Перейти к содержанию

Авторизация  
Инженер

Продажа квартиры

Рекомендуемые сообщения

Ещё вопрос - что дешевле\быстрее продать или "подарить"? Какие нужны документы для дарения? На сколько мне известно, если дарение происходит между родственниками, то налог не взымается...

Поделиться сообщением

да сходите уже на консультацию, наконец:unsure: тем более, что все консультации у нас в городе в основном бесплатны. у нас по крайней мере точно.

Поделиться сообщением

все консультации у нас в городе в основном бесплатны. у нас по крайней мере точно.

у кого у вас?

Поделиться сообщением

у нас в юридическом центре. не хочу рекламировать. если интересно - пишите в личку. а так - на каждом шагу есть агентства недвижимости.

Поделиться сообщением

отменить в любой момент можно завещание

дарение, как и куплю-продажу, можно оспорить в судебном порядке

как, впрочем, и завещание после открытия наследства

http://otvet.mail.ru/question/10903756/

http://otvet.mail.ru/question/34702725/

http://otvet.mail.ru/question/57253669/

http://otvet.mail.ru/question/39482260/

Поделиться сообщением

Ещё вопрос - что дешевле\быстрее продать или "подарить"? Какие нужны документы для дарения?

Договор дарения оформляется как правило нотариально, поэтому пакет необходимых документов Вам озвучит нотариус, у которого Вы захотите оформить договор дарения.

тарифы нотариусов почти одинаковы при оформлении договора, а если оформлять договор купли-продажи в ППФ, то это уже зависит от аппетитов риэлтора, с которым Вы захотите провести сделку, но можно договор купли-продажи оформить и нотариально, но это будет дороже. Нюансов много, поэтому сначала можно просто бесплатно проконсультироваться в любом агентстве недвижимости, чтобы понять с чего начинать и на чем можно сэкономить.

Добавлю, что договор дарения -это безвозмездная сделка, которую очень трудно оспорить в суде. Поэтому дарителю надо 100 раз подумать, прежде чем это сделать, поскольку он тем самым добровольно отказывается от квартиры.

Изменено пользователем slava07_2007

Поделиться сообщением

Я несколько лет назад сама продавала квартиру без риэлторов, именно потому, что не хотела им платить, ничего в этом страшного нет, и документов не так много, в регпалате мне объяснили какие нужны, я всё сама собрала за неделю, сделку у натариуса оформляли. А второй раз не могла сама бегать, жила уже здесь, а продавала в Нижнем, так риэлтор с меня ничего не брал, я сказала ту сумму какую хочу, а процент с покупателя брали.

Поделиться сообщением

Действительно ничего сложного и главное желание и у вас все получится и продать и купить. Вся информация есть в инете.А консультации практически бесплатно оказывают солидные компании

Поделиться сообщением

Договор дарения оформляется как правило нотариально, поэтому пакет необходимых документов Вам озвучит нотариус, у которого Вы захотите оформить договор дарения.

Договор дарения также как и договор купли-продажи всё ещё не требует нотариального оформления. Эти договора можно оформлять в простой письменной форме (ППФ). Если же вы обратитесь к нотариусу, то вам кроме оплаты услуг нотариуса придётся оплатить и документы, которые нотариусу потребуются.

Добавлю, что договор дарения -это безвозмездная сделка, которую очень трудно оспорить в суде. Поэтому дарителю надо 100 раз подумать, прежде чем это сделать, поскольку он тем самым добровольно отказывается от квартиры.

В случае, когда отчуждение квартиры происходит по договору дарения, проблемы могут возникнуть как у дарителя так и у одаряемого, именно потому что дарение - безвозмездная сделка, т.к. она не подразумевает факт передачи денег. И кроме того, одаряемый (если он не близкий родственник и не член семьи дарителя) должен будет оплатить подоходный налог от оценочной стоимости квартиры.

P.S. Оспорить (признать недействительной) можно любую сделку, были бы основания))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

товарищ недавно сказал что для купли\продажи квартиры регпалата(росреестр) больше не требует паспорт БТИ, поэтажный план, экспликацию или выписку из домовой книги - только свидетельство о собственности.

Так ли это?

Поделиться сообщением

мы продаем квартиру - для оформления договора надо только выписку из паспортного стола и копию паспорта, риэлтер сказала, что больше ничего не надо.

Поделиться сообщением

Господа, подниму тему.

Кто-нибудь может описать пошагово процесс продажи квартиры от того момента, когда покупатель найден и согласие достигнуто? А то количество информации в моей голове пока не переходит в качество.

Можно в самом простом варианте - прямая продажа, один собственник, прописанных нет, квартира сто лет в собственности, перепланировка зарегистрирована.

Можно и с более сложными нюансами. Думаю, всем будет полезно.

Поделиться сообщением

Господа, подниму тему.

Кто-нибудь может описать пошагово процесс продажи квартиры от того момента, когда покупатель найден и согласие достигнуто? А то количество информации в моей голове пока не переходит в качество.

Можно в самом простом варианте - прямая продажа, один собственник, прописанных нет, квартира сто лет в собственности, перепланировка зарегистрирована.

Можно и с более сложными нюансами. Думаю, всем будет полезно.

1.Берется в домоуправлении расширенная выписка из домовой книги, чтобы убедиться, что нет выбывших судимых, детей и т.д. Ну и вообще, посомтреть подозрительные моменты. Там же берется справка о размере/отсутствии задолженности по квартплате.

2.Подписывается договор купли-продажи квартиры. Нотариально можно не заверять, нечего кормить дармоедов:)

3. Вдвоем (продавец и покупатель) отправляетесь в рег.палату, платите пошлину, передаете документы (там просто все - договор, паспорта обоих, свидетельство о собственности, пошлина). Но лучше по конкретной квартире предварительно уточнить в окошке "Справка", все ли там ок. А то после недавней БТИшной оцифровке данных случаются сюрпризы.

4.Через 10 дней получаете новое свидетельство.

5.Производите расчет (обычно это банковская ячейка,. куда деньги закладываются на п.2)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5.Производите расчет (обычно это банковская ячейка,. куда деньги закладываются на п.2)

А можно подробнее про банковскую ячейку? А то ты в п.2 ничего о ней не сказала :)

И еще меня напрягает - свидетельство, вроде как, получает покупатель. А как потом получит деньги продавец?

Поделиться сообщением

А можно подробнее про банковскую ячейку? А то ты в п.2 ничего о ней не сказала :)

И еще меня напрягает - свидетельство, вроде как, получает покупатель. А как потом получит деньги продавец?

Ну, вариантов расчета много же.

Если ячейка, то договор подписывается прямо в банке обычно.

Т.е., сначала находится банк, предоставляющий такую услугу.

Потом приходят туда продавец и покупатель, закладывают деньги в ячейку, подписывая договор на услуги банка.

По этому договору продавец может получить деньги из ячейки до такого-то периода (месяц, вроде), при предъявлении зарегистрированного рег.палатой договора купли-продажи. Если период истекает, а продавец с договором не пришел, то приходит покупатель и забирает деньги назад (это на случай "передумали", "договор не прошел регистрацию из-за проблем" и т.д.

Подписывается договор купли-продажи.

Ну и далее по накатанной:)

Потом свидетельство покупателю, вторая копия зарегистрированного договора - продавцу. продавец в банк.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

тока сегодня снимал с ячейки!договор с банком,договор купли продажи паспорт и второй ключ !в ячейке 2 ключа!один у банка вторй у продавца или покупателя!деньги в ячейку кладут покупатель+ продавец!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

а зачем условием доступа делать свидетельство? ДКП зарегистрированного достаточно

Поделиться сообщением

кстати...ячейка открывается только двумя ключами вместе!

Изменено пользователем wings

Поделиться сообщением

ну покупатель вряд ли сразу ключ отдаст, обычно в обмен на расписку...

Поделиться сообщением

да!расписку отдаёш,акт передачи имущества,он те ключ

Изменено пользователем wings

Поделиться сообщением

только в Договоре нужно 3 момента прописать, когда договор считается исполненным: зарегистрированный ДКП, расписка и акт приема-передачи

Поделиться сообщением

Учтите  госпошлина 2 т р, увеличилась в два раза. Лучшая цена по аренде  ячейки в Легионе.

Поделиться сообщением

в ячейке 2 ключа!

далеко не всегда

Поделиться сообщением

в банке Возрождение так,за другие не знаю отдавали за аренду ячейки 2400 за 40 дней

Поделиться сообщением

Господа, я так понимаю, все неоднократно продавали квартиру. Я же не делала этого ни разу. Поэтому мне нужны пояснения :lady:

а зачем условием доступа делать свидетельство? ДКП зарегистрированного достаточно

А продавец получает свой экземпляр?

В обмен на какую расписку?

да!расписку отдаёш,акт передачи имущества,он те ключ

А подробнее/понятнее?

только в Договоре нужно 3 момента прописать, когда договор считается исполненным: зарегистрированный ДКП, расписка и акт приема-передачи

В Договоре с банком?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу