Перейти к содержанию
gimini

Умер Михаил Жванецкий

Рекомендуемые сообщения

Ну, если никто больше не решается продолжить, то тогда докучная сказочка М.Жванецкого. ))) Про попа и собаку все ещё помнят, другие сказочки подзабылись. А вот Михаил Жванецкий продолжил этот жанр по-своему. )

 

Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, Но по пять рублей...
Правда, большие...
но по пять рублей...
но очень большие...
хотя и по пять...
но очень большие...
правда, и по пять рублей...
но зато большие...
хотя по пять, но большие...
а сегодня были по три,
но маленькие, но по три...
но маленькие...
зато по три...
хотя совсем маленькие...
поэтому по три...
хотя маленькие...
зато по три...
то есть по пять, но большие...
но по пять...
но очень большие.
А эти по три,
но маленькие,
но сегодня...
А те вчера по пять...
но большие... но вчера...
но очень большие,
но вчера,
и по пять,
а эти сегодня,
но по три,
но маленькие,
но по три. И сегодня.
А те были по пять,
но вчера,
но очень большие,
то есть, те были вчера по пять и очень большие,
а эти и маленькие, и сегодня, и по три.
Вот и выбирай,
по пять, очень большие, но вчера,
либо по три, маленькие, но сегодня, понял?
Не все, но понял, но не все? Но все-таки понял...
Хотя не все, но сообразил почти, да?
Хотя не все сообразил, но сообразил.
Хотя не все.
Ну пошли. Не знаю куда, но пошли. Хотя не знаю куда.
Но надо идти. Хотя некуда.
Уже три - надо бежать...
Но некуда... В том-то и все дело...


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жванецкий — писатель-трагик, показывавший непроходимую безысходность советского абсурда. " См.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Е в г е н и й сказал:

непроходимую безысходность

Ну что тут скажешь... )))

Только словами Жванецкого:

"А ... вам!"(с)

зы. И ночью подсветить, а днем подкрасить!(с) :n23:

 

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 2

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 в 22:46, gimini сказал:

Знаменитое "... В Греческом зале" это же Жванецкий

 

Помню, как в детстве пародировала этот монолог  перед собравшимися около дома на скамейке друзьями и родителями. ) Я тогда полнятия не имела, что такое Греческий зал и Апполон,  но "скрюченный сыр" мне был знаком, потому все смеялись громче всего над этим эпиходом, прося повторить на "бис".

 

В 08.11.2020 в 20:42, serg71 сказал:

А вот Хазанов вроде Жванецкого не исполнял.

 

Ну, как же! Забыл детство золотое )))

 

 

 

  • Смешно 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, Жванецкий относится к тем людям, которые ответили на все наши вопросы вперёд. Они прошли человеческий путь, почти ничего не пропуская мимо и всему уделяя внимание, как полновесным мгновениям жизни. Мы летим чаще вперёд своего времени, а такие люди идут с ним в ногу. А поскольку у волна жизни есть путь туда-обратно, как в море сознания, то ретро или повторение , встречаясь с новой волной, всегда сказочно сливаются вместе.

Не знаю, почему удалили мой пост с видео "Турникеты", но в апреле этого года очень много людей вспомнили этот монолог и смеялись до упаду именно в новом подъеме повторения пройденного. )))

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким людям, как Михаил Жванецкий, всегда на прощание хочется сказать: СПАСИБО, ЧТО БЫЛ С НАМИ.  Нит не впереди, не выше, ни с боку-припёку, а именно рядом, как один из нас. ) Главное, за что мы им благодарны, это то, что они помогают нам сбросить титанические нагрузки повседнего заблюждения и непоняток, хачем нам это надо тащить с собой п жизни. Так просто - скинуть и идти с облегчением. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, 4Серый сказал:

похоронили ужо

 

Поминки никто не отменял. )

 

18 часов назад, 4Серый сказал:

и про диагноз непонятки

 

- Так все же великие ушли – и ничего. Живут! А смерть – так просто перерыв. Спасибо за внимание. М.Жванецкий

 

https://www.vesti.ru/television/article/2482024


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он говорил для души, потому слушали миллионы. И даже когда тело ушло, душа продолжает говорить. )

 

По поводу "диагноза"... душа жива, пока она трудится...

 

Вот из материала "Новой газеты" от 6 декабря 2019г.:

 

В ночь с воскресенья на понедельник о самоликвидации объявила программа «Дежурный по стране». «Михаил Михайлович решил от всех нас и от страны, конечно, отдохнуть», — сказал ведущий программы Алексей Бегак. «От этой страны не отдохнешь», — вздохнул Михаил Михайлович.

Событие? Без сомнения. Однако его мало кто заметил. Многие вообще, судя по репликам в соцсетях, удивились, что передача, оказывается, до сих пор выходила в эфир. Некоторые, сожалея о ее закрытии, признавались, что каждый первый понедельник месяца приникали к телеэкрану, как к роднику, хотя программа «Дежурный по стране» давно сменила и день, и время выхода в эфир, и даже многолетнего ведущего Андрея Максимова.

Изначально она выходила в эфире канала «Россия» в первый понедельник каждого вечера в 23.00. Постепенно, по мере эфирной экспансии «Вечернего Соловьева» переместилась совсем уже в ночь глухую. С сентября 2015 года «Дежурного по стране» поставили на воскресенье — причем время выхода постоянно отодвигалось все дальше и дальше в ночь, и прощальный его выпуск вышел в эфир в 00.50.

Даже самые верные поклонники Жванецкого не всегда доживали до того момента, когда Соловьев со товарищи, наоравшись и навизжавшись вдосталь, наконец, уступят бразды правления «коллегам». Да и слишком разная это аудитория — поклонники Жванецкого и апологеты Соловьева. В одну телегу впрячь не можно…

 

content_RIAN_6042092.HR.ru.jpg

 

Тем не менее впрягали целых 17 лет. Появившись на волне остаточного романтизма «лихих» 90-х, программа поначалу была задумана как некая альтернатива официозу, герой которой — безусловный моральный авторитет — оценивал актуальные события иронически и с позиции здравого смысла, часто «перпендикулярного» происходящему в стране.

Тогда еще была прекраснодушная надежда, что здравый смысл необходим не только аудитории, но и власти, которой полезно услышать одинокий голос умного, остроумного, умудренного опытом человека.

Вместе с таявшей на глазах надеждой и усугубляющимся абсурдом бытия все больше грустнел Жванецкий, все более общими становились вопросы к нему, перемещаясь в общефилософскую плоскость. Но программу и не закрывали. Жванецкий стал этакой «витриной» плюрализма, позволявшей руководителям государственного канала на упреки в усилении пропагандистской составляющей вещания гордо отвечать: «А вот же у нас Жванецкий есть. Независимый. И безо всякой цензуры».

Прощальный выпуск получился печальным. Жванецкому пели дифирамбы прохожие на улицах (естественно, заранее записанные): «Это классик, которого будут со временем изучать в школе…» Авторы программы сделали «нарезку» из самых ярких его высказываний. Публика в студии смогла задать свои вопросы.

«Родиной чего могла бы быть Россия?» — спросили мэтра. «Вообще нашей Родиной она могла бы быть», — невесело пошутил Михаил Михайлович. Ведущий: «Вы каким-то чудом умели предсказывать события будущего». Ответ: «Вы думаете, я рассказываю про то, что было? Нет. Вспомнил — предсказал… Религия — как вступление в партию. Подвиг — как пиар. Учись, товарищ, будем на зоне вести семинары — как мы «попали» в результате свободных и честных выборов».

Зрители вспоминали любимые цитаты из Жванецкого. Процитировал свои любимые и сам автор: «История России — борьба невежества с несправедливостью», «Как можно Россию испугать воровством».

«Если бы вам доверили выбирать другого дежурного по стране, то кто бы это был?» — спросил ведущий. «Я бы не допустил… Я пока на своем месте. Но, с другой стороны, надо с этим дежурством заканчивать. Я с трудом поднимаюсь по лестнице. И потом это уже должность, а я не хочу быть на должности. И юмор с возрастом уходит, но у меня много листиков, на которых много юмора». При этом заметил: «Умные, образованные, интеллигентные люди долго живут, потому что думают».

 

content_RIAN_5467687.HR.ru.jpg

 

Думать не вредно — опасно по телевизору свои мысли озвучивать. Даже если ты такой же, как Жванецкий, аксакал, которому, казалось бы, уже сам черт не брат. Коллега и давний товарищ Михаила Михайловича Владимир Владимирович Познер намедни на свою голову немного «подежурил по стране» — сначала в ток-шоу «Большая игра» на Первом канале, а потом и в собственной «прощалке» высказался по поводу так называемого «либерального тоталитаризма», который якобы идет из США и навязывает миру чуждые большинству людей ценности: гомосексуализм, трансгендерность, аборты. Попытку запретить все, что не вписывается в некие традиционные ценности, назвал возвратом в средневековье и мракобесие.

И тут же нарвался на гневную отповедь артиста и «православного россиянина» Певцова на телеканале «Царьград», объявившего Владимира Познера «врагом России», которому как человеку, имеющему недвижимость во Франции, и гражданину Израиля (вранье.  И. П.)

«наплевать на Россию. И чем хуже будет в России, тем ему будет приятней и лучше… Он не русский по духу. Это враг России. Человек, который хочет, чтобы она вымерла».

На этом актер, недавно заявивший, что считает Сталина величайшим политическим деятелем, не успокоился и выложил в Instagram видео, в котором обратился к Познеру от имени и в образе своего кумира, имитируя характерный грузинский акцент: «Володя, всем ясно, да ты и сам не раз говорил, что ты не любишь эту страну, что ты чужой. Я так тебе скажу как старый партийный товарищ: ты ей совсем чужой. Так манипулировать человеческими мозгами может только предатель, предатель Родины… Ты уже взрослый человек. Уезжай. Отдыхай на Лазурном берегу. Не надо гадить в России».

Можно было бы плюнуть и растереть — мало ли на свете косных и неумных людей, пусть даже и популярных! Но, увы, это не так безобидно, как может кому-то показаться. Поиск врагов России вновь превращается в национальную забаву, в которую с азартом включаются все новые и новые участники, не прощающие оппонентам ни малейшего отклонения от «генеральной линии» и объявляющие элементарный здравый смысл вредоносным и враждебным западным веянием.

 

Так что, вовремя Михаил Михайлович Жванецкий решил сдать дежурство по стране. От греха и позорного контекста подальше. Между тем есть кому держать руку на пульсе. Свято место пусто не бывает. Пока пишу эту колонку, официальный «дежурный по стране» Дмитрий Медведев как раз отчитывается за вверенную ему страну перед журналистами аж 20 телеканалов, включая детские и развлекательные. Журналисты не подвели. Атмосфера благостная. Общий тон — «все у нас зашибись». Среди «новостников» неожиданно обнаружились юморист Тимур Батрутдинов (ТНТ), выходец из «Comedy club», Юлия Михалкова (СТС) — из «Уральских пельменей», популярная блогерша Анастасия Ивлеева с канала «Пятница», а также школьница с детского канала «Карусель». Ближе к концу слово дали комику Батрутдинову. «Я, — говорит, — как и вы, участник тандема с Харламовым. И часто в нашем тандеме играю вас». «А значит ли это, что на другую пресс-конференцию пойдет Харламов?» — ответил шуткой на шутку Медведев.

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, времена меняются. С такой глубинной болью и улыбкой на лице у нас уже не будет ни М.Жванецкого, ни М.Задорнова, которые БОЛЕЛИ за Россию всем сердцем. Будет лди так болеть другие ассы жанра за весь мир, как наши мэтры за Россию, покажет только новое время. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из посследних рассказов М.Жванецкого(март 2019), продолжателя лучших традиций русской классики. Вслед да Тургеневем "Му-му", Чеховым "Каштанка" идёт

 

Буцик

 

 

Всё… Всё… Всё…

Собака Буцик.

Дворняга. Самостоятельный, умный, независимый, маленький и кривоногий.

Очень сексуальный, но, завидев кость, соскакивал с девушки и бежал к миске.

Он знал, что главное, — жизнь научила.

Он жил у нас.

Но я его часто встречал в трамваях.

Он ехал в город, из города.

Соскакивал на нужной остановке, бежал домой.

Не лаял.

Свою территорию охранял.

Нашу — нет.

У нас он ел до отвала, но через час я встречал его в кафе.

Он выпрашивал милостыню:

— Мадам, три дня без пищи…

Я шепнул:

— Буцик! Ты же только что сожрал вчерашнюю кастрюлю борща…

— Мадам! Я офицер… Я служил в органах. Уволен. Оклеветан. Опозорен детьми. Из-за дамы, мадам. Ее перевезли сюда, и я пешком из Алма-Аты, через Астрахань — в Крым, в Ялту. У нас встреча на набережной. Любовь, мадам… Только любовь может гнать офицера из органов в эту глушь… Три дня без пищи, мадам… Если бы вон ту косточку с котлеткой и вон с тем гарниром, я бы вас проводил, мадам. Здесь масса хулиганья, стаи бездомных, мадам. А в схватках я незаменим, вот он подтвердит.

Я кивнул.

— Дело не в росте. Я знаю приемы. Против ножа, против пистолета. Я б вам рассказал, мадам, что чувствуешь, когда идешь против троих… Я вижу, вы перешли к сладкому… Официант, не убирайте мясное… Вон ту косточку, мадам, и я расскажу вам о себе. Меня переводили в Кремль на охрану первого лица. Вы понимаете: содержание, форма, витамины… Три кинолога и я. Мы все выходим и идем по Красной площади… Обо мне делали фильм… «Буцик-2». Сокращенное от Бронислав Кугенгейм — имею честь, мадам, — потомок графских кровей — шпоры не ношу, хотя на лошади, как влитой… Все бы сложилось, если б не коты… Эти мерзавцы так увертливы… Даже если ты его скрутил — у него в каждом месте коготь или клык. Я сторонник переговоров, мадам, но там не с кем говорить. А эти издевательства, оскорбления. Пристают, только когда ты за решеткой. Эти сволочи всегда на свободе. Почему их не сажают на цепь? Как они так устроились? А в те редкие минуты, когда я за решеткой, он и начинает: и рожи, и оскорбления, и вызов на бой, причем к нему на дерево. И знает же, когда я голоден. А я голоден всегда, мадам, работа такая… Тут он и начинает. Садится жрать буквально там… Там, где кончается цепь. Рассчитывает, сволочь, математически. И жрет, мадам, то, что ему вредно, — мозговую кость с кусками мяса… Давится, подонок, кашляет, ложится на мясо и отдыхает. Мразь — на мясе, на отварном, на глазах на моих. Можно тронуться умом, мадам. И, нажравшись, навалявшись, укатывает кость… Я бы уже ее как-то ночью достал… И он догадался… А когда я вырываюсь — его нет… Десятки кругов даю с переулками — нигде нет. Растворился. Как в будку посадят — он сидит напротив. Но, мадам, о врагах ни слова. Могу проводить, мадам… Я езжу на всех видах транспорта, кроме такси… О! Вы так щедры… О! Вы заказали специально для меня… Блинчики с мясом… О! Мадам!.. Как подаешь?! Как подаешь, болван! Вниз! Вниз, на пол клади… Это для меня! Извините, мадам. За любовь! Вы — бокал, я — эту кость. За чувство. За расстояние. За образ любимой… За Крым, за эту волосатую грудь, под которой сердце офицера КГБ. За вас, мадам!

Буцик погиб в драке со стаей собак.

Похоронен на моей даче у забора с видом на Крым.

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ДАНИИЛА сказал:

прощальный его выпуск вышел в эфир в 00.50.

Даже самые верные поклонники Жванецкого не всегда доживали до того момента

Неужели поклонники до сих пор не знают, что есть Россия+2, +4, +6 и даже +8. Если передача нравится и любишь ложится вовремя, то посмотри её днём. Если нет таких каналов, то в записи. Вариантов миллион, было бы желание.

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михал Михалыч помер, но сын его жив. 

Никогда не любил Пушкина. В нем я вижу черты близкого к государю писателя, человека алчного, истерички и больного манией величия. Как он уникально для того времени складывал слова в предложения не имеет никакого значения - в этих словах не было смысла кроме "жизнь за царя"
3:34 PM · 30 дек. 2020 г.·Twitter Web App

"
Мне кажется, что и Советская Власть полюбила Пушкина только потому, что тот был способен нормально прийти в правильный кабинет и отдать свою работу на "высочайшую редакцию". Такой талант в России необходим при любом режиме."

С дегенератами и хабалками не общаюсь. Не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×