Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Проблемы высшего образования

Рекомендуемые сообщения

хочу после окончания университета пойти учиться на юриста. в какой ВУЗ подать документы?

А кем хотите стать...?

Сорри...

В последнее время такого рода вопрос более правильно "звучит" - "Как планируете зарабатывать в будущем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бы...

Ph.D. ;)


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Высшее образование - на то и высшее, что стоит в явном преимуществе всяких училищ и курсов широтой образовательной деятельности.

согласен с тобой.

хочешь получить глубокие качественные знания в области - получай высшее образование.

 

все остальное - попытка обмануть самого себя. дилетантов сейчас - пруд пруди. и каждый мнит себя гением.

 

только к образованию нужно быть готовым. и четко понимать, как писал Фримэн, как ты конвертируешь его в дивиденты для себя в ближайшем будущем.

 

при правильном подходе образование - это офигенные инвестиции, которые окупаются меньше, чем за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деятельность в аспирантуре ДОЛЖНА

Подпись: очень умный дядька.

 

Я и говорю лол, деятельность делает человек, он ничего никому не должен, он хочет, имеет возможность, но не должен.

с методической точки зрения - должна.

и в серьезных ВУЗах за этим следят.

 

потому такие ВУЗы котируются - меньше шлама на выходе.

 

p.s. купленный телевизор должен показывать программы. если он по каким-то причинам после покупки используется в качестве тумбочки - это вопрос к адекватности владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможны исключения, но в общем такой путь наиболее правильный. это концепцию мне рассказал очень умный дядька, д.т.н.

А кто вам сказал, что это путь наиболее правильный? Умный дядька?

 

 

 

а то, что в нашем образовании все делается через Жо, это другой вопрос.

Что именно вы имели ввиду?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то, что в нашем образовании все делается через Жо, это другой вопрос.

Что именно вы имели ввиду?

система образования в глубоком анусе.

квалифицированных специалистов на рынке мало.

наука в стране держится на энтузиастах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно, что Вы в науке не работаете. Как Вы можете рассуждать, что образование в анусе и наука на энтузиастах?

Вы в этой области не работаете и писать такие вещи не надо


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Описание БП со всеми вариантами использования даются на утверждение заказчику. Под его ответственность. Если он подписывает бумаги не глядя (знаю прецеденты) - проблема заказчика.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, как при приеме на работу узнать, то человек умеет, думает ли головой? по резюме? редко когда можно дать тестовое задание кандидату.

 

Как раз в первый день приема меня на работу в региональный отдел,дали мне задание для того,чтобы проверить действительно ли я умею работать в программах,которые у меня были написаны в резюме,так как именно с этими программами они работают и им нужен был человек который в этом разбирается,да пусть я знала не все,но им нужно было посмотреть именно навыки работы,чему нас обучили в вузе,а уже более глубоко,что нужно именно для работы,работодатель готов научить уже на месте работы.Большинство моим знакомым при приеме на работу тоже давали задание,так и проверяли что они умеют.


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

 

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa, спасибо за ссылку.

Наиболее понравившиеся моменты:

 

Человек должен подходить к проблеме комплексно, а это возможно только при наличии знаний из различных областей. Можно гордиться что выучил в совершенстве какой-то язык программирования, и не уметь грамотно написать контент к сделанному сайту, не уметь его подать, да и просто не уметь поддержать цивилизованную беседу – а потом жаловаться что кто-то из коллег с в/о зарабатывают больше (ведь берут на работу человека, а не ПК – даже мощный J ).

Есть конечно исключения, но они скорее подтверждают правило.

 

Многие жалуются что вот ничего студенты и школьники не знают прикладного – а что Вам мешает пойти в ту же школу или в ВУЗ в свободное время и проводить практический факультатив/семинар? Если тут такие крутые специалисты как следует из постов – наверняка с радостью примут подобное предложение. Это позволит подтвердить себе и всем что человек действительно профессионал (особенно если что-то хорошее выйдет из подопечных). Вероятно это один из самых точных критериев определения профессионализма – когда Ваши ученики будут говорить «я учился у …» а не писать как плохо у нас учат.

 

К тому же прямая работа с будущими коллегами позволит с самого начала отбирать самые интересные кадры и готовить их под себя.

Вот только вопрос – действительно ли здесь столько профессионалов-практиков которых можно допускать еще кого-то и учить ….

Кто из практиков готов пойти учить? Кого из Вас примут учить? Что Вы сможете дать сами студентам? Сможете ли это сделать так, чтобы и про Вас через месяц после учебы не писали что в ВУЗе ничего не научили? Если на все эти вопросы Вы ответили нет или сомневаетесь – следует ли так хаять то образование которое есть? Где оно лучше и почему?

 

Кстати, у моей группы много практиков вело, и среди них были даже такие, к которым с удовольствием ходили все и потом еще на летнюю практику напрашивались.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что Вам мешает пойти в ту же школу или в ВУЗ в свободное время и проводить практический факультатив/семинар? Если тут такие крутые специалисты как следует из постов – наверняка с радостью примут подобное предложение.

Гы.

Мну в осперантуре обезян был 50 часофф преподавать. И даже зачод принимал.

И таки ви знаете, сколько мну платили? То ли 70 р. за час, то ли 50, мну даже эти деньги в кассе не забирал. :D


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Marga

 

Еще раз повторюсь, что образование - это мощная методическая база прежде всего. Т.е. фундаментальные теоретические знания. Основной опыт человек получает на рабочем месте.

 

Почему не обучают практики?

1. Потому что только 1 из 10 умеет преподавать.

2. Потому что хороший практик - этот тот, кто практикует всегда. Т.е. занимается своей основной деятельностью, а не преподаванием. Когда человек уже стал гуру в своем деле и переосмыслив опыт может выдать уникальный законченный учебный продукт, ему можно прерваться на неопределнный срок и полностью погрузиться в обучение студентов.

3. Практики - часто узкоспециализирванные. А это удел курсов и семинаров, т.е. не фундаментального обучения.

4. Пойти простым преподавателем на типовую дисциплину в ВУЗ для практикующего человек - неинтересно, низкооплачиваемо и неперспективно. Пробить у руководства свою программу - неимеоверно сложно.

 

это навскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то раз мой преподаватель - крупный практик в области финансового консалтинга - спросил, знаем ли мы основное отличие американского образования от европейского. И сам ответил: "Если после устройства на работу выпускнику американского вуза дать практическое задание, он сразу начинает его решать, у него уже есть план действий, т.к. его этому учили. Выпускник европейского вуза обычно не знает, как к задаче подойти, т.к. его в основном накачивали теорией". Мой отец еще в 80-х старался не брать на работу выпускников - практику ни черта не знают.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробить у руководства свою программу - неимеоверно сложно.

Да ничего особо сложного там нет. Мне декан предлагал делать стенд, лабораторию, даже вроде финансирование на это всё было.

Оно мне не надо только было за те деньги работать.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×