Перейти к содержанию
Авторизация  
Gouliard

Иллюминати, махатмы и как с ними бороться

Рекомендуемые сообщения

Если ваша с другом цель есть от низшего состояния человека показать то, чем вы дышите и живёте в обычной жизни, то лучше эту тему перенести в светские хроники, где нет глубокого анализа, а есть только поверхностные суждения на основании одежды и другого материального достояния и скандалов-разоблачений личной жизни. 

ДАНИИЛА,

1. А с чего вы взяли, что именно у человека неизшее состояние?

2. Мы ведь обсуждаем не соседей по лестничной клетке, а человека претендующего на обладание сакральным знанием. Когда же вокруг такого человека возникаю всякого рода слухи то это явно наводит на размышления.

3. Моисей поклонялся безличному Богу?, а скем же он тогда говорил да еще в придачу два камня получил? + Фаворский свет все же не сам Бог.

4. Свет не может "отпасть" от с воего иточника. Так что если, что-то отпадает значит это уже не свет.

5. Иисус из Назарета - фикция атеистического сознания. Касательно же Иисуса Христа Сына Божьего то при распятии умерло физическое тело, а не личность (которая не умирает) с эго (которого у него как Богочеловека не было)

6. Ум (не путать с интеллектом, разумом, рациональностью. мозгом) как-раз и имеет Божественную природу.

 

Дим,

1.Сатанизм, даже и для интеллигенции предполагает нахождение в христианской (а шире и вообще западной) парадигме. Блаватская же залила Запад калькутскими помоями, надолго похерив истинно Западные светочи, что гораздо хуже неприятности. доставляемых местными козлапоклонниками.

 

exitingrey,

1. Давай все-таки повежливее, без эмо-гопников и прочих подпбных обороотов.

2. Замеченно, что после выполнения обрядов у шаманов уменьшается количество крови, что согласись наводит на определенные мысли + легенды о вампирах наиболее распространнены в двух Румынии и ... Тибете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

 

1.

А с чего вы взяли, что именно у человека неизшее состояние?

 

Это вы что-то своё услышали в моей фразе. :P Я не об этом говорила. :D

 

2.

Мы ведь обсуждаем не соседей по лестничной клетке, а человека претендующего на обладание сакральным знанием

 

Вы имеете в виду Блаватскую или всех сразу махатмов, иллюминати, просветлённых и т.д.?

 

3.

Моисей поклонялся безличному Богу?, а скем же он тогда говорил

 

С самим собой в полном сознании единства божественной сути :D

 

4.

Свет не может "отпасть" от с воего иточника.

:???::???::(

Свет исходящий из лапмы есть лампа? Свет свечи есть свеча? Иллюзия есть ни сон абсолюта в творении, а есть сама абсолют? В принципе так :D Оно всё едино. Тада точно Люцифер есть бог, логично:D, который не отпадал от божественного?

Блаватская же залила Запад калькутскими помоями

В чём не права Блаватская, чем она вам насалила? :D Если вы не можете пока понять, что она несла в массы, о чём она и предупреждала, то естстна :D сакральные знания выглядят, как помои, от которых избавляются, а не пьют. :D Синтез - это как ёрш, очень круто! не всем под силу выстоять. :(

 

5. Богочеловек - это сознание абсолюта. Личность умирает и рождается, или наоборот :D, а абсолют - не имеет такой "несправедливости" :D Личность не умирает опять-таки только в сознании человека, который соединяет своё сознание с какой-нибудь личностью (или проявлением безличностного в материи, покрове Лилы или сверхтонких материях; всё эти разделения условны).

 

6. Фу, хоть здесь всё на месте! :D

 

Движения, которые были организованы Блаватской и Рерихами, давно перестали нести революционный характер. То, что осталось - это мирные течения культуры. Если вы в начале темы каснулись именно этого аспекта, то историю рассматривать можно только в безличностном контексте, иначе это усё оживает и теребит плоть призракими, прозрачными вампирами, не имеющими плоти, но оживающими в духе, который с ними борется. :D

 

У Блаватской главная ЖИВАЯ ценность, бессмертие - это её книги, которые ещё питают духовные потребности, будоражат воображение. :D Её слог - наполнен духовной красотой и загадочностью, как любая сказка. И это не может быть пустым, потому как писалось именно живым духом. Потому и книги живы. Всё, что не несёт жизнь, уходит в Лету.

 

Отрывочек. :D

 

ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ

 

Тот, кто захочет слушать голос Nada , беззвучный звук, и постигать его, тот должен суть Dharan'ы изучить. И равнодушный к внешним восприятиям, хозяина искать он должен чувствами того, кто мысль творит и зарождает Майю. Реальный убийца - гордый разум. Пусть ученик убьет убийцу. Ибо —

когда представится ему вся нереальность формы собственной, подобно формам сновидений после пробужденья, когда он перестанет слушать многих, он может различить Единое — глас внутренний, кто убивает устремляющихся ввысь.

 

Они, бросаемые ветром, гонимые жестокой бурей, попав в водоворот, в разверзнутых пучинах исчезают.

 

О ученик, когда чрез Мудрости чертог ты проходя, достичь блаженства дола хочешь, — замкни все чувства крепко ты от заблуждения великого и страшного раздельности, что разобщит тебя от всех.

 

Борись с нечистыми мыслями раньше, чем победят они тебя. Уничтожай их, как они убить тебя стремятся. Ведь если ты их пощадишь, они укоренятся и вырастут, все победят они, и ты погибнешь.

 

О, ученик, смотри, ведь даже тень их не должна коснуться до тебя. Растет она размерами и силой, и раньше, чем заметишь ты ее присутствие, исчадье тьмы все существо твое поглотит.

 

Знай, ученик, что раньше, чем мистический огонь тебя преобразует в бога, ты должен волею своей способным стать убить свой лунный образ.

 

«Я» — духа встретиться с «я» — плоти никогда не может. Один из них исчезнуть должен. Обоим места нет.

 

Знай, ученик, что раньше, чем души твоей сознание сумеет понимать, сам корень личности ты вырвать должен и чувства червь раздавлен должен быть, чтоб не воскреснул вновь.

 

Чтоб по пути идти, ты должен, о ученик, сам стать Путем самим.

 

 

Желанья умертви. И, умертвив, смотри, чтоб не воскресли вновь.

Убей влечение к жизни; но, убивая, делай это не ради жизни вечной, но чтобы заменить мгновенность — вечным.

 

Оставь желания. Не негодуй на карму иль на законы неизменные природы. Борись лишь с личным, преходящим, незначащим и подлежащим смерти.

 

Природе помогай, и с ней работай. Ты будешь признан ею в число ее творцов, и будет покоряться она тебе.

И широко раскроет пред тобой она свои покои тайн, покажет оку твоему сокровища, что в лоне девственном ее глубоко скрыты. Не загрязненная прикосновеньем плоти, она сокровища свои покажет только оку духа, что не смежится никогда, и в царствах всех ее нет тайны для него.

 

Она покажет средства и дорогу, и первые врата, вторые, третьи — вплоть до седьмых. И дальше — цель.

 

За ней, в сиянии купаясь солнца духа, пределы славы несказанной, незримые иному взору, как только зрению души.

 

Одна дорога лишь ведет на Путь. Лишь на конце ее услышан может быть Безмолвный Голос.

 

Стремящийся идет по лестнице; ее ступени состоят из скорби и страданий. Утешить их лишь может голос правды.

 

О горе, ученик, коль хоть единый грех ты принесешь с собой. Под тяжестью его надломится она, и вниз ты свергнут будешь.

 

В глубоком омуте твоих грехов и слабостей покоится подножие ее, и если ты захочешь перейти чрез бездну плоти, омыть свои стопы водою отречения ты должен.

 

Утишь боренье мысли, и все свое внимание ты устреми к Учителю. Его ты чувствуешь, хотя еще не видишь.

 

Все чувства слей в одно, чтоб в безопасности быть от врага. Лишь этим чувством, что лежит сокрыто в пространстве мозга, открывается для затемненных глаз души крутая та стезя, которая к Учителю ведет.

 

(«Учитель» — термин, употребляемый учениками для обозначения высшего «Я».)

 

Что оставил позади, потянет вниз тебя. Путь долгий, утомительный, о ученик, лежит перед тобой. Единственная мысль о прошлом, и сызнова тебе подъем тяжелый начинать придется.

 

Убей в себе об испытаниях прошедших даже память. Не оборачивайся, или ты погиб.

 

Не верь, что вожделенья уничтожить можешь, пока питаешь их. То есть внушение чудовищное Мага. Питаясь, грех растет, приобретая силу, как тучный червь, гнездящийся в цветке.

 

О Ученик!,

Ребенком должен стать ты вновь, приобрести то состояние, что потерял; и это ранее, чем первый звук его коснется слуха.

 

 

Пока не слышишь ты — ты не способен видеть.

Пока ты не узришь — не можешь слышать.

Внимать и видеть — вот ступень вторая.

 

Когда, закрыв глаза и уши, дыханье задержав, способен ученик внимать, и видеть, и различать и вкус и запах; когда четыре чувства у него сольются в пятое, — и это осязанье духом, — тогда взойдет он на четвертую ступень.

 

О победитель мыслей!; на пятой чувства все убить ты должен вновь, чтоб не вернулись к жизни.

 

Удерживай сознание твое от внешнего, от видимых предметов, и даже вещие виденья отгоняй, чтоб тень их не упала на свет твоей души.

Теперь ты, ты на шестой ступени!

 

Когда же вступишь на седьмую, ты больше не увидишь «Священных Трех» — ты сам стал ими.

 

О ученик победоносный!, это то, что называется Dhyana меж людьми и непосредственно предшествует Samadhi.

 

Отныне «я» твое слилось с великим «Я»; ты сам во всем, ты погрузился в То, откуда изначала был излучен.

 

Где личность твоя; и где ты сам?

 

Ты искорка в огне, ты — капля в океане, и вечно сущий луч стал всем, и вечности сияньем светозарным.

 

Теперь ты и творец и созерцатель, источник света ты, и луч, что излучает он; свет и мелодия луча.

 

О ученик благословенный!, ты знаешь пять преград, ты властелин шестой, ты истин четырех распределитель. Ты излучаешь свет, что падает на них, ты был учеником — теперь ты Guru.

 

 

Отныне пребывай под древом Bodhi — оно есть совершенства всякого познанье; и знай, ты овладел Samadhi — прозрением непогрешимым.

 

Внимай! Ты сам стал свет, ты сам стал звук, ты сам Учитель свой и Бог. Ты сам — своих исканий цель; непрерывающийся глас, несущийся сквозь вечность, от перемен свободный; свободный от греха, в Одном — семь звуков.

 

"Голос безмолвия" - Е.П.Блаватская.

 

Безусловно, что у кого-то сердце трепещет от сказанного слова, а кто-то видит только лесбийские или гомоковские наклонности великих и "бесполых" в духе. :D

 

хуже неприятности. доставляемых местными козлапоклонниками.

 

Если Блаватская и сказала бы о козле, то это неприменно был бы Пан, Сатир, развлекающий муз. :D Ругательное "козёл" всенеприменно выступило бы в духовном преображении, на которое обидеться невозможно, а значит, нажить неприятностей за "козла". :P О, прекрасный Сатир с лёгкострунною лирой! Разве за это дают в морду? В крайнем случае - тупо уставившись, скажут: "Человек того, крыша у него тронулась. ну, что блаженного обижать или на него обижаться? Бить приятнее того, кто сопротивляется. Так что, про неприятности опять не согласна с вами. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА,

1. Раз не это тогда мои извинения.

2. В данном конкретном случае блаватскую, но в принципе можно отнести и ко всем перечисленным.

3. Моше, таки у вас шизофрения. :(

4. Свет исходящий от лампы есть энергия (в аристотелевском смысле) лампы. Если есть абсолют, то тогда да, все равно всему.

3. Чем она насолила всем нам было во второй части предложения (это я про Источники Знания). А может помои и есть помои? Где критерии?

4. Каждому свое, кому ёрш, а кому-то Поль Жиро :P

5. Сознание термин психологический, какое отношение он имеет к абсолюту и как одно сознание связывается с другим сознанием мне если честно не понятно :???:

6. Как показала дискуссия в безличностном аспекте все же не получается :???: Касательно революционности, Вы правы. Сделав свое дело революционность Блаватское першла к более молодым и ещё болеее революционным движениям, но источник то всеравно там ...

7. Если честно коворя козел я ничего ругательного не подразумеваю, это в вас какието совковые пережитки говорят. Далее же: "Умер великий бог Пан" и пришел князь мира сего мессир Леонард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не забыл, про полую землю интерестно и очень в тему, сейчас у меня нет под рукой источников, но в Понедельник напишу кое-что на данную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Моше, таки у вас шизофрения

Неа :???: Шизофрения - это раздвоение, как раз то, о чём вы писали. Шутка.

 

По всему остальному можно также прогнаться ещё раз, но не люблю долбёжку-зубрёжку без чувства юмора. Вы продолжайте тему, если вам есть, что сказать, пока без меня. Меня споры меньше всего волнуют на сегодняшний день. :???: Кстати, есть ещё интересные ссылки в "Огненной Библии" про полую Землю, только в другом ракурсе - кристалл. Это книги Ильи Панина, в частности "Глаза дъявола" (лень искать :( )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что все с Блаватской заморочились - я не читала(ну разве пару страниц) и не охота :???: . Ну хоть кто-нибудь Минделла читал? Я от него балдею. Ну вот последняя "Геопсихология в шаманизме, физике и даосизме" или вот: http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma18p1.html

обсудить же хочется - и духовно и душевно и вполне материально :(

А обсуждать Блаватскую - правда тяжеловато, сначала почитать бы, но увольте... :P:(:D Минделл как-то больше по душе и практичнее. Ну и по-современнее :P Кстати у него есть работа "Сидя в огне. Преобразование больших групп через конфликт и разнообразие" - наверное по теме :???:, хотя пока не купила никак не найду в продаже.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Нет проблем! Минделла так Минделла. :???: Мне больше нравится называть то, что предлагаешь ты, аюрведой. Когда ты знакомишься сама с практикой, то становится понятным принцип, который описывали многие, очень многие. Я могу просто показать, что Ошо и Блаватская говорили (если они говорили и практиктиковали) то же самое, но другими словами. Блаватская тоже помогала открывать сознание, помогая "больным" людям излечиваться, да и писала она подобное, что и Минделла. Ну, это так, отступление.

 

Я дочитаю до конца приведённую ссылку, в которой описывается в начале метод, который на Руси называется: клин клином. :???: А ты можешь рассказать что-то из своей практике или то, что хотела бы обсудить в методах Минделла.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не пойму - почему она сама(насколько мне известно) сильно болела?

Минделл вроде здоров и даже в свои семьдесят с чем-то ездит по миру с тренингами - недавно был в Москве, например. (Мне как недоверчивому человеку это важно.)

 

Ну не совсем клин клином - скорее "услышать боль". И дать ей выразиться другим менее болезненным способом - например танцем. Таким образом через тело общаться с духом ;), может точнее - дать духу проявиться через себя.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Я прочитала. Слушай своё тело или голос безмолвия! ;)

Очень увлечённый человек, этот Минделла, исследователь, наблюдатель. Меня в чтении привлекает личность, которая выражает пусть вечное и неизменное, но своими словами. Потому как в жизни важен сам процесс, который интересно именно наблюдать, ища внимательно новые подходы самоисследования. Это процесс чисто детский, невинный, несущий радость узнавания.

 

Разгадывать сны или то, что несёт в информации вторая половина единого сознания во сне, дано именно пророкам (Блаватская прекрасно этим владела :D, ты просто закрываешь себя, чтобы не видеть в Блаватской то, что ценишь в Минделле; усё упирается в доверие и открытое сердце). Минделла мог показать то, что нужно пациенту в данный момент, что прекрасно используют люди именно наблюдательные и неравнодушные. Вот насчёт сказки братьев Гримм не смогла согласиться по причине, что Меркурий для меня - это вестник богов, проводник, который сопровождал Геракла в царство мёртвых, как Вергилий Данте, а Блок Даниила Андреева. Но раз братья сделали его джином, то и Минделл использовал именно этот образ.

 

В йоге этот метод называется визуализацией. Открыть, увидеть себя через образ есть воплощение. То, что природа делает сама с собой, то мы и применяем сами для прихода к гармонии с самим собой и окружающим миром. Мне очень понравился рассказ про пациента с "выдающейся" челюстью. :D Совершенство - это конечный результат воплощения. Наше тело отражает нашу внутреннюю суть. Всё совершенно, что случается в изменениях тела, даже опухоль. Если она съедает и разрушает тело, значит, человек отдаёт ей предпочтение, вернее, в этом отростке воплощается то безмолвие, которое говорит таким образом, выражая себя. Но сознание всегда может изменить картину и построить новую. Мне в пустую не очень нравится говорить, в общении с другим, кого волнует, беспокоит какой-то вопрос, эти фантазии гораздо интереснее обсуждать, обучая человека любви, раскрывая в нём эти двери. :D Вот Минделла совершенно по-другому всё видит и объясняет, но в нём высвечивается эта любовь. :D

post-81-1214026622.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Только не пойму - почему она сама(насколько мне известно) сильно болела?

 

Это её проекция веры и её совершенство. Она же лечила других, но про себя считала, что не смеет божественную силу использовать в своё личное благо, потому как цель её была - полное освобождение от эго. Я могла бы сказать гораздо больше из того, что уже отвечала сама себе и "примеривала" к себе в каких-то случаях. Просто себя я освободила от этой зависимости - не помогать своему телу в свободе тем, что тело моё ни есть то эго. Это просто тело, которое временно служит... Короче, я не помню уже, но гармонию я восстановила не от эгоизма, а от любви просто к телу. А потом, когда познакомилась с другими книгами просветлённых, то ещё проще стало. Но всё сразу рассказывать про опыты, которые проделывает или может проделывать каждый сам, это совершенно, думаю, не интересно. Вернее, не видя собеседника, мне бы не хотелось рассказывать что-то более долго и подробно. ;) Упомяну Махарджа, который болел раком и умирал легко, а врачи удивлялись, почему он не испытывает тех болей и мучений, которые свойственны этой болезни.

 

И ещё. Понять причину болезни в принципе невозможно, потому как принцип един. Это можно сказать и в другом контексте: жизненная сила, прана едина и безличностна. Куда она направлена желанием - творением личности, там и случается её "воплощение". Минделла без болезни не смог бы стать эскулапом. Не зная боли и избавления от страданий в себе, другому трудно помочь, как самому себе. Поскольку ты не очень хочешь говорить о Блаватской, то не буду делать предположения причинно-следственных связей в её болезни, для этого нужно рассказывать о всей её удивительной жизни. Да и устаёт человек в одном информационном теле. А иллюминати показывают, как себя очистить полностью от информации-тела. Но это интеллекту трудно сразу принять, потому без надобности :D я даже не отсылаю в тему о самореализации.

 

Никакие священные книги не дадут вам ощущения вашего существования. В действительности они — препятствия: весна вашей жизни покрыта этими покровами предубеждений и понятий. До тех пор, пока вы не выбросите их прочь, вне зависимости от того, что это — Библия или Шримад Бхагавадгита, священный Коран или Дхаммапада... Неважно, что это, что бы ни закрывало весну вашей жизни, выбросите это прочь не колеблясь. Потому что все, что заимствовано, есть пыль, слои и слои пыли, и вы покрыты этой пылью.

 

"Все святые обратились внутрь

и искали самих себя

и этим вышли за границы всех сомнений".

 

Он говорит: "Не только я, но все Будды сделали то же самое. Они уничтожили все мысли и очистили пространство так, чтобы весна жизни могла течь прямо, и вы могли бы узнать в первый раз вашу собственною вечность, ваше собственное великолепие".

Это звучит парадоксально, но это факт: все ваши религиозные учения — это барьер для религиозности. Узнавать что-нибудь о Боге от других опасно. Это не позволяет вам познакомиться с действительностью прямо, и вы платите за дешевое знание. Ошо."Пустое сердце"

 

Ну не совсем клин клином - скорее "услышать боль". И дать ей выразиться другим менее болезненным способом - например танцем. Таким образом через тело общаться с духом , может точнее - дать духу проявиться через себя.

Да, так интереснее видеть. :D Клин клином или подобное подобным, конечно, не так красочно звучит для сознания, как танец, действо в выражении себя. :D Мне тоже больше нравится выражение - танец, песня.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Вот, прочитав книгу Минделла, вижу его буддийский подход видения жизни в совершенстве всего, что происходит. Чтобы ты тоже могла это увидеть, приведу притчу про Будду, которую мне вовремя показал Махант. ;)

 

Однажды Будда спросил одного из своих учеников: «Сможешь ли ты найти в жизни что-нибудь лишенное ценности? Если сможешь, тогда принеси это мне». Ученик думал много дней, а Будда каждый день спрашивал: «Что происходит? Ты что, до сих пор не нашел ничего лишенного ценности?» Через месяц или два ученик пришел и сказал: «Простите. Я искал повсюду. Я вглядывался изо всех сил. Я потерял сон, потому что вы задали вопрос, и я должен был найти ответ. Но мне так и не удалось найти ничего лишенного ценности».

И тогда Будда сказал: «А теперь другая задача. Найди что-нибудь имеющее ценность. Сколько дней у тебя на это уйдет? В прошлый раз тебе понадобилось несколько месяцев», и ученик рассмеялся. «Это не займет никакого времени», - сказал он. Он просто поднял соломинку с земли и подал ее Будде. «Это уже достаточное доказательство, - сказал он.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Вот ссылочка, может тоже заинтересует. ;)

 

«ГЛАЗА ДЬЯВОЛА» – логический триллер – Илья Панiн

 

В жанре детектива и фентези автор пытается рассказать о самопознании, ища ответы на всеобщие сам. Внутри Земли Илья Панин, как Иоанн Богослов (или кто другой в медитации) видит не пустоту, а кристальную чистоту, кристалл. Об этом внутреннем кристалле говорят многие сакральные знания. Кристалл можно узреть в сознании, которое строит светящиеся голубые пирамиды, как у Даниила Андреева, или ещё как. Но в сущности выкристилизовывается душа из тела. Поскольку ты не касаешься в своих замечаниях именно этого, а только пытаешься что-то сказать, разобраться в себе, то следует, наверное, оставить тебя пока наедине с самим собой или с темой. После завода постов для Таллы, я уступаю место. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, с чем или с кем собрался бороться Gouliard, но предлагаю рассмотреть это под другой точкой зрения. Может быть борьба отпадёт натуральным образом по мере понимания того, с чем хочет бороться интеллект.

 

Поскольку Талла предложила перебросить взгляд на врачей (или целителей в народной интерпретации этого слова), то начну с Луизы Хей и Георгия Сытина. Луизу Хей почитают не только в Америке наряду с фильмом "Секрет". Для тех, кто не смотрел этот фильм, оставляю ссылки и несколько цитат.

 

Что такое аффирмации

 

Если заглянуть в «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», то можно узнать, что Аффирмация – это «утвердительные (положительные) суждения, в отличие от отрицательных (негативных)». Исходя из этого можно утверждать, что понятие «положительная аффирмация», введенное Луизой Хей, применительно к русскому языку является тавтологией, однако в настоящее время эта тавтология получила большое распространение и постепенно превращается в самостоятельный термин, ориентированный на применение в психологии самосовершенствования.

 

Настрои, заговоры, аутотренинг, шаманизм, аффирмации - у этого метода много обличий. Сюда же, с очень большой осторожностью, можно отнести и молитвы, и «стихотерапию». Все это один из самых простых и действенных способов лечения души и тела - исцеление словом. Вам это кажется несерьезным? Но вот что пишет автор методики «словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека» Г.Н.Сытин в своей книге «Животворящая сила. Помоги себе сам»:

 

«За последние два десятилетия отечественные и зарубежные физиологи экспериментально показали, что вызванные словом импульсы второй сигнальной системы поступают с коры больших полушарий головного мозга во внутреннюю среду организма и перестраивают жизнедеятельность тканей внутренних органов на длительное время».

 

Сейчас уже трудно установить действительного автора метода аффирмаций, который правильнее всего отнести к категории вербальной магии (от латинского verbus - слово), то есть к специально разработанным обрядам магического воздействия на человека и окружающий мир при помощи слова, которые на протяжении веков существовали у разных народов. Слову всегда приписывали внутреннюю силу, которая могла оказать влияние даже помимо желания человека, его произносившего. Произнесенное же с известным намерением слово, согласно верованиям, как бы усиливалось в своем влиянии и становилось могучим орудием. Могущество заговорного слова для наших предков было безгранично. На протяжении веков заговоры меняли свою форму, но и по сей день не потеряли своего значения. Заговоры передавались устно или письменно, причем письменный заговор нередко прятали в ладанку или зашивали в шапку и носили с собой.

 

Говоря об аффирмациях, нельзя не затронуть понятие «мантра», которое произошло от первого слога слова «манаса», то есть «ум», а слог «тра» возник из слова «трана», то есть освобождение от мира. Мантра - это санскритский термин, обозначающий слово или группу слов, несущих определенную звуковую вибрацию и энергию. Определенные священные санскритские слова обладают огромной энергией, и пение этих священных слов в предписанной манере освобождает эту энергию. Мантры - это защитницы разума, используемые для усиления сознания. Они используются для защиты тела от отрицательных психологических влияний и для концентрации мышления во время повседневной деятельности, а в комбинации с дыхательными упражнениями, медитацией, ритуалом и любовной игрой мантры способствуют пробуждению и направлению силы Кундалини, а также контролю половой энергии. Слышимая, звуковая часть мантры - это только «верхушка айсберга». В точности не известно, какие изменения мантра производит в других частях физического тела, в других телах человека, и каким образом она слышится на других уровнях Бытия.

 

Грамматика мантры подчиняется иным правилам, нежели повседневная речь. Мантра имеет духовную структуру, и если отдельные звуки или слова порой понятны сознанию, то оно всё равно не может в целом воспринять смысл и значение мантры.

 

Правильно произнесенное заклинание может позволить избавиться от болезни, гарантировать успех в деле и т.п. При использовании мантры «застоявшееся станет проточным, скованное освобождается, недостаточное - пополнится, избыточное - убавится». Словом, мантра - это великая божественная сила, это Брахман в форме звука. Многие мантры обладают комплексным воздействием, влияя сразу на три сферы существования человека: тело, энергию и сознание.

 

Кстати, наиболее сильная мантра - имя данного человека. Оно же является для каждого человека главным заклинанием. У многих народов говорят, что для того, чтобы изменить судьбу человека, нужно сменить ему имя. Это происходит, даже если изменить хотя бы вариант имени. К примеру, с Сашеньки перейти на Александра и сразу будет формироваться другой человек.

 

Правильно выбранные магические заклинания и звуковые вибрации вызывают в человеке состояние добра и покоя. Они соединяют человека с Космосом и освобождают его от болезней и зла. Мантры - это тоже магия слова. Звуком можно лечить, как и словом. Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия, ибо она помогает укреплению здоровья. Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и понуждает их очищать организм от отбросов.

 

Мантра воздействует на человека через Сахасрару (головная чакра), а с помощью средств ясновидения можно увидеть, что и аффирмации действуют аналогичным образом.

 

Мантры основаны на определенных комбинациях гласных, которые поются особым образом, чтобы вызвать колебательный эффект во всем организме человека, в нервной системе, железах внутренней секреции, в мозгу.

 

Известны три стадии использования мантр: внешняя стадия, в которой звук произносится вслух; средняя стадия, в которой он произносится тихо (едва слышно); и внутренняя стадия, в которой он повторяется молча в сознании. Третья стадия является самой мощной, но необходимо начинать с внешней стадии, повторяя данную мантру вслух с тем, чтобы ее вибрация резонировала с вибрацией в каждой чакре и трансформировала ее. Постепенно мантру следует втягивать вовнутрь, где она будет усиливать психику и поведет дух к воссоединению с первичным источником.

 

Применение этого алгоритма при работе с аффирмациями также дает наиболее сильный эффет.

 

Исследования показали, что все универсальные тексты, которые ведут разговор с нашим подсознанием на древнем языке, построены по типу мягкого кодирования, но мантры являются исключением, причем речь не о том, что мантры влияют на нас хуже или лучше молитв, а о том, что жестче. Языческие заговоры и наговоры (вредоносные, чернушные заклинания) - разноцветные, как варево в колдовском котле. В лечебных, благотворных заклинаниях преобладают «высокие», «хорошие» буквы «и», «ю», а в наговорах и отсушках много неприятных слуху «плохих» шипящих и свистящих звуков - ж, ш, щ, с.

 

Тексты написанные на санскрите, рассчитаны на так называемое «жесткое кодирование». Они характеризуются определенным звуковым составом и ритмическими характеристиками, ориентированы на правое полушарие нашего мозга. В силу такой жесткой заданности их нельзя считать идеально пригодными для каждого человека.

 

Популяризатора метода аффирмаций, прекрасного психотерапевта и руководителя целительского отделения «Новое сознание» Луизу Хей, можно назвать «королевой аффирмаций», поскольку к настоящему времени она создала очень большое количество этих словоформ.

 

А вот что пишет о своих аффирмациях сама Луиза Хей в своей книге «Власть женщины»:

 

«Я считаю, что это надлежащий подход к любой проблеме - стоит нам изменить свое мышление и жизнь соответствующим образам отвечает на эти изменения. Я хочу, чтобы вы записали новое слово в свой словарь - нейропептиды. Этот термин, впервые введенный Кэндэйсом Пертом в его работе, посвященной исследованию функций мозга, обозначает «химические курьеры». Стоит нам что-либо сказать, или подумать о чем-то, и они начинают свое путешествие по нашему организму. Когда наши мысли полны любви, спокойствия, мира и счастья, нейропептиды несут химические вещества, усиливающие сопротивляемость нашего организма».

 

Итак, мы внушаем себе правильные мысли - и они лечат наше тело. Более того, по утверждению Луизы Хей, мы в состоянии сделать даже большее: внушить себе, что мы умны, добры, счастливы, любимы и богаты. Мне кажется, что прежде всего это связано со сменой модели поведения. Аффирмации сначала изменяют наше мышление и мы начинаем вести себя более конструктивно, мы становимся увереннее в себе, гармоничнее. И в результате наша жизнь меняется в лучшую сторону!

Более подробно об авторе можно посмотреть здесь здесь.

 

Методы, которые предлагает Луиза Хей, проверены на практике многими людьми, и вы тоже можете их попробовать.

 

Свои аффирмации Луиза Хей создавала для самой себя, т.е. для решения своих частных проблем, связанных с плохим здоровьем и с плохим отношением других людей к ней самой. По мере того, как проблема решалась, значимость созданной для её решения аффирмации падала, и эта аффирмация заменялась другой, созданной для решении следующей проблемы. Таким образом образовалась коллекция аффирмаций, которая позже пополнялась аффирмациями учеников Луизы Хей, решавших присущие им проблемы, поэтому эта коллекция является коллекцией частных аффирмаций конкретных людей, решающих свои личные проблемы, и об этом следует помнить, ибо для лечения одной и той же болезни разным людям могут быть нужны разные средства.

 

Анализируя феномен самоисцеления Луизы Хей, следует иметь в виду, что для неё самой составленные ею аффирмации являются частными и в её книги они попали не в первородной форме, которая для посторонних людей была бы совершенно неподходящей, так как содержала бы имена конкретных людей и конкретные события из её жизни, а с «закругленными углами», и призваны передать лишь общий позитивный настрой, способствующий растворению подсознательных разрушительных инструкций.

 

В принципе, аффирмации, созданные Луизой Хей, даже с учётом вышеуказанных обстоятельств и погрешности перевода могут оказаться в той или иной степени полезными любому человеку, однако индивидуальные аффирмации, созданные именно для вас и для изменения какой-то конкретной именно вашей ситуации, являются существенно более действенными и имеют меньше побочных эффектов.

 

Книжные аффирмации Луизы Хей могут напоминать столовый нож из ресторанной сервировки - им также трудно пораниться, как и что-нибудь разрезать, тогда как индивидуальные аффирмации больше похожи на шершавый рашпиль или стальное сверло, которые вгрызаются в вашу проблему - это больно и болезненно, но весьма эффективно.

 

Возможные причины заболеваний и предлагаемые аффирмации по таблице из Полной энциклопедии здоровья Луизы Хей


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛИЗ БУРБО Автор 13 книг, среди которых бестселлер “Слушай свое тело”, основательница крупнейшей в Квебеке школы личностного развития, филиалы и деятельность которой распространились по всему франкоязычному миру,

 

Около 500 наименований самых распространенных болезней и недомоганий в алфавитном порядке — что это, очередной популярный медицинский справочник?

 

Да, здесь есть простые, лаконичные сведения о болезнях и их признаках. Но главная особенность книги в том, что все болезни в ней, от насморка и зуда до рака и СПИДа, рассматриваются лишь как… симптомы.

 

Симптомы чего?

 

Симптомы единственной серьезной болезни — беспорядка в нашей психике или, если угодно, душе . Да, это действительно метафизика. Человек еще не научился (и вряд ли научится) лечить психические отклонения с помощью таблеток или скальпеля. Но это вовсе не значит, что человек бессилен.

 

Человек всесилен, он — БОГ. Но забыл об этом. Увлекся соблазнами физического бытия. И, естественно, теперь расплачивается.

 

Давно пора вспомнить. Эра Водолея не за горами…

 

Лиз Бурбо

 

Твое тело говорит “Люби себя!”

 

Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь.

 

Гиппократ

 

Спасибо всем, кто делился со мной знаниями, особенно Луизе Хэй из США, кто первая ввела меня в чудесный мир метафизики. Спасибо всем замечательным людям, которые уже много лет работают со мной в программе “Слушай свое тело” и всегда готовы помочь мне своими полезными советами.

 

Спасибо Монике Бурбо Шилдз, Одетт Пеллетье, Бернару Комбу и Лоретт Сир, которые корректировали текст этой книги и готовили ее к печати.

 

Особая благодарность д-ру Люку Люпьену, который заинтересовался метафизическими аспектами здоровья и был моим консультантом по вопросам, связанным с физическими определениями и описаниями болезней.

 

Наконец, огромное СПАСИБО всем участникам практических курсов “Слушай свое тело”: вы помогли мне написать большую часть этой книги, рассказывая о своих болезнях и о том, как выздоровели, научившись прислушиваться к посланиям своего тела.

 

Здесь в алфавитном порядке приводится список заболеваний и трактовка ментальных причин их возникновения. Из книги Лиз Бурбо Твое тело говорит:"Люби себя!"


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Г.Н. Сытин.ЖИВОТВОРЯЩАЯ СИЛА. Помоги себе сам

 

Слово врачующее

 

Помните, как заговаривала кровь героиня повести А. Куприна "Олеся": "Она крепко обхватила рукой мою руку повыше раны и, низко склонившись к ней лицом, стала быстро шептать что-то, обдавая мою кожу горячим прерывистым дыханием. Когда же Олеся выпрямилась и разжала свои пальцы, то на пораненном месте осталась только красная царапина".

 

Видео. Ведьма ;)

 

Интересно, что же шептала прекрасная колдунья? Задал я как-то этот вопрос Георгию Николаевичу Сытину, автору книги, которую Вы раскрыли, и услышал в ответ:

 

- Скорее всего вот этот старый заговор - я записал его на Смоленщине, неподалеку от Полесья, где происходило действие повести Куприна: "Едет святой Георгий на коне, конь у него карий, а ты кровь не кань..."

 

- А что значит "не кань"?

 

- Не знаю точно, возможно, есть общий корень со словом "канючить". Но замеры биопотенциалов показывают, что кровеостанавливающее действие оказывает именно оно . . .

 

Современные научные методы рядом со старинным заговором?! Г.Н. Сытину это соседство не кажется странным. Всем известно: слово может ранить, повергнуть в отчаяние, а то и вызвать настоящую болезнь, но оно способно и врачевать, залечивать душевные раны (на этом принципе базируется вся современная психотерапия). Но может ли слово стать в подлинном смысле "лекарством" не только для души, но и для тела - "лекарством", не просто сравнимым с, увы, чрезвычайно привычными нам медикаментами, но и во многом превосходящим их? Признать это сегодня мало кто решится. И среди этих редких исключений - кандидат психологических наук, доцент Г.Н. Сытин.

 

Вот уже более сорока лет лечит он словом - и лечит успешно — от неврозов и бессонницы, от ишемической болезни сердца и гипертонии, от язвенной болезни и радикулита, от заболеваний дыхательных путей . . .

 

Те, кто не в силах признать торжество знахарской веры в целительную силу заговоров в конце XX столетия, в эпоху научно-технической революции, возможно, скажут: "Шарлатанство!" Менее предвзятые, наверное, удивятся: "Чудеса!" Сам же Георгий Николаевич другого мнения:

 

- Никакой мистики, чудес, никакого шарлатанства нет. Все основано на строгой науке - на учении И. П. Павлова о речи как второй сигнальной системе и ее связи с подсознанием человека, управляющим физиологическими процессами в организме. А раз такая связь есть, то с помощью слова можно оказывать целенаправленное воздействие на психику и при ее посредстве - на эти процессы, восстанавливать и усиливать функции внутренних органов, мобилизовывать саморегуляцию . . .

 

Ошибутся те, кто считает, будто Сытин лечит старыми дедовскими заговорами. Спору нет, он их хорошо знает - не зря долгие годы собирал и изучал. Но вся эта работа потребовалась лишь для того, чтобы понять принципы построения и воздействия лечебных текстов народной нелекарственной медицины. А Г. Н. Сытиным был разработан научный метод составления собственных оригинальных лечебных текстов, оказывающих целенаправленное воздействие на организм. Он получил название метода словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека, сокращенно СОЭВУС.

 

И ещё несколько строчек из книги:

 

Приемы самоизменения

 

Теоретическое обоснование приемов самоизменения. В проблеме самоизменения решаются разнообразные задачи, например повышение уровня сознательности, усиление регулирующего влияния сознания, формирование новых навыков морально-волевого поведения, развитие способностей и др. Вместе с тем в процессе самоизменения изменяется и представление человека о себе, что вполне естественно и закономерно. Можно значительно увеличить эффективность самоизменения, если специально работать по ускорению процесса изменения системы жизненно важных отношений, направленности, формирования прочных навыков нравственно-волевого поведения и т.д. В этом случае формирующееся новое представление о себе будет ускорять изменение всей личности в целом в желательном направлении и тем самым повысит результативность самоизменения.

 

В процессе самоизменения человек должен усваивать представление о себе, как о человеке, обладающем теми желательными ему качествами, которые он у себя развивает. Иначе говоря, утвердить представление о себе, которое свойственно людям, обладающим этими качествами.

 

Представление человека о себе складывается в течение всей жизни и является результатом развития личности в условиях взаимодействия с внешней средой. Поэтому большую часть в содержании представления занимает весь комплекс сложнейших взаимоотношений с отдельными людьми, коллективом и природой, на основании которых он выделяет себя из внешней среды и воспринимает себя как личность, как член коллектива. "Так как мы имеем дело всегда с отношением, так как именно отношение составляет истинный объект нашей педагогической работы, - писал А.С. Макаренко, - то перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Выключить личность, изолировать ее, вынуть ее из отношений совершенно невозможно, технически невозможно, следовательно, невозможно себе представить и эволюцию отдельной личности, а можно представить себе только эволюцию отношения".

 

Представление о себе основывается на прошлой жизни и занимаемом общественном положении в настоящем, на отношении коллектива, пониманииуровня своего развития и образования, знании особенностей своего характера, телосложения, здоровья и т.д. Так как физические особенности человека (телосложение, здоровье и др.) в известной степени обусловлены наследственностью, поэтому эту часть содержания представления о себе обычно связывают с пониманием всего того, что имеет отношение к наследственности.

 

Качественные особенности личности накладывают отпечаток на отношения с людьми, поэтому самоизменение связано с изменением представления о всей личности в целом.

 

Если человек выдвигает как особенно ценное какое-либо одно качество, в таком случае происходит неизбежный отрыв этого качества от личности. Как показывает опыт работы, это приводит к снижению эффективности самоизменения, что в психологическом плане объясняется изоляцией личности от коллектива, ее общественных содержательных отношений, отрывом от личности одного из ее главных проявлений, а в физиологическом плане - нарушением цельности всей грандиозной системы временных нервных связей.

 

Метод СОЭВУС научно обоснован. В этом его отличие от аффирмаций Хей, и при начальном выборе для кого-то это может послужить только отправной точкой практики. А по сути и воздействию на психику в них нет различия. Искусству жизни никогда не поздно учиться. Освоив это творчество, искусство смерти, которому учат гуру самореализации, медитации, будет легче понять и освоить. Это как бы познание двух сторон одной медали или прочтение книги жизни и смерти в самом себе.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×