Перейти к содержанию
Авторизация  
NUS7

пос.Молодежный Пушкинского района

Рекомендуемые сообщения

Насчет оформления квартир по дому 2.

 

Я позвонила сегодня менеджерам ИС, задала вопрос о сроках и стадии процесса оформления. Ответ такой: кадастровые паспорта и что-то там еще подано в регпалату какое-то время назад, регпалата обещала вернуть готовые документы 9 октября - через месяц после подачи, а не через две недели, потому что чтобы сделали за две недели надо платить по 30 тысяч рублей за бумажку, типа за ускорение, а за месяц делают только по стоимости госпошлины (500 рублей, если я правильно помню).

Менеджер, которая отвечает за уведомление покупателей, сказала, что уже начала обзванивать - но, хотя у нас оплачено 100%, нам пока не звонили. Возможно, начали с тех, у кого наоборот мало оплачено (5% и т.п.), чтобы готовили деньги к часу "Ч", когда настанет момент полной расплаты по договору (ожидаемый некоторыми с января 2009 года). До 9 октября сотрудники будут подготавливать бумаги (основные договора?) - чтобы когда ИС получит документы из регпалаты и пригласит покупателей, было что подписывать.

 

Если это читают те, кому они уже звонили, напишите пожалуйста - что сообщали? Потому что я спросила сама и мне ответили на заданные вопросы, но хотелось бы также знать и содержание стандартного пакета информации, который предоставляется по телефонной рассылке (как я уже говорила, нам пока не звонили).

 

И мне вот еще что интересно - регпалата все скопом свидетельства им будет выдавать 9 октября, все 112 штук (или сколько там квартир в доме получается)? Кажется более осмысленным, если свидетельства будут поступать порциями штук по десять-двадцать... Как это бывает обычно, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena, я дико извиняюсь, но 9 сентября прошло неделю назад. )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя опечатка - 9 октября на самом деле ))) Исправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena, панятно. Ну, подождем еще месяцок.

 

Кстати, форумчане и форумчанки. Есть два животрепещущих вопроса:

1) готовы ли Вы заключать основные ДКП на квартиры с недоделками (потому как, ИМХО, к 9 октября отделка "под финишную" готова не будет)?

Мне как-то не охота. А то потом их еще год доделывать будут.

2) Квартиры свои перед заключением основных ДКП перемерять будете?

Ибо терзают меня смутные сомнения... )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перемерять точно буду, потому что в предварительном договоре указано, что при разнице площади разница в деньгах компенсируется той или другой стороной по ставке за квадратный метр, зафиксированной в договоре для этого случая (если больше 21 м - как, например, кв. 5 - то доплачивает покупатель, если меньше 21 м - как, например, наша - то разницу возвращает продавец).

У нас оплачен ровно 21 м, а квартира точно меньше - я обмеряла ее еще без штукатурки и без пеноблочного слоя межквартирной перегородки, так что больше она с тех пор точно не стала.

Про недоделки - посмотрим, какие это будут недоделки. Обещали сдать с ровными стенами, ровным насыпным полом кнауф, железной входной дверью, окном, батареей с регулятором, гидроизоляцией в санузле. Пока из этого есть окно и батарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего считать метраж они нам будут по официальным данным БТИ, как и все застройщики.

 

По недоделкам всё решается гораздо проще - у нас ведь с Конюховым по сути будет заключаться обычный ДКП по вторичке (как будто мы квартиру на вторичном рынке покупаем) между двумя физ.лицами. Я лично считаю, что чем быстрее у меня будет официально оформленная собственность, а не предварительный договор - тем мне будет спать спокойнее...

 

В Гражданском Кодексе есть такая 556 статья - почитайте кому интересно... Исходя из её смысла, основной договор можно спокойно подписывать , а вот передаточный акт надо подписывать только после выполнения Конюховым своих обязательств по отделке квартиры. Без подписания этого акта Конюхов от нас никуда не денется, так как сделка не будет считаться завершённой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас оплачен ровно 21 м, а квартира точно меньше - я обмеряла ее еще без штукатурки и без пеноблочного слоя межквартирной перегородки, так что больше она с тех пор точно не стала.
Вот мне и любопытно. К моменту заключения основного ДКП штукатурка будет?

Иначе что толку обмерять?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего считать метраж они нам будут по официальным данным БТИ, как и все застройщики.
Перебьются. После обмеров площадь поменялась. Пусть считают по факту и пересчитывают договорную цену квадрата.

 

Без подписания этого акта Конюхов от нас никуда не денется, так как сделка не будет считаться завершённой....
С вероятностью 99% без акта УФРС не зарегистрирует ПС.

 

В Гражданском Кодексе есть такая 556 статья - почитайте кому интересно... Исходя из её смысла, основной договор можно спокойно подписывать , а вот передаточный акт надо подписывать только после выполнения Конюховым своих обязательств по отделке квартиры.
Угу. Вот только если Вы будете отказываться подписывать передаточный акт, то это будет рассматриваться как "уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости" со всеми вытекающими. Плюс см.выше.

Так что акт можно (и нужно) подписывать, на обязательно указывать там все свои претензии по качеству.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MSLord

:8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что акт можно (и нужно) подписывать, на обязательно указывать там все свои претензии по качеству.

 

Немного не понял, а что это даст? По подписанному акту с претензиями они обязаны будут эти претензии устранить? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что акт можно (и нужно) подписывать, на обязательно указывать там все свои претензии по качеству.
Немного не понял, а что это даст? По подписанному акту с претензиями они обязаны будут эти претензии устранить? Или как?
Йес. Читаем ст. 557 ГК РФ и статью 475 ГК РФ:

 

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С вероятностью 99% без акта УФРС не зарегистрирует ПС.

 

Может Вы и правы. В МО регпалаты и вправду часто требуют передаточный акт вместе с ДКП сдавать, хотя это совершенно незаконно. В Москве такого нет...

 

Если УФРС без передаточного акта не будет регистрировать договор - то я с Вами согласна, в этом случае Ваш вариант вполне правилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

На прошлой неделе перезаключил договор с 4-го корпуса на 2-й, 1-й этаж, получилось даже немного дешевле за счет скидки.

 

Ситуация с внутренней отделкой следующая: во многих квартирах стены уже сделаны, но зато мало где сделан потолок и стяжка, а также санузлы в совершенно первозданном виде. В корпусе было довольно пусто, лишь пара рабочих в одной из комнат смотрели телевизор. Хотя, возможно, я как раз попал на обеденное время.

 

В офисе заверили, что вот-вот запустят туда несколько рабочих бригад, чтобы успеть к передаче квартир в собственность (по моему договору 30 октября) выполнить все свои обязательства по внутренней отделке.

 

Vigri73, вы там часто бываете, не видели как на данный момент обстоят дела с рабочими во втором корпусе? Запустили ли их, бедолаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мало где сделан потолок и стяжка
- ага, значит все-таки где-то уже обрабатывают потолки и полы...

Andrewx - а стяжка (где она уже сделана) - knauf, как обещали и как в элитхаусе было, или бетонная? knauf - сухая технология, сперва насыпают один слой, сверху кладут плотные квадратики - получается тепло-шумоизоляция и выравнивание. Бетонная - мокрый раствор заливают и разравнивают, а потом он сохнет. У бетонной никакой тепло-шумоизоляции нет и она, конечно, дешевле чем knauf. Опасаюсь, как бы не решили и на этом съэкономить...

 

MSLord - штукатурка скорее всего будет - у нас больше месяца назад было сделано три стены, лично видела. Оставалась только та стена, на которой пеноблоковый слой вставили и тогда еще не заштукатурили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а стяжка (где она уже сделана) - knauf, как обещали и как в элитхаусе было, или бетонная?

 

Похоже цементная, кроме того, в договоре у меня именно такая прописана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×