появился: а может быть попробовать что-то другое? Попробовать независимость, ну, не так, как "попрошайки-грабители", а так, чтобы можно было обыгрывать новые ситуации без привычных долгов. А почему собственно я должна? Да потому что хочется, потому что именно привыкла и другого не пробовала. )))

 

Ещё пример. Один мой знакомы был недоволен, как вкалывает его жена. Он ценил заработок в рублях, долларах, а она "должником" была, воспитывала детей, за домом присматривала, на работу бегала с малым окладом. Он ей всё на других женщин показывал, как ТЕ вкалывают с толком: одна без мужа детей на ноги поставила, продавая книги и имея приличный доход и кучу болезней от переноса тяжести. Другая мужей меняла, обдирая их до нитки, а когда брать нечего было, выставляла за дверь. Так я этому другу однажды сказала: "Ты что завидуешь-то? Хочешь, чтобы тебя обобрали и выкинули? Или лучше, чтобы жена тебя покинула вместе с детьми и надрывалась на трёх работах, а ты поплёвывал и всем рассказывал, какая жена замечательная и умница, что освободила тебя от жизни и забот? Ты же со скуки помрёшь" :D Ушла от него жена, когда дети выросли, и он перестал завидовать. Весь в работу ушёл, чтобы о судьбине не горевать. Вота ёна зависть, до чего доводит бездельников-мечтателей. :D Правда понял он, что всё в самом человеке кроется. Вариантов много, но выбираешь ты тот, который тебе ближе, роднее. И если бы не было простафилей, не было бы и хитрицов, если бы не было долга, то не было бы и освобождения от них и т.д. Всё взаимосвязано. Ты свободен от зависти в ленности, если используешь данности, как временную игру в множестве вариантов.

 

Ещё один знакомый вкалывал по-полной, уезжая на зароботки далеко, и кормил всю семью, пока не надоело это. Нет, он не завидовал другим, он знал, что сам выбрал такую жизнь. Но вот от усталости ему помог разговор, в котором он выяснил для себя, что он свободен от долга перед семьёй, которая привыкла жить на один его доход, хоть дети давно выросли. Он не сбросил это ярмо, но стал жить мыслью о свободе. Его перестала тяготить то, что он должен, а не хочет по собственному желанию. Он увидел, что это действительно его привычное желание, и он волен в любой момент это всё переиграть, потому как совесть его чиста. Чувство свободы даёт силы. Не обязательно реализовывать мечты, когда много фантазии, ты просто становишься довольным жизнью, освободив себя именно от долга.

 

Ой, опять накатала. :???: Извиняйте. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела в виду не отбирать желаемое, а добиваться, реализовывать мечту, но не за чужой счет.


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ხორბალი

Оно понятно. :) Только я вот как-то раздумывала о том, чей счёт. Разве мы свободны от "чужого счёта"? Образование мы получаем за чей-то счёт, растём мы за чей-то счёт, ресурсы земные, общественные тоже используем за чей счёт? ))) Да и мечту как реализовать, если она материальная, живёт в материальном мире, а значит, неизменно зависит от других? Вот если только увидеть за всем этим единую реальность, то тогда долг исчезает и ты свободен и ни за что не несёшь именно ответственности. Но до познания этой свободы, нужно открыть в себе долг и быть посередине в свободе. А то бывает, что детей заведут, свои желания исполняют, а кто-то берёт на себя ответственность за воспитание их детей. Кто-то чувствует долг и видит данную необходимость во имя продолжения жизни, а кто-то свободен, и дети сами растут.

 

Это я так, к слову о недавнем разговоре за жизнь с подругой вспомниала. :D Я ей говорила, что свобода есть у каждого, свобода выбора и нет другой свободы.

 

Я имела в виду не отбирать желаемое, а добиваться, реализовывать мечту, но не за чужой счет.

Вот попробуй в конкретной цели отдели чужой и свой счёт или вклад. :P Даже малое желание поесть идёт за общий счёт тех, кто это сеял, собирал, кухни и дома строил, спички изобретал и проч. проч. :???: Шучу. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Ну да. Только я считаю, что если я появилась на свет (мы появились) - я имею право на исполнение своих желаний. Тех, которые не мешают носу моего соседа. Мы часть этой жизни, большой реки... :???:


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×