Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Роль Церкви в Обществе

Рекомендуемые сообщения

bonjour

До сих пор живы, значит - баланс сохраняется, несмотря на все тенденции.

Что Вы имеете ввиду? Что поголовно не мрем? Шарик не взорвался? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

да, то, что Вы сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bonjour

Мамочка

да, то, что Вы сказали.

Это не та информация, позволяющая судить о том, куда мы движемся и что нас ждет. Это вообще не показатель. Настроения в обществе, преступность, душевные болезни, смертность...это разве не те показатели, на которые нужно ссылаться, чтобы хотя бы приблизиться к достоверности?

А гиперпримеры, приведенные мной в шутку - "шарик на месте"..это ерунда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Без веры человек может не задуматься об этом и делать то, что захочется.

Ерунда. Человек всегда делает то, что ему хочется. Вопрос только в том, чего ему хочется. Всё зависит от того, как у него мозги отформатированы.

 

Должно быть нечто, что даст нам понятие о добре и зле.

Это не обязательно вера. Я, вот, знаете ли, человек не верующий. До сих пор никого не зарезал. Надеюсь, Вас это не удивляет. :rolleyes:

 

Разделением занимается религия.

Разделением занимается разум.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vuk

Я, вот, знаете ли, человек не верующий. До сих пор никого не зарезал. Надеюсь, Вас это не удивляет.

Зло не только убийство, это еще и гордыня, лукавство, самомнение, самолюбие, зависть, превозношение, подозрительность, раздражительность и еще многе другое.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bonjour
Мамочка

да, то, что Вы сказали.

Это не та информация, позволяющая судить о том, куда мы движемся и что нас ждет. Это вообще не показатель. Настроения в обществе, преступность, душевные болезни, смертность...это разве не те показатели, на которые нужно ссылаться, чтобы хотя бы приблизиться к достоверности?

А гиперпримеры, приведенные мной в шутку - "шарик на месте"..это ерунда..

По-моему, это единственный показатель, на который можно опираться, т.к. все поправимо, кроме смерти.

Как можно оценить настроения в обществе? Наличие душевных болезней? Не верю я в статистику. И изучала (недолго, правда), и с людьми, работающими в этой сфере общалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vuk

Ерунда. Человек всегда делает то, что ему хочется. Вопрос только в том, чего ему хочется. Всё зависит от того, как у него мозги отформатированы.

Вы, например, делаете все, что хочется..А другие сначала думают( хочется в это верить)- потом делают.

Это не обязательно вера. Я, вот, знаете ли, человек не верующий. До сих пор никого не зарезал. Надеюсь, Вас это не удивляет.

В моей цитате было сказано- "должно быть нечто"..для Вас- это Ваш разум( какой молодец, Ваш разум)..для кого-то в более сложных случаях в жизни, а не просто зарезать или похвалить- нечто другое, учащее добру. Что Вас учит добру, если только не Вы сам себя? Откуда в Вашем разуме, отформатированном так, что Вы отрицая веру, соответственно и душу.., находится нечто, позволяющее Вам считать, что Вы знаете, что это- хорошо., а это- плохо? Как разделяете? Наверное, не только из головы у Вас проистекают сия умные мысли? Человеческая мораль , хотя и изменилась с течением веков, но определенные ее постулаты все-таки незыблемы. И Вы их знаете. Опыт поколений, знание поколений- это тоже есть в Вас. А что будет, если мы с Вами не наработаем такой опыт? А похерим, простите, все то, что

являлось неотъемлемой частью нашей культуры?

Вы поклонник матрицы? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bonjour
Мамочка

да, то, что Вы сказали.

Это не та информация, позволяющая судить о том, куда мы движемся и что нас ждет. Это вообще не показатель. Настроения в обществе, преступность, душевные болезни, смертность...это разве не те показатели, на которые нужно ссылаться, чтобы хотя бы приблизиться к достоверности?

А гиперпримеры, приведенные мной в шутку - "шарик на месте"..это ерунда..

По-моему, это единственный показатель, на который можно опираться, т.к. все поправимо, кроме смерти.

Как можно оценить настроения в обществе? Наличие душевных болезней? Не верю я в статистику. И изучала (недолго, правда), и с людьми, работающими в этой сфере общалась.

Даже если Вы будете общаться с президентом, это не даст Вам возможность точной оценки состояния общества.. Есть такое понятие субъективизм...

Для Вас все нормалек- пока мы живы. Для меня в какой -то мере тоже...но это немного другая плоскость наших философских измышлений... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если Вы будете общаться с президентом, это не даст Вам возможность точной оценки состояния общества.

Вот в этом ни на грамм не сомневаюсь! :rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите вокруг себя, и посчитайте вещи, к возникновению которых достижения науки не имеют никакого отношения

 

И что с того? Мамочка правильно сказала, по поводу Фомы и Еремы. :rolleyes: Достижения науки нас окружают повсюду, и было бы верхом идиотизма не замечать этого. Но эпоха множества удобств равняется эпохе множества проблем. И можно и нужно жить в тех условиях, которые окружают нас. Не обязательно сразу зазывно командовать -В лес! :beer:

 

К чему наука не имеет отношения... Объясните, например, как развитие НТП помогает человеку возделывать свою совесть? Это не пафос, а на самом деле...каким образом? Или нам вообще забыть,что совесть существует? Благодаря достижениям НТП мы можем видеть весь мир, но перестаем видеть себя. Разве это не так? Тот комфорт, которым мы стараемся себя окружить, он несет болезни и страдания, потому что появляется мягкотелость. Духовная жизнь человека не имеет никакого отношения к научному развитию. Вот, что самое важное.

 

"Множество удобств, становясь чрезмерными, делают человека ни на что не годным. Человек превращается в бездельника. Он может перевернуть что-то рукой, но говорит: “Нет, лучше-ка я нажму на кнопочку, и пусть оно перевернется само!” Если человек привыкает к легкому, то потом ему хочется, чтобы все было легким. Нынешние люди хотят работать мало, а денег получать много. А если можно совсем не работать, то еще лучше! И в духовную жизнь тоже проник этот дух - мы хотим освятиться без труда."

 

Так говорил один Афонский Старец о современных людях. А ведь большинство удобств пришли именно с развитием науки. Ход этих вещей закономерен и ругать НТП смешно. Но всё же душа человека к научным достижениям не имеет никакого отношения.

 

P.S. Я как и все пользуюсь "плодами" цивилизации. :beer: Не призываю к лучине и луку со стрелами. Просто думается, что, помогая туловищу, развитие науки далеко не всегда помогает душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Зло не только убийство, это еще и гордыня, лукавство, самомнение, самолюбие, зависть, превозношение, подозрительность, раздражительность и еще многе другое.

И что? :beer:

 

Мамочка

Вы, например, делаете все, что хочется..А другие сначала думают( хочется в это верить)- потом делают.

А вот не надо отказывать другим людям в способности думать. А то может сложиться, что впечатление, что Вы держите всех, кто с Вами не согласен за безмозглых болванов.

 

Откуда в Вашем разуме, отформатированном так, что Вы отрицая веру, соответственно и душу.., находится нечто, позволяющее Вам считать, что Вы знаете, что это- хорошо., а это- плохо? Как разделяете?

Родители заложили. И еще школа. Но не вера.

 

Человеческая мораль , хотя и изменилась с течением веков, но определенные ее постулаты все-таки незыблемы.

Любая общественная мораль строится таким образом, чтобы поддерживать существование определенного социума и равновесие в нем. Поэтому мораль человека существенным образом зависит от общества, в котором он живет, и вариантов множество.

 

А что будет, если мы с Вами не наработаем такой опыт? А похерим, простите, все то, что являлось неотъемлемой частью нашей культуры?

И где я что-то такое говорил?

 

Вы поклонник матрицы?

Я поклонник способности работать головой. :beer:

 

Дим

Объясните, например, как развитие НТП помогает человеку возделывать свою совесть?

Yes! :rolleyes: Хороший вопрос. Это примерно, как если бы я спросил, как религия помогает производить электричество. :beer: Звучит не фонтан, правда же? Ответ - а никак. Потому, что это разные вещи. Просто некоторым хочется объявлять науку видом религии и пытаться бороться с ней, чтобы оправдать свои ретроградские взгляды и боязнь всего того, чего они не могут понять своей головой.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vuk

а то что нормальный человек зло в чистом виде не примет, а вот если его подмешивать по немногу и каждый раз увеличивать дозу.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vuk

Просто некоторым хочется объявлять науку видом религии и пытаться бороться с ней, чтобы оправдать свои ретроградские взгляды и боязнь всего того, чего они не могут понять своей головой.

Никто с наукой не борется. Цитата, приведенная мной была не более чем цитатой из художественного произведения. Но она меня заставила задуматься. Вас не заставила? А только раздразнила? Значит в этом Ваш выбор. И не надо тут копья ломать.

А то может сложиться, что впечатление, что Вы держите всех, кто с Вами не согласен за безмозглых болванов.

:rolleyes: Я рассчитавала на обсуждение, но вижу, что тотальное неприятие всего того, что несет вера вызывает у Вас агрессию. Проще всего закончить обсуждение переходом на личные достоинства.. :beer:

 

з.ы: замечательная у Вас видно школа..если почти все, что есть в Вашей душе( ой, простите, в Вашей голове) оттуда. :beer:

Многие, наверно двоечниками были или школа другая.. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моей цитате было сказано- "должно быть нечто"..для Вас- это Ваш разум( какой молодец, Ваш разум)..для кого-то в более сложных случаях в жизни, а не просто зарезать или похвалить- нечто другое, учащее добру. Что Вас учит добру, если только не Вы сам себя? Откуда в Вашем разуме, отформатированном так, что Вы отрицая веру, соответственно и душу.., находится нечто, позволяющее Вам считать, что Вы знаете, что это- хорошо., а это- плохо? Как разделяете? Наверное, не только из головы у Вас проистекают сия умные мысли? Человеческая мораль , хотя и изменилась с течением веков, но определенные ее постулаты все-таки незыблемы. И Вы их знаете. Опыт поколений, знание поколений- это тоже есть в Вас. А что будет, если мы с Вами не наработаем такой опыт? А похерим, простите, все то, что являлось неотъемлемой частью нашей культуры? Вы поклонник матрицы? smile.gif

Мамочка, помоему сейчас Вы с Vukом заговорили на разных языках. Я с ним согласна, что разделять - функция разума, это он оценивает, сравнивает, делает вывод что хорошо, что плохо. И разум же оценивает чувства. Разум просто инструмент. А вера - это познание мира(Бога, Божьих законов - кому как нравится) и себя в т.ч. через чувства - осознание того что есть, осознание жизни.

Вера без разума как и разум без веры не существуют, либо это извращенные существования - как напрмер фанатизм религиозный или фанатизм научный. По моему с верой связаны понятия приятия, прощения, но не оценивание. Если человек верит в хорошее= чувствует его в себе, то он принимает и прощает поступающего плохо человека. И это не слепая вера, не догматизм, не знание что есть хорошо или плохо - это чувство: я верю в хорошее, я его в себе чувствую и в тебе это есть тоже, ты тоже человек. Для этого не обязательно быть религиозным человеком - вера свойственна любому, абсолютно любому человеку - это его ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ натура(т.е. - природа:rolleyes: ) И не важно каким путем он ее познает - научным, религиозным или просто жизненным.

Это "нечто" есть в каждом.

Объясните, например, как развитие НТП помогает человеку возделывать свою совесть?

- психология нам в этом здорово поможет :beer: Чем не научный прогресс? В данный момент на мой (пристрастный :beer: ) взгляд психология дает в духовном смысле больше нежели церковь.

Если говорить о иерархии, то поставлю науку этуи любую другую все же на ступеньку ниже чем религию. А также считаю, что дух человеческий может развиваться через все что есть и через материальность тоже.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

а то что нормальный человек зло в чистом виде не примет

Чистое зло? Интересно, что это такое? Вы сами-то хорошо это себе представляете?

 

Мамочка

Я рассчитавала на обсуждение, но вижу, что тотальное неприятие всего того, что несет вера вызывает у Вас агрессию.

Я, в общем-то, тоже расчитывал. Неприятия нет, просто лично мне это не нужно, я стараюсь воспринимать мир без создания излишних, на мой взгляд, сущностей. И я, в отличие от Вас, не сомневаюсь в способностях собеседников мыслить и не делаю обобщений насчет их умственных способностей.

 

замечательная у Вас видно школа..если почти все, что есть в Вашей душе( ой, простите, в Вашей голове) оттуда. Многие, наверно двоечниками были или школа другая..

Ну скажем так не совсем всё. :beer: В школе и в семье всё не закончилось, а только началось. И, еще, опять то же самое. Вот откуда Вы знаете, что в моей голове есть, а чего там нет? М-м-м? :rolleyes: А школа была действительно, замечательная. Советская. А люди разные были. И даже те, кто был двоечниками - это далеко не всегда есть плохие люди.

И еще раз повторяю, не держите собеседников за дураков.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×