Перейти к содержанию
Авторизация  
Настя

Прикорм. Всё о детском питании грудничков

Рекомендуемые сообщения

Кстати, Алинуська..Вам давали брошюру Хайнц в роддоме?Должны были, мне во всяком случае давали..я иногда туда заглядываю..там в принципе все точно расписано для каждого возраста,аж по часам!


738530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с, если совмещать теорию и реальность, схема для здоровых доношенных детей будет выглядеть примерно так:

- 6-7 месяцев - вводим овощи или кашу (каша в том случае, если очень маленький набор веса).

Овощи даем во время будущего обеда в 12-14 часов, начинаем с кабачка, цветной капусты, брокколи, потом уже все остальные в любой очередности: тыква, морковь, горошек, кукуруза, зелень, огурцы, помидоры. Всё это не за один месяц, конечно, а до возраста 12-18 мес.

Если вводим каши, то на завтрак в 8-11 часов. Каши, вводимые до одного года: кукурузная, рисовая, гречневая. Ближе к году можно начинать давать овсянку, пшеничную. К полутора годам - манную, но вообще это бесполезная каша, так, для разнообразия сойдет, пшенку, гороховую и всякие остальные.

7-8 месяцев - вводим, соответственно, наоборот кашу или овощи

- примерно в это же время, к 8-8.5 месяцам, вводим фрукты

Чаще всего фрукты (фруктовое пюре) добавляются в каши,чтобы было повкуснее. Начинаем с яблока, затем груша, чернослив, слива, персик, клубнику-малину можно попробовать, если не аллергик.

- 9-10 месяцев - вводим мясо

Мясо добавляем в овощи на обед. Начинаем с индейки, телятины, затем можно кролика, курочку, говядину и всё остальное. Свинину я стала давать только сейчас, нам почти 1.3 года, считаю это мясо тяжелым для ребенка.

- 10-11 месяцев - вводим кисломолочку

Это даем на полдник в 16-18 часов. Начинаем с творожка, можно с добавками, можно без, затем йогурт, кефир (его детишки не очень любят). Я в кефире растворяла печеньки, оставляла в тарелочке под крышкой на 2-3 часа, потом добавляла фрукты или ягодки - так моя ела.

- 11-12 месяцев - последней вводится в рацион рыба

Начинаем рыбку с белых сортов, после года можно добавить красную рыбу. Деликатесы типа морепродуктов и икры детям до 3-х лет нежелательны.

 

Не надо ждать, пока введете все виды овощей или все виды мяса, например, чтобы начать следующий прикорм. Ввели курицу и индейку, прошел месяц - начинайте творожок на полдник, только в это время не вводите новое мясо, мало ли аллергия будет, потом не поймете на что. Если ребенок не аллергик - вводите разные продукты с разницей в 3-5 дней.

 

Ну, вот так и вводится основное питание примерно к году. Месяцев с 10-11 можно начинать варить домашние супчики с макарошками, мять их вилкой и давать, чтобы ребенок учился пережевывать кусочки.

По поводу ужина - я с 9 месяцев на ночь кормлю кашей обязательно, иначе доча очень часто просыпалась, чтобы покушать.

Изменено пользователем A-leksa
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,получается мясо нам еще рано вводить?! Надо значит кашу сейчас вводить с утра и овощи на обед давать.



@Айше,не давали вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,получается мясо нам еще рано вводить?! Надо значит кашу сейчас вводить с утра и овощи на обед давать.

Да, я думаю, что рано еще для мяса. Вы еще каши не ввели же? Вот вводите сейчас каши, а с 9 мес. мясо. До мяса еще можно попробовать ввести фрукты (с кашами), если ребенок будет нормально реагировать на прикорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне врач сказала сразу ввести мясо (нам было 7.5 и толком кашу не ели). Она сказала что уже пора и норма за обед 60гр.

Моя ест кашу сейчас только на воде! На смеси (причем вкусной) и с фруктовом пюре выплевывала, а безвкусную и на воде уплетает.

 

@Алинуська, наберите в поисковике : примерное меню ребенка 7 месяцев. Такой такой ассортимент увидите )))

Я даю мало, но только из-за того что ребенок аллергик и прививка еще отодвинула...

 

Мы едим: брокколи, цветную капусту, кабачок, индейку, кролик, кашу гречневую и рисовую.

А и еще стала утром в смеси растоворять печеньку, ей нравиться или так между кормлениями съедает 1 шт в день.

 

Вводила мясо так : день даю норму овощей (допустим брокколи) + чайная ложка индейки, следующий день капуста + 2 чайные ложки индейки, следующий день брокколи + 3 чайные ложки индейки, четвертый день капуста и индейка = 160 гр и уже вариации : кабачок + индейка, брокколи + индейка, капуста + индейка, можете менять каждый день )))

Неделю так. Потом меняю индейку на кролика, или добавлю чайную ложку картошки или что хотите. НО смешиваете не более 2-х овощей.

 

Вы же не задумываетесь как вы питаетесь каждый день, это происходит само собой. И тут главное ввести, а там уже меняйте и экспериментируйте.

Только чтобы ввести что-то новое 4-5 дней и наблюдаете.

Кстати, стул может меняется, но это не значит что этот вид овощей или мяса не подходит, просто организм подстраивается. Наблюдайте за ребенком.

 

Но вводить нужно, ваш малыш уже большой ) На смеси одной сыт не будешь, для нормального развития нужно хорошо и в меру разнообразно питаться!!!

Изменено пользователем мумука
  • Нравится 1

Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алинуська, а почему вы 80 гр даете? больше не ест?


Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы забыли про желток. Его надо вводить перед мясом, начиная с 1/8, постепенно увеличивать до 1/2. А вот после желтка, через 2 недели, можно мясо. Нельзя забывать и про субпродукты. Их вводят после мяса. Это печень куриная и говяжья (это из самого вкусного). И тогда к году должно получиться примерно так: 2 раза в неделю - желток, 2 раза в неделю - мясо, 2 раза в неделю - рыба, 1 раз в неделю - печень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы забыли про желток. Его надо вводить перед мясом, начиная с 1/8, постепенно увеличивать до 1/2. А вот после желтка, через 2 недели, можно мясо. Нельзя забывать и про субпродукты. Их вводят после мяса. Это печень куриная и говяжья (это из самого вкусного). И тогда к году должно получиться примерно так: 2 раза в неделю - желток, 2 раза в неделю - мясо, 2 раза в неделю - рыба, 1 раз в неделю - печень.

Я желток вообще никогда отдельно не давала, начала сразу с целого яйца. В рис, в салатики крошу, в супчик. Субпродукты не давала еще, правда, как-то забыла я про них, мы с мужем такое не едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с 6 до 7.5 мес. тоже съедали одну баночку маленькую, а остальное - сися :) Только в 8 месяцев начали есть побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дала сегодня несколько ложек гречневой каши. Развела жидко, как в инструкции написано. Наверно можно и гуще сделать?! Съел нормально, не давился.

Как можно фрукты добавить к каше?

Изменено пользователем Алинуська

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дала сегодня несколько ложек гречневой каши. Развела жидко, как в инструкции написано. Наверно можно и гуще сделать?! Съел нормально, не давился.

Как можно фрукты добавить к каше?

Я сначала по инструкции разводила, потом нашла "нашу консистенцию" и стала разводить просто на глаз. Сильно жидкую не делайте, она тогда только с бутылочки нормально пойдет, сделайте средней густоты, чтобы с ложки не лилось сильно. Фрукты через 3-4 дня добавьте, как введете нормальный объем каши. Просто в кашу после приготовления добавляйте 1-2 чайные ложки яблока, потом побольше. В-среднем на порцию каши потом надо будет пол-баночки пюре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,ага, и получается тогда на обед давать знакомые уже овощи, когда фрукты добавлю, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,ага, и получается тогда на обед давать знакомые уже овощи, когда фрукты добавлю, правильно?

Да. Ну вы чередуйте - сегодня дали новую кашу, через 3 дня добавьте в неё фрукт, на обед все это время введенные овощи в разных вариациях, не давайте моно-пюре, фантазируйте :) Еще через 3-4 дня дайте новый овощ на обед, а на завтрак уже введенную кашу+уже введенный фрукт. Еще через 3-4 дня новую кашу... Ну и так далее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы в один день было только одно что-то новое, а то все перепутается и не понятно на что аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×