Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Склоняется ли название нашего города?

Рекомендуемые сообщения

Rash

Но т.к сейчас народ стал менее грамотный

Дорогой друг!

Русский язык есть не догма, а живое творчество масс. Если люди захотят в нём что-то улучшить, они вправе это сделать.

 

Пример. Фраза: "Поговорим о Пушкине"

 

Великий поэт шевельнётся в гробу, а я ведь не хотел его беспокоить. А вот фраза "Поговорим о Пушкино" - адекватная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Ещё один двоечник... )))

 

По правилам русского языка, можно склонять, а можно не склонять. Ошибки в обоих случаях не будет... )))

 

ЗЫ. За что ж так Александра-то Сергеевича?... :D

ЗЫ №2. Если люди что-то захотят улучшить? :rolleyes: Я предлагаю вместо "тся" и "ться", на конце слов, писать "ццо"... :plach: Пусть будет безобразно, зато однообразно... )))


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По правилам русского языка, можно склонять, а можно не склонять. Ошибки в обоих случаях не будет...

По правилам русского языка как раз правильно склонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BiR

Ещё один двоечник...

 

а) Отомщу

б) Скоро отомщу

в) Страшно отомщу

 

По правилам русского языка, можно склонять, а можно не склонять. Ошибки в обоих случаях не будет...

 

Ошибки не будет, но нежелательно ИМХО. Вот под нашей темой на топе Пушорга только что пробежало: "Сниму квартиру в Пушкино (1-шку)". Представляешь, какой маразм написать "Сниму квартиру в ПушкинЕ (1-шку)".

 

Так уж сложилось, что есть Пушкин А.С., есть Пушкин "на Неве" :rolleyes: (не шибко удалённый и во многом похожий на наш нас. пункт), а есть ПушкинО. Не хотелось бы яйца всмятку.

 

ЗЫ А вообще советский маразм ИМХО был делать названия городов совпадающие с фамилиями. Ладно бы "Чеховград", так ведь "Чехов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BiR

ЗЫ №2. Если люди что-то захотят улучшить? rolleyes.gif Я предлагаю вместо "тся" и "ться", на конце слов, писать "ццо"... rolleyes.gif Пусть будет безобразно, зато однообразно... laugh.gif

Так процесс модификации языковых правил шёл столетиями, отчего ему вдруг остановиться? Но пожелания должны быть обоснованными, и не противоречащими хорошему (языковому) вкусу.

 

С писателями можно посоветоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По правилам русского языка, можно склонять, а можно не склонять. Ошибки в обоих случаях не будет...

По правилам русского языка как раз правильно склонять.

Можно склонять, а можно не склонять... Уверен в этом лишь потому, что с месяц назад у нас в один из журналов шла статья о Москве и корректоры (а их у нас трое) засомневались как раз в вопросе склонения таких названий как Тушино, Строгино и т.п. Так выяснили, что склонять можно... а можно и не склонять... Ошибки не будет. Это как галоши. Хошь пиши через буковку "Г", а хошь — через "К"... :plach: Фиолэтово... :rolleyes:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BiR
Ещё один двоечник...

 

а) Отомщу

б) Скоро отомщу

в) Страшно отомщу

За мной уже четверо охотятся... :plach: Просклонять хотят... :rolleyes: Так что — в очередь... )))


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С писателями можно посоветоваться.

С АСом Пушкиным, например... :rolleyes:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По правилам русского языка, можно склонять, а можно не склонять. Ошибки в обоих случаях не будет...

По правилам русского языка как раз правильно склонять.

Можно склонять, а можно не склонять... Уверен в этом лишь потому, что с месяц назад у нас в один из журналов шла статья о Москве и корректоры (а их у нас трое) засомневались как раз в вопросе склонения таких названий как Тушино, Строгино и т.п. Так выяснили, что склонять можно... а можно и не склонять... Ошибки не будет. Это как галоши. Хошь пиши через буковку "Г", а хошь — через "К"... :plach: Фиолэтово... :rolleyes:

" Но постепенно из устной речи несклоняемые формы проникли в письменную речь и стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант многими теперь воспринимается как ошибочный!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мой любимый преподаватель в Университете, кстати, коллега и друг покойного Дитмара Розенталя, а последний был завкафедрой стилистики русского языка, всегда говорил мне, что рекомендует склонять название нашего города.

У разных исследователей разные точки зрения на эту проблему, но это лишь исключительно из-за кодификации изначально неправильных форм в словарях.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мой любимый преподаватель в Университете, кстати, коллега и друг покойного Дитмара Розенталя, а последний был завкафедрой стилистики русского языка, всегда говорил мне, что рекомендует склонять название нашего города.

приехал из Пушкина, ха-ха

живу в Пушкине :blink:))))))

кто ж так говорит?! даже между собой никто так не говорит, прислушайтесь на улице. сроду не склонялось. или у нас грамматика изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gloria

Вам никто не мешает говорить так, как Вы считаете более грамотным )))

 

P.S. У нас на улицах много чего говорят ))) Кодифицирование литературной языковой нормы происходит, когда конкретный вариант произношения прочно обосновывается в определенной социальной выборке россиян.

А вот в профессорско-филологических кругах я никогда не слышала: "Живу в Ясенево (Строгино, Пушкино, Монино)" ;)

 

Каждый сам себе...грамотность :blink: Как хотите - так и говорите :D Главное - понимание ;)


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот в профессорско-филологических кругах я никогда не слышала: "Живу в Ясенево (Строгино, Пушкино, Монино)"

 

А представьте себе, если бы, кроме Ясенево, был аналогичный город Ясенев не слишком далеко + политик-демократ Ясенев, любимый народом.

 

Кроме Строгино, был бы город Строгин + космонавт Строгин, любимый народом.

 

И т.д.

 

Полагаю, в "профессорско-филологических кругах" города Пушкино город не склоняют :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А представьте себе, если бы, кроме Ясенево, был аналогичный город Ясенев не слишком далеко + политик-демократ Ясенев, любимый народом.

 

Кроме Строгино, был бы город Строгин + космонавт Строгин, любимый народом.

Ну и что? ;)

 

А сколько Сосновок в России? :blink: И никто не умер от этого )))

 

"профессорско-филологических кругах" города Пушкино

В этих местечковых кругах я как-то недавно слышала ЗВОНИТ и ХОЧУТ. Хотят быть оригинальными, видимо )))


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот сегодня слышал диалог двух милых дам, когда они не успели на 8.15

- "П..ц б..ля"

- "Прое..ли"

 

Они друг друга поняли


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×