Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Проблемы высшего образования

Рекомендуемые сообщения

спросил, знаем ли мы основное отличие американского образования от европейского

у меня достаточное количество знакомых живет в Штатах и Канаде.

про "результаты" западного типа образования знают не понаслышке - рассказывали много интересного: в среднем на выходе очень узкие специалисты с усеченным кругозором. именно за счет этого так много людей с советстким образованием смогли там прижиться в 80-90-х.

в специализации тоже есть плюсы. но имея мощную базу можно изучить специализацию (те же курсы или семинары), имея же узкоспециализированное образование и опыт перекочевать в другую область очень проблематично.

 

в целом, вопрос философский. в обоих типах образования есть как плюсы, так и минусы.

 

я больше склоняюсь к советскому подходу. убедился в его эффективности на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробить у руководства свою программу - неимеоверно сложно.

Да ничего особо сложного там нет. Мне декан предлагал делать стенд, лабораторию, даже вроде финансирование на это всё было.

Оно мне не надо только было за те деньги работать.

сделать стенд, даже лабораторию и пробить курс лекций (через метод. совет и пр.) - это не одно и то же. по крайней мере, у нас это было довольно геморройно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если заинтересовать идеей декана, то всё не так уж и страшно.

Иначе - практически невозможно.

 

Но... Всем этим реально надо заниматься на фултайм. А с теми деньгами...


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то раз мой преподаватель -

...

 

Мой отец еще в 80-х старался не брать на работу выпускников - практику ни черта не знают.

кстати, спросите его, за счет чего у выпускника на западе офигенный такой опыт, что он с лету может практические задачи решать?

 

да нет его.

просто человека подробно учили копать или не копать. и когда ему говорят "копай", он знает, как это делать. более-менее серьезное отклонение от "программы" даст сбой.

 

поэтому американцы по всем правилам научной разработки тратят миллионы и годы на создание космической ручки, пишушей в невесомости, а русские космонавты, не парясь, все это время пишут карандашами.

 

а человек с практическим опытом будет востребованнее выпускника и у них, и у нас. только в западных компаниях более дальновидно относятся к молодым кадрам (как раз там нет этого "старался не брать") и не чураются инвестировать в развитие. кстати, это хорошо видно и на примере представительств в России. только тут уже речь не об образовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если заинтересовать идеей декана, то всё не так уж и страшно.

Иначе - практически невозможно.

 

Но... Всем этим реально надо заниматься на фултайм. А с теми деньгами...

да, фуллтайм в образовании сейчас никак с достойной (в плане денег) жизнью не вяжется.

есть исключения, конечно, но в целом ситуация плачевная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

Там всё гораздо круче.:D

Чтобы набирать нормальные деньги, нужно отрабатывать в день не менее 3-х пар.

А там жосская конкуренция, все грызутся между собой.

Меня от этого всего спасло то, что я взял субботние часы и не претендовал на рабочие часы штатных преподов.

За эти деньги ещё и гемморой получать, ну его нафиг.

 

А тема была интересной, как раз создать ту самую практику...


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы набирать нормальные деньги, нужно отрабатывать в день не менее 3-х пар.

А там жосская конкуренция, все грызутся между собой.

Меня от этого всего спасло то, что я взял субботние часы и не претендовал на рабочие часы штатных преподов.

На моем факультете с кафедр уходят "вперед ногами". Когда я училась в аспирантуре, из 40 аспирантов моей кафедры после окончания аспирантуры оставили только двух. Один из них ушел через пару лет: платят мало, требуют много, и основной работе (в крупной западной конторе) мешает. Откуда взяться "свежим силам"?


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на факультете, не считая мощной теоретической базы, преподают и практики. Их приглашает руководство, это видные профессионалы, они приходят на 1-2 пары в неделю, как правило, ведут только 1 группу, максимум 2. Занимаются со студентами на семинарах. Или ведут факультативные мастер-классы. Для них это не вопрос денег, а уровень престижа - преподавать в Университете и чувство наставничества - передавать свои знания молодым. Кого-то из этой молодежи они потом на практику или на работу к себе берут.

Кстати, в программе "Специальный корреспондент" на тк "Россия" работает большая часть телегруппы выпуска 2008. Руководитель программы Аркадий Мамонтов - преподаватель-практик нашей кафедры. Своих студентов он и взял сначала на стажировку, а потом некоторых - на работу.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA, это лишний раз доказывает, что вузы бывают ОЧЕНЬ разными (особенно если гуманитарный или естественный факультеты). И даже в одном ВУЗе бывают ОЧЕНЬ разные факультеты. У вас какой вуз? И какой факультет?


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×