Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

микрорайон Серебрянка, дом 47

Рекомендуемые сообщения

Ну, это было понятно и так. Правительство области не собирается что-либо предпринимать в отношении нашего объекта и застройщика.

 

Думаю, что у всех нас предварительные договора купли-продажи. В соответствии с этим фактом мы НЕ можем принудить в судебном порядке СЛАВЯН к заключению ДДУ по ФЗ-214. Самостоятельно они на этот шаг не пойдут - слишко тяжело ярмо.

 

Максимум юридически возможного - по истечении срока действия договора требовать от ПРИНЕД продать каждому из нас описанные в договорах квартиры. Естественно, они откажут, т.к. очевидно, что дом не будет построен в сроки и продавать будет нечего. Вариантов дальнейшего поведения два:

1. Требовать перезаключения договора купли-продажи на ДДУ.

2. Расторгать договор через суд, с возвратом полной стоимости, на основании "неисполнения обязательств Стороной 1". Т.е., фактически банкротить ПРИНЕД, потому что денег на счетах у них точно нет.

 

Поэтому просто так подписывать допники с отсрочкой еще на год - глупо. Это значит - подписаться на продолжение бесправной кабалы. А они опять обманут; так, как обманывают всех уже не первый год. Или еще хуже - объявят себя банкротами и вернуть, вообще, ничего не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenorman

 

У вас в предварительном договоре упоминается "продажа" квартиры ? У меня вот лично упоминается заключение основного договора, и резервировании квартиры, при условии внесения средств.

 

1. Уже на словах обещано. Ну можете потребовать :) Это нонче модно. Расскажите о результатах :200:

2. С иском о чем вы пойдете в суд ? Суть спора в чем ?

 

В том же договоре сказано, что только после продажи "объекта/квартиры" вы получите средства. Договор действует до исполнения сторонами своих обязательств - юридически, т.е. чисто технически, можно от них ждать очень долго, но таков подписанный договор. И если почитаете протокол встречи ИГ этого дома и представителей от Застройщика, там товарищем Фоминым не отрицается вариант возврата денег :) но из его слов, на мой взгляд, становится понятно, что никто прям вот по первому требованию вам денег не возвратит. Т.е. придется подождать все равно (когда достроят или чуть раньше продадут).

 

Это не глупо, это в рамках законодательства. Можно узнать, что такое в данном случае "бесправная кабала" ? У нас вот ее нет, я просто не получаю объект договора в предварительно оговоренный срок. Конечно, кто-то сидит на кредите, ну так его и так и так выплачивать. Есть еще мотивация типа "на съемной квартире живем", ну разные обстоятельства у людей. Но при чем тут застройщик я вот не совсем понимаю ? Он что ли в кабалу непонятную какую-то вгоняет ?

 

Допник на год лично мы подписали, ибо и так понятно, что в такой ситуации сейчас задница везде, не только у славян. И я четко понимаю, что подписывая допник, я соглашаюсь с переносом сроков, а не с отказом стороны от своих обязательств.

 

Если вы самый(ая) умный(ая) и так полны намерений - давайте, осуществите задуманное, а то как-то все кричат о исках и прочем примерно где-то с полгода, но до сих пор что-то не слышно, чтобы кто-то осуществил свои крики (намерения).

 

Кто кого обманул, вы можете привести четкий пример ? Не разговоры о затягивании сроков, а о конкретном обмане ? Это уже серьезное обвинение, может аргументируете ?

 

Создается ощущение, что мысли у вас навеялись чтением соседского форума, где все забито разговорами про "банкротством", инфа о котором высосана из пальца, ибо никаких достоверных сведений у говорящих нет. Про разговоры "денег нет на счетах" - ну может у вас есть на руках их баланс предприятия :) дык сжальтесь над сирыми, дайте информацию, что у них на счетах, а то говорить ни о чем как-то уже дурно попахивает.

 

Здравая мысль в вопросе судиться с славянами за признание собственности в недостроенном доме есть, это предохранит от проблем в случае банкротства, но вот представьте себе издержки, ситуация какая-то вот неоднозначная, я бы сказал. Или даже так, на досудебной подготовке славяне потрясут подготовленными документами дду и скажут, как же, мы ведь вот готовим все, вот-вот будет регистрация договоров дду и т.д. ну и чего вы тогда делать будете? упретесь рогом? ведь пошлина уже уплачена :) стоимость вопроса, кстати, прикиньте, сколько вы должны будете заплатить, и скажете - хочу разбирательства, не верю я им. Ок, первое заседание и будут рассматриваться документы, суд рассматривает документы-аргументы, и все ваши слова про "нет денег", да "они уже банкроты" - это ерунда, когда судья рассмотрит ваш договор, документы славян и т.д. как у него там в голове все выстроится - одному ему известно, но что претензии мягко говоря странные, ему покажется, хотя, я могу только предполагать. Договор так составлен.

 

Если у вас есть свои мысли - высказывайте, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wide

 

Какой блестящий темперамент! Ни тебе "здравствуйте", ни "до свидания"; с порога - в морду - и свободен. ;)

 

Столько комментариев, в том числе о том, чего я не говорил, что даже сразу не знаешь с чего начать.

 

Во-первых, спасибо всем, кто создал инициативную группу, и ее членам за уже предпринятые усилия и результаты.

 

Во-вторых, я, так же как и все мы, заинтересован в получении этой квартиры. Заинтересован настолько, что заключил Договор, четко зная, что он в отношении меня несправедлив, а юридически - несостоятелен. Однако, как справедливо говорил Фомин, сейчас нельзя не рассматривать и вопрос возврата денег.

 

В-третьих, "мои мысли навеяны":

- консультациями с юристами, практикующими на рынке недвижимости,

- консультациями с настоящими и бывшими клиентами СЛАВЯН,

- консультациями с бывшими сотрудниками СЛАВЯН,

- консультациями с сотрудниками банка, кредитовавшего СЛАВЯН,

- любыми другими доступными источниками информации, в т.ч. форумами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про букву Договора.

 

- Да, в моем написано так: "...заключить основной договор купли-продажи квартиры, ... до момента его подписания указанную квартиру зарезервировать". Стандартная формулировка "заключить договор купли-продажи" в переводе на разговорный русский означает "продавец продает, а покупатель покупает". Предварительным договором дальнейшая отсрочка перехода права собственности не предусмотрена, т.е., квартира станет моей собственностью с момента подписания основного договора.

 

- "Дополнительное соглашение" буквально означает то, что Стороны ДОГОВОРИЛИСЬ. В коммерческой практике это - переговорный процесс. По сути, единственный случай попытаться занять активную позицию по отношению к Славянам, затребовав у них в письменном виде, например, следующее: объяснение причин неисполнения Договора в установленные сроки, проектную документацию на объект, его сметную стоимость, источники финансирования, календарный план строительства, какие-то письменные гарантии и т.п. Например, полный пакет документов, предусмотренный 214-ФЗ, изменениями и дополнениями к нему. Это - нормальная деловая практика, именно поэтому просто так соглашаться с переносом сроков - глупо. Говоря по-картежному, "откозыряться" проще всего.

 

- Понятно, что для активного поведения нужно, чтобы Славяне сами сделали первый шаг. См.Договор - официальное письменное предложение. И до тех пор, пока я его не получу, сделать что-то не в моих силах.

Я не получаю объект в предварительно оговоренный срок И никак не могу повлиять на ситуацию И своего должника. Именно такое положение называется "кабала". "Толковый словарь русского языка" под ред.Ожегова: "Кабала - договор или обязательство, ставящее одну из сторон в крайнюю степень зависимости от другой. В переносном смысле - полная, почти рабская зависимость" (от доброй воли Славян).

В форуме писалось, что сотрудник Принед заявил о массовой рассылке в конце марта таких Предложений. Интересно, сколько человек их получили за этот месяц? Вот Вам первый пример обмана.

 

- Утверждение, что "Договор действует до исполнения сторонами своих обязательств" - в корне не соответствует законодательству РФ. Такая формулировка является абсолютно некорректной, а сам договор может быть признан несостоятельным по форме.

Согласно ГК РФ, любые договора должны иметь срок действия, ограниченный точно определенной датой или событием, которое неотвратимо должно наступить. Подписание Акта госприемки, ввода в эксплуатацию и т.п. такими событиями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

Если срок действия договора надлежащим образом не определен, то он действителен в течение 12 месяцев с момента подписания.

В суд можно идти, например, с этим. Мне говорили, что судебная практика есть и она в пользу дольщиков. Письменные заключения обещаны к середине мая. ВОЗМОЖНО, тщательнее изучив эту возможность, посоветовавшись со своим банком и приняв во внимание развитие ситуации на объекте, я и стану предпринимать действия более активные, чем простое ожидание. А, может быть, и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про обман.

 

Согласно тому же Ожегову: "Обман - сознательное распространение неверной, вводящей в заблуждение, информации". Не надо путать ложь с мошенничеством. И, раз Вы хотите примеров, пожалуйста.

 

- При подготовке к подписанию моего Договора СЛАВЯНЕ распространяли в печатном и электронном виде информацию о том, что "плановый срок сдачи дома - I квартал 2009 года". Согласно Закона о рекламе, это - публичная оферта, т.е. официальное коммерческое предложение. В окончательном варианте Договора, на подписании, сроки стояли другие. Ладно, мы объяснились и я с ними (вынуждено) согласился, хотя такая форма ведения дел и считается нечистоплотной. Однако, в течение примерно месяца после этого официальный сайт СЛАВЯН продолжал утверждать про I квартал. Это - прямой обман, заведомо ложная реклама, деяние, подпадающее под УК РФ.

 

- При подготовке к подписанию моего Договора сотрудник Принед показывал мне Ведомость квартир, согласно которой на тот момент: все одиночки были проданы, из двушек оставалась непроданной одна единственная, которую я и "купил". Согласно интервью с Фоминым, "непроданных квартир достаточно, чтобы полностью профинансировать при их продажах, строительство дома; ... сотрудники отдела продаж не знают, сколько квартир продано и сколько свободно". Значит, одно из двух ложь: или слова Фомина, или Ведомость. Если Ведомость, то все совсем плохо. Организация продаж по принципу "не обманешь - не продашь" - явный признак недобросовестной компании.

 

- Стандартный порядок действий "в связи с истечением сроков действия договора" другой:

- Возвращается все полученное в рамках договора имущество, в т.ч. денежные средства, без удержаний, предусмотренных действующим предварительным договором.

- На добровольный возврат отводится 30 суток.

- При отсутствии доброй воли: по исполнительному листу, через институт судебных приставов, инкассовым требованием. Т.е., с так называемым "арестом расчетных счетов".

Фомин изложил процедуру возврата денег неправильно, в удобном для себя виде. Лукавил он или как, решайте сами.

 

- НОМОС в феврале продолжал предлагать ипотеку, но уже по более сложной процедуре, чем ранее. На словах, они соглашались рассмотреть даже квартиры на объектах СЛАВЯН, но только "под ДДУ". Фомин этого не знает?

 

- Ну и, наконец, я считаю, что сначала назначить одни сроки, а потом от своих слов отказаться - это тоже неэтично и в быту расценивается как "обман". "Так получилось" - это детский лепет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про другие стройки и трудности.

 

А все строят! По ярославскому направлению: В Мытищах строят, в Хотькове строят, в Посаде строят. Правда, вот в Александрове новостроек не видел... Но!!! В Пушкино строят. Перечислить?

 

- Московский проспект, 57. Два корпуса этой зимой достроены и сданы, третий корпус практически достроен и в плановые сроки, безусловно, будет сдан.

- наверное, на Добролюбовской, напротив платформы Пушкино, за путями. Корпус начат возведением прошлым летом и достроен этой зимой. Не знаю, как с коммуналкой и проч, но он ДОСТРОЕН.

- Перекресток Московского и Чехова. Стройка ВОЗОБНОВЛЕНА в конце зимы.

- Там же, между Вечным Огнем и Серебрянкой. Стройка ВОЗОБНОВЛЕНА несколько недель назад.

 

В отношении строительных компаний есть судебная практика, согласно которой события на финансовом и фондовом рынке осенью 2008 - весной 2009 года форс-мажорными обстоятельствами НЕ ПРИЗНАЮТСЯ. См. дела "АЛЬФА-банк против Главмосстрой", "ВТБ против ПИК", "ВТБ против ДСК-2, ДСК-3", "НОМОС против Пятого Элемента".

 

Как видите, я не одинок во мнении о том, что в проблемах на стройке виноват застройщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про банкротство о проч.

 

- А зря Вы ерничаете про балансы. Фискальная отчетность предприятий не является объектом коммерческой тайны, ее может запросить любой гражданин РФ.

 

- Отчетность ПРИНЕДа за 2006, 2007 годы я видел. Типичные балансы фирмы-агента: почти никакого имущества, большие дебиторка и кредиторка, несущественный кассовый остаток.

 

- Последнего Баланса СТРОЙПЕРСПЕКТИВЫ у меня ПОКА нет. Запрос сделан, не знаю, как быстро его обработают в подмосковных структурах. В Москве на это уходит от двух недель до месяца.

 

- То же касается последнего баланса ПРИНЕДа.

 

- Даже если бы они и были - они уже устарели и использовать их можно только для финансового анализа "прошлого" в средне- или долгосрочной перспективе.

 

- Оперативной информации об остатках на счетах у меня нет. Почитайте начало интервью с Фоминым - он прямым текстом говорит об отсутствии денежных средств и все наши общие надежды связывает с бартерными схемами.

 

- Состояние, в котором, очевидно, находятся СЛАВЯНЕ, принято называть "неплатежеспособность". Для того, чтобы оно стало "банкротством", достаточно одного иска о взыскании задолженности, не удовлетворенного в течение 30 суток. От юр.лица - на сумму более 100 тыс.руб., от физ.лица - на сумму более 10 тыс.руб. См. "Закон о банкротстве".

 

- Что касается дееспособности менеджмента СЛАВЯН, то прочитайте лишний раз "в форуме у соседей" материалы суда по иску к газовщикам. Очень поучительно. Пока СЛАВЯНе, извиняюсь, пару лет жевали сопли и пачкали бумагу, другие застройщики газ получали. А к решению вопроса по 48 дому СЛАВЯНЕ, вообще, ни при чем. Все сделало частное лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenorman Пардон за туфтологию, - зачёт!

;)


In Vino Veritas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenorman

 

Какой блестящий темперамент! Ни тебе "здравствуйте", ни "до свидания"; с порога - в морду - и свободен. wink.gif

 

Ну, звиняйте :( если так вышло, в мыслях не было. Просто подобные сообщения вызывают уже изжогу, тут уж ничего не поделаешь. Про темперамент я не понял, что именно вы имели ввиду, видимо, у каждого свои оценки ;)

 

Во-вторых, я, так же как и все мы, заинтересован в получении этой квартиры. Заинтересован настолько, что заключил Договор, четко зная, что он в отношении меня несправедлив, а юридически - несостоятелен. Однако, как справедливо говорил Фомин, сейчас нельзя не рассматривать и вопрос возврата денег.

 

Абсолютно аналогично, я когда глянул на этот договор, мне стало как-то неуютно что ли, сразу как-то расхотелось, но вспомнив свои разговоры с людьми, прошедшими через этот процесс, мы решились. Хотя пару пунктов нам, по моей просьбе, заменили. Но общего расклада, конечно, это не меняет. Ситуация банальна: хотите - подписывайте, не хотите - никто не заставляет.

 

В-третьих, "мои мысли навеяны":

- консультациями с юристами, практикующими на рынке недвижимости,

- консультациями с настоящими и бывшими клиентами СЛАВЯН,

- консультациями с бывшими сотрудниками СЛАВЯН,

- консультациями с сотрудниками банка, кредитовавшего СЛАВЯН,

- любыми другими доступными источниками информации, в т.ч. форумами.

 

Это радует, хотя, информации реальной от этого, насколько я вижу, не увеличилось.

 

Вообще, первый раз встречаю подобные изложения, это радует, ибо и свои мысли Вам выразить не затруднительно в письменном виде и просто мысли есть :angry: Можно хоть что-то обсудить, а то как-то тихо в последнее время.

 

Прошу не считать мои слова ни в коей мере чем-то типа "наезда", просто такова бывает иногда форма выражения. Надеюсь, в дальнейшем общении, если таковое будет, это уйдет на задний план. Поглядим, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про букву Договора.

- Да, в моем написано так: "...заключить основной договор купли-продажи квартиры, ... до момента его подписания указанную квартиру зарезервировать". Стандартная формулировка "заключить договор купли-продажи" в переводе на разговорный русский означает "продавец продает, а покупатель покупает". Предварительным договором дальнейшая отсрочка перехода права собственности не предусмотрена, т.е., квартира станет моей собственностью с момента подписания основного договора.

 

Последние два предложения не понятно к чему. Если про договорной процесс - ну да ради бога, когда основной договор будет подписан, никакого смысла упоминать предварительный уже нет. А так, только заключение основного договора вам даст право собственности. Вот когда его заключите, тогда что-то можно говорить на эту тему. Схема работы Славян с предварительными договорами к тому и сводится, чтобы обещать подписание основного, и точного срока никто не указывает, поскольку откуда он возьмется при такой методе работы.

 

 

- "Дополнительное соглашение" буквально означает то, что Стороны ДОГОВОРИЛИСЬ. В коммерческой практике это - переговорный процесс. По сути, единственный случай попытаться занять активную позицию по отношению к Славянам, затребовав у них в письменном виде, например, следующее: объяснение причин неисполнения Договора в установленные сроки, проектную документацию на объект, его сметную стоимость, источники финансирования, календарный план строительства, какие-то письменные гарантии и т.п. Например, полный пакет документов, предусмотренный 214-ФЗ, изменениями и дополнениями к нему. Это - нормальная деловая практика, именно поэтому просто так соглашаться с переносом сроков - глупо. Говоря по-картежному, "откозыряться" проще всего.

 

Смысл слова "соглашение" понятен, вроде на русском общаемся :angry: Есть предолжение: давайте рассматривать данную ситуацию, как она есть, т.е. имеющиеся договора на руках, и имеющееся текущее состояние объекта. Ни к чему мешать котлеты с мухами. Нет никаких договоров ДДУ по 214 закону по нашему дому - значит не надо это в данном контектсте упоминать. Это разговоры "про вообще", это все известно и не интересно. Вы можете это затребовать, но они так же могут этого и не предоставить, увы. Даже по 214 закону вам не обязаны предоставлять все документы - почитайте практику и сам закон с измененями внимательно.

Еще раз повторю, что заключение дополнительного соглашения не является глупым действием, это всего лишь следствие сложившейся ситуации. Если уж на то пошло, то глупо заключать такие договора, но мы с вами и кучей людей являемся такими "глупцами" ;) И даже если вы откажетесь, и не пожелаете заключать этот допник, то ситуация просто взвиснет в неопределенном состоянии, и что это даст ? Будете требовать заключения основного договора ? ну можно, а какова на ваш взгляд вероятность положительного исхода ?

 

- Понятно, что для активного поведения нужно, чтобы Славяне сами сделали первый шаг. См.Договор - официальное письменное предложение. И до тех пор, пока я его не получу, сделать что-то не в моих силах.

Я не получаю объект в предварительно оговоренный срок И никак не могу повлиять на ситуацию И своего должника. Именно такое положение называется "кабала". "Толковый словарь русского языка" под ред.Ожегова: "Кабала - договор или обязательство, ставящее одну из сторон в крайнюю степень зависимости от другой. В переносном смысле - полная, почти рабская зависимость" (от доброй воли Славян).

В форуме писалось, что сотрудник Принед заявил о массовой рассылке в конце марта таких Предложений. Интересно, сколько человек их получили за этот месяц? Вот Вам первый пример обмана.

 

Не понял, что понимается под "активным поведением". По-моему в данном абзаце тема как-то не раскрыта. Сложно обсуждать.

Словарь Ожегова очень полезная вещь :blink: соглашусь, Но что имеется ввиду в данной ситуации, вы хотите сказать, что вы находитесь в кабале (рабстве) относительно славян ? Ужос, у нас в законодательстве уголовном статья за такое. Если серьезно, ну не применим тут этот термин, на мой взгляд. То, что вы будете зависеть от прихоти и да, таки доброй воли стороны, с которой заключен был договор, это из договора видно при его заключении, ну, можно допустить, что не для всех, и так может быть. Но ведь вы согласились с этим, чего ж сейчас в позу вставать :(

 

- Утверждение, что "Договор действует до исполнения сторонами своих обязательств" - в корне не соответствует законодательству РФ. Такая формулировка является абсолютно некорректной, а сам договор может быть признан несостоятельным по форме.

Согласно ГК РФ, любые договора должны иметь срок действия, ограниченный точно определенной датой или событием, которое неотвратимо должно наступить. Подписание Акта госприемки, ввода в эксплуатацию и т.п. такими событиями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

Если срок действия договора надлежащим образом не определен, то он действителен в течение 12 месяцев с момента подписания.

В суд можно идти, например, с этим. Мне говорили, что судебная практика есть и она в пользу дольщиков. Письменные заключения обещаны к середине мая. ВОЗМОЖНО, тщательнее изучив эту возможность, посоветовавшись со своим банком и приняв во внимание развитие ситуации на объекте, я и стану предпринимать действия более активные, чем простое ожидание. А, может быть, и нет.

 

Я всего лишь отцитировал договор, который у нас есть, да, там косяки имеются. Но именно этот договор подписан сторонами по обоюдному соглашению, и деньги внесли некоторые полностью.

Есть этот срок, только прописан смешно: "ориентировочно такой то квартал", формулировка странная, но вот так.

В суд идти можно с чем угодно, но что из этого выйдет в итоге, вот что говорят по этому поводу ваши знакомые юристы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про обман.

 

Согласно тому же Ожегову: "Обман - сознательное распространение неверной, вводящей в заблуждение, информации". Не надо путать ложь с мошенничеством. И, раз Вы хотите примеров, пожалуйста.

 

- При подготовке к подписанию моего Договора СЛАВЯНЕ распространяли в печатном и электронном виде информацию о том, что "плановый срок сдачи дома - I квартал 2009 года". Согласно Закона о рекламе, это - публичная оферта, т.е. официальное коммерческое предложение. В окончательном варианте Договора, на подписании, сроки стояли другие. Ладно, мы объяснились и я с ними (вынуждено) согласился, хотя такая форма ведения дел и считается нечистоплотной. Однако, в течение примерно месяца после этого официальный сайт СЛАВЯН продолжал утверждать про I квартал. Это - прямой обман, заведомо ложная реклама, деяние, подпадающее под УК РФ.

 

Ну, формально может быть вы и правы, возражать не буду, подобное отношение к вещам - дело личное. Мое мнение таково, что я не считаю это вообще чем-то серьезным, у меня, может быть, уже не столь обострено "чувство правды", как-то живя в нашей стране на это болт забиваешь, ибо смысла нет портить себе нервы по мелочам. Можно и за воровство пионерского галстука в школе попасть в колонию для несовершеннолетних, это вот я для себя с удивлением узнал в юношеском возрасте, но вероятность такого исхода нулевая. С таким же успехом можно упрекать весь окружающий мир, что он построен на лжи и обмане ближнего своего или вы скажете, что это не так? ;)

У меня бумажка рекламная лежит в бумагах по договору, в которой указан срок окончания строительства - 3 квартал 2008, договор заключали/покупали мы в 2007. Так что "обман", наверное, еще больше :( Я бы упомянул соразмерность деяний, такие мелочи даже упоминать то как-то странно. Хотя, мое отношение к данной информации базируется на общении с людьми, которые покупали квартиры в Москве - так вот с их слов получалось, что ни у кого сроки не были выдержаны, они могли отличаться в плюс от 1 года до 3 - это тенденция, т.е. имеющаяся практика.

 

- При подготовке к подписанию моего Договора сотрудник Принед показывал мне Ведомость квартир, согласно которой на тот момент: все одиночки были проданы, из двушек оставалась непроданной одна единственная, которую я и "купил". Согласно интервью с Фоминым, "непроданных квартир достаточно, чтобы полностью профинансировать при их продажах, строительство дома; ... сотрудники отдела продаж не знают, сколько квартир продано и сколько свободно". Значит, одно из двух ложь: или слова Фомина, или Ведомость. Если Ведомость, то все совсем плохо. Организация продаж по принципу "не обманешь - не продашь" - явный признак недобросовестной компании.

 

Этот листочек бумаги, который показывается покупателю :angry: всего лишь те "варианты", которые они выставляют на продажу, и это их личное дело, какие они продают, а какие нет, я вот лично так считаю. Если вас не устраивает что-то - разве вас заставляли покупать ? И никакая это не "Ведомость", если вы хотите подчеркнуть важность документа, просто листок бумаги с отрисоваными квартирками :blink:

 

- Стандартный порядок действий "в связи с истечением сроков действия договора" другой:

- Возвращается все полученное в рамках договора имущество, в т.ч. денежные средства, без удержаний, предусмотренных действующим предварительным договором.

- На добровольный возврат отводится 30 суток.

- При отсутствии доброй воли: по исполнительному листу, через институт судебных приставов, инкассовым требованием. Т.е., с так называемым "арестом расчетных счетов".

Фомин изложил процедуру возврата денег неправильно, в удобном для себя виде. Лукавил он или как, решайте сами.

 

В договоре написано ведь, что с удержанием 10% после продажи объекта договора, и вы с этим согласились, если подписали договор. Ну то, что по суду, а потом через исполнительный лист - судебный пристав, это понятно, вы сначала суд выиграйте. А без суда эти методы не применимы.

 

- НОМОС в феврале продолжал предлагать ипотеку, но уже по более сложной процедуре, чем ранее. На словах, они соглашались рассмотреть даже квартиры на объектах СЛАВЯН, но только "под ДДУ". Фомин этого не знает?

 

Не знаю чего там Фомин знает или нет, ну не мне судить. То, что он по идее должен быть заинтересован в продаже квартир, на мой взгляд, это факт, и что продаваться они будут лучше с ДДУ, это тоже факт, а вот что они могут сделать сейчас и делают реально - ну вот это я бы и хотел знать точно, но как...

 

- Ну и, наконец, я считаю, что сначала назначить одни сроки, а потом от своих слов отказаться - это тоже неэтично и в быту расценивается как "обман". "Так получилось" - это детский лепет.

 

Формально все так, но давайте с небес на землю вернемся, в нашу бренную страну :ph34r: Я вот лично сейчас не столь категоричен, с сроками разные вещи бывают. Одно дело, когда от одного человека что-то зависит, и он вас "прокинул" со сроками, а если он от других зависим, и его подвели и т.д. и т.п. Разные обстоятельства бывают, захочешь порой быть честным и порядочным, да не дадут. Это мое личное мнение, я не оправдываю отказов от своих слов и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про другие стройки и трудности.

 

А все строят! По ярославскому направлению: В Мытищах строят, в Хотькове строят, в Посаде строят. Правда, вот в Александрове новостроек не видел... Но!!! В Пушкино строят. Перечислить?

 

- Московский проспект, 57. Два корпуса этой зимой достроены и сданы, третий корпус практически достроен и в плановые сроки, безусловно, будет сдан.

- наверное, на Добролюбовской, напротив платформы Пушкино, за путями. Корпус начат возведением прошлым летом и достроен этой зимой. Не знаю, как с коммуналкой и проч, но он ДОСТРОЕН.

- Перекресток Московского и Чехова. Стройка ВОЗОБНОВЛЕНА в конце зимы.

- Там же, между Вечным Огнем и Серебрянкой. Стройка ВОЗОБНОВЛЕНА несколько недель назад.

 

Я в Пушкино бываю не часто, от силы раз в месяц, но поскольку езжу на Московский 29, то здания у вечного огня и на углу Чехова и Московского видел. Так вот на перекрестке, вроде бы, офисное здание, не жилое. У вечного огня что-то не наблюдал активного прогресса строительства, но может и не обратил внимания. По остальным объектам, ну они ведь могут строится на какие-то деньги ведомственных бюджетов или федеральные средства, тут ведь смотреть надо конкретно, откуда финанц идет. У нас то с вами отношения с коммерческой фирмой, она привлекает средства дольщиков для строительства - как потопаешь, так и полопаешь. У меня вот в районе Марьино в Москве не строится культурно-деловой центр, стоит в замороженном состоянии. Т.е. не все строят.

 

В отношении строительных компаний есть судебная практика, согласно которой события на финансовом и фондовом рынке осенью 2008 - весной 2009 года форс-мажорными обстоятельствами НЕ ПРИЗНАЮТСЯ. См. дела "АЛЬФА-банк против Главмосстрой", "ВТБ против ПИК", "ВТБ против ДСК-2, ДСК-3", "НОМОС против Пятого Элемента".

 

Как видите, я не одинок во мнении о том, что в проблемах на стройке виноват застройщик.

 

Ну вот то, что вы привели - это все споры юр.лица с юр.лицом, т.е. арбитраж, и уж поскольку одна сторона банк, а другая строительная компания ;) то это все никакого отношения к нашей ситуации не имеет. Во-первых Арбитраж, уж приводите тогда пример судебного разбирательства частного(ых) лиц(а) с юр.лицом, во-вторых, если верить словам Фомина, то денег банков они не привлекали, т.е. должниками перед каким-то банком не являются. Да даже если Славян и наклонит какой-то банк, то вы от этого только пострадаете, вот ведь в чем дело :( какой вам интерес в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про банкротство о проч.

 

- А зря Вы ерничаете про балансы. Фискальная отчетность предприятий не является объектом коммерческой тайны, ее может запросить любой гражданин РФ.

 

Я не ерничал, поверьте, просто уже надоело читать про разного рода "достоверную" информацию о финансовом состоянии застройщика, которая высосана из пальца, или вообще упоминается как имя нарицательное, без цифр, но все должны поверить, сказано банкроты, значит банкроты.

 

- Отчетность ПРИНЕДа за 2006, 2007 годы я видел. Типичные балансы фирмы-агента: почти никакого имущества, большие дебиторка и кредиторка, несущественный кассовый остаток.

 

- Последнего Баланса СТРОЙПЕРСПЕКТИВЫ у меня ПОКА нет. Запрос сделан, не знаю, как быстро его обработают в подмосковных структурах. В Москве на это уходит от двух недель до месяца.

 

- То же касается последнего баланса ПРИНЕДа.

 

 

- Даже если бы они и были - они уже устарели и использовать их можно только для финансового анализа "прошлого" в средне- или долгосрочной перспективе.

 

- Оперативной информации об остатках на счетах у меня нет. Почитайте начало интервью с Фоминым - он прямым текстом говорит об отсутствии денежных средств и все наши общие надежды связывает с бартерными схемами.

 

Принед - агенство, ширма для людей и организаций, чьи средства привлекаются. Какой смысл его баланс смотреть. Деньги через них идут транзитом. Вот про Стройперспективу было бы интересно узнать. С другой стороны, на сайте серебрянки 48 публикуются официальные документы из переписки между гражданами и инстанциями, так вот там есть ответ из строительного надзорного ведомства, куда "Славяне" подают отчетность в установленный период, смысл ответа таков: последняя отчетность в порядке, проблем нет.

 

Поверьте, я очень хорошо прочел этот протокол, и мой вывод таков, что Славяне то как раз живут по средствам, и именно поэтому вы не привели пример судебной тяжбы "какой-то-там-банк" vs "Славяне". Я нахожу, что это вполне разумно, хотя, с другой стороны, это приводит к затягиванию сроков и прочим неприятным вещам, так как спланировать финансирование сложно - это не кредит в банке получить, но я понимаю, что такое в нашей стране жить и работать ;)

 

 

 

- Состояние, в котором, очевидно, находятся СЛАВЯНЕ, принято называть "неплатежеспособность". Для того, чтобы оно стало "банкротством", достаточно одного иска о взыскании задолженности, не удовлетворенного в течение 30 суток. От юр.лица - на сумму более 100 тыс.руб., от физ.лица - на сумму более 10 тыс.руб. См. "Закон о банкротстве".

 

Законом воспользоваться можно, ради бога, где такой иск, кто его подал ? И еще раз повторю - Вы лично от такого иска проиграете, чего вам так далось это банкротство, какая ваша личная польза от него, на ваш взгляд? Попытайтесь рассмотреть это через "выгодно-не выгодно" лично вам, я вот сколько не оцениваю, мне лично не нужно, чтобы кто-то это сделал.

 

- Что касается дееспособности менеджмента СЛАВЯН, то прочитайте лишний раз "в форуме у соседей" материалы суда по иску к газовщикам. Очень поучительно. Пока СЛАВЯНе, извиняюсь, пару лет жевали сопли и пачкали бумагу, другие застройщики газ получали. А к решению вопроса по 48 дому СЛАВЯНЕ, вообще, ни при чем. Все сделало частное лицо.

 

Где это там иск к газовщикам ? Может ссылку дадите ?

 

Хм, ну как раз вот это частное лицо и писало в ФАС, что одному дали, а другим не дали, и ФАС действительно это дело подтвердил. Упрощенно, вы вот лично "башляете" направо и налево, когда вам надо что-то получить от "госника" что-то? Я лично нет, и пусть они там хоть несколько месяцев рассматривают бумагу, есть законом установленный срок, в который должны рассмотреть, ни копейки денег этим вымогателям я не даю :( это мое жизненное кредо, хотя, бывают ситуации, когда я рассматриваю это как выгодно-не выгодно, но поскольку я привык планировать, то редко попадаю в такие ситуации, все, что смог вспомнить, было с гибддунами. Так вот на мой взгляд, Славяне просто не дали столько же, сколько смогли те, кому дали :angry: такая вот тавтология. Ну а поскольку не хватило не одним славянам, то тут не сложно предположить, что не они одни, как вы выразились "сопли жевали", тенденция, однако, получается в Пушкино, застройщики сопли жуют, когда дело до лимитов газа доходит, странно.

 

По поводу одного физ.лица, которое "это все сделало" - это уж я не соглашусь. Один в поле не воин - это очень старая поговорка, в данном случае сошлись обстоятельства, ибо без доброй воли Администрации города, Славян, эксплуатирующей организации теплоцентралей и наличия ресурса ничего бы у этого физ.лица не вышло, оно внесло свой вклад, есть такое, но заявлять, что это "все сделало оно одно" - не согласен в корне.

К примеру, такой "расклад" с домом 48/2 уже не проходит - нет ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то не приятно все это что писалось выше.. наезжаете друг на друга.. Вы все таки соседи и как мне кажется, мы все по одну сторону баррикад.. (может я и ошибаюсь).. а по поводу "достоверной информации".. так вы должны знать, что существует конфиденциальная информация, которая не может раскрываться и поэтому говорят о ней, в общем.. без точных цифр, зачем например мне подставлять человека который там работает и что-то может рассказать, поэтому иногда и вырываются выводы от слов сказанных Фоминым.. что все вранье.. но увы сказать больше нет возможности, так как этот форум и славяне читают..(а выяснять кто юридически подкованней и умнее, по моему ТУТ нет смысла..никто не оценит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×