Перейти к содержанию
Авторизация  
Gouliard

Иллюминати, махатмы и как с ними бороться

Рекомендуемые сообщения

Талла

Прочитала. То, что произошло с женщиной концлагере, когда гитлеровец наступил ей ногой на живот и расстреливал еврейских детей, есть опыт самадхи, просветления, cатори, как в малом проявлении, схождение Святого Духа, всё - это названия одного состояния, различаемого если что по степени света и с которым борется Gouliard, неизведав, что сие есть. Божественная любовь снисходит именно в несопротивлении и в готовности её принять.

 

Перед этим я оствляла ссылку на книгу "Смерть - величайший обман", там тоже есть похожее описание с Рабиндранатом Тагором, которого сосед-старик всё время допрашивал: "Ты видел, ты знаешь то, о чём пишешь в своих книгах, приносящих тебе мировую известность?" Если захочешь, можешь почитать сама. :D

 

У меня было приближение к этому знанию божественной любви во многих опытах и соприкосновениях с божественным. Говорю о приближении, потому как это не было чистое созерцание, иногда это блаженство проецировалось мозгом в картины.В этих состояниях просто нет места для суждения и мыслей. Как только эти "нечисти" :D приходят, состояние блаженства уходит. :D А ещё в моей жизни были живые свидетели войны, которые рассказывали совершенно иное, свои переживания, идущие от гармонии (очевидно, потому они, эти свидетели, жили долго: до 90 и 100 лет).

 

Когда года два назад на Пушкинском форуме обсуждалась книга, в которой было написано нечто подобное: Гитлер мой друг, это естестна воспринималось в штыки, а меня понизили в рейтинге за сумасбродство ;) Но людей, постигающих законы гармонии, всё больше становится, недаром наш век называют золотым. Только не каждый способен это увидеть.

 

Приведённый тобою отрывок очень знаменателен для сегодняшнего дня памяти.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла,

Жизнь действительно есть жизнь :D И действительно мы пользуемся тем, что нам в её прохождении помогает. Только вот к Gnosis'у (даваеть во-избежании путанницы именовать Сакральное знание так) это никакого отношения не имеет.

 

ДАНИИЛА,

1. Данная тема была созданна исключительно что бы позабавить отсутствующего сейчас exitingrey'a, то во что она сейчас переросла к первоначальному замыслу отношения не имеет.

2. Представлять из меня некое злобное существо нисего в жизни не достигшего, но борющегося с великими учетилями человечества (в данном контексте (Блаватской и ко.) не верно. Ни с кем из существующих или существовавших организаций или их основателей я конечно же не борюсь. Единственными моими врагами являются духи злобы поднебестной. Мои же выступления против Блаватской не борьба, а реакция миста на свиней, случайно забежавших за ограду Святилища.

3. Если что-то не может быть вечным то туда ему и дорога. Меня же как раз и интересует только Вечная Мудрость (Sophia Perennis)

4. Будучи человеком Западной культуры, меня интересет только Сакральная Европа, ане веды, упанишады, тантры и прочий восток.

5. То что Вы ставите в один ряд Данте, Сведенборга, Вангу, Андреева и Блаватскую, говорит только о вашем глубочайшем профанизме. (относительно Данте см. хотябы плохненький перевод Генона http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/genon08.htm )

6. Если вы считаете, что gnosis открыn все, то хотелось бы увидеть исторический пример. (По-поводу сказок кое-какие замечания здесь http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/genon04-1.htm#part4 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Представлять из меня некое злобное существо нисего в жизни не достигшего

 

Это опять только ваше, ваши амбиции. Я всегда говорю в безличностном аспекте, так, как это вижу изнутри. Потому всё, что касается личного, вам придётся в самом себе "копать". Все остальные пункты - это опять ваше личное, потому даже не смею прикасаться. :D Там, где есть, личность, там нет бога. И высшая мудрость или сознание условно всегда людьми знающими делилась на человеческое и божественное. Самый мудрый из людей - это ничтожно малая частица божественного разума в единстве. Не обольщайтесь, что вечная мудрость может войти в маленькую ограниченную черепную коробку самой большой смертной личности. :D Если она вас действительно интересует, вам, как личности, придётся умиреть, чтобы познать то, что вас интересует. Но этого-то как раз и не происходит, потому вечным для личности остаётся погоня головы за хвостом по-библейски или по-европейски ;), что на востоке называют колесом сансары.

 

Спасибо за беседу, созданную для развлечения мистического exitingrey'! Заранее предупредить надо было, я бы даже и входить в ваш диалог не стала. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тогда простыми словами - что Вы имеете в виду под термином "сакральное знание"? Как Вы это понимаете? Без терминологии :D


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Ещё раз приношу вам свои извинения за то, что встала в "стойку" и приняла весь ваш гнев на иллюминатов, махатмов и в частности на Блаватскую. Поскольку вы ясно выразили мысль в последнем посте, что ваши враги находятся не здесь, а тема после ваших признаний и вовсе может перейти во флуд, т.к. была создана исключительно ради развлечения одного человека, мне бы хотелось самостоятельно продолжить то, что мне очень интересно.

 

Я буду искать источники для собственного ознакомления и делиться ими с теми, кому это не безразлично. Опять же: вы никак не высказали свою точку зрения, почему вы лично вступили в незримый бой с теми, кого я почитаю даже просто как личностей. Не знаю, почему вы выискиваете в моих постах то, что "унижает" лично вас в глазах того, перед кем вы, очевидно, хотели возвыситься. Про Е.П.Блаватскую я не услышала тоже ничего логичного, кроме ругательств. Тему дальше буду разворачивать самостоятельно, и начну с письма Е.П.Блаватской, в отголоске которого из позопрошлого века вырисовывается нечто до боли знакомое и живое, что относится и к нашей теме и может быть дебатам (хоть я на них и не выходила, да и неприемлю :D ). Спасибо за ссылки, очень интересно!

 

exitingrey

 

и учение об Абсолюте А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с много тысячелетней цепью ученической преемственности от самого полубога солнца Вивасвана, а ему от самой Верховной Личности... сравниваться не могут...

думаю такого прецедента движение Гаудивайшнавов не видело ещё... 

 

возможно блаватская могла бы послужить продолжением...но боюсь... стандарты низковаты у её учения...и для этого не подойдут(это я про её Универсальный Божественный Принцип — Абсолют)

 

Вас тоже, будучи человеком Западной культуры, интересет только Сакральная Европа, ане веды, упанишады, тантры и прочий восток? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е. П. Блаватская

 

В "The Indian Tribune" 15 марта появилось письмо о взаимосвязи Теософского общества и Арья Самадж. Автор не выражает враждебных чувств ни ко мне, ни к Обществу и потому я постараюсь деликатно исправить некоторые допущенные им ошибки.

 

Так как он подписался - "член" Самадж, значит, он должен быть почитаем нами как Брат, пусть даже он был движим вовсе ненужным страхом скомпрометировать свой Самадж некоторыми нашими странными высказываниями и для того так поспешно отрекся от взаимосвязи его с нашим Обществом. Он пишет:

 

"Я был удивлен, услышав, что в Обществе состоят люди, верящие в магию.

Что ж, пусть это будет верой Теософского общества, я могу лишь заверить

наших читателей, что в этом плане Арья Самадж не имеет с ним ничего

общего... Наши предметы можно назвать общими лишь там, где они касаются

ведического учения и ведической философии".

 

 

Вот именно на это я и хотела бы ответить.

 

 

Суть вопроса состоит в конкретном определении слова "магия" и понимания, что есть ведическое "учение и философия". Если словом магия обозначать популярные суеверия в колдовство и привидения, если это допущение существования сверхъестественных сил, если это вера в чудеса и во все, что противоречит естественным законам - тогда, от имени всех теософов, будь то необращенный скептик, верящий и изучающий лишь простые явления, или же современный спиритуалист, считающий, что медиумические феномены могут производиться посредством призвания человеческих духов, мы категорически отвергаем обвинение.

 

 

Мы не видели "The Civil and Military Gazett", которая так замечательно ознакомила публику с нашими доктринами; но если она намеревалась обвинить

теософов в подобной вере, следовательно, как и многие газеты, она пишет о том, о чем не имеет ни малейшего понятия.

 

 

Наше Общество не верит ни в чудеса, дьявольские или человеческие, ни во что иное, сторонящееся суда философской и логической индукции или силлогистического метода дедукции. Но если искаженный и относительно новый термин "магия" понимать как высшее знание и изучение природы и глубокое проникновение в ее скрытые силы - в те таинственные, оккультные законы, которые составляют основу каждого элемента (будем ли мы как древние, считать, что их четыре или пять или же поверим современным подсчетам, дошедшим до шестидесяти); если под магией понимать древнее познание вне святилищ, известное как "поклонение Свету", или божественная, духовная мудрость - как противопоставление поклонению тьме и невежеству;

 

 

если вспомнить, что слово это произошло от "титула" Высших жрецов античности, которых арии, халдеи, мидийцы и египтяне называли Маха, Маги или Магинси, а последователи зороастризма магиками (от корня Meh'ah - великий, знающий, мудрый) - тогда теософы "полностью признают свою вину".

 

 

Мы изучаем эту "Науку Наук", прославленную эклектиками и платониками

александрийских школ и практиковавшуюся теургами и мистиками всех веков. Если же магия постепенно утратила свою репутацию, то это произошло вовсе не из-за ее собственной никчемности, но вследствие недопонимания и пренебрежения даже примитивными идеями; особенно же благодаря хитрой политике христианской теологии, которая боялась, как бы "божественные библейские чудеса" не были опровергнуты и уничтожены многими феноменами,

получаемыми посредством естественных (хотя и оккультных) законов, и потому навязывала людям мысль, что все проявления, которые она не могла понять и объяснить, произошли при содействии личного бога. Точно также и знаменитых магов древности обвиняли в том, что они вовсе не обладали большим знанием божественных истин, внутренних сил и возможности физического закона, чем их последователи - необразованные персидские мобеды и индусские магараджи из тех циничных сект, которые известны нам под названием валлабхачарьяс. И те и другие даже ссылались в своих апелляциях на персидское слово мог или маг и, соответственно, санскритское маха. Не одна великая истина была унижена человеческим невежеством, не одна правда была осмеяна.

 

 

Платон, и даже скептик Лукиан, оба признавали великую мудрость и глубочайшие знания магов. Цицерон, говоря о тех, кто жил в его время в Персии называл их sapientium et doctorum genus majorum. И если это так, то мы, очевидно, должны признать, что эти маги или "магики" были далеко не такими, как видится Лондону и некоторым мошенникам-медиумам. Такие ученые теурги и философы как Пифагор, Плотин, Порфирий, Прокл, Бруно, Парацельс, и много других великих людей попали ныне в опалу. Но если бы нашему Брату - теософу Томасу Алва Эдисону, изобретателю телефона и фонографа, выпало бы жить во времена Галилея, я уверена, ему пришлось бы искупать грех своего изобретения - метода фиксирования на поверхности металла и сохранения на долгие годы звука человеческого голоса - в ужасных пытках или на костре, ибо его талант был бы объявлен даром дьявола. И все же, даже такое животное надругательство и замалчивание истины не смогло бы обратить научные открытия в глупое и низкое суеверие.

 

 

Но наш друг все же спустился до нашего уровня, по крайней мере в одном. Он сам соглашался, что в "ведических учении и философии" Арья Самадж и Теософское общество находят общую почву. Тогда я обращаюсь за помощью к авторитету, который сохранился лучше, чем столь осмеянные магия, теургия и алхимия. Я имею в виду сами Веды, так как "магия" содержится в каждой строчке священных книг ариев. Без магии нельзя понять ни одну из шести школ арийской философии. И мы претендуем на точное понимание их, так как мы изучали и сами Веды и более позднюю брахманскую литературу, а потому имеем полное право осветить внутренний summum bonum этой материи всех восточных философий. Если бы мы пренебрегли этим изучением, мы, как и вся Европа, поставили бы интерпретацию Вед Макса Мюллера значительно выше "Веда Бхашья" Свами Даянанда Сарасвати.

 

 

И мы оставили бы неопровергнутым утверждение этого английско-немецкого санскритолога, что, за исключением "Риг" ни одна из четырех священных книг не достойна имени Веда, особенно же "Атхарваведа" - абсурд, магический нонсенс, составленный из жертвенных формул и заклинаний (см. его "Lecture

on the Vedas". Вот почему мы просим позволить уж нам, невзирая на все эти превратные толкования, следовать аналитическому методу таких ученых и практиков "магии" как Капила, упоминаемый в "Шветашватара упанишаде" как "Риши, получавший знание от самого Бога", Патанджали - великого авторитета йоги, Шанкарачарья - знаменитого теурга и Зороастра, получившего свою мудрость от брахманов Ариаварта. И мы не понимаем, почему это должно быть причиной насмешек всего мира и даже нашего

брата из Арья Самадж, будто мы суеверные глупцы или фанатичные энтузиасты.

 

 

Я даже скажу больше. В то время как наш дорогой брат вместе со всеми остальными "членами" Самадж не способны и совершенно бессильны защитить Свами Даянанда от софистики насмешников, подобных пандиту Махеза Чандра Ньяаратна из Калькутты, уверявшего нас, что "Веда Бхашья" это жалкая и неудачная попытка интерпретации, мы, теософы, не уклонимся от принятия этого труда. Когда Свами говорит, что Агни и Ишвара это одно и то же, пандиты из Калькутты называют это "чепухой". Ему Агни представляется простым видимым огнем, на котором он может приготовить свой рисовый пирог. Очевидно, он не знает (хотя и должен был бы знать, если он называет себя "магом", то есть ознакомившимся с понятиями о божественном Огне и Свете, "чье наружное тело - Пламя", которых придерживались средневековые розенкрейцеры (философы Огня) и все их именитые предшественники), что ведический Агни действительно Ишвара и ни что иное. Свами не делает никакой ошибки, когда говорит: "Ибо Агни - божество, и Вишну - божество. Ибо эти два (божественных) тела, Агни и Вишну, это две стороны жертвы". На одном конце лестницы, спускающейся с небес на землю, находится Ишвара - Дух, Высшее Существо, субъективное невидимое и неопознаваемое;

на другом - его видимое проявление "жертвенный огонь".

 

 

Все это было прекрасно понято всеми древними религиозными философами, и посвященные персы поклонялись вовсе не чадящему пламени, а божественному Духу внутри, лишь проявлением которого является огонь; и даже в Библии есть недостижимый Иегова и его огонь, пожирающий дрова на алтаре и спускающийся ко рву с водой и поглощающий ее (Третья книга Царств, XVIII, 38). Горящие кусты Моисея и Святой Дух в Евангелиях христианства, спускающийся подобно языкам пламени на головы избранных учеников - это тоже видимое проявление Бога. Нет ни одной эзотерической философии и, тем более, теософии, которая бы не воспринимала этой глубокой духовной идеи; и все они, так или иначе, происходят от ведических священных книг. Вот что, цитируя Р. Флудда, теософа и алхимика средневековья, говорит автор "Розенкрейцеров" в главе "Природа Огня": "Нет ничего удивительного, ведь, если оставить пока идолопоклонство, в религиях ариев, мидян, зороастрийцев, древние персы и их учителя - маги, полагая, что они видят "Все" в этом сверхъестественном, величественном Элементе (огне), падали ниц и молились ему; делая из него видимое изображение истинного Бога, все же, в своих размышлениях, философиях, в своем здравом рассудке люди понимали, что это не может быть Богом; и невозможно разглядеть или понять вне себя то, что является Всем".

 

 

Это учение средневековых философов Огня, известных как Братья Розенкрейцеры: Парацельса, Кунрата, Ван Гельмонта, а также всех посвященных и алхимиков, следовавший этой вере, всех, кто открывал для себя вечный Огонь или "узнавал Бога в Бессмертном Свете", в сиянии, которое исходило от йогов. Тот же автор пишет о них: "Поднимаясь к вершинам сознания, эти титаны мысли миновали туманные границы Реального и Нереального и достигли магии. Может ли быть магия фальшивкой?" - спрашивает он. Нет, конечно же нет, если под магией понимать высшее изучение божественного вовсе не сверхъестественного) закона, хотя он пока и не открыт с такой точностью и материалистическими проявлениями, как те, в которые верит почти двадцать миллионов хорошо образованных, часто даже высоко просвещенных и ученых людей в Европе и Америке. Все это реально, все это удостоверено показаниями сотен безупречнейших свидетельств, все это имеет научные, математические доказательства, как, например, последние открытия нашего Брата Т. А. Эдисона. Если определительное "глупец" применимо к таким людям науки и

гигантам интеллекта обоих полушарий, как В. Крукс; Альфред Россель Уоллас,

величайший натуралист Европы, успешно соперничающий с Дарвином; Фламмарион, французский астроном, член академии наук Франции; профессор Цельнер, прославленный астроном и физик из Лейпцига; профессор Хар, великий американский химик и множество других не менее знаменитых ученых,

несомненным авторитетам во всех областях за исключением спиритуалистических феноменов, а также и к самим убежденным спиритам, часто обращавшимся в спиритов лишь после многолетних замечательных исследований - тогда, конечно, теософы вовсе не считают себя попавшими в плохую компанию, и даже сочтут за честь быть названными "глупцами" за то, что они разделяют мировоззрение ортодоксальных спиритуалистов, то есть, верят в блуждающих духов. Но мы, хотя и подвергаем сомнению их "духов", верим в спиритические феномены, ибо мы знаем, что это реальные факты.

 

Одно дело отвергать недоказанные теории, и совершенно другое - бороться против точно установленных фактов. Каждый имеет право сомневаться пока не будет неоспоримых доказательств. Пусть докажут, что эти современные феномены, наводнившие Запад, проявляются лишь при посредничестве развоплощенных "духов", ибо до сих пор это была чисто надуманная доктрина, поддерживаемая лишь энтузиастами; но никто не имеет оснований отвергать существование подобных явлений, пока он не приведет более веские аргументы, чем просто скептическое отрицание. Если мы, теософы (хотя и довольно малая часть нас), отрицаем посредство "духов" в подобных проявлениях, то это потому, что мы можем доказать спиритуалистам свою точку зрения на множестве примеров.

 

 

Большинство из этих феноменов, психических или психологических, могут быть проделаны нашими адептами единственно с помощью своей воли и благодаря развитию оккультных сил человеческого внутреннего Я, безо всяких "духов" и божественных или дьявольских чудес. Это и не удивительно, что, отрицая такие вмешательства духов, американские скептики, как следствие, отрицают и сами явления. Едва вырвавшись из челюстей Церкви, всего лишь столетие назад пытавший и казнивший всякого, осмелившегося усомниться в библейских "божественных" чудесах или подтвердить те, которые теология объявила дьявольскими, они упиваются новообретенной свободой мысли и действия, и это вполне естественная реакция. Тот, кто отрицает Высшее и существование своей собственной души, тот точно также не поверит без необходимых доказательств ни в духов, ни в эти феномены. Но то, что восточные люди различных сект, особенно же индусы, могут не верить - вот это аномалия, ведь все они знают о перевоплощении душ, о духовной, как и физической, эволюции. Семнадцатая глава Махабхараты, "Хариваншапарва", полна спиритических феноменов. И если, устыдившись называемого ныне "суевериями" своих предков, молодая Индия, словно подсолнух, повернулась к великим светилам Запада, то вот им слова, защищающие эти феномены и веру древней Индии, сказанные одним из известнейших ученых Англии А. Р. Уолласом, другом королевской семьи и членом Теософского общества:

 

Когда я впервые столкнулся с фактами спиритуализма, я был твердым психологическим скептиком. Я был столь убежденный материалист, что в то время я просто не мог найти места в своем сознании для концепции духовного существования или любого иного генезиса во вселенной, кроме как от материи и силы. Факты, однако, "вещь упрямая".

 

Рассказав как он пришел к спиритуализму, он рассматривает спиритическую теорию и показывает ее взаимодействие с естественным отбором. Он говорит:

 

Следуя фактам и точной индукции, я пришел к вере, что, во-первых, существует множество различных сверхъестественных сознаний и, во-вторых, некоторые из них, хотя и остаются невидимыми и неощущаемыми для нас, могут влиять на материю и на наши мысли, и делают это. Пытаясь объяснить те оставшиеся явления, которые не поддаются теории Естественного Отбора, я твердо следовал точному научному и логическому методу. В десятой главе "Добавлений к теории Естественного Отбора" я объяснил, что я отношу к этим явлениям; и я предполагаю, что они происходили благодаря воздействию некоторых из сущностей, упомянутых выше. Я утверждал и утверждаю, что этот подход единственный логически основательный, и, к тому же, он не противоречит ни в коей мере великой доктрине эволюции через Естественный Отбор.

 

Не слышится ли кому здесь голоса Ману, Капилы и многих других философов древней Индии, говорящих о создании, эволюции, росте нашей планеты и населяющем ее мире животных и людей? Меньше ли говорит великий современный ученый о "духах" и о духовных сущностях, чем Ману, ученый и законодатель времен доисторических? Пусть молодая, скептически настроенная Индия сравнит идеи древних ариев и идеи современных мистиков, теософов, спиритуалистов, великих ученых, а потом уже смеется над суеверными теориями обоих.

 

Вот уже в течение четырех лет мы боремся против этой жестокой несправедливости. Нас бранили и называли предателями спиритуалисты, христиане и их духовенство выдали нам проклятие на вечные времена и паспорта на свободный вход в ад, нас осмеивали скептики, общество взирало

на нас как на наглых лунатиков, а консервативная пресса вообще наложила на

нас табу. Мы уж думали, что испили до дна чашу злобы. Мы надеялись, что

хоть в Индии, стране, знаменитой своими учеными психологами и метафизиками,

мы могли бы найти твердую почву, чтобы встать на ноги. Но не тут-то было! Является наш брат, который, не дав себе труда проверить сплетни, ходящие о

нашей вере в магию или спиритуализм... Хорошо! Мы ни в ком не нуждаемся. Мы пришли сюда, чтобы открыть "ведическое учение и философию" миллионам изголодавшихся душ на Западе, которые ознакомились с феноменами, но, благодаря своим понятиям о духах, идут по неверному пути. Но если нас отталкивают в самом начале, если мнение этого "члена" разделяет представительная часть Арья Самадж, тогда Теософское общество, вместе с 4500 западных спиритуалистов опять станет горделивым одиноким путником, ищущим просвещения в абсурдных спиритизме и магии.

post-81-1214390859.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лакшми, ссылки на беседы с которой я давала в "Огненной Библии" и которая лично общалась с просветлёнными (иллюминати) и , очевидно, уже сама просветилась, вот что пишет по поводу Э.Р.Мулдашеве, приемника тайн Блаватской и Рериха:

 

 

Что касается господина Мулдашева , то я так же испытываю к нему самые искренние симпатии и восхищения его профессиональной деятельностью. По поводу его изысканий в области Тайн Природы в окресностях Шамбалы и прочих достопамятных местах , тоже высказываюсь с большим энтузиазмом. Правда вот , есть один маленький нюанс: мы все норовим бежать за Тайной в Даль Светлую , а она тихонечко лежит у нас под носом.............

 

Вот что отвечает господин Мулдашев на вопрос:

 

- А что вы будете изучать в египетской экспедиции?

 

- Если говорить с практической точки зрения, то мы будем изучать фантом человека. По нашим последним воззрениям, фантом человека, т. е. энергетическая копия его тела, должен состоять из вещества параллельного мира, которое невидимо для нас - трехмерных людей. Через фантом человек, как мы думаем, соединен с параллельным миром. Многие болезни, по нашему мнению, приходят из параллельного мира. Поэтому есть смысл подумать и о методах лечения фантомов. Это направление может стать очень перспективным.

 

Еще раз: "...фантом человека, т. е. энергетическая копия его тела, должен состоять из вещества параллельного мира, которое невидимо для нас - трехмерных людей. Через фантом человек, как мы думаем, соединен с параллельным миром...."

 

и еще "...есть смысл подумать и о методах лечения фантомов."

 

Далее Лакшми помогла найти следующие интересную информацию :


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождение Первой Расы человечества

 

Эволюция человечества на земном шаре являет собой семиричное подразделение. Жизненный Цикл человечества разделяется на семь человеческих рас, называемых корнями. Они появляются последовательно одна за другой. Также в каждой Коренной Расе последовательно появляются семь подрас.

 

 

Первая Коренная Раса, то есть первые "люди" на Земле, были Потомством Лунных Предков или Питри. Бархишады выделили свои тонкие тела из себя самих и стали творцами тонких форм человека. Вокруг этих форм Природа строила эфирные ткла. Таким образом, Прародители человека - Питри, или Отцы - есть мы сами, как первичные личности, мы есть они.

 

Высшие Питри или Агнишватта не приняли участие в этом творении. Первая Раса не получила ту сокровенную священную искру, которая горит и развивается в пламя человеческого разума и самосознания. Питри Бархишады могли облечь человеческие Монады только своей собственной тонкой сущностью с ее животными инстинктами. Они могли дать лишь то, что было присуще их собственнорй природе, и не более того. Лунные Боги могли

выявить из себя лишь тени людей.

 

Первоначальный человек, исшедший из тел Прародителей, был существом эфирной формы, лишенным плоти. Монады, воплощавшиеся в эти пустые оболочки, были бессознательными. Первоначальный человек мог стоять, бегать, ходить, лежать и летать. Но все же он был только Пхая, тень бессознательная...Первые Создатели были Пигмалионами Первобытного человека:

 

они не могли оживить эту статую разумом. Ибо чтобы закончить семиричного человека, чтобы добавить к его низшим телам и скрепить их Духовной Монадой - нужен связующий принцип, "Живой Огонь", который дает человеку самопознание и самосознание - нужен был Манас, тело Мысли.

 

Эволюция Второй Расы

 

Из Первой Коренной Расы развилась Вторая. Она произошла из Первой путем почкования и выделения. Первичный процесс размножения, посредством которого Вторая Раса образовалась из Первой, происходил следующим образом: эфирная форма, облекшая Монаду, была окружена как и сейчас яйцербразной сферой Ауры.

 

Когда наступило время размножения, эфирная форма "выталкивала" свое миниатюрное подобие из яйца окружающей Ауры. Этот зародыш рос и питался Аурой до тех пор, пока его развитие не заканчивалось; затем он постепенно отделялся от своего родителя, унося с собой собственную сферу Ауры.

 

Первая Раса стала Второй Коренной Расой без того, чтобы породить и создать ее, так как Первая Раса была составлена просто из эфирных Теней Прародителей-Творцов и не имела своих физических тел, - то эта Раса и не умирала. Вместо того, чтобы умереть, она исчезала во Второй Расе, как переходят некоторые низшие жизни в свое потомство. Ее "люди" постепенно растворялись и поглощались "телами" своего собственного потомства, более плотными нежели их собственные. Материя первичных форм - облачная и

эфирообразная - была притянута или поглощена и таким образом стала дополнением форм Второй Расы. Первичная или родительская материя была употреблена на создание нового существа, на построение потомства.

 

Первые подрасы Второй Расы были рождены посредством описанного выше процесса. Последние же постепенно, параллельно с эволюцией человеческого тела, начали производиться иным способом. Последние люди из Второй Расы были "Рожденными потом". /от слова "пот" - примечание/

 

Первая и Вторая Расы, а также первая половина Третьей Расы существовали на протяжении трехсот миллионов лет. Первые Расы не имели никакого отношения к климатам, так как они не были подвержены никакому воздействию температуры или ее изменениям.

 

Земные условия, существовавшие тогда, не имели отношения к плану, на котором производила эволюцию эфирообразных, тонких Рас. Геологические и физические затруднения не существовали для существования первоначального эфирного человека. Существо, ставшее Первичным Человеком, могло прекрасно оставаться непроницаемым для любого состояния атмосферных условий, окружавших его. Первичный Предок мог действовать и жить с одинаковой легкостью как под землею и в воде, так и на земле.

 

1. Начало Третьей Расы

 

Первая Раса создала Вторую посредством "почкования"; Вторая Раса - "Потом рожденные" - дала начало Третьей Коренной Расе аналогичным, но уже более сложным процессом: она развила "Рожденных из Яйца" ."Пот" усилился, капли его увеличились и стали шаровидными телами - большими яйцами, служившими внешним вместилищем для зарождения плода и ребенка. Сфероидальное ядро

развивалось в большую яйцевидную форму и постепенно затвердевало. "Отец-Мать" выделял зародыш, в котором человеческий утробный плод нарастал в течение нескольких лет.

 

 

После периода нарастания яйцо развивалось, и молодое человеческое животное разбивало его и выходило без всякой помощи, подобно птицам в наше время.

 

 

В начале Третьей Расы спустились на Землю Сыны Мудрости, для которых наступила очередь воплотиться как ЭГО человечечких Монад. Они увидели низшие формы первых людей Третьей Расы и отвергли их, пренебрегли первыми "Потом рожденными" - "Они еще не совсем готовы". Сыны Мудрости не захотели войти в первых "Яйцо-рожденных".

 

"Мы можем избирать", - сказали Владыки Мудрости. Воплощающиеся Силы избрали наиболее спелые плоды и отверглиостальные. Некоторые вошли в Пхая, другие устремили Искру, прочие воздержались от Четвертой Расы. Те, кто вошли, со временем сделались Архатами. Те, кто получил лишь Искру,

остались лишенными высшего знания - Искра горела слабо. Третьи остались Разума лишенными - Менады их не были готовы, они стали "узкоголовыми".

 

 

2. Разделение полов

 

Приблизительно до середины Третьей Расы как люди, так и животные были эфирообразными и бесполыми организмами. С течением времени тела животных становились все более плотными. Также и формы допотопных животных эволюционировали и умножались. К пресмыкающимся были добавлены "драконы глубин" и летающие Змеи. Те, которые пресмыкались на земле, получили крылья. Те, с длинной шеей, обитавшие в водах, стали прародителями птиц. Так птеродактили и плезиозавр были современниками человека до конца Третьей Расы.

 

Млекопитающие вначале были гермафродитами - "все живущие и пресмыкающиеся, гигантские рыбо-птицы и змеи с панцирными головами". Затем произошло разделение полов. Животные разделились на самца и самку и стали порождать.

 

После того, как животные получили плотные тела и разъединились, также начало разъединяться и человечество. Третья Раса при своем первоначальном периоде была почти что бесполой. Затем она стала двуполой или андрогенной - конечно, весьма постепенно. И только после долгого времени Третья Раса

разделилась на два определенных пола.

 

Переход от первого преображения к последнему потребовал бесчисленных поколений. Зародышевая клетка, исшедшая от прародителя, сначала развивалась в двуполое существо. Затем она стала развиваться в настоящее яйцо, которое начало рождать, постепенно и почти незаметно в своем эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим, и наконец - определенных мужчин и женщин.

 

Отдельные единицы Третьей Расы начали разъединяться в своих оболочках или яйцах еще до рождения и выходили из них младенцами мужского или женского пола. И по мере смен геологических периодов вновь нарождаемые подрасы начали утрачивать свои прежние способности. К концу четвертой подрасы Третьей Расы младенцы утратили способность ходить как только

освободились от своей оболочки, и к концу пятой подрасы уже рождались в тех условиях и посредством тождественного процесса как наши исторические поколения. На это потребовались, конечно, сотни тысяч лет.

 

После разделения полов и установления зарождения человека через половое сочетание Третья Раса познала смерть. Люди первых двух Рас не умирали, а лишь растворялись, поглощенные своим потомством. Подобно фениксу, первичный человек воскресал из своего старого тела в новом теле. С каждым поколением он становился более плотным, физически более совершенным. Смерть появилась лишь после того, как человек стал физической тварью -

смерть пришла с завершением физического организма.

 

Все эти преобразования - разделение человека на два различных пола и создание человека "с костями" - произошло в середине Третьей Расы, семнадцать миллионов лет назад.

 

 

3. Первое падение

 

После разделения полов Третья Раса больше не творила - она стала рождать свое потомство. Будучи все еще лишенной разума в эпоху разделения полов, она порождала кроме того и анормальных отпрысков. Те, кто не имел Искры, "узкоголовые", сочетались с самками некоторых животных. Они породили от них немых согбенных чудовищ, покрытых рыжими волосами и ходивших на четвереньках.

 

В этот период люди физиологически были другими по сравнению с теми, что представляют они сейчас. "Самки животных" настолько же отличались от тех, которые известны нам сейчас, насколько те "люди" отличались от людей наших дней. Первобытный человек был человеком лишь по своей внешней форме. Он не имел разума в то время, когда он с самкою животного чудовища породил обезьян. Предок настоящего антропоидного животного, обезьяны, есть прямое порождение человека, еще не обладавшего разумом, осквернившего свое человеческое достоинство, опустившись физически до уровня животного.

 

"Сыны Мудрости" предупредили Третью Расу - не прикасаться к плоду, запрещенному природой. Цари и Владыки Третьей Расы наложили печать запрета на греховное совокупление. Но предупреждение не было принято. Люди осознали непристойность содеянного ими лишь когда было уже поздно, после того, как ангельские Монады из высших сфер воплотились в них и одарили их пониманием.

 

 

4. Одарение человека разумом

 

Каждый мир имеет свою Матерь Звезду и Сестру Планету. Так, Земля - усыновленное чадо и младшая сестра Венеры, хотя люди ее принадлежат к своему роду.

 

Так как Венера не имеет спутников, эта планета усыновила Землю, порождение Луны. Правитель планеты настолько возлюбил свое усыновленное дитя, что воплотился на Земле и дал ей совершенные законы, которые в позднейшие века оказались в пренебрежении и даже были отвергнуты.

 

Планета Венера, предвестница зари и сумерек, самая лучезарная, наиболее сокровенная, мощная и таинственная среди всех Планет. Венера получает от Солнца вдвое больше света и тепла, нежели Земля. Она - "маленькое солнце", в котором солнечное тепло складывает запас своего Света. Она отдает Земле

одну треть запаса, получаемого ею, и оставляет себе две части.

 

Эволюция Венеры впереди земной на одну треть.

 

"Человечество" Венеры являет собой следующую высшую ступень по сравнению с человечеством Земли. "Люди" Венеры настолько выше нас, насколько мы выше наших животных. Поэтому планета Венера является духовным прообразом нашей планеты, а Владыка Венеры - Духом-хранителем ее.

 

 

Третья Раса нашего земного человечества находилась под непосредственным воздействием планеты Венеры. В середине эволюции Третьей Расы с Венеры пришли на Землю представители ее высоко развитого человечества, "Сыны Разума" (Манаса Путра) - Светлый Существа, о которых упоминается как о "Сынах Огня" благодаря Их сверкающему виду. Они появились на Земле как

Божественные учителя юного человечества.

 

 

Некоторые из "Сынов Разума" действовали как проводники для Третьей волны жизни Логоса, внося в животного человека искру монадической жизни, из которой образуется Разум -Манас. Луч Божественного Разума осветил область до сих пор спящего человеческого разума - и зачаточный Манас оказался оплодотворенным. Результатом этого соединения явилось зачаточное "пребывающее тело" - огненное тело человека. Таким образом произошла индивидуализация духа, его инволюция в форму, и этот дух, заключенный в "пребывающее тело", есть душа, индивидуум, истинный человек. Это и есть час рождения человека, ибо - хотя сущность его вечна (не рождается и не умирает) - его рождение во времени как индивидуума вполне определенно. Человеческая душа, созданная "по образу Божьему", начала тогда свою эволюцию.

post-81-1214245555.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5. Материя и люди Третьей Расы

 

В то время жила Третья Раса, то есть 18 миллионов лет назад распределение суши и воды на земном шаре было совершенно иное, чем сейчас. Большая часть теперешней суши была тогда под водой. Ни Африка, ни обе Америки, ни Европа не существовали в те времена - все они аркрились на дне океана. также мало что существовало из теперешней Азии: предгималайские области были покрыты морями, за пределами же их простирались страны, называемые теперь Гренландией, Восточной и Западной Сибирью и т.д.

 

 

Вдоль экватора простирался гигантский континент, покрывавший большую часть теперешнего Тихого, а также Индийского океанов. Этот материк покрывал всю область от подножия Гималаев, отделявших его от внутреннего моря, которое катило свои волны через то, что мы знаем как нынешний Тибет,

Монголию и великую пустыню Шамо (Гоби); от Читтагона в западном направлении к Хардвару и к восточному Ассаму. Оттуда он распространялся к югу через то, что нам сейчас известно как Южная Индия, Цейлон и Суматра; затем, охватывая на своем пути по мере продвижения к югу Мадагаскар с правой стороны и Тасманию с левой, он спускался, не доходя несколько градусов до Антарктического круга, и от Австралии, которая в те времена

была внутренней областью на Главном материке, он вдавался далеко в Тихий океан за пределы Рапа-нуи (остров Пасхи). Кроме того, часть материка простиралась вокруг Южной Африки в Атлантический океан, загибаясь к северу от Норвегии.

 

Этот материк Третьей коренной Расы сейчас называется Лемурией.

Самое раннее человечество было расой гигантов. Первые лемурийцы были высотой 18 м. С каждой следующей подрасой рост их постепенно уменьшался, и через несколько миллионов лет дошел до шести метров.

 

 

О размерах лемурийцев свидетельствуют статуи, воздвигнутые ими в размер своих тел. Большинство гигантских статуй, открытых на острове Пасхи, части затопленного материка Лемурии, были от 6 до 9 м высоты. Останки на о.Пасхи являются наиболее поразительными и красноречивыми памятниками первобытных великанов. Они так же велики, как и таинственны. Достаточно

обследовать головы этих колоссальных статуй, оставшиеся целыми, чтобы при первом взгляде признать черты типа и характера, приписываемого великанам Третьей Расы. Они кажутся вылитыми из одной формы, хотя и разнятся чертам; они имеют определенный чувственный тип.

 

 

Лемурийцы были людьми странной сверхчеловеческой физической силы, дававшей им возможность защищаться и удерживать на расстоянии гигантских чудовищ Мезозойского и Ксенозойского периодов. Фантастические и ужасные животные сосуществовали вместе с человеком и нападали на него, так же

как человек нападал на них. Будучи окружен в Природе такими ужасными тварями, человек мог выжить только потому, что он сам был колоссальным гигантом.

post-81-1214246125.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6. Цивилизация лемурийцев

 

Когда Третья Раса разъединилась и впала в грех, порождая людей-животных, животные сделались свирепыми; тогда люди и стали уничтожать друг друга. До этого времени не было греха, не было отнятия жизни.После разъединения блаженство первых рас пришло к концу.

 

 

Вечная весна стала постоянно меняться и воспоследовали времена года. Люди не могли дальше жить в Первой стране (Эдоме первых рас), которая обратилась в белый замерзший труп. Холод принудил людей строить укрытия и изобрести одежду. Тогда люди взмолились к высшим Отцам (Богам). "Мудрые Змии" и "Драконы Света" пришли, также к Предтечи Озаренных (Будд). Они спустились и стали жить среди людей, наставляя их в науках и искусствах.

 

На заре своего сознания человек Третьей Расы не имел верований, которые можно было бы назвать религией. То есть, он ничего не знал о какой-либо системе веры или внешнем поклонении. Но если взять этот термин в его значении как нечто, объединяющее массы в одной форме почитания, высказываемого тем, кого мы чувствуем выше себя, в чувстве благоговения - подобно чувству, выражаемому ребенком по отношению к любимому отцу, -

то даже самые ранние Лемурийцы с самого начала своей разумной жизни имели религию и весьма прекрасную. Не имели ли они вокруг себя своих светлых Богов, даже среди себя самих? Не протекало ли детство их около тех, кто дал им рождение и кто окружил их своими заботами и вызвал их к сознательной, разумной жизни ?

 

Это был "Золотой Век" тех древних времен, Век, когда "Боги ходили по Земле и своибодно общались со смертными". Когда Век этот кончился, Боги удалились - то есть стали невидимыми.

 

Итак, Боги были от начала времени Правителями человечества, воплощаясь как Цари Божественных Династий. Они дали первый импульс цивилизации и направили умы, которые одарили человечество изобретениями и усовершенствованием всех искусств и наук. Они появились как Благодетели людей.

 

Огонь, добываемый посредством трения, был первой тайной Природы, первым и главным свойством материи, которое было раскрыто человеку. Фрукты и злаки, неизвестные до того на Земле, принесены были Владыками Мудрости из других планет для пользования ими теми, кем Они управляли. Так, пшеница не есть продукт Земли - она никогда не была найдена в диком состоянии.

 

С пришествием Божественных Династий было заложено начало первых цивилизаций. И тогда, как и сейчас в некоторых областях Земли, человечество предпочитало вести жизнь патриархальную, в других же дикарь едва начинал учиться сооружать очаг для огня и защищать себя от стихий; его же братья с помощью Божественного Разума, одушевлявшего их, строили города и занимались искусствами и науками. Тем не менее, в то время, как их

братья-пастухи пользовались по праву рождения чудесными силами, "строители", несмотря на цивилизацию, могли теперь овладеть своими силами лишь постепенно. Цивилизация всегда развивала физическую и интеллектуальную сторону за счет психической, духовной. Овладение и управление своей собственной психической природой были среди раннего селовечества свойствами прирожденными и такими же естественными как хождение и мышление.

 

 

Цивилизованные народы Третьей Расы под руководством своих Божественных Правителей сооружали обширные города, насаждали искусства и науки и знали в совершенстве астрономию, архитектуру и математику. Лемурийцы строили свои огромные скалообразные города из редких почв и металлов, из извержений лавы, из белого мрамора гор и черного подземного камня. Первые

большие города были построены в той части материка, которая ныне известна как о.Мадагаскар.

 

 

Древнейшие останки развалин циклопических сооружений все были произведением рук последних подрас лемурийцев; каменные останки на о.Пасхи также были циклопического характера. Этот остров принадлежит к самой ранней цивилизации Третьей Расы.

 

Внезапное вулканическое извержение и подъем океанского дна подняли эту маленькую реликвию Архаических веков - после того, как она была затоплена вместе с остальными - нетронутою, со всеми ее статуями и вулканом, и оставили как свидетельницу существования Лемурии. Изумительные гигантские статуи - яркие и красноречивые свидетели о погибшем материке с цивилизованным наследием на нем.

post-81-1214246695.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7. Конец Лемурии

 

Рождению и гибели Коренных Рас всегда сопутствует и геологическое изменение земного шара. Они вызываются изменениями в наклоне земной оси. Старые материки поглощаются океанами, появляются другие земли, огромные города, горные цепи поднимаются там, где их раньше не было. Поверхность земного шара каждый раз совершенно меняется. Это есть ЗАКОН, действующий в свое назначенное время, в точном соответствии с Законами Кармы. "Переживание наиболее приспособленных" народов и рас утверждалось своевременной помощью; неприспособленные же, неудачные уничтожались, будучи сметены с поверхности Земли.

 

После того, как Третья Раса достигла апогея своего расцвета, она стала клониться к упадку. Это отразилось и на главном материке Расы - Лемурии: он начал медленно погружаться.

 

Огромный материк, царствовавший и возвышавшийся над Индийским, Атлантическим и Тихим океанами, стал дробиться во многих местах на отдельные острова. Эти острова, вначале огромные, постепенно исчезали один за другим. Наибольшим останком огромного материка является сейчас Австралия. Теперешний остров Цейлон в период Лемурии был северным плоскогорием огромного острова Ланки, на котором Третья Раса закончила свою судьбу.

 

Лемурия была разрушена действием вулканов. Она погрузилась в волны вследствие землетрясений и подземных огней. Катаклизм, разрушивший огромный материк, произошел в силу подземных судорог и разверзания дна океана. Лемурия погибла около 700 тыс.лет до начала того, что ныке называется Третичным периодом (Эоценским).

 

Остатками древних Лемурийцев в настоящее время являются так называемые народы эфиопского типа - чернокожие: негры, бушмены, австралийцы и т.п.

post-81-1214247108.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Начало Четвертой Расы

 

 

Четвертая Коренная Раса - Атланты - начала свое существование примерно 4-5 миллионов лет тому назад. В ту эпоху Третья Раса уже клонилась к своему упадку: большая часть громадного континента Лемурии еще существовала. Новая великая Раса зародилась там, где сейчас находится приблизительно

середина Атлантического океана. Тогда в этом месте было скопление многих островов; с течением времени они поднялись и превратились в великий континент - Атлантиду.

 

 

Люди Четвертой Расы произошли от отбора набранных из седьмой подрасы Третьей Расы. Первые Атланты были ростом ниже Лемурийцев, но все же были великанами - достигали трех с половиною метров. С течением тысячелетий рост их постепенно уменьшался. Цвет кожи первой подрасы был темно-красный, а второй - красно-коричневый.

 

Состояние первых Атлантов можно назвать младеньческим: их сознание не достигало уровня последних подрас Лемурийцев. Поэтому развитие их происходило под непосредственным руководством Великих Наставников человечества, одаривших его разумом в Третьей Расе. Иерархи Великого Братства воплощались среди первых Атлантов в лице их Правителей.

 

От руководящих ими Божественных Учителей Атланты восприняли веру в существование Высшего Космического Существа, проникающее все сущее. Так был установлен культ Солнца как символ этого наивысшего понятия. Для его прославления Атланты поднимались на вершины гор. Там из цельных камней они сооружали подобие кругов, представлявших годовое вращение Солнца. Эти камни были расположены таким образом, что для того, кто

становился перед жертвенником в центре круга, Солнце появлялось во время летнего солнцестояния позади одного камня, а во время весеннего равноденствия - позади другого. Эти же круги камней служили и для других астрономических наблюдений, касающихся отдаленных созвездий.

 

 

2. Расцвет Атлантиды

 

Третья подраса Атлантов - Толтеки - достигли вершины развития своей Расы. Они тоже были высокого роста - достигали двух с половиной метров; со временем рост их уменьшился, дойдя до роста человека наших дней. Цвет кожи этой подрасы был медно-красным. Черты лица их были правильными. Потомками толтеков являются чистокровные представители перуанцев и

ацтеков, а также краснокожие индейцы Северной и Южной Америк.

 

Приблизительно 1 миллион лет тому назад, когда Атлантическая Раса находилась во всем своем расцвете, континент Атлантиды занимал большую часть Атлантического океана, северной своей окраиной Атлантида простиралась на несколько градусов восточнее Исландии, включая Шотландию, Ирландию и северную часть Англии, а южной - до самого южного тропика (примерно до того места, где сейчас находится Рио-де-Жанейро), включая Техас, Мексику, Мексиканский пролив и часть США и Лабрадора. Экваториальные области включали Бразилию и все пространство океана до Золотого побережья Африки. Теперешние Азорские острова были недосягаемыми снежными вершинами наивысшей горной гряды континента Атлантиды. Существовали такие отдельные, как бы оторванные от Атлантиды, части в виде островов различной формы, превратившиеся впоследствии в континенты Европы, Америки и Африки.

 

Толтеки создали самую могущественную империю среди народов Атлантиды. Приблизительно около миллиона лет назад после долгих междуусобных войн отдельные племена объединились в одну большую федерацию, во главе которой встал император. Наступило время мира и процветания всей Расы. В течение многих тысяч лет царствовали толтеки над всеми континентами Атлантиды, добившись огромного могущества и богатства. "Город Золотых Врат",расположенный в восточной части Атлантиды, являлся резиденцией

императоров, власть которых распространилась на весь континент и даже на острова.

 

В течение всей этой эпохи посвященные предводители всегда поддерживали связь с сокровенной Иерархией, подчинялись ее предписаниям и действовали согласно с ее планами. Следствием этого та эпоха была золотым веком Атлантиды. Управление было справедливым и благотворным, искусства и науки процветали.

 

Руководители страны, пользуясь сокровенным знанием, достигли необыкновенных результатов. В ту эпоху культура и цивилизация Атлантиды достигли своей кульминационной точки.

 

В эпоху расцвета под влиянием императоров-Адептов народ достиг наиболее чистого и истинного понимания Божественной идеи. Символ являлся единственной формой, при помощи которой можно было подойти к идее той сущности Космоса, которая, будучи невыразима, проникает все. Таким образом, символ Солнца был одним из первых воспринят и понят. Культ Огня и культ Солнца прославлялись в великолепных храмах, возвышавшихся на всем

протяжении континента Атлантиды, особенно в городе Золотых Врат. В те времена запрещались всякие изображения Божества.

 

Диск Солнца являлся единственной эмблемой, достойной изобразить голову Божества, и это изображение находилось в каждом храме. Этот золотой диск обычно помещался таким образом, чтобы первый луч Солнца озарял его во время весеннего равноденствия или летнего солнцестояния.

 

 

 

3. Культура и цивилизация Атлантов

 

Науки и искусства достигли максимального развития в олтекской подрасе. Ни одна из остальных подрас Атлантиды не могла сравниться с Толтеками. Письменность была изобретена Атлантами и применялась ими. Они писали на тонких металлических листочках, поверхность которых напоминала белый фарфор. Они умели воспроизводить и размножать текст. Школы эпохи расцвета были двух категорий: начальные, где обучали чтению и письму, и специальные, куда переводились дети в возрасте "!" лет, проявившие особые

дарования. В этих высших школах она получали более обширные знания.

 

Здесь изучались ботаника, химия, математика и астрономия. Большое внимание обращалось на то, чтобы каждый образованный человек знал в общих чертах медицину и способы лечения магнетизмом.

 

Все науки в школе проходили иначе, чем у нас. Главной задачей учителя было развитие скрытых психических сил ученика и в связи с этим - экспериментальное знакомство с тайными силами природы. Сюда входило знакомство с сокровенными особенностями растений, металлов и драгоценных камней, а также химический процесс трансмутации металлов. Большинство людей обладало тогда способностью управления психическими силами. Особенно выдающиеся лица обучались в высших школах или университетах,

где специально занимались развитием скрытых индивидуальных сил.

 

Вопросы, касающиеся одной из главных отраслей жизни Толтеков - сельского хозяйства и земледелия подробно изучались в высших школах. Здесь учили разводить особые породы животных и выращивать специальные сорта растений и злаков. Овес и некоторые другие сорта злаков являются результатом скрещивания пшеницы с различными травами, растущими в естественном виде на нашей планете. Пшеница же не есть продукт нашего мира - она была занесена Учителями мудрости с другой планеты.

 

Все опытные исследования в этой области производились в агрономических школах Атлантиды. Одним из результатов этих исследований было поразительное видоизменение банана, который в диком состоянии был почти без мякоти и как дыня полон косточек. Лишь после многих столетий, а может и тысячелетий, огромное число прививок и особые условия выращивания дали тот фрукт без косточек, который мы теперь знаем. При многих опытах скрещивания и выращивания новых пород животных и растений Толтеки пользовались применением искусственного топла и окрашенного света.

 

Из домашних животных Толтеки разводили особый вид свиней, похожих на маленьких тапиров; больших животных, похожих на кошек; предков собаки с волчьей внешностью. В качестве дойных животных они имели особый вид скота, похожий на верблюдов, но меньше их ростом. Ламы из Перу просиходят от этих животных.

 

Мудрое Руководство Иерархии сказалось также в предначертании основных типов растительного и животного царств, которые проходят свою эволюцию формы и сознания при помощи непосредственного воздействия со стороны человека. Например, развитие формы такого благородного животного как лошадь было результатом многих опытов, которые человек того времени

производил по начертаниям Иерархии и посредстве Ее помощников-посвященных.

 

В земледелии большое значение придавалось астрономии, которая в то время не была отвлеченным знанием. Сокровенные влияния, воздействующие на жизнь растений и животных, также были предметом изучения, и Атланты умели использовать эти знания. Способ вызывать по желанию дождь тоже был известен.

 

Что касается развития искусства, то музыка, даже в эпоху расцвета, была очень несовершеннной; форма музыкальных инструментов была совсем примитивной. Живопись тоже никогда не достигала высокой степени развития. Скульптура, наоборот, достигла высокой степени совершенства. Каждый, кто имел средства или возможность, считал своим долгом поставить в храме

скульптурное изображение из дерева или камня, напоминающего базальт. Более богатые граждане отливали свои изображения из золота, серебра или орихалька.

 

Главной отраслью искусства была в то время архитектура. Живые дома, даже в городах, были окружены садами. Характерной чертой дома Толтеков была башня, возвышавшаяся на углу или в центре здания. Башня заканчивалась остроконечным куполом и служила обыкновенно как обсерватория. Фасады зданий украшались фресками, скульптурой или цветными орнаментами. Атланты любили яркие краски и расписывали свои дома изнутри и снаружи. Особое вещество, похожее на стекло, но менее прозрачное, пропускало

свет во внутренность домов.

 

Общественные здания и храмы поражали своей массивностью и гигантскими размерами. Храмы состояли из огромных зал, похожих на гигантские залы Египта, но еще более грандиозных размеров.

 

Как и частные жилища, храмы украшались башнями, орнаментами и фресками, которые соответствовали их богатству. Башни служили как обсерватории и для культа Солнца. Храмы и общественные здания украшались художественными инкрустациями и пластинками золота. Постройки, имевшие общественное значение, обыкновенно состояли из четырех зданий, окружавших центральный двор, посреди которого бил фонтан.

 

Столица Атлантиды, Город Золотых Врат, была расположена по склонам холма у морского берега. Покрытая великолепными лесами местность подобно парку окружала город. Находящаяся неподалеку горная цепь давала городу воду. На вершине холма возвышался дворец императора, окруженный садом, через который протекал поток, снабжавший водой сначала императорский дворец и садовые фонтаны. Затем он низвергался каскадами в водоем наподобие рва,

окружавшего территорию дворца, отделяя ее таким образом от города, который был расположен ниже. Четыре канала, вытекавшие из этого рва, доставляли воду городу и питали кольцевые каналы, расположенные ниже, которых было три. Внешний из них, расположенный ниже других, еще возвышался над окружавшей равниной. Четвертый канал находился уже на самой равнине, собирая все сбегающиеся воды и, в свою очередь, низвергая их в море.

 

Таким образом, город делился при помощи каналов на три концентрических пояса. В самом верхнем из них, примыкавшем непосредственно к территории дворца, были расположены беговые дорожки и огромные общественные сады. Большая часть правительственных учреждений находилась в этом поясе. Там же находилось здание для иностранцев - настоящий дворец, в котором

все иностранцы, посещавшие город, на все время пребывания пользовались гостеприимством.

 

Частные дома и храмы занимали следующие два пояса. По обширной равнине повсюду раскинулись виллы - резиденции богатого класса. Сравнительно бедная часть населения жила в районе нижнего пояса, а также по ту сторону внешнего канала, у самого моря. Их дома более тесно жались друг к другу.

 

В дни своего наибольшего расцвета Город Златых Врат насчитывал более двух миллионов жителей. А общее число народонаселения всей Атлантиды в эпоху расцвета Толтекской подрасы достигало двух миллиардов.

 

Атланты пользовались высокоразвитой техникой. Они осуществили идею воздушного судна или летающей машины. Обычно машины вмещали не более двух человек, но некоторые могли принять до 6 и даже 8 человек. Для сооружения воздушных судов пользовались особой смесью из трех металлов. Эта белая металлическая смесь была очень дорогой. Поверхность воздушного

судна покрывалась листами этого металла. Воздушные суда Атлантиды сверкали в темноте как если бы были покрыты блестящей штукатуркой. Они имели вид корабля с закрытой палубой.

 

Двигательной силой был род эфира. В центре судна помещался ящик, служивший генератором этой силы. Оттуда она передавалась посредством двух труб к конечностям судна. От этих труб вниз отходило восемь дополнительных. При подъеме судна открывались клапаны последних. Ток, проходя по этим трубам, ударялся о землю с такой силой, что судно поднималось кверху, причем дальнейшей точкой опоры служила сама плотность воздуха. Большая часть тока направлялась по главной трубе, конец которой был обращен к низу в конце судна, образуя при этом угол около 45

градусов. Труба эта служила для взлета и одновременно с этим производила движение судна.

 

Атланты имели также и морские суда, приводимые в движение силой, подобно описанной выше; в этом случае движущая сила была более плотного состава. Позже, когда войны и междуусобицы положили конец золотому веку, военные суда, предназначенные для воздушного плавания, заменили собой в значительной части морские, тогда же их стали строить по типу военных транспортов, так что они вмещали и до ста бойцов.

post-81-1214310205.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА,

 

1. Ладно будем считать, что у меня мания величия и на этом сойдемся. :D

2. Про черепную коробку и мудрость согласен на 100%, все дальнейшее же пускай будет без коментариев.

3. Еще раз касательно Востока в Индии есть хорошее выражении для всей нашей западной базар-вокзальной восточности "стоять не в своей речке". Если кто-то хочет играть в индуского йога, тантриста, теософа в конце концов, то это его право, НО пусть он при этом не претендует на знание эзотерического христианства, арканов алхимии, раскрытие тайн западных посвятительных организаций; пусть он не орет на каждом углу о том, что вся мудрость Библии содержится в ведах.

4. Я думаю вам как почитательнице Блаватской знакомо имя Паоло Метамон, вот в нем и кроется причина моего к ней отношения.

5. Раз интерестно. то давайте обсудим. разговаривать о Геноне все интерестней, чем Блаватскую костерить.

6. Ксати там же нашел перевод еще одного очень важного текста, если интерестно смотрите http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/adraxas01.htm

 

Талла,

Sacrum по латыни обозначает все относящееся к богам или их власти, вывод я думаю очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Я думаю вам как почитательнице Блаватской знакомо имя Паоло Метамон, вот в нем и кроется причина моего к ней отношения.

 

:D Мне сложно будет сказать, чтобы вы поняли. Пока мы стоим на разных позициях и смотрим в разные стороны. :crazy: Почитательницей не являюсь ничьей. Есть желание узнать - узнаю, а кто станет помощником в едином мире информации, мне не важно, если он отвечает именно на мой вопрос. Естстна не человек отвечает, а сущность моя истинная подводит к ответу через кого-то. Чаще бывает, что сначала что-то вижу в себе, а потом риходит "подкрепление" для сомневающегося ума. :crazy:

 

Имя Паоло Метамон мне ничего не говорит. Я вообще не люблю критиков творчества кого-либо. :crazy: Вернее, критика необходима для меня, но лишь для того, чтобы увидеть в развороте книге жизни, что делить нечего. B) Я сначала закончу, что начала, а потом можно будет продолжить обсуждения. :) Не люблю перескакивать, пока что-то не исчерпано, не почищено или не закончено на сегодняшний день. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×