Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Соавторство

Рекомендуемые сообщения

Что это? Шифр? Код ячейки? Алексе перевёл свой взгляд на выключенный компьютер. Сервер стоял у Серёги в кабинете. Надо попробовать. Пока шла загрузка, Алексей старался определить, не являются ли эти буквы паролем-доступом. Но к каким документам? Что за вопрос? Если исходная ниточка кроется здесь, в компьютере, то, конечно же, открывать надо бухгалтерию. Раздумья прервал телефонный звонок. "Как некстати," - мысль быстро промелькнула, а рука нажала на кнопку приёма.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Алло

автомотически произнес он в трубку.

.......

Тишина.

-Алло

повторил Алексей

было тихо и только гдето в далеке, едва различимо он услышал женские голоса, но это было на то, совсем не то. Тишина уже просто зловещая тишина, он стоял как в оцепенении вытянутый по струнке как перед незримым начальником и слушал эту тишину и она не отпускала его. Мышцу руки свело, нету сил опустить трубку. только тишина.

-Алло, еп вашу.....

заревел Алексей в трубку.

Гомерический хохот ворвался в его ухо с такой силой и мощью что небыло сил оторваться от телефонного аппарата, в Этом хохоте звучали издевательские нотки, которые нельзя передать словами. Свободной рукой он схватил аппарат и со всего размаху ударил им об стол. Хохот прекратился, но гнетущая тишина опять нахлынула волной вдвое сильнее чем та что была в аппарате.

Это длилось с пол минуты, как в кормане заверещал мобильник. Рука разжалась и из нее посыпались остатки аппарата.

Изменено пользователем -lz-

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Надо успокоиться, взять себя в руки. Чего это нервишки дают себе волю? Уже кричу, как герой триллера, телефонами кидаюсь". Алексей достал телефон. В трубке послышалался испуганный женский голос.

-Простите, я передавала Вам через секретаршу письмо, - голос замялся, видимо неуверенность в конец лишила дара речи незнакомку.

- Да, я получил, - Алексею на помощь пришла выработанная выдержка и умение собраться в нужный момент, когда ещё в спортивной секции проходил уроки самбо. - Что это за шифр?

-Мне надо с Вами лично поговорить, не по телефону.

- Я не знаю, когда освобожусь...- начал Алексей, но его прервал уже другой голос, тоже женский, который был более настойчив.

- Это очень важно и срочно. Вы не могли бы спуститься вниз и пройти по аллее, рядом с Вашим офисом.

Терракт, девушка, сон, предстоящее совещание, телефонный звонок, хохот... Напряжение росло. Выход был только в движении.

- Хорошо, я сейчас спущусь, ждите..


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стремительным шагом Алексей прошел по аллее, но никого не встретил. Он был зол, сегодня всё шло наперекосяк. И вдруг, в тот момент, когда он уже собирался вернуться в офис, он затылком ощутил чье-то присутствие. Оглядевшись, он увидел женщину в сером платье, которая сидела на скамейке и в упор смотрела на него. Перехватив его взгляд, она кивнула и слегка улыбнулась четко очерченными тонкими губами.

Алексей подошел и сел рядом. Она молчала. Алексей раздраженно спросил:

- Это вы мне звонили сейчас в офис?

Она молча кивнула.

- Прошу вас, давайте скорей перейдём к делу, я опаздываю на совещание.

- Совещания не будет, - вдруг тихим грудным голосом произнесла она. Ваш партнер умер только что у себя в кабинете.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер? как умер? - после недолгого молчания произнес Алексей

- да, ваш партнер умер, спокойно повторила женщина. Его отравили.

Как? кто мог это сделать? - думал Алексей, - если с утра в в офисе находились только Сергей, Маша и я. И откуда эта странная незнакомка узнала об этом?

- Откуда вы знаете меня - спросил Алексей через некоторое время.

- Вы помните, как Вы помогли мне когда я попала под машину... после этого я не могла не помочь Вам. Я проходила мимо вашего офиса и стала невольным свидетелем разговора вашего компаньона с этими странными людьми....


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПИЛОГ

 

Ослепляющая белизна стен и потолка болезненной вспышкой врезалась в сознание Алексея. Острая боль в затылке напомнила ему о том, что жизнь продолжается. Пытаясь подняться, Алексей собрал все последние силы. В глазах полетели черные мухи и сердце запрыгало, как подопытный кролик. "Ничего", - подумал он, - "Все хорошо, я дома, сейчас придет медсестра Таня и принесет мне успокоительное."

В ординаторской реабилитационного центра сегодня было шумно. Медики отмечали 23 февраля. Доктора мужчины получали поздравления от медсестричек и щедро выставляли на стол свои запасы спирта. Медсестра Танечка собрала на тарелку по немногу всего самого вкусного со стола.

- Пойду, поздравлю суицидника с 15-ой. Жалко его, совсем соображает плохо, да все плачет, плачет.

-Слушай, Тань! - заинтересовалась Леночка из неврологии - А у него что, совсем никого близких нет?

- Нет, - вздохнула Татьяна - вот только жена одна и была, пока ее машина на смерть не сбила. Одинокий он. И утешить его некому было - вот крыша и поехала.

-Эх, жалко мужика - сокрушенно покачала головой Лена, - а ведь говорят он крутой был, бизнесмен какой-то.

- Был - да уплыл, - Танечка грациозно подхватила тарелку с гостинцами - Наливайте пока. Сейчас вернусь, - и скрылась за дверью ординаторской.

Жизнь продолжалась, медики звякали чашками с медицинским спиртом, а пациенты в палатах спали беспокойным сном.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уффф. Вот всё. Я упекла Алексейку нашего в психушку. Потому что мы все запутались тут и неизвестно, что дальше сочинять.

 

Предлагаю писать новый рассказ. Кто придумает завязочку?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая попытка - не пытка ;)

Жила-была Василиса Прекрасная. Долго берегла она силу своей любви для желанного и единственного. А так как она была ещё и премудрая, то никак не могла себе выбрать подходящего уникума. Не знала, что искала, потому и не встречала. Другие Василисы были не столь привлекательны, но тоже мудры и знали, что далеко ходить не надо и не теряли время даром. Кто первый по сердцу придётся, тот в сети попадётся. И не искали уж потом эти Василисы что-то другое. Был у каждой один муж, такой, каким его Бог создал, и жили они вместе с ним так, как умели. Счастье? А оно разное бывает: кому поругаться-потешиться, развлечься хочется, кому забота нужна и страдания, кто каждый день доволен все и песни поёт. И склеивались разные половики в одном желании - быть вместе, притираясь друг к другу, и становились неразлучными на всю жизнь. А в конце жизни сливались они в одну звезду и согревали светом, оберегая своё долгое потомство.

Но Василиса Прекрасная долго оставалась одна, как Снегурочка. И доброта её притягивала многих, но ждала она огня не земного, а волшебного. Чтоб как у Ленина с Крупской…нет, пожалуй, не надо, там ещё и Инесса Арманд была. Чтоб как у Сократа с Ксантиппой. Хотя потом Ксантиппе тоже несладко пришлось, то муж-философ-бродяга и все заботы о доме, то вторая жена стала для Сократа вдохновением. Нет, пожалуй, как Петрарка и Лаура. Стоп. Он же на ней не женился. Что же, выходит только в сказках такая любовь бывает?

Оставим философствующую Василису Прекрасную в её запутанном поиске и перейдём к её подруге, Василисе Престрашной. Все, кто видел её впервые и близко, охватывал столбняк, и первой мыслью была: «Как же можно жить такой безобразной на свете?» Если кто-то приходил к ней в гости с друзьями неподготовленный к встрече, тот долго оседал под её огромными ласками и тёплым радужным приёмом, не проронив ни слова часто до конца вечера. И мысли роем проносились в голове, среди которых попадалась особенно назойливо: «Уберите её от меня подальше». Но к концу встречи спазм отступал, смехом разряжалась обстановка, а уже перед выходом новый гость обнимал без страха огромную Василису Престрашную, забывал первые впечатления от неряшливого дома и ночью, тайком возвращался в тёмную квартиру добросердечной хозяйки, чтобы утром слинять чисто с гусарским приветом.

Так шли год за годом, пока Василиса Прекрасная …


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочий день подходил к концу. Ольга составляла заказ. Маленький, уютный книжный магазинчик - бизнес, доставшийся Оле в наследство от папы, был частью ее жизни. Книги, без которых она не могла представить своего существования, были для нее советчиками, друзьями и детьми. Она была счастлива, когда утром открывала дверь в свой милый книжный мир, когда появлялись первые покупатели, которые спрашивали совета по выбору книг, и она увлеченно рассказывала им, вытаскивая нужное из накопленного багажа своих читательских знаний. Бизнес шел в целом неплохо, у Ольги было много постоянных клиентов, которые преданно шли именно сюда, пренебрегая крупными книжными магазинами, где продавщицы не имели представления о том, что содержат все эти разноцветные обложки, которые нужно продать. Найти продавца книг для Ольги было очень сложной задачей. Это должен быть человек читающий, умеющий общаться с людьми и передавать свои знания так, чтобы заинтересовать клиента. Такой человек нашелся - Аня, двадцатилетняя девушка. Она была удивительно умна для своего возраста, и так же, как ее начальница, любила книги. Так они и работали вдвоем. Когда у Ани был выходной, Ольга сама с удовольствием стояла за прилавком. Вот и сегодня не было Ани, и был у нее не простой выходной, это был праздник, день, о котором она мечтала долгих два года, день, когда ее друг, ее любимый вернулся наконец со службы в армии. Вспомнив об этом, Оля грустно улыбнулась и подумала: "Дай-то бог, чтоб все было так празднично, так радостно у них и дальше в жизни. Разочарования, ох, как это страшно. Хорошая она девочка. Что за парень интересно?"

Вдруг зазвонил телефон. Оля подняла трубку и ее оглушили радостные Дашкины вопли: "Аааа! Сергеева! Слава богу, ты на работе еще! Думала не застану тебя уже." С Дашкой они дружили с детства. В школе сидели за одной партой. Вместе утром шли на занятия, вместе возвращались с уроков. Всех поражал их союз - умница, отличница, активистка Оля Сергеева и толстушка-веселушка Дашка Кравцова, которая на тройки-то еле натягивала, потому что ее нуемная энергия не позволяла ей смирно просиживать на уроках и внимательно слушать учителей, а потом еще и карпеть над домашним заданием.

-Ну что ж ты орешь-то так, Дашка?! Что случилось-то?

- Ой, Ольк! Случилось! Такое случилось! Давай, книжный червяк, закрывай свою лавочку к черту, хватай такси и быстро ко мне. У меня сегодня такие гости, с ума свихнуться! Братишка мой, Сашка приезжает с друзьями. У них там в Питере бизнес серьезный какой-то, так что люди, сама понимаешь, не шалупень какая-то.

-А что за бизнес-то?, - Ольга всегда терялась под напором своей подруги и задала вопрос, чтобы хоть что-то сказать и получить время на обдумывание ответа.

-Да какая разница. Сама не знаю толком. Вот вечно ты докапываешься до всего. Короче, я тебя жду, не вздумай не приехать. Я обижусь. Говорю тебе, Олька, люди серьезные, Сашка фотки присылал, там и друзья его есть, молодые, симпотные, одеты хорошо, на иномарках. Ну ты ж Сашку моего знаешь, он лишь бы с кем дружбу не станет водить. Ну все, жду, быстрей давай.

В трубке раздались гудки. "Ох эта Дашка. Вечно она так. Не поеду. Да одежда не подходящая, и ногти не накрасила", почему-то вдруг вспомнилась Аня, красивая, с сияющими глазами, дождавшаяся своего счастья. "Вообще, успею домой заскочить, привести себя в порядок. Хватит сиднем сидеть, Сергеева! Так всю жизнь просидишь и помрешь между страницами, как книжный червь, права Дашка. Эх, ладно". И Ольга торопливо стала закрывать магазин.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мимо пробегали прохожие торопясь как можно быстрее спрятатся в подземном переходе от начинавшегося дождя. От ее магазина до перехода было не так далеко но бежать на каблуках было не так удобно и Ольга привычным движением раскрыла над собой зонт.

- Нда... Дашка, Дашка знала бы ты все что произошло между нами.

С грустью про себя сказала Ольга вспоминая свой роман с ее братом Сашей. Это была чисто ее авантюра, Дашкина. Она искренне хотела чтобы мы с Сашей были вместе, но видать не судьба. После всего он уехал работать в Америку помошником атташе а я ударилась в свой книжный бизнес, если его можно так назвать. Да Саша молодец, умный, добрый, отзывчивый но то что произошло в конце ее заставило содрогнуться, но все равно, она хотела его увидеть еще раз.

Серая промокшая осенняя Москва, улыбнулась ей ярким светом подземного перехода.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чужая песня с хрипотсой, живой звук хорошо настроенной гитары отскакивали от стен подземелья и врывались в волны мыслей, который никак не укладывались гармонично в Ольгиной голове. Снующие люди, свет витрин маленьких магазинчиков - всё это создавало беспорядок и путанницу. Но вдруг что-то кольнуло прямо в сердце и разлилось теплотой по всему телу. Мысли остановились, как и всё вокруг, и картины прошлого на мгновенье озарили память так ясно, как будто сама она перенеслась из подземного перехода многоликой столицы на безлюдную улицу Москвы? в ночь, в которую все близкие друзья юности провожали Сашу, её любимого Сашу в армию. Да, именно эту песню, сейчас показавшуюся чужой и раздражающей, они пели тогда во всё горло, тревожа спящие окна, поднимая с деревьев ворон, которые, лениво каркая, перелетали в места потише, и пугая одиночные машины, выныривающие из неоткуда и пропадающие с визгом тормозов в первом же переулке. "А ведь мы тогда ничего такого не замечали?" - подумала Ольга, погрузившаяся в другую реальность и не собирающуюся оттуда выходить,пока не выяснит, что же, что же предшествовало тому, что дало трещину в их личных отношениях, которая увеличилась потом, гораздо позже.

Всё было прекрасно, мы никого не боялись, весь мир принадлежал нам одним, этот пустынный и тихий мир древнего города. "Вот, вот оно!" - вдруг Ольгу осинило, она вспомнила. Песня ещё продолжалась, ребята от души наслаждались силой своих весенних чувств, даже зная, что прощаются с самым лучшим и лихим парнем на целых два года. А Сашка закричал, срывая ритм единства, закричал, как сигнал трубы, резанувшей не столько ухо, сколько сердце.

- Да, пошли вы все к липовой тёте! Вы - дома, менты, военнкомат и вся армия грёбанной родины!

Все знали, что ему не дали доучиться в последнем симместре и призвали в армию, несмотря на подкупы и уговоры всех влиятельных лиц. Как потом выяснилось, его отец с кем-то важным поссорился. Но при чём здесь Родина?! Что за обида на всех сразу? Ведь все его друзья и любимая Ольга тоже были частью этой родины. Почему же все мы тогда оказались виноваты? Видно все ребята ощутили этот крик души Сашки, потому как замолчали и смутились на минуту. Ольга развернула к себе лицом Сашку и постаралась его успокоить. Ребята тоже стали поддакивать. А Сашка вдруг рассмеялся лихо, как ни в чём не бывало и снял неловкую паузу:

- Да, вы чего, братцы, меня утешать вздумали? Прорвёмся! А ну, ка, дай гитару.

И он запел про новый поворот его и всех вместе наших судеб.

- Вот, новый поворот, и мотор ревёт, что он нам несёт...

Ольга вышла из вестибюля метро, даже почти не заметив, как входила в метро, как доехала. Всё прошло автоматом, отработанным годами. На улице шёл дождь.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдя домой Ольга бысто сбросила с себя все, все то что могло ей помешать в очередной раз насладится немного прохладным бодрящим душем, душистой пеной, мягким и заботливым шампунем. Через 10 минут она уже сушила волосы продолжая напевать. Другую песню того же автора.

И чтоб гдебы мы только не были,

мы умели прикрывши двери,

хоть немного забыть о прибыли.

чтоб хоть раз посчитать потери.

Воспоминания ни как не могли ее оставить и набегали волна за волной. Два года Сашиной армии для нее пролетели так быстро как будто они и не расставались, письма сыпались ворохом, почти каждый день 3-4 страницы. Да и она не отставала - писала , писала, писала.

И вот уже Весна к концу и как то утром звонок в дверь, сквозь сон слышны мамины охи и ахи. Она в полудреме вышла в коридор а там стоял Санька, тот с кем она практически и не расставалась.

Потом Санька закончил МГИМО с отличием они строили грандиозные планы, его командировка в Швеции, она была первый раз за границей, три года будто во сне. И вот снова Москва, любимая Москва. Те волнующие минуты когда она сказала ему что их будет скоро трое, его нежности, заботы и ласки небыло границ. Тут все ее воспоминания потеряли былые краски все снова потускнело в ее глазах, та роковая ошибка которая перевернула все ее отношения. Нет не ее ошибка и не Сашина, ошибка врачей.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока Ольга нажимала кнопки домофона, сердце ее тревожно билось. Столько лет прошло. То что случилось тогда, то, из за чего она выпала из жизни на какое то время, закрывшись от всех, утопая в слезах, с годами притупилось, утихло, и напоминало о себе лишь изредка болезненными мигренями и неожиданными депрессиями. "Зачем я иду туда? Зачем? Но я так хочу вновь увидеть его..."

Дверь открыл незнакомый мужчина высокого роста. "О! Вот это гости! Здрасте. Меня зовут Коля. Ну проходите же, прекрасная незнакомка! Вас как зовут?" Он был немного пьян, но глаза его светились доброжелательностью, и Ольга, поддавшись его обаянию, приветливо улыбнулась, - "Я - Оля, Дашина подруга". "Коля - Оля! Вот это да! Судьба!" - он шутливо-галантно помог ей снять плащ, предложил взять его под руку, и они вошли в комнату, где за столом весело шумела уже изрядно подвыпившая компания. Саша сидел рядом со своей сестрой, которая болтала без умолку, и умиротворенно улыбался. Когда он увидел Ольгу, улыбка на мгновение сошла с его лица и ей вдруг показалось, что в глазах Саши, таких знакомых, сверкнул металлический отблеск. Но тут же он улыбнулся своей широкой, открытой улыбкой, которая когда-то так очаровывала её.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, видно не всё ещё перегорело в душе. Оставалась какая-то надежда, как недопетая песня отрезка жизни. Предпоследний куплет породил боль, заложив глубокую рану.

- Прости, я не могу с тобой сейчас поехать.

- Почему?

- Я не могу объяснить, мне нужно побыть одной.

Ольга знала, что должность помощника атташе, как и все должности в посольстве, раздавали предпочтительно женатым. Как сказали врачи, депрессивный период от утраты плода будущей матери, длиться недолго. Сашка торопил со свадьбой. А Оля видела в этом его безразличие, в котором карьера была превыше её самой, живой и несчастной. Годы перетёрли обострённый эгоизм юности. Она научилась думать за двоих, стала готова к созданию семьи. То, что Саша не писал и не звонил за то время, что был в Америке, Ольга приписывала к сильной обиде. " Он прав, - уверяла себя она. - Я повела тогда себя как девчонка, как неразумное дитя". Куплет песни любви продолжился долгим припевом ожидания новой встречи, чтобы сказать ему всё это. Но он затянулся надолго. Последняя нота повисла фальшиво в сомнениях: "А нужна ли я ему, если он даже у Дашки ни разу не поинтересовался, как я и что со мной?" Сегодняшняя встреча окрылила вновь вспыхнувшей надеждой. Да, он почти не изменился. Раздался в плечах и немного поправился, что придавала ему большее сходство с сестрой.

- Здравствуй, Саша, - тихо произнесла Оля, и пол стал уходить из-под её ног. Былое вернулось в одно мгновенье, когда она услышала вновь это долгожданный голос.

- Здравствуй, Оля.

Нет, он не забыл её. Об этом говорили теперь его глаза, тёплые руки, которые он протянул к её руке, чтобы поцеловать. Тихая грусть охватила на минуту их обоих и растворилась в шумном гаме голосов.

- Сашка, познакомь с красавицей.

- Это откуда же такая мадонна?

Ольга знала, как молодые люди смущаются при первой встрече с ней. Из состояния шока от её внешности одни выходили грубым сарказмом, другие, наоборот, замолкали. Но вскоре этот стопор проходил, потому как Ольга всегда искренне и с участливостью поддерживала беседу или мило улыбалась говорящему в ответ.

Сашка был явно польщён вниманием друзей к своей подруге. Чтобы побыть немного наедине с Ольгой, он демонстративно сказал:

- Это Ольга премудрая, великая княжна русская, и простым смертным неучтиво к ней приближаться без подобострастия.

- Оленька, родная, я хочу с тобой поговорить наедине. Мы немного посидим в компании, а потом вдвоём поедем к Кольке. Я возьму у него ключи от квартиры, где нам никто не будет мешать, - сказал он это шёпотом страстно и нежно.

Оля промолчала в ответ, но глаза её были согласны и счастливы. Песня любви продолжалась.

Время пролетело незаметно. Торжественные тосты в честь знакомства сменились серьёзными разговорами о положении в России, об открывающихся перспективах в инвестиционных фондах и вкладе их фирмы в общественно-полезное дело для страны. Сашкино качество лидера обросло широкими знаниями, что приятно удивило Олю. Но затаённая недобрая ухмылка в словах: "Теперь мы покажем этим тупым , безмозглым чинушам, как надо управлять государством", - вновь, как и тогда, на проводах, высветила пятый потайной угол, как нечто лишнее, не имеющее к серьёзной теме никакого отношения.

Дашка привлекла всеобщее внимание к своей необъятной персоне. Жертва была ею уже намечена. В этот раз им оказался скромный худенький паренёк. Оля его даже не заметила за Дашкиной пышной грудью. Мальчишка сидел весь красный то ли от смущения, то ли от напряжения, а может и страха. Любвеобильная подруга ласково теребила волосы бедного агнца, прижимая его к себе и успокаивая.

- Что нам богатая Россия? Вон мы какой худой, одни кожа да кости. Ты ешь, не стесняйся. Салатику подложить?

Парню, наконец, удалось вырваться из объятий. Он безумно уставился на Дашку, которая, очевидно, уже успела прощупать ему все рёбра. Он явно искал спасение у присутствующих. Но ребят охватил смех, и каждый высказал свою поддержку Дашке, поручая его такой доброй опеке. Парнишка совсем сник и уже чуть не плакал. Оля пришла на выручку.

- Не пугайся, малыш. Ты ещё не слышал её колыбельной песни. Давайте-ка гитару. Даш, мы давно не пели песни.

Голос у Дашки был грудной, раздольный. Пела она всегда душой, отдавая нерастраченную огромную любовь звукам. Даже глаза закрывала и иногда плакала под гитару, но плакала так красиво, как будто воды большой реки размывали берега, потом вновь уходили в русло. В этот раз Дашкин мелодичный рассказ был о маленькой девочке, оставшейся сиротой. Ольгина лучшая подруга хорошо знала психологию людей и выбрала то, что быстро устранило границы настороженности у парня. Вскоре голова его уже покоилась на Дашкиной груди, благо, что гитару теребил другой, и печально вздыхал, заглядывая иногда в глаза Дарьи.

Саша коснулся Ольгиной руки, и та поняла, что им пора уходить. Под столом произошёл обмен рукопожатиями с Колей. В руках Александра был ключ, который он быстро засунул в карман. Не прощаясь, пара почти незаметно покинула комнату. На прощание Оля всё же посмотрела на "гостеприимного хозяина", давшего им на время убежище. Нет, не тайная лёгкая досада, а какая-то решимость остановить и что-то важное сказать Ольге осталась вновь недопетой песней. Саша быстро прикрыл дверь, и, обняв Олю, увлёк за собой. Теплота квартиры, наполненная звуками уже следующего романса, сменилась неуютным холодным дождём в густых сумерках.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возле подъезда их ждала машина. Саша открыл перед ней дверь, и она очутилась в уютном салоне, пахнущим кожей. За рулем сидел мужчина.

- Это Володя, мой водитель, - Саша сел вместе с ней на заднее сидение, - Ну, погнали. К Кольке домой, Володь.

- Саша, подожди. Все как-то глупо. Мы столько не виделись и сейчас... Ерунда какая-то...

- Что, Оль? Что-то не так? Мы не виделись. Годы уже не виделись. Я много чего тебе сказать хочу. Мы там будем одни, никто мешать не будет. Ну что ты, Оль? Ну хочешь, давай в кафе куда-нибудь заедем? Посидим?

- Да нет. В кафе не хочу. Ну хорошо, давай к Коле. А что, он один живет?

- Ну да. Квартиру снимает эту. Ну там, для переговоров, встреч в Москве. Он питерский сам.

Машина мягко притормозила у подъезда высотки. Володя вышел из машины и открыв дверь, подал Ольге руку, помогая ей выйти. Что-то вдруг ухнуло в сердце: "Господи! Что я делаю? Прошлого не вернешь."


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×