Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

serg71 думаю что культура и политэкономия разные вещи. из детей изучающих политэкомомику не получится сразу политэкономисты, а вот изучая культуру культурные дети воспитанные в Православной среде могут получится и не обязательно они все должны быть Православные. :rolleyes:


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Политэкономию может и ненадо в школе изучать, а вот основы экономики очень даже нужно. ИМХО, это важнее, чем химия или астрономия. Человеку очень пригодится понимать природу денег и что вообще происходит с денежными потоками.

А что может ОПК? Научить моральным нормам, которые в некоторых местах довольно сомнительны?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-lz-

Политэкономию может и ненадо в школе изучать, а вот основы экономики очень даже нужно. ИМХО, это важнее, чем химия или астрономия. Человеку очень пригодится понимать природу денег и что вообще происходит с денежными потоками.

А что может ОПК? Научить моральным нормам, которые в некоторых местах довольно сомнительны?

:rolleyes:

Вот уж действительно высказывание современного человека! :beer::beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человеку очень пригодится понимать природу денег и что вообще происходит с денежными потоками.

 

 

5 баллов!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим

Я не прав? Не пригодится?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пригодится.

 

Только лучше ( перефразируя классику) сначала стулья, а потом деньги. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим

Отнюдь. Вопросов типа: " А почему курс доллара влияет на цены в магазинах, которые в рублях?" и прочего будет меньше.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
" А почему курс доллара влияет на цены в магазинах, которые в рублях?"

 

 

Если б в жизни были только такие вопросы... :rolleyes:

 

Впрочем, по теме...Спустить сверху разнарядку- Даешь уроки Православной культуры!- это не вариант. Придем ли мы к тому, что в этом возникнет потребность? Не знаю.Надеюсь. Пока вижу всё в рамках факультатива. А там жизнь покажет. Одним словом, роль родителей остается и останется наиважнейшей. В общественном понимании пока разброс и шатание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопросов типа: " А почему курс доллара влияет на цены в магазинах, которые в рублях?" и прочего будет меньше.

Ну будет меньше вопросов, но с ценами все так и останется..Не перестанут скакать..Приятно на них себе ответить, на свои же вопросы.. :beer:

Но даже это я могу понять, вопросов меньше, грамотнее и т.д..

Но вот эти Ваши слова

а вот основы экономики очень даже нужно. ИМХО, это важнее, чем химия или астрономия.
:rolleyes: Это никак не вяжется с распространенным мнением о воспитании разносторонне образованного человека. :beer:

Неужели воспитание с денег начинать, с котировок и курсов, забыв про остальное и моральную сторону воспитания :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Специализированные школы - пожалуйста, факультатив - еще куда ни шло.
Для изучения православной культуры и христианских ценностей есть воскресные школы, если я не ошибаюсь.

Сделать так и не будет никаких проблем, споров и непонимания.

 

«Представьте себе класс, где учительница говорит: «Так, дети, давайте запишемся -- те, кто будет ходить на православную культуру, идут в класс направо, на мусульманскую культуру -- в класс налево», -

Любая религия во все времена служила прежде всего для разделения людей, была идентификатором "свой - чужой" для различных этнических и социальных групп.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Преподавание азов экономики в школах, как думается, необходимо потому что каждый человек чаще всего принимает решения в экономической сфере деятельности. Голосуя за ту или иную партию, вкладывая деньги в МММ, банк или в тумбочку, беря кредит на стиральную машину - человек руководствуется определенными соображениями, которые были бы более ясными при понимании природы денег.

 

Неужели воспитание с денег начинать, с котировок и курсов, забыв про остальное и моральную сторону воспитания

Вроде ОПК планировался как историко-культурологический курс, следовательно он не может воспитывать мораль, а в силах лишь донести до ученика некоторые сведения, которые, имхо, мало кому пригодятся. Да и не воспитывается мораль в школе!! Школьные "училки" не являются теми авторитетами для детей, котроые могут воспитать человека. Это все ж более задача семьи и окружающей среды.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и не воспитывается мораль в школе!! Школьные "училки" не являются теми авторитетами для детей, котроые могут воспитать человека.

Смотря какая "училка". Некоторых я до сих пор вспоминаю с уважением и рада, что именно они сеяли в наших головах "разумное, доброе, вечное".


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу детей.... Каждый родитель желает им только хорошего, только "хорошее" для всех разное. Вот у меня жена истинная православная, а я хоть и крещенный, но в душе язычник (как и многие, но я в этом себе признался). Так где мне найти школу для язычников? И как мой ребенок будет её совмещать с христианской?

И еще ... Попробуйте в Чечне Кадырову сказать, что Федеральная программа обязует чеченских детей изучать в обязаловку Евангелие. Хочу посмотреть, как это будет... :)


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Допустим вы стали язычником, но перед Богом вы будете стоять как крещенный человек и спрашивать он будет с вас как скрещенного.

И еще ... Попробуйте в Чечне Кадырову сказать, что Федеральная программа обязует чеченских детей изучать в обязаловку Евангелие. Хочу посмотреть, как это будет...
Нет не будет.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с избранием нового патриарха вновь становится сверхактуальным вопрос о введении в школах предмета "Основы православия".

Кирилл, как известно, являлся локомотивом в продавливании этого вопроса, а сейчас ему сам бог велел ))) вплотную заняться этим вопросом. Вновь избранному патриарху надо оставить свой след в Истории, а лучшего способа пропиарить себя сложно придумать.

Уверен, что вопрос практически решён на консультациях в верхах, и с 1 сентября 2009 года наши дети будут приобщаться к религии.

 

Являюсь отцом двух детей, учащихся младших классов. Категорически против введения этого предмета даже в лёгкой форме. Причины оставлю при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×